Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Вербное воскресенье

галина (Галина)
галина (Галина)
2023-04-08 20:28:59
Рейтинг: 7099
Комментариев: 2519
Топиков: 162
На сайте с: 08.10.2016
Подписаться

Доброго времени суток девочки-рукоделочки!

                                   Преобразился еси на горе Христе Боже,

                                   показывай учеником Твоим славу Твою,

                                   якоже можаху. Да возсияет и нам грешным

                                   свет Твой присносущный, молитвами

                                   Богородицы, Светодавче, слава Тебе.

(Ты, Христе Боже, преобразился на горе,

показав ученикам Твоим славу Твою, насколько они могли её видеть.

Пусть и для нас, грешных, воссияет Твой вечный свет по молитвам Богородицы.

Податель света, слава Тебе!)

Вход Господень в Иерусалим празднуется в воскресный день шестой седмицы Великого поста.

Приближался праздник  Пасхи, по Промыслу Божиему, последний в земной жизни Спасителя. За неделю до праздника в числе многочисленных паломников и богомольцев Иисус Христос направился в Иерусалим.

Много раз бывал Иисус в Святом городе и всегда сознательно уклонялся от всяких почестей, в этот же раз Господу было угодно явить Себя Мессией , поэтому этот раз Его последний вход в Иерусалим должен был быть особо торжественным: Он вступит в Иерусалим, как всеми ожидаемый Мессия, как, Царь Иудейский, как не раз вступал сюда Его царственный предок Давид, сидя по древнему иудейскому обычаю на осле-символе мира.

Иисуса сопровождали апостолы и большое количество присоединившихся по дороге иудеев. Дойдя до селения Виффагия у Елеонской горы, Спаситель остановился и сказал двум Своим ученикам: "Пойдите в ближайшее селение, там вы найдёте привязанных ослицу и ослёнка. Отвяжите их и приведите ко Мне. Если же кто-нибудь спросит вас, зачем вы их отвязываете, скажите: «Они нужны Господу» ".

Ученики выполнили всё, что было сказано. Спаситель воссел на ослика-так исполнилось пророчество Захарии, сказанное за пять столетий до описываемых событий: "Торжествуй, дщерь Иерусалима; се Царь твой грядёт к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле.."(Зах. 9, 9).

Шествие продолжалось. По древнему обычаю, при встрече особо чтимых лиц иудеи устилали дорогу ветками деревьев и верхней одеждой. И в этот раз люди срывали с себя одежды и расстилали их на пути Иисуса, отламывали ветки с деревьев и постилали по дороге, размахивали ими, как стягами. Поэтому праздник входа Господня в Иерусалим называется ещё Неделей ваий(ветвей), на Руси его называют-Вербное воскресенье.

Причиной такой торжественной встречи Господа было великое чудо, которое Иисус Христос совершил незадолго-Он воскресил Лазаря, который был мёртв уже четыре дня. И раньше Иисус воскрешал мёртвых, но такое чудо, когда ожил наполовину разложившийся труп, было под силу только Богу!

Чудо воскрешения привело народные массы в небывалый восторг, многих свидетелей обратило к вере в Иисуса Христа как в Мессию; вместе с тем, оно же вызвало негодование на Него первосвященников и иудейских старейшин.

Поэтому синедрион(верховный совет), имевший религиозную и некоторую политическую власть в Иудее, объявил Иисуса Христа опасным для общественного спокойствия человеком.

Так чудо воскрешения Лазаря послужило косвенным поводом к осуждению Спасителя на смерть.

Люди ликовали-они дождались Мессии! А Богочеловек был печален, Он знал, что не пройдёт и пяти дней, как народ отвергнет Его, как возгласы: «Осанна Сыну Давидову! сменятся воплями: „Возьми, возьми, распни Его!“ и, что эти ужасные слова будут кричать те же самые люди, которые теперь так восторженно встречают Его.... 

И вот Иисус в Иерусалиме. Улицы города переполнены, ничего не слышавшие об Иисусе чужестранцы спрашивают: „Кто это?“ и им отвечают радостно: „Это Иисус, Пророк из Назарета Галилейского“ и непременно добавляют :»Это Он воскресил Лазаря из мёртвых".

Торжественное шествие направляется к храму, как всегда здесь множество больных и увечных, обратившись к Иисусу, они исцелились: немые начинали говорить, слепые-видеть, глухие-слышать......

Сквозь нескончаемый радостный крик слышались и детские голоса, от чистой души и чистого сердца славившие Богочеловека древним приветствием, с которым иудеи обращались только к царю: «Осанна Сыну Давидову!»

Иисус оставался в храме до вечера, беседуя и поучая народ.....

"… Всё премудро сотворено...-радуется на вербу Горкин, поглаживает золотистые вербешки.-Нигде сейчас не найти цветочка, а верба разубралась. И за всегда так, на св. Лазаря, на вход Господень. И дерева кланяются Ему, поют Осанну. Осанна-то?.. А такое слово, духовное. Сияние, значит, божественное,-Осанна. Вот она с нами и воспоёт завтра Осанну, святое деревцо. А потом, дома, за образа поставим, помнить год цельный будем.

Я спрашиваю его-это чего помнить?

-Как чего?.. Завтра Лазаря воскресил Господь. Вечная, значит, жизнь всем будет, все воскреснем. Кака радость-то! Так и поётся-«Обчее воскресение… из мёртвых Лазаря воздвиг Христе Боже....» А потом Осанну поют. Вербное Воскресение называется, читал, небось, в «Священной Истории»? Я тебе сколько говорил...-вот-вот, ребятишки там воскликали, в Иерусалиме-граде. Христос на осляти, на муку крестную входит, а они с вербочками, с вайями… по ихнему-вайя называется, а по нашему- верба. А фарисеи стали серчать, со злости, зачем, мол, кричите Осанну?-такие гордые, досадно им, что не их Осанной встречают. А Христос и сказал им: «Не мешайте детям ко Мне приходить и возглашать Осанну, они сердцем чуют...»-дети-то все чистые, безгрешные,-«а дети не будут возглашать, то камни-каменные возопиют!»- во как. Осанну возопиют, прославят. У Господа всё живёт. Мёртвый камень- и тот живой. А уж верба-то и подавно живая, ишь цветёт. Как же не радоваться-то, голубок!.....

Он обнимает вербу, тычется головой в неё. И я нюхаю вербу: горьковато-душисто пахнет, лесовой горечью живою, дремуче-дремучим духом, пушинками по лицу щекочет, так приятно. Какие пушинки нежные, в золотой пыльце...-никто не может так сотворить, Бог только. Гляжу-а у Горкина слёзы на глазах. И я заплакал, от радости… будто живая верба! И уж сумерки на дворе, звёздочки стали выходить, а у лужи совсем светло, будто это от вербы-свет".

                                                                                                                                                                                       (И. С. Шмелёв, «Лето Господне».)

Во время всенощной под праздник Входа Господня в Иерусалим молящиеся, как бы встречают невидимо грядущего Господа и приветствуют Его, как Победителя ада и смерти, держа в руках цветы, ветви вербы и зажжённые свечи.

У православных христиан есть обычай хранить освящённые вербы в течении всего года, украшать ими святые иконы в доме. В некоторых местностях существует благочестивый обычай класть освященные вербы в руки умерших в знак того, что они по вере во Христа победят смерть, воскреснут и встретят Спасителя с освящёнными вайями.

В  Вербное воскресение облегчается пост, разрешается есть рыбу и растительное масло. Во времена, давно забытые, варили и ели в этот день вербную кашу с вербными серёжками(почками).

Благодарю всех заглянувших. Поздравляю со светлым праздником, всем Мира, радости и счастья, любите и будьте любимы!

Мне нравится14
7
Добавить в закладки
783
7 комментариев
Анна
Анна
256
2023-04-09 01:29:05
+3

Спасибо за понятный рассказ о столь значимом для православных Празднике!!! С Праздником, Мира, Добра и Жизни Вечной!!!

галина (Галина)
2023-04-09 04:26:02
0

Благодарю Анна

Nadezhda (Надежда)
2023-04-09 06:07:21
+1

Спасибо большое, Галина! 

larso ((Лариса))
2023-04-09 15:34:07
0

Галина, спасибо за просветительскую работу!!!

Maat (Людмила)
2023-04-10 14:55:42
+1

Галя, спасибо! Прекрасный топик о прекрасном Православном празднике!

Как всегда -  среди интересного что-то новое: не знала. что варили кашу с «сережками»

галина (Галина)
2023-04-10 15:22:01 (отредактировано)
0