Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

"Вербное воскресенье"

Мария (Mariya)
Мария (Mariya)
2023-10-13 00:12:27
Рейтинг: 11322
Комментариев: 448
Топиков: 418
На сайте с: 17.06.2021
Подписаться

-Мама, сегодня приходила какая-то незнакомая женщина. Она сказала…-дочка вздохнула, подбирая слова, — что моя бабушка Аня находится в доме престарелых. И она…она очень хочет нас увидеть, -с этими словами дочка протянула мятый листочек матери.


-Вспомнила…через 17лет вспомнила, что у неё есть внучка!- серо-голубые глаза матери смотрели отрешённо и холодно.

-Мама, у меня еще есть бабушка?

***

Это была «нелюбовь с первого взгляда». У Анны Федоровны на примете была дочка начальника, ее она и прочила в невесты сыну. Свекровь всегда мечтала, чтобы её Витенька женился на девушке из «высшего» общества, а тут – простушка из деревни, которую воспитывала бабушка.

-Сынок, этим деревенским девочкам нужна только прописка. Да включи ты мозги! Что ты нашел в этой рохле?- выговаривала Анны Федоровна сыну. -Ну смазливое личико…Разве это главное?

-Я люблю Люду, по — настоящему люблю.

Несмотря на яростные протесты матери, Виктор и Людмила зарегистрировали свои отношения. У Людмилы со свекровью отношения не клеились: для неё невестка была безрукой, глупой бесприданницей. Анну Федоровну раздражала её внешность, стиль одежды, манера поведения. Девушка изо всех сил старалась подружиться со свекровью, но каждый раз натыкалась на стену отчуждения. Свекор был безвольным молчаливым человеком, который предпочитал не вмешиваться ни в какие споры и передряги.

Вскоре Виктор и Людмила решили перебраться на съемное жильё. С тех пор с родителями мужа Людмила не виделась. Знала лишь, что Витя иногда их навещал. Видела по его хмурому лицу, что такие визиты радости ему не приносят. Людмила надеялась, что жизнь все расставит по своим местам.

***

«Если бы ваш муж ехал с меньшей скоростью, авария все равно была бы неминуема, но, не исключено, что он остался бы жив», — констатировала дорожная полиция.

Смерть любимого мужа для Людмилы стала больше, чем трагедией. Она испытывала глубочайшую безысходность. А через две недели после похорон Виктора Люда узнала, что беременна.

— Ты — убийца, ты убила моего сына! — это были последние слова, которые свекровь бросила в лицо Людмиле.

-Мама…подождите… у меня будет ребенок. Это Витино продолжение… — но Анна Федоровна с нескрываемой злобой посмотрела на невестку и удалилась.

Дальше жизнь Людмилы была похожа на сплошной кошмар. Девушка жила с грудной дочкой на съемных квартирах, где даже не было мебели. По ночам Людмила мыла подъезды, чтобы заплатить за жилье. Кроме хлеба и картошки в доме ничего не было. До беременности девушка работала по договору, поэтому никаких выплат по декрету не получала. В период полного отчаяния Люда пробовала позвонить родителям мужа, но они отказались общаться и заблокировали её номер.

***

Прошло семнадцать лет, Людмила вышла замуж за прекрасного человека. Про то страшное и тяжелое время она старалась не вспоминать, и вот…

В разговоре с дочерью Людмила дала четко понять, что простить свекровь она не сможет, что считает эту тему закрытой.

На следующий день Оля отправилась по адресу, указанному в записке. В душных маленьких комнатах девушка увидела старость во всем ее обличии. Прикованные к постели пожилые люди не рассчитывали на внимание и тепло. Ольга с ужасом смотрела на неиссякаемый источник бессилия, уныния и безысходности.

-Анна Федоровна, это к Вам.

Пожилая женщина у окна обернулась. Она посмотрела на Олю и сразу поняла, кто это. Внучка была так похожа на её сына! Обрамленные морщинками, почти прозрачные глаза Анны Федоровны наполнились слезами.

Бабушка долго плакала и просила прощение у внучки. Ольга обняла её и сказала: «Мы все совершаем ошибки, бабушка. Но любой человек имеет право на прощение». Оля стала приходить в дом престарелых каждый день. Внучка и бабушка быстро нашли общий язык и подружились. Анне Федоровне нужна была лишь малость: прощение, наперсток любви да горстка тепла. Пожилая женщина была неизлечимо больна.

***

На вербное воскресенье Оля хотели сходить с бабушкой в церковь.

-Забрали Вашу старушку. Родственники какие-то нашлись и забрали. Она так плакала, так радовалась…Хоть умрет в своем доме, — охранник с грустью посмотрел на девушку.

-Как забрали? А я?!- Ольга положила букет вербы на стол охраннику и заплакала.

***

Девушка долго бродила по городу, всё никак не могла успокоиться. Она поздно пришла домой, извинилась перед родителями за долгое отсутствие.

-Сегодня вербное воскресенье, мама, такой светлый праздник! — Оля грустно улыбнулась и протянула пучок вербы матери.

-Доченька, мы с папой…-мать проглотила комок в горле и часто заморгала, потом взяла дочь за руку и молча отвела в комнату.

Бабушка спала на Олиной кровати. На лице ее была блаженная улыбка. Казалось, что все её морщины разгладились. Даже во сне лицо выражало полное счастье. Оля уткнулась маме в грудь и всхлипнула:

-Мама, папа…какие вы у меня…Самые лучшие!

— Не знаю, смогу ли я простить свекровь, забыть ту боль, которую она причинила мне, но… Это единственный выход из тупика. У тебя, дочка, огромное сердце. Мы с отцом знали, что ты три месяца ходила в дом престарелых. Мы не могли поступить иначе.

-Мам, я хочу, чтобы последние месяцы жизни бабушки были самыми светлыми и радостными,-Оля присела на край кровати и нежно взяла Анну Федоровну за руку.
Мне нравится19
6
Добавить в закладки
1047
6 комментариев
Аксюта (Ксения)
2023-10-14 08:57:40
+11

Я бы не простила. Напёрсток любви? Оглоблей по хребту. Можете закидать тапками, не простила. Зла бы не желала, просто забыла о существовании подобного индивидуума.

larso ((Лариса))
2023-10-14 15:38:37
0

Один мудрец сказал: «Ты знаешь вину человека, но тебе не известно его -покаяния… „

Аксюта (Ксения)
2023-11-01 13:29:33
0

Согласна с Вами и с мудрецом. Вот пусть где-нибудь и кается

Мария Холодилова
2023-10-14 09:35:03
+10

Читаю подобные публикации и удивляюсь: мол, подличать «можно» всю  жизнь, а потом всё простится?!? В таких случаях я бывала жестокой: заработал — получи. И не сидеть и ждать, когда ещё одна подлость прилетит.

Галина (Галина)
2023-10-14 11:30:28
+5

Грустная история😔. Думая, что мама это сделала ради дочери, у девочки доброе сердце. А сама она, конечно, никогда не простит, такое простить нельзя!

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2023-10-15 13:06:56 (отредактировано)
+2

моя свекровь, не дрогнув, отняла у меня и своих внуков жилье и думаю не раскаялась… теперь отец детей плачет и просит прощения… я не простила их и через годы!