Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

МОШЕННИКИ

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2023-07-26 10:08:58
Рейтинг: 16931
Комментариев: 1662
Топиков: 485
На сайте с: 16.04.2016
Подписаться


Домовой выглянул из кладовки, прислушался. Убедившись, что все обитатели дома спят, он широко зевнул и направился на кухню, стараясь не шаркать лаптями по полу. Присев у миски с молоком, предназначенном, конечно же, не для него, Домовой достал из жилетки напёрсток и, зачерпнув молока, принялся пить, жмурясь от удовольствия. Он не сразу заметил в дверном проёме, ведущем в коридор, два поблёскивающих глаза, пристально наблюдающие за ним.

– О, Кот! – махнул рукой Домовой, – я думал, что ты на улице. Иди скорее, молоко сегодня – прелесть.

Два глаза на секунду исчезли, а затем появились снова, уже ближе. Кот медленно приближался к миске, но что-то в его походке было не так, как обычно.

– Ты чего крадёшься-то? Снова набедокурил где-то? Да ты не бойся, все спят. Попей молочка, а потом в кладовке можешь переждать, пока всё не уляжется. Что случилось? Вазу разбил?

Кот, не обращая внимания на слова своего друга, медленно приблизился к миске и, будто бы опасаясь, что из неё кто-нибудь выпрыгнет, аккуратно потянул носом воздух. Убедившись, что в миске действительно молоко и что в ней не затаился какой-нибудь коварный враг, он принялся лакать свой любимый напиток, разбрызгивая его во все стороны.

– Какой-то ты сегодня странный, – поставив напёрсток на пол, нахмурился Домовой, – что-то серьёзное? Неужели телевизор уронил?

Утолив жажду, Кот облизнул лапу и принялся умываться. Даже это обычное действие происходило как-то не так, как-то по-другому, не так как раньше. Домовой молча наблюдал за своим другом, пытаясь понять, что именно смущает его в привычных движениях Кота.

– Какой-то ты сегодня… Дикий что ли… – вынес, наконец, вердикт Домовой.

– На улице сегодня спать буду, – заговорил Кот.

– Чего это?

– Как предки спали. Негоже забывать старинные устои.

Глаза Домового поползли вверх. То ли от переживаний за почки Кота, которые тот мог с лёгкостью застудить на холодной земле, то ли от удивления, вызванного словами, которые он никогда от Кота не слышал.

– Старинные устои? Батюшки, ты где такое услышал-то?

– Где надо, там и услышал. Хватит уже, хватит...

– Что – хватит?

– А то, что ты меня всегда за какого-то деревенского увальня считал. Мол, необразованный я, не знаю, как мир устроен, что я глуповатый и вообще… – Кот сделал долгую паузу, пытаясь подобрать ещё парочку оскорблений, чтобы закончить фразу, но ничего достойного в голову не пришло, поэтому он продолжил свою обличительную речь с новой строки, – а я узнал. Я всё узнал. Оказывается, у меня знаешь какие предки были? Тебе такие и не снились. Выяснилось, что мой род ведёт начало от саблезубых тигров! Слыхал про таких? Вот то-то же! Мои предки гоняли по лесам всех этих человеков – они нос боялись высунуть из своих пещер, когда мой прапрапрапрапрапра...

– Дедушка.

– Да. Когда он шёл по лесу, все эти человеки… Знаешь, что они делали?

– Нос боялись высунуть из своих пещер?

– Именно, – важно кивнул Кот, – кто не знает своего прошлого, тот обречён на… – он задумался, будто бы вспоминая что-то, но память снова его подвела, – тот просто обречён, понял? А я теперь не обречён и всё знаю. Хватит уже, хватит. Я веду свой род от великих и хотя бы за это меня нужно уважать.

Домовой откашлялся, неумело маскируя свой смех, и снова посмотрел на Кота. Жирок с его боков свисал прямо на задние лапы, шерсть возле рта намокла, а на одном из усов застыла маленькая капелька молока. И тем не менее этот потомок великих изо всех сил пытался не посрамить своё древнее и безусловно благородное происхождение. Подбородок был горделиво приподнят, когти выпущены, а взгляд устремлён в не менее великое будущее.

– Кстати, можешь мне помочь?

– Даже и не знаю… Достоин ли я, – хмыкнул Домовой.

Кот смерил его оценивающим взглядом, но всё же кивнул.

– Не бойся, это будет лёгкое и несложное задание.

– Ах, задание… – протянул Домовой, еле сдерживая улыбку, – слушаю, ваше величество.

– Значит, так. Возьми какой-нибудь пакетик, насыпь в него сухого корма – он лежит вон в том ящике. Да не скупись, сыпь от души, если она у тебя есть. Я возьму его с собой.

– Слушаю и повинуюсь.

Домовой театрально поклонился Коту и принялся выполнять приказ. Кот же, тем временем, развалился на полу и продолжил свои рассуждения.

– Понимаешь ли, своё прошлое нужно не только знать, но и уважать. Вот посмотри на псов. Кто они? Потомки волков! Тоже не хухры-мухры. И что? Посмотри, в кого они превратились! Лизоблюды, попрошайки и подпевалы. Как увидят человеков, сразу начинают хвостиками своими размахивать. Тьфу! Мерзость какая. Они предали своих предков! Предали, да! Мы – другие. Мы чтим. Мы – достойные! В наших жилах бежит кровь тигров!

Домовой, суетливо выполнявший распоряжение Кота, даже застыл на месте с открытым ртом. Впервые он слышал от своего друга такую сильную и воодушевляющую речь. Но больше всего его удивило, что тот даже ни разу не сбился, произнося такие длинные предложения. Тем временем, Кота уже понесло.

– Коты правят этим жалким миром! Мы здесь хозяева, а все остальные – рабы, холопы, смерды… А ещё Вася говорит, что мы должны помогать друг другу всегда и везде, иначе...

– Так-так-так… А ну-ка, ваше величество, сбавьте обороты, – подбоченился Домовой, – какой еще Вася?

Кот, кажется, смутился на мгновение, но тут же снова принял свой величественный вид.

– Василий – это наш мудрец. Он всю жизнь изучал историю нашего рода и сейчас соблаговолил поделиться своими знаниями с нами.

– А этот Вася случайно не чёрный с белыми лапками?

– Ну да. Ты его знаешь?

Домовой бросил на пол пакет с кормом, схватил упирающегося Кота за лапу и потащил к двери.

– А ну-ка пойдём, покажешь мне своего мудреца.

Васю долго искать не пришлось. Выйдя со двора, Домовой сразу же заметил компанию котов, сидевших полукругом на дороге и внимавших огромному чёрному коту, который сидел на заборе и что-то вещал с высоты, размахивая белыми лапками.

–… и лишь в единстве наша сила! Каждый из вас сегодня доказал это делом! Каждый из вас принёс еды, которую я принесу в жертву духам наших великих предков, за что они наградят меня своей мудростью, и завтра я смогу рассказать вам ещё много интересного и полезного. Жизнь котам!

– Жизнь котам! – ответило многоголосое эхо котов, взирающих на чёрного кота, под «трибуной» которого, на земле лежала целая куча самой разнообразной еды. Здесь был и сухой корм, и вскрытые пачки китикета, и кусочки мяса, и даже большая куриная ножка, видимо, украденная кем-то со стола.

– Эй, вождь, слезай с забора! – выкрикнул Домовой, протиснувшись сквозь ряды других котов.

Заметив его, чёрный кот как-то сразу поник и принялся нервно размахивать хвостом.

– Братья! Посмотрите! Эта нечисть хочет позариться на наше единство и оклеветать меня...

– Слезай, слезай, Вася, – закатывая рукава на рубахе, решительно повторил Домовой, – сейчас я твоё единство на кулак намотаю.

Коты в толпе заурчали и зашипели, обступая Домового со всех сторон.

– Вы-то чего всполошились? Вы не знаете этого Васю? У вас домовых что ли нет? Спросите у них про него.

– А ты его откуда знаешь? – нахмурилась трёхцветная Мурка с соседней улицы.

– Да кто их не знает.

– Кого – их?

Домовой вздохнул и с нескрываемым сожалением осмотрел несостоявшихся членов братства.

– Вася этот и его домовой живут в соседнем посёлке. В заброшенном доме. Два сапога пара – оба мошенники и негодяи. Бродят по сёлам и деревням, находят вот таких доверчивых котов и домовых, а потом ездят им по ушам, всегда с разными историями. Выклянчивают еду, молоко, а затем пропадают. Это же гастролёры, мошенники, сектанты! – Домовой повернулся к забору, – Вася, в прошлый раз, в соседнем посёлке, ты рассказывал, что коты от пещерных львов произошли. Что-то поменялось в исторических данных? А другим ты рассказывал, что коты упали с Луны и собирал пожертвования на выращивание чудо-дерева, по которому они смогут вернуться на свою Родину. Что, не проросло деревце? А как же твои сказки про то, что если все откажутся от еды и пожертвуют её тебе, то ты сможешь вырасти размером с дом и будешь потом сам отбирать еду у людей и раздавать бедным котам? А, Вася? Чего молчишь?

Домовой снова повернулся к собравшимся.

– Так что все расходитесь по домам и не попадайтесь больше на уловки мошенников. А с вашими домовыми я переговорю. Что-то совсем они за вами не следят.

– А с ним что будем делать? – спросила Мурка.

Коты загорланили, перебивая друг друга и предлагая разные способы наказания для афериста, но когда спор немного поутих, обнаружилось, что Васи и след простыл. А вместе с ним исчезла и куриная ножка.

***

Кот второй день был не в духе. Лёжа на полу кладовки, отвернувшись к стене, он лишь вздыхал и что-то бормотал себе под нос.

– Да что ты так переживаешь? – легонько толкнул его в бок Домовой, – всё же хорошо обошлось. Весь твой корм в целости и сохранности. Ни кусочка Вася не получил.

Кот промолчал и только дёрнул хвостом.

– Говорю тебе – успокойся. Ну бывает, подумаешь… Кто от мошенников застрахован? Лучше спасибо скажи, что я тебя вовремя спас.

Кот повернулся и посмотрел на Домового тоскливым взглядом.

– От чего ты меня спас? Ты моё прошлое украл! Моих великих предков уничтожил! За что мне тебе спасибо сказать? Я, может, впервые за всю свою жизнь себя значимым почувствовал, а ты… Эх… Я только поверил, что мой прапрапрапрапрапра....

– Дедушка.

– Да, что он тигром был, а ты взял и всю мою гордость растоптал своим дырявым лаптем! За это мне тебя благодарить?

– А я тебе разве говорил, что твой дедушка не был тигром? Может и был, я откуда знаю? Я просто сказал, что Вася этот – мошенник, вот и всё.

Кот вскочил на лапы и повернулся к Домовому.

– Подожди, так что получается? Может быть, что я и правда потомок саблезубых тигров?

Домовой долго смотрел на Кота, затем вздохнул и кивнул.

– Может и такое быть. Я за твоей родословной не следил.

Кот оскалился и бросился на шею Домовому.

– А я всегда знал, я это чувствовал! Мне даже сны такие снились! Вот же здорово! Интересно, каким же был мой прарапрапрапрапра...

– Дедушка.

– Да. Ну, наверное, таким же смелым, как и я. Таким же красивым. Точно красивым, иначе в кого я такой уродился? А ещё сообразительным. И великолепным. И умным. О, умным точно он был, – Кот осёкся на полуслове и посмотрел на своего друга, – слушай, а откуда ты про этих мошенников так много знаешь?

– Да так… Слышал… – отмахнулся Домовой.

– Нет-нет-нет. Рассказывай давай.

– Да просто знаю и всё.

– Всё молоко выпью, если не расскажешь.

Домовой вздохнул.

– Я же говорю – они в паре работают. Вася и его домовой. Как-то раз выманила эта нечисть у меня целый пакет хлебных крошек.

– На что?

Домовой покряхтел, повздыхал, но всё же ответил:

– В качестве первого взноса на строительство общежития для домовых и кикимор.

Кот удивлённо посмотрел на своего друга и покачал головой.

– Да уж… Знал бы мой дедушка, с каким простофилей его легендарному потомку приходится жить… Хорошо, что он этого не видит.

Кот потянулся, бросил ещё один сочувственный взгляд на Домового и отправился к миске с едой. Потомок тигра был голоден и разочарован. Но больше голоден.

©ЧеширКо
Иллюстрация ©Вячеслав Алатырский

МОШЕННИКИ
Мне нравится19
2
Добавить в закладки
1495
2 комментария
galina ()
galina ()
1620
2023-07-26 16:08:14
0

Да, жаль, что не все читают ЧеширКо. А еще  более того, что далеко не все читающие, понимают аллегории и глубокий смысл написанного.

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2023-07-26 17:17:57
0

я тоже не всегда понимаю...