Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Сказка "Мечта"

Татьяна
Татьяна
2024-02-03 17:26:59
Рейтинг: 281
Комментариев: 52
Топиков: 10
На сайте с: 30.04.2023
Подписаться

Лёгким облачком по небу, чуть грустинки на снежинку. И, вдохнув морозный воздух, отпустить мечту как песню. 

Сказка «Мечта»

Тихая морозная ночь. Только снеговики, поскрипывая, передвигаются между сугробами. В тёплом хлеву не спит маленький барашек Ох. Прошлым летом он нашёл свою мечту и с тех пор она не давала ему покоя: тогда первый раз в своей жизни он увидел зелёные солнечные холмы, ромашковые лужайки; вошёл в прохладную реку.

На глади воды в отражении иссиня-голубого неба плыли пушистые барашки — такие же как он. Ох поднял голову — вверху свободно парили белые кучевые облака. Удивлённому барашку очень сильно захотелось вместе с ними окунуться в высокое небо. И сейчас зимой эта мечта проснулась в его сердце. Покинул своё тёплое убежище барашек Ох и пошёл по снегу, который был похож на облака. 

Он шёл так долго, что об этом узнал волшебник. Снеговиком тот обернулся, дождался когда барашек окажется рядом и протянул ему пучок завороженных прутиков. Ох пожевал эти веточки. Свет луны, запутавшись в кольцах шерсти маленького животного, стал превращать его в прозрачное мягкое облачко. Ох ощутил себя невесомым, ему стало легко. 

Барашек — облако плыл в чём-то большом и добром, где были покой и тишина. Лишь слегка шуршали такие же облачка, уплывая и возвращаясь, купаясь в этом необъяснимом и бесконечном сне.

Эта сказка написана мною зим пять назад. Сейчас попала под настроение.

Сказка "Мечта"иллюстрация автора
Мне нравится10
2
Добавить в закладки
944
2 комментария
Регина (Регина)
2024-02-04 08:48:30
0

Барашек ушёл на облачко? Грустная сказка....

Татьяна
2024-02-04 13:14:21
+1

Можно прочитать сказку как сюжет: жил барашек, мечтал, зимой ушёл из тёплого хлева и замёрз в снегу — грустно и точка. А можно увидеть подтекст. Для этого надо немного задержаться и не спешить. Это как вдох и выдох ( об этом мы не задумываемся, просто дышим и всё). Вдохнуть морозный воздух и на выдохе отпустить несбыточную мечту. И мечта эта уже на облачке, её можно всегда там увидеть и порадоваться, что она была когда-то у тебя.