Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

"Позолоти ручку!" Л.Лэнц

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2024-03-15 08:50:37
Рейтинг: 16958
Комментариев: 1662
Топиков: 485
На сайте с: 16.04.2016
Подписаться

Случилось это в ту пору, когда Лиза была студенткой. Ездить из института приходилось до остановки «Автовокзал», поскольку жила она недалеко именно от неё. А где вокзал, не важно какой, там и цыгане. Подкараулят простачков, да и обдерут до нитки. 

Человек в чужом городе беспомощен, если его никто не встречает. Особенно молодые воспитанные парни и девушки. Не научили их отказывать старшим, вот и попадают впросак.

А Елизавета была девушкой очень воспитанной, как-никак на преподавателя в университете обучалась. К тому же, скромный макияж и медного цвета коса ниже пояса дорисовывали образ отличницы и скромницы.

Вот и подошла к ней черноокая дамочка в пышных юбках, надетых одна на другую, полагая, что нашла лёгкий объект для запудривания мозгов и обирания. — Ой, яхонтовая, подожди, спросить хочу. Лиза приостановилась. Цыганка ведь тоже человек. Вдруг у неё беда какая. Привыкла судить не по внешности, а по поступкам. 

— Скажи, яхонтовая, как до железнодорожного вокзала доехать? На каком автобусе? – продолжила златозубая, увидев, что смогла задержать наивную девчонку. Елизавета назвала номер автобуса и продолжила путь. Цыганка поняла, что «клиент уходит» и бросилась в погоню. — Подожди, за твою доброту, я тебе хочу что-то сказать. Порча на тебе. Женщина сделала. Ты её знаешь. Могу снять, знаю, как помочь.

Тут же, лихо подскочив к Елизавете, вырвала у неё несколько коротких волосинок, развевающихся у виска. Не учла бедолага, что не любит девушка, когда посторонние её волосы трогают. Нахмурилась Лиза, и говорит: 

— Верни — ка мне то, что вырвала, а то хуже будет. На что получила ответ: — Не могу тебе отдать, порча на тебе, красавица. Чтобы снять, нужна денежка бумажная. Тогда я заверну в неё эти волосы и тебе отдам.

Девушка неожиданно усмехнулась и с «каменным» лицом (такое страшнее злого, от него холодом веет), отчётливо произнесла: 

— Что ж, ты их сама взяла, по доброй воле, так забирай вместе с этими волосами все беды мои, все несчастья и болезни. Даже выбросить не сможешь теперь, всё равно с тобой всё останется. Только я сама забрать могу, если захочу. 

Сверкнув зелёными глазами, она рассмеялась, и развернувшись, пошла прочь от растерявшейся гадалки.

— Стой, бери свои волосы, девушка. Лиза шла быстрым шагом, а цыганка продолжала бежать следом и уговаривать: 

— Забери, очень прошу, ошиблась я. Пройдя метров пятьдесят, девушка вдруг резко остановилась и повернулась к златозубой своей преследовательнице. Бедная запыхавшаяся цыганка почти столкнулась с ней от неожиданности.

— Хорошо. Я заберу свои слова обратно. Но ты должна позолотить мне ручку, завернуть мои волосы в бумажные деньги, если хочешь, чтобы проклятья на тебе не осталось. 

Цыганка быстро достала откуда-то из вороха своих юбок сторублёвую бумажку и, замотав волосинки подала Лизе этот странный свёрток. 

— Всё, иди, — сказала девушка. После чего, как и в прошлый раз, быстро развернувшись, ушла. А гадалка так и осталась стоять, разинув рот, посреди тротуара. Только зайдя за угол дома, девушка сняла с себя маску строгой учительницы и расхохоталась.

«Вот, не зря я всё таки на педагога учусь, с детьми строгость иногда нужна, а цыгане – те же дети», — подумала она и не скрывая хорошего настроения, отправилась домой. 

© Лана Лэнц

"Позолоти ручку!" Л.Лэнц
Мне нравится31
17
Добавить в закладки
1209
17 комментариев
Татьяна (Татьяна)
2024-03-15 08:56:10
+6

Спасибо огромное!!

Хотя такие случаи сейчас у нас совсем редкие, но постараюсь хорошенько запомнить, как надо поступать!

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2024-03-15 09:31:42
+2

бывает пристают в неожиданных местах...

Татьяна (Татьяна)
2024-03-15 10:04:41
+3

А я уже лет 10 не сталкивалась с таким, хотя два раза в месяц бываю на вокзале, вывелись у нас цыгане, похоже. 

А вот в детстве помню, настоящий табор видела, с кибитками, шатрами и вечерним костром. И музыка... 

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2024-03-15 10:14:00
+2

я живу около аэропорта… раньше по поселку много ходило и цыган и всяких попрошаек! потом их стали гонять, а сейчас даже отлавливают… правда цыган почти нет, сейчас больше мигрантов

tatyana (Tatyana)
2024-03-15 12:53:56
+5

В 95 году моя дочь училась в медучилище ( тогда не колледж назывался) и около их училища всегда было много цыган. Однажды она пришла домой и  рассказывает, что в день получения стипендии одну девочку цыгане обмишурили, заговорили девчонку и та не   понимая ничего сама отдала все деньги. Девочка была приезжая, родители небогатые, что-то присылали по определенным дням. Одним словом, у девчонки паника. Моя пришла, рассказывает, говорит :«Мам, помочь чем-то сможем?», отвечаю, что деньгами нет( самим тогда зарплату по два месяца не платили), но продуктами — пожалуйста. Из запасов собрали паек — овощи  ( огород свой), соленья, варенье, яблоки. Отвезли. А на следующий день моя дочь приходит вся в слезах, рассказывает, что к ней тоже подошла цыганка со своей болтовней, дочь ее отпихивает, а она не отстает. А дочь после занятий собиралась на тренировку (она настольным теннисом занималась), с собой была ракетка, и когда цыганка уцепила ее за сумку, она ракеткой двинула ее в лоб. Цыганка упала. А тут трамвай подошел, дочь уехала. А домой пришла — у нее паника, говорит:«А вдруг я ее убила? Ведь я медик, наверное, я должна была помощь оказать!» А на следующий день увидела, что цыганка опять на остановке стоит, но уже не подходит. 

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2024-03-15 13:08:03
+3

мне тоже нагадала в 1977 году… правда я денег не дала, хотя она мне даже сумму назвала, которая у меня в кармане была! говорят мы подсознательно следуем этим указаниям, а потом удивляемся как верно нам нагадали...

Мария Холодилова
2024-03-15 14:28:14
+6

Однажды кучку таких вот паразиток я шугнула, пообещав аж такое, что они и Дэвэлом не отмолят (то есть аналогом Зевса, Юпитера и прочих индоевропейских богов). Брызнули в стороны, как грязь. А я читала тогда курс культурной антропологии: вот уж не ожидала такого применения знаний.

Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2024-03-15 21:22:33
+3

Я много лет назад пострадала на половину зарплаты (70 — 80 рублей, не помню точно). В другой раз  случайный мужчина спас меня от потери золотых сережек. А потом я сама научилась цыганкам отвечать. Ну а теперь или я старая, взять с меня нечего, или  видят, что не имеет смысла спрашивать «на каком автобусе ехать» — наверное, пошлю не к автобусу… Так что больше с цыганками не общаюсь....

Регина (Регина)
2024-03-16 08:48:21
+2

Подружка, а были мы тогда молодые, рассказала, что накануне стала жертвой обмана, я еще отругала ее- знает ведь, что цыгане дурят. Через пару дней иду покупать ткань на брюки, настроение прекрасное… Останавливает цыганка, спрашивает как проехать( схема одна), на предложение в благодарность погадать, отвечаю, что сама ей могу погадать. Говорит- «денег не надо, положи свои деньги себе на ладонь, а я даже дотрагиваться не буду. » На меня словно гипноз подействовал-против своей воли  достаю деньги, кладу себе на ладонь, цыганка дунула слегка и деньги исчезли. А цыганка мне-" если веришь мне, деньги у тебя в кошельке окажутся в пять часов вечера" и испарилась… Стою, дура- дурой, понимаю, что попалась точно также, как подруга, но в глубине души надеюсь на пять часов вечера… Понятно, что деньги ко мне не вернулись, сама виновата- не поверила цыганке

Галина (Галина)
2024-03-16 11:48:43
+3

Супер!!! Это ещё надо так суметь сказать, чтобы цыганка поверила😁👍. Молодец девка!!! Надо поучиться у неё 😁😁😁

Галина (Галина)
2024-03-16 11:59:49
+4

У меня был случай в начале 2000х годов, спасла женщину от цыганок. Еду в троллейбусе, стоим на светофоре. Смотрю в окно, идет женщина, а вокруг неё несколько цыганок и их малышня. И я понимаю, что она уже никак не может от них отбиться. Вышла я на остановке, благо она была сразу за светофором, подхожу к ними говорю: Ты что, моя дорогая, я тебя жду, жду, а ты тут прохлаждаешься. Взяла её под руку и повела. Цыганки начали кричать, я цыкнула и сказала, что сейчас милицию вызову. Отвязались, но шумели долго. Я её до дома проводила. 

Аксюта (Ксения)
2024-03-16 13:01:50
+1

В 98-м к нам женщина в отделение пришла с заявлением. Цыганка порчу снимала. Ты, говорит, мне из дома все деньги и драгоценности принеси, я над ними пока ворожу, тебе вокруг дома пять раз обойти надо. Зима, типовая пятиэтажка, снег чистят только у подъездной дороги, за домом сугробы в человеческий рост. К женщине только на четвертом круге разум вернулся. Вот как тут? И смех и грех .

Галина (Галина Плеханова)
2024-03-17 18:41:16
+1

Вот, спасибо-то! Хорошая наука! Я всегда теряюсь!

tgkh5501 (Татьяна)
2024-03-18 12:36:16
+1

В советский период были в командировке большим составом, в основном женщины. В обед вышли в парк, сидим, отдыхаем, вдруг толпа галдящих цыганок. Моя коллега вдруг затряслась, говорит: бежим. А на меня как нашло, смотрю цыганке в глаза и говорю: не отойдешь, сглажу. Такого бега толпы  до этого не видела. Правда одна из них так ругалась, а я еще и в догону добавила, что точно сглажу

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2024-03-18 12:46:56
0

не растерялись!

tgkh5501 (Татьяна)
2024-03-18 12:47:52
0

точно!