Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Пасха Воскресение Христово

галина (Галина)
галина (Галина)
2023-04-15 18:37:32
Рейтинг: 7100
Комментариев: 2519
Топиков: 162
На сайте с: 08.10.2016
Подписаться

Доброго времени суток девочки-рукоделочки!

                           Христос Воскресе!

Воскресение Твое, Христе Спасе,

Ангеле поют на небесех;

и нас на земли сподоби чистым

сердцем Тебе славити.

Пасху православные христиане называют Праздником Праздников и Торжеством Торжеств. Ибо «Христос воскресе их мёртвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».

Этому величайшему из праздников предшествовал Великий Пост, каждая его неделя-ступень на лестнице, ведущей к осознанию великого подвига Господня и к великой радости Воскресения.

Страстная Неделя, каждый день которой-незабываемый символ не только земной жизни Спасителя, но и Его страданий во имя вечной жизни наших душ, во имя нашего искупления: Святой и Великий Понедельник-воспоминание о засохшей смоковнице; Святой и Великий Вторник-о десяти девах; Святая и Великая Среда-о грешнице, помазующей маслом ноги Господа; Святой и Великий Четверг-о причащении Иисусом учеников во время Тайной Вечери; Святая и Великая Пятница-о смерти Господа на Кресте и о погребении Его тела; Святая и Великая Суббота-о сошествии Христа во ад, чтобы спасти страдающих там людей...

.... Тело Иисуса Христа сняли с креста, помазали благовонными маслами, обвили чистой плащаницей и положили в высеченной в скале погребальной пещере. Вход в неё завалили камнем. 

В ночь на воскресение силой Своего Божества Спаситель Воскрес из мёртвых. Человеческое тело Его преобразилось, сделавшись нетленным и одухотворённым. Такое чудо было подвластно только Всемогущему Богу! В этот миг «сделалось сильное землетрясение». С неба явился Ангел Господень и отвалил от пещеры камень.«Вид его был как молния, и одежда его бела, как снег»(Мф. 28, 2-3). Римские воины от страха разбежались....

Было ещё совсем темно, когда к гробу Учителя поспешили преданные Его последовательницы-Галилейские жёны. Они хотели теперь уже безо всякой спешки, как подобает, помазать благовониями-миро тело любимого Учителя и тем воздать Ему последние почести.

И вот пещера перед ними, камня нет-вход открыт. Со страхом и трепетом мироносицы входят в неё, их взору предстаёт Ангел в белоснежной одежде, сидящий на гробе Учителя. Мироносиц объял ужас, но Ангел говорит: «Не бойтесь! Вы ищите Иисуса распятого. Его здесь нет. Он воскрес, как сказал. Пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мёртвых и встретит вас в Галилее; там Его увидите....»(Мф. 28, 7).

Женщины «со страхом и радостью великой побежали возвестить» о всём виденном ученикам Иисуса.

ВВ эту ночь новые, светлые одежды сменяют былые тёмные, носимые во время Поста. В полночь засияют храмы, зазвучат пасхальные песнопения, зажгутся свечи, засветятся внутренним духовным огнём лица, приникнут друг к другу с благой вестью: "Христос Воскресе!"-«Во истину воскресе!».

 Слово «Пасха» в переводе значит «избавление». Это -избавление от тлена и переход к вечной жизни, это -победа над смертью.

"Воскресение Христово-это основа  и венец нашей веры, это первая и самая великая истина..."

Пасхальный крестный ход-торжественное событие; священнослужители и миряне шествуют вокруг храма-под колокольный звон, с иконами Воскресения Христова, с хоругвями, свечами, кадильницами. Несут образ Божьей Матери, запрестольный крест, Евангелие.

                        Христос воскрес! Опять с зарёю

                       Редеет долгой ночи тень,

                        опять зажегся над землёю

                        Для новой жизни новый день.

                        Ещё в синеющих долинах

                        Плывут туманы… Но смотри:

                         Уже горят на горных льдинах

                        Лучи огнистые зари!

                        Они взойдут в красе желанной

                        И возвестят с высот небес,

                        Что день настал обетованный,

                        Что Бог воистину воскрес!

                                                             И. А. Бунин.

(Это восход в Омске, правда 15 апреля, каким будет завтра...?)

Христианство, придя на Русь из Византии, принесло и празднование Пасхи, и день этот стал самым радостным и торжественным, и обставленным множеством обычаев, традиций, идущих из глубины веков.

Пасхальный обычай христосоваться и одаривать друг друга крашенными яйцами идёт со времён апостольских. В античности существовал обычай подносить яйца в знак приветствия в день рождения, в Новый год с пожеланиями всех благ. У иудеев и язычников было принято, являясь к важному лицу, приносить подарок в знак уважения. Люди состоятельные приносили золото, а бедняки яйца домашней птицы, фрукты. Этот простой иудейский обычай  и исполнила равноапостольная Мария Магдалина, когда преподнесла римскому императору Тиберию, яйцо с возгласом:

-Христос Воскрес!

Император усомнился в возможности для смертного воскреснуть из мёртвых.

-В это так же трудно поверить, как и в то, что белое яичко может стать красным!

И в тоже миг белое яйцо стало алым.

С тех пор традиция употребления на Пасху крашеных яиц и подношения их в качестве подарка.

Всю Светлую неделю длился праздник, стол оставался накрытым, приглашали к столу, угощали всех желающих, особенно тех, кто не имел возможности сделать это сам, привечали нищих, убогих, больных. Вечером, в деревнях и сёлах Польши, Молдавии, Украине, Белорусии был обычай играть на скрипке. Скрипач под окнами каждого дома играл в честь Воскресения Христова, в ответ хозяева угощали чаркой и одаривали пасхальными яйцами. а то и монетой.

К особым пасхальным церковным обрядам относится благословение артоса. Слово «артос»-греческое «хлеб». По евангельскому преданию, Апостолы, привыкшие трапезовать с воскресшим Спасителем, и после Вознесения ощущали невидимое присутствие Его и, помятуя завет: «Я с вами во все дни»(Матф. 28,20), оставляли не занятым то место, за которым трапезовал Иисус Христос, и часть хлеба в память о нём.

По окончании трапезы, вознося благодарение Богу, приподнимали хлеб со словами «Христос Воскрес!». от Апостолов обычай перешел к их ученикам. Отцы Церкви последующих веков применили к празднику Воскресения Христова.

В соответствии с этим обычаем в каждом доме стали выпекать домашний артос- кулич, приносили в храм для освящения вместе с сыром(пасхой) и крашеными яйцами. Куличей и пасох изготавливали очень много, так по народному обычаю ими одаривались и духовные лица, и родные, и близкие, а так же приносили их на кладбище на Радоницу.

Благодарю всех заглянувших. Поздравляю со Светлым праздником! Всем мира, здоровья, чистых, добрых помыслов, любите и будьте любимы!

Мне нравится16
6
Добавить в закладки
667
6 комментариев
галина (Галина)
2023-04-16 06:57:41
+1

Вам Татьяна добрых, светлых дней! С праздником!

галина (Галина)
2023-04-16 06:58:57
+1

Благодарю Надежда!

Maat (Людмила)
2023-04-16 13:16:38
+1

Галя, со Светлым Христовым Воскресением!!!

Как я люблю писанки! Всю жизнь хотела научиться — но некому научить, теперь уже вряд-ли… А жаль!