Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

​Кукушкины внуки

Мария (Mariya)
Мария (Mariya)
2023-08-19 10:01:51
Рейтинг: 11360
Комментариев: 448
Топиков: 418
На сайте с: 17.06.2021
Подписаться

Лидия Сергеевна за всю свою жизнь родила троих сыновей, от разных мужей. Но растить их не получалось, потому что в самый ответственный момент с ней приключалась новая любовь. И она, потеряв голову, отдавалась ей с новою страстью без оглядки. Ну а дети… либо с отцами оставались, либо бабушкам доставались.


И вот наконец, выйдя на пенсию, устав от поисков идеальной любви, однажды Лидия Сергеевна оглянулась вокруг и задумалась. Одна, никого из близких рядом, жизнь на закате, тоска беспросветная… А ведь она троих детей родила за свою жизнь, вынашивала беременность, мучилась в родах, сопли им маленьким, бывало, утирала… А где они теперь? Чем занимаются?

И в один такой тоскливый день она решила отыскать своих детей, узнать, как они живут, помнят ли свою мать, что дала им жизнь… Благо, сейчас в соцсетях любого человека можно найти.

Начать она решила с Саши, своего старшего сына. Жил он в соседнем городке, с женой и 10-летним сыном Данилкой. Написала она ему в соцсетях, что хочет повидаться и познакомиться с его семьей и получила в ответ оскорбительную карикатурку с цитатами из басни про стрекозу: «Ты все пела? Это дело, так поди же попляши».

Проглотив обиду, Лидия Сергеевна предприняла следующую попытку, написав сразу двум сыновьям — Толику и Артему. Толик ее сразу же демонстративно отправил в черный список. А Артем ничего не ответил.

Вот тогда-то несчастной бабушке-кукушке стало по-настоящему горько. Всю жизнь она искала любви, наслаждения. А дети ей казались досадным препятствием в устройстве личной жизни. И что теперь? Любви настоящей не нашла, потому что не в том ее смысл видела. А дети отвернулись и даже слышать не хотят о своей матери.

***

И вдруг… через неделю ей в «Одноклассниках» пришло сообщение от Насти — жены Артема, в котором она приглашала ее в гости. Обрадовалась Лидия Сергеевна, загорелся в душе огонек надежды. Набрала она подарков, гостинцев разных и отправилась знакомиться.

Настя оказалась на редкость приветливой и милой, разговорчивой, без умолку рассказывала о проделках детей — 4-летней Кати и 6-летнего Кирилла. Артем больше молчал, односложно отвечая на вопросы и уткнувшись в тарелку. Дети поначалу дичились, но уже через час с азартом делили бабушкины подарки и тянули ее поиграть. Она с ними лепила и рисовала, строила замки и конструировала вертолеты, играла в домино и смотрела с ними в обнимку мультики...

Домой Лидия Сергеевна вернулась поздно, но очень довольная и окрыленная. Она теперь бабушка! Ее сердце пело и ликовало, как никогда. Она до сих пор ощущала запах волос Катюшки, видела смешливые лукавые глазенки Кирюши, слышала их смех и звонкие голоса, и сердце ее таяло, таяло… как льдинка на горячей ладошке. Никогда в жизни она не чувствовала себя более счастливой, чем в этот день.

Вот где, оказывается, настоящая любовь скрывается — в детях! И ведь все это ей Бог когда-то давным-давно дал и очень щедро, а она так бездумно и глупо растеряла...

И так горько и стыдно стало ей перед детьми, позднее раскаяние навалилось тяжелым камнем.

— Зато теперь, — твердо пообещала сама себе Лидия Сергеевна, утерев слезы, — теперь-то я свой шанс не упущу. Я все сделаю для своих внуков и для своих детей. В лепешку расшибусь, но я им докажу, что они для меня дороже всего на свете. Господи, благодарю тебя за Настеньку, дочку...

И с этой мыслью она впервые за долгие годы сладко и безмятежно уснула.

***

С этого дня у Лидии Сергеевны началась новая жизнь. Она воспряла духом, нашла работу вахтером, чтобы деньги у нее всегда водились на гостинцы для внуков. А чтобы не скучать на длинных сменах, вспомнила свое давнее увлечение, накупила ниток и начала вязать детям носочки, кофточки, шапочки, мягкие игрушки.

А любимой снохе на день рождения связала изумительную ажурную нежно-голубую блузку. Каждые свои выходные она спешила к внукам с подарками, а они радовались обновкам, обнимали и целовали бабушку.

Но самое главное — в Настин день рождения за большим столом собрались и другие дети и внуки Лидии Сергеевны. Она также нашла подход сначала к сердцам внукам, а потом и дети постепенно оттаяли.

— Надо же, — говорил задумчиво Тема, — думал, никогда не прощу свою мать, а она сейчас совсем другая стала. Неужели человек может так кардинально измениться?

— Как видишь, — улыбалась в ответ Настя, — а ты не хотел, чтобы я ее приглашала. Ее сердцу просто не хватало любви, вот она и искала ее где попало, принимала страсть за любовь. А тут… маленькой искорки настоящей детской любви хватило, чтобы разжечь большое пламя.

— Да, пусть скажет спасибо внукам, — улыбнулся в ответ Артем и прижал к себе жену, — а тебе — в первую очередь, ты умница...

— А еще… ей было нужно ваше прощение. Да и вам, сыновьям, стало легче жить и дышать, когда смогли простить свою мать.
Источник: канал Дзен «Бальзам для души»
​Кукушкины внуки
Мне нравится25
3
Добавить в закладки
1237
3 комментария
Регина (Регина)
2023-08-20 08:45:01
+3

По моему мнению, антигероиня и в старости прежде всего думает о себе- заскучала… Ведь её детям нужна была её любовь в детстве, а не сейчас.Сейчас у них есть все- и любовь, и дети, без мамы бы обошлись. 

Galina (Галина)
2023-08-20 13:28:03
+2

А я вот не встречала таких кардинальных перемен у пожилых людей. Меняются скорее наоборот, в худшую сторону.

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2023-08-21 11:35:31
+1

как порой тяжело быть близким с родными...