Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

​Шедевры ар-деко. Lacloche.

Primavera (Вера)
Primavera (Вера)
2023-09-03 14:29:09
Рейтинг: 26330
Комментариев: 6011
Топиков: 726
На сайте с: 04.02.2016
Подписаться

Годом создания компании Lacloche Frères считается 1892 год, когда двое братьев из Мадрида — Жюль и Леопольд Лаклош, отправились в Париж и открыли ювелирный бутик Lacloche Frères. В большой семье Хендрикса Лаклоша было шестеро детей — четыре мальчика и две девочки. И все они так или иначе были связаны с ювелирным бизнесом. Братья Жак и Фернан некоторое время провели в Америке, а вернувшись на родину открыли в Мадриде собственную фирму по продаже украшений Lacloche et Cie.

Умение заводить полезные связи и привлекать именитую клиентуру помогало успешному ведению бизнеса братьев Лаклош. Среди их покупателей значатся королевские особы: королева Александра и король Георг I, король Греции, Наполеон III и императрица Евгения, испанский король Альфонсо XII, его мать и жена.

Бизнес процветал, на модных курортах Биарриц и Сан-Себастьян открылись магазины Lacloche et Cie. Успех сопутствовал и парижской компании Lacloche Frères, открывшей магазин на престижной Вандомской площади, в курортном местечке Экс-ле-Бен в княжестве Монако, в Ницце и приморских городах Трувиль и Остенде (Бельгия).

Золотой футляр из коллекции Ротшильдов, украшенный драгоценными камнями, с выдвижными инструментами (ножницы, пилочка, карандаш, нож, крючок и зубочистка) Lacloche Frères.

Нужно сказать, что есть две модели ведения ювелирного бизнеса: некоторые компании имеют собственное производство, а некоторые берут на реализацию изделия ювелирных мастерских, не имеющих собственных фирменных магазинов. Бренд братьев Лаклош опирался именно на второй вариант. Успех компании во многом заключался в сотрудничестве с искусными мастерами, такими как Поль Фрей, чье мастерство было оценено серебряной медалью на Всемирной выставке 1900 года и золотой медалью на Миланской выставке шесть лет спустя. Поль Фрей был уважаемым ювелиром, который создавал дизайны и украшения для самых прославленных парижских ювелирных домов. В арсенале Lacloche Frères были смелые и совершенно оригинальные вещицы, такие как коллекция аксессуаров на тему животных, созданная совместно с мастерами Жюльеном Дювалем и Полем Фреем. Сюда входил и сумки в виде пауков, сов, свинок и летучих мышей.

Сумочка из золотой сетки в форме свиньи с рубинами и бриллиантами, мастерская Жюльена Дюваля, Lacloche Frères, около 1905 г.

Сумочка из золотой сетки в форме летучей мыши с изумрудами, жемчугом и бриллиантами, мастерская Жюльена Дюваля, Lacloche Frères, около 1905 г.

Бриллиантовый браслет с цветочным орнаментом Petit Point на муаровой ленте, мастерская Жюльена Дюваля, Lacloche Frères, около 1915 г.

Ювелирные изделия начала ХХ века благодаря использованию платины стали более легкими и изысканными, позволяя ювелирам создавать тонкие, почти невидимые оправы для драгоценных камней. Этот браслет, имитирующий гобеленовую вышивку полустежком Petit Point поразительно напоминает украшения фирмы Фаберже, созданные по дизайнам Альмы Пиль, в которых использовалась платиновая решетка для закрепки камней, та же техника была использована для создания императорского «Мозаичного» пасхального яйца 1914 года. Именно фирма Lacloche выкупила оборудование лондонского филиала фирмы Фаберже и открыла собственный магазин в Лондоне в 1919 году. Несколько лет спустя сыновья Фернана – Анри и Жак, открыли офис на Пятой авеню в Нью-Йорке. Так начался самый успешный период в истории марки Lacloche, прославивший ее ювелирными шедеврами в стиле ар-деко.  

Золотой портсигар с рубинами и бриллиантами, мастерская Поля Фрея, Lacloche Frères, 1920 г.

Футляр из янтаря и лазурита с бриллиантами, сапфирами и эмалью в оправе из золота и платины, Lacloche Frères, около 1925 г.

Минодьер, украшенный цветочным орнаментом из бирюзы, оникса, содалита, кварца и бриллиантов, сапфирами и эмалью в оправе из золота и платины, мастерская Strauss, Allard & Meyer, Lacloche Frères, около 1925 г.

Косметичка в стиле шинуазри, украшенная красной эмалью, бриллиантами и жемчугом, мастерская Strauss, Allard & Meyer, Lacloche Frères, около 1924 г.

Настольные часы в стиле шинуазри с бриллиантовыми стрелками и цифрами, украшенные мозаичной панелью из перламутра и драгоценных камней работы Владимира Маковского, Lacloche Frères, около 1925 г.

Настольные часы в стиле ар-деко в корпусе из красного и черного лака на подставке из агата, украшенные рубинами, кораллом и ониксом, Lacloche Frères, около 1925 г.

Золотой флакон для духов, украшенный эмалью и бирюзой, мастерская Strauss, Allard & Meyer, Lacloche Frères, около 1930 г.

Золотой футляр для помады в стиле шинуазри, украшенный эмалью, жемчугом и бриллиантами, Lacloche Frères, около 1925 г.

Часы-брошь, украшенные эмалью, жемчугом и бриллиантами, Lacloche Frères, около 1925 г. Такие часы характерной для периода ар-деко формы, состоящие из трех панелей, соединенных шнуром, носили на лацкане как украшение. Циферблат часов находится на реверсе подвески.

Золотой минодьер, украшенный эмалью с цветочным орнаментом из рубинов, сапфиров, изумрудов, аметистов, оникса и бриллиантов, Lacloche Frères, около 1925 г.

Брошь «Птица», украшенная рубинами, сапфирами, изумрудами и бриллиантами, LaclocheFrères, около 1930 г. 

Брошь-кулон в стиле ар-деко из золота и платины с рубинами и бриллиантами, LaclocheFrères, около 1930 г.

Ожерелье-трансформер из золота и платины с аквамаринами и бриллиантами, LaclocheFrères, около 1930 г.

Это ожерелье можно носить как тиару, передняя панель отделяется, образуя брошь, а еще его можно преобразовать в браслет.

Трансформируемые тиары – очень практичный вариант для таких дорогих произведений ювелирного искусства. И самым знаменитым изделием Lacloche Frères того же периода стала Вестминстерская тиара в виде кокошника, изготовленная по заказу 2-го герцога Вестминстерского для его третьей жены Лоэлии.

Вестминстерская тиара, LaclocheFrères, около 1930 г.

Лоэлия, герцогиня Вестминстерская, в бриллиантовой тиаре, 1931 г.

К концу 1920-х годов для Lacloche наступили трудные времена. Из всех четырех братьев в живых оставался только Фернан. Мировой экономический кризис привел к разорению компании Lacloche et Cie в 1930 году. Через два года после этого умер Фернан, и в том же году обанкротилась Lacloche Frères. Но история компании на этом не закончилась. Нужно сказать, что Жак Лаклош, один из четырех братьев, стоявших у истоков бизнеса, ушел из жизни очень рано. Ему было 35 лет, когда он погиб в результате крушения поезда в 1900 году, оставив жену и малолетнего сына, которого тоже назвали Жаком. Жак-младший участвовал в семейном бизнесе с 1919 года и руководил лондонским отделением компании. В 1933 году, всего через год после банкротства он открыл новую фирму с тем же названием Lacloche. Ему удалось восстановить репутацию компании, завоевывая награды на международных выставках и выполняя ответственные заказы для знаменитостей.

Золотой браслет с сапфирами, бриллиантами и эмалью, J. Lacloche, 1930-е годы.

Ожерелье из золота и платины с изумрудно-бриллиантовой кистью, которую можно носить отдельно в виде броши, и серьги-кисточки, мастерская Жана Ронсу, J. Lacloche, около 1950 г.

Золотая парюра с изумрудами, рубинами и бриллиантами, J. Lacloche, около 1950 г. 

История ювелирного бренда Lacloche длиной в 75 лет закончилась в 1967 году, когда Жак ушел из бизнеса и закрыл фирменные магазины, оставив только салон в Каннах, который был переименован в Galerie J. Lacloche Édition, и в котором выставлялись другие ювелиры. В 1999 году Жак Лаклош ушел из жизни.

Бутик Lacloche Frères 

Мне нравится25
22
Добавить в закладки
885
22 комментария
P_Olga (Ольга)
2023-09-03 15:50:44
+3

Вера, как всегда всё на высоте и история, и шедевры! Благодарю!

Primavera (Вера)
2023-09-05 09:24:52
+1

Спасибо, Оля! Ар-деко всегда радует: моя любимая смесь геометрии и Востока))

ValyaNikina (Валентина)
2023-09-04 13:11:47
+2

Вера, спасибо за очередную волшебную историю. Все работы хороши. Но очаровала сумочка-свинка. Великолепно ожерелье с кистью и сережками. В голове сразу всплыла мода ар-деко периода, когда на пике были платья с открытой спиной. И подумала про это ожерелье, что оно из той эпохи. Но почитала подпись, поняла, что ошиблась на несколько десятилетий. А как бы хорошо смотрелась эта кисть в виде сотуара на спине утонченной красавицы. Чтобы было ясно, что я имею в виду, прилагаю фото Мирны Лой, американской актрисы и танцовщицы. Несколько лет назад сотуары тоже были в моде. И, было бы очень интересно, если бы появилась статья на тему сотуаров. Ведь лучшие ювелирные дома занимались изготовлением этих милых вещиц. Это у меня размышления на тему. 

Мирна Лой

Primavera (Вера)
2023-09-05 09:39:02
+2

Спасибо, Валентина! Сотуары прекрасно смотрятся комплекте с соответствующим нарядом, женщиной той эпохи и антуражем в стиле Великого Гэтсби. Отдельно от всего этого их не так интересно рассматривать. Сохранилось их до нашего времени не так уж много.  Чаще всего это украшение переделывали во что-то более соответствующее моде. Вряд ли у меня получится сделать целую подборку по сотуарам, сложно показать на фото красоту длинномерного предмета: цепочки или бус. Немного эта тема раскрыта в топике «Van Cleef & Arpels. Ожерелье «Zip»» 

https://www.passionforum.ru/posts/141246-van-cleef...

Melena
Melena
2761
2023-09-05 15:36:52
+1

Раз ожерелья и иже с ними мимо)) купила духи Van Cleef & Arpels с ирисовой основой )) Всё как я люблю)

Primavera (Вера)
2023-09-06 00:38:26
+1

Вот это по-нашему, по-бразильски!

ValyaNikina (Валентина)
2023-09-05 18:18:39 (отредактировано)
+2

Вера! С удовольствием посмотрела топик Van Cleef & Arpels. Ожерелье «Zip»». Я его пропустила, когда был опубликован. А Вы  имеете какое-нибудь профессиональное отношение к ювелирному делу? Или это хобби?  У Вас такие прекрасные топики, интересные подборки фото. 

Primavera (Вера)
2023-09-06 00:35:32
+2

Спасибо, Валентина! Это мое хобби)) Я по образованию и по профессии инженер. Но в качестве хобби перепробовала очень многое, в том числе создание бижутерии, прошла небольшой курс ювелирного дела. Но больше всего мне нравится составлять такие подборки. Собираю зерна информации по десяткам разных источникам и складываю из них вот такую мозаику.

Melena
Melena
2761
2023-09-06 06:08:38
+1

А мы все с удовольствием «лакомимся» )))

ValyaNikina (Валентина)
2023-09-06 06:44:04
+1

Великолепное хобби! 

Primavera (Вера)
2023-09-06 11:01:43
+1

Спасибо! Приятно, когда твое увлечение доставляет удовольствие не только тебе одной))

Melena
Melena
2761
2023-09-04 18:27:12
+3

Вера, спасибо! Благодаря Вам праздник всегда с нами )) Начала смотреть подборку (загибаю пальцы, что не забыть отметить )) — браслет «по следам» Альмы Пиль, футляр из янтаря, уже «родная» косметичка с красной эмалью… — и потом как водопад — трансформеры, королевские тиары… И вишенка — мы думали «гарнитур», а он «парюра» ))) А серьги-кисточки вообще — «маст хэв» ))

Primavera (Вера)
2023-09-05 09:42:56
+2

Спасибо, Мелена! Мечты-мечты… Была б моя воля, я бы все тут «маст хэв» ))

И, как всегда при раскопках — неожиданная связь с Фаберже, чего раньше и не знала))

Зоя
Зоя
4855
2023-09-04 20:27:43
+3

Без четверти век блистала фирма Лаклош. Очень хорошо был организован бизнес под реализацию готовых ювелирных изделий. Действительно шедевры ар-деко! Очень все понравилось! Долго рассматривала и мысленно примеряла каждый шедевр! А флакон для духов и настольные часы из красного и черного лака купила бы. Спасибо, Верочка за очередную встречу с прекрасным.

Primavera (Вера)
2023-09-05 09:48:31
+2

Спасибо, Зоя! Замечательный выбор — это вещицы непревзойденной сдержанной элегантности. Просто не могла пройти мимо этих часов. До сих пор не могу понять, в чем их очарование: двухцветная палитра, геометрия, тонкий намек на Китай… И при этом — один из лучших образцов стиля))

Зоя
Зоя
4855
2023-09-05 12:11:32
+2

Минимализм, геометрия и красота в простоте очаровывают !

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2023-09-05 12:13:31 (отредактировано)
+2

какая красота! дорогая красота… я и не знала, что  была такая фирма, а о братьях и подавно… вот развиваться начала)))

Melena
Melena
2761
2023-09-05 15:28:57
+4

Да-да, благодаря Вере планочка эстетических ожиданий повышается) 

Primavera (Вера)
2023-09-06 00:43:35
+1

Так часто бывает: проходишь мимо каких-то вещей, не замечая их, пока не узнаешь их историю))