Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Эффекты анимации

Екатерина (Екатерина Хан)
Екатерина (Екатерина Хан)
2023-04-25 19:53:08
Рейтинг: 628
Комментариев: 19
Топиков: 28
На сайте с: 07.05.2016
Подписаться

Веду уроки ИЗО в школе. В 8 классе дети изучают анимацию. Понятно, что оснащение школы часто не соответствует программе обучения. Поэтому приходится выкручиваться, как можешь. Решила познакомить детей с историй анимации и мультипликации. И тут выяснилось, что анимация и мультипликация зависит от нашего восприятия не воспринимать отдельные картинки при быстром их просматривании, а видеть историю целиком.

Поэтому возникла идея изготовления игрушек: «Перевертыша», волчка и старинного «зоотропа»

«Перевертыш» — из бумаги вырезаются два круга диаметром 5см, склеиваются между собой для плотности. На одной стороне рисуется персонаж, на другой дополнение к нему. Как в классическом варианте «Птичка-клетка». фигурка прошивается ниткой в один стежок. Нитка соединяется в кольцо и вытягивается с двух сторон. 

При прокручивании нитки пальцами обеих рук, кружок вращается, образуя общую картинку.

Идеи, которые придумали дети: сердце-молния, мишка-клетка, принцесса-корона.

«Волчок» — из бумаги вырезается кружок диаметром 7 см, наклеивается на картон, который тоже нужно вырезать. Бумажный круг украшается цветными секторами, полосами, спиралью. Можно посмотреть при изготовлении волчка принцип смешения цвета и «гипнотическое» воздействие спирали. Цвет лучше подбирать таким образом, чтобы получились красивые сочетания. Такие, например, как синий+розовый+белый, синий+желтый+белый, черный+белый.

В готовом круге делается отверстие в центре с помощью иглы или шила. Вставляется зубочистка или маленькая шпажка для канапе. Далее волчок вращается и просматривается эффект.

«Зоотроп» — представлена распечатка с готовым рисунком вылупляющегося цыпленка. Однако сюжет может быть другим, главное, чтобы он состоял из небольшого количества действий простого персонажа (гимнаст, танцор, растущий цветок, бегущее животное и т.п). Распечатка вырезается, складывается черной стороной наружу. Склеивается между собой, приклеивается в основе клапанами внутрь. В середине основы делается отверстие, вставляется тонкая палочка, та же зубочистка. Зоотроп прокручивается и картинки просматриваются в отверстия черного плана.

Представлены фото примеров поделок. Идеи из интернета с применением своего и детского видения этого творчества.

Эффекты анимацииПеревертыш. Принцип крепления нити.
Эффекты анимацииПеревертыш и волчок. Идеи росписи.
Эффекты анимацииЗоотроп. Идея росписи.
Мне нравится17
1
Добавить в закладки
832
1 комментарий
Ната (Редько Наталья)
2023-04-26 09:40:17
0

Спасибо, очень интересно, помню птичку в клетке!