Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейВсе для домаДля себя любимойПриятные полезности и безделушкиСад огородНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

ОДЕЯЛО ПРЕВРАЩАЕТСЯ ... и как встретились две родственные КЛИПСЫ !!!

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2026-03-07 19:24:17
Рейтинг: 9235
Комментариев: 19125
Топиков: 88
На сайте с: 29.12.2013
Подписаться

ОДЕЯЛО ПРЕВРАЩАЕТСЯ ... и как встретились две родственные КЛИПСЫ !!!

        Приветствую Вас, дорогие форумчанки и гости нашего форума! Рада новой встрече с Вами! 

Хочу поделиться с Вами историей создания теплых домашних тапочек из обгоревшего одеяла. Зябнут ноги, хожу и даже сплю в носках. Возникло уже желание что-нибудь сотворить для своих любимых ножек! И относительно недавно появилась такая возможность.

Уснула крепко с включенной в ногах электрогрелкой. Современной, с регулируемой температурой, и сама отключается через определенный отрезок времени. Такие российские грелки дарили моей маме и свекрови. Надежные, с жесткими нагревающимися элементами-тэнами! Ну и для себя заказали подобную через интернет. Но она была какая-то мягкая, легко сминающаяся, как тряпочка. Проснулась от кусающей ногу боли. Села, откинула одеяло, и тут же появилось пламя. Горит грелка, одеяло, матрац. Автоматически стала сбивать пламя одеялом, пока муж выдергивал вилку из электрической розетки. Я отделалась легким испугом, пострадали немного матрац, простынь и одеяло.

А так как эти одеяла больших размеров, то потери отрезанного обгоревшего куска даже и незаметно! Обшила родной неповрежденной окантовкой срезанный край, и одеяло продолжило своё существование! Как мне сказала соседка, видимо грелка была китайского производства.

А я решила, что из отрезанного куска что-нибудь и сотворю для своих ножек. Увидела недавно в интернете китайское видео, как сшить тапочки за 5 минут. Делов-то! Из прямоугольника и стельки! Три шва всего! На сложенном вдоль пополам прямоугольнике отрезается край по радиусу по чайному блюдцу. Другой край этого сложенного прямоугольника тоже отрезается по радиусу, но небольшой глубины на пятке. Разворачиваются два таких обрезанных с двух сторон прямоугольника, сложенных лицевыми сторонами друг к другу. Первый шов посередине по линии сгиба на 1/3 часть от большого радиуса (не больше 1/3 части, иначе нога не пролезет! - это уже из полученного опыта!). Второй шов по второму неглубокому радиусу на пятке с противоположной стороны. Аккуратно выворачиваем, складывая каждую деталь пополам лицевой стороной наружу, придерживая швы. Затем третьим швом пришивается подошва. Всё! Они шили на машинке, быстро получилось. Правда ни одного слова на русском языке и ни одной цифры. Но показалось всё просто вроде бы и понятно. Зацепило. Через какое-то время опять попадаются на глаза подобные видео с уже понятными комментариями о размерах с некоторыми цифрами. 

Решила шить такие. Но попробовала сначала на детских. Так и быстрее и легче разобраться, что к чему! Мне показалось, что если выкроить тапочки из двух меховых деталей, они получатся очень толстые. Т.к. одеяло с двухсторонним ворсом.

ОДЕЯЛО ПРЕВРАЩАЕТСЯ ... и как встретились две родственные КЛИПСЫ !!!

Подошву сшила из остатков войлока, которым с сыном обшивали внутри автомобиль во время ремонта. Закрепила булавками двойные стороны верхней детали, совместила и зафиксировала  середины подошвы и верха тапочки. Всё шила петельным швом из-за толстого ворса одеяла.

Внутрь тапочки вшила стельки из одеяла. 

ОДЕЯЛО ПРЕВРАЩАЕТСЯ ... и как встретились две родственные КЛИПСЫ !!!

Вот что получилось!

ОДЕЯЛО ПРЕВРАЩАЕТСЯ ... и как встретились две родственные КЛИПСЫ !!!

У нас два младших внука. Вите скоро 5 лет и Дане 2.5 годика. Ждем в гости! Кто раньше приедет, того и тапки! ОДЕЯЛО ПРЕВРАЩАЕТСЯ ... и как встретились две родственные КЛИПСЫ !!!

Теперь взялась за свои взрослые тапочки. Кроить две детали вместе невозможно все по той же причине - толстый ворс. И ровно шить руками без разметки по центру детали трудно поэтому. Как получилось, так получилось.0

ОДЕЯЛО ПРЕВРАЩАЕТСЯ ... и как встретились две родственные КЛИПСЫ !!!

Пока сшит верх только одной тапочки.

ОДЕЯЛО ПРЕВРАЩАЕТСЯ ... и как встретились две родственные КЛИПСЫ !!!

Когда сшила и померила обе верхние части тапочки, поняла, что ошиблась с ее длинной. Нашла выход. Пришила по радиусу носка тапочки дополнительно полукруглый сегмент в виде полумесяца. Выкроила удачно, подошло идеально. И не бросается в глаза!

После пришивания войлочной подошвы пришиваю внутри тапочки теплую стельку из одеяла.

ОДЕЯЛО ПРЕВРАЩАЕТСЯ ... и как встретились две родственные КЛИПСЫ !!!

Привезли внуков в гости. Нагулявшихся на улице, налазившихся по сугробам, с промокшими ногами, но веселых и бодрых! Конечно же я одела младшему Вите его новые тапочки (он первый приехал!). А старшему Севе одела свои взрослые. Только спросила у него: "Не жмут?" "Не жмут!" - весело ответил Сева! ОДЕЯЛО ПРЕВРАЩАЕТСЯ ... и как встретились две родственные КЛИПСЫ !!!

ОДЕЯЛО ПРЕВРАЩАЕТСЯ ... и как встретились две родственные КЛИПСЫ !!!

Кстати, здесь можно разглядеть вставленные мною в носки тапочек "полумесяцы"! ОДЕЯЛО ПРЕВРАЩАЕТСЯ ... и как встретились две родственные КЛИПСЫ !!!

ОДЕЯЛО ПРЕВРАЩАЕТСЯ ... и как встретились две родственные КЛИПСЫ !!!

Дети тут же стали играть. Их ножкам было тепло!ОДЕЯЛО ПРЕВРАЩАЕТСЯ ... и как встретились две родственные КЛИПСЫ !!! 

И мне захотелось вместе с ними  сделать селфи моих тапочек!

ОДЕЯЛО ПРЕВРАЩАЕТСЯ ... и как встретились две родственные КЛИПСЫ !!!

Когда шила свои тапочки, в голове родилась идея украсить их. Чтобы не казались широкими и большими, хоть удобные и теплые! Чтобы внимание перевести на контрастный цветок. 

И придумала украшалочки сначала на детские тапочки. Нашла в своих "закромах" разные детские фигурки игрушек. Но парных не было. А почему бы не быть украшалочкам разными? Принято!

Подобрала Лошадку и Уточку. Вроде нормально сочетаются! Пришила их как раз перед приездом детей. И что вы думаете? Пока я хлопотала на кухне, отвлеклась, а потом спустя некоторое время решила посмотреть на тапочки на детских ножках, то увидела, что на Витиных болтается на нитке только Лошадка. Уточки нет! Стала искать, нашла под диваном только плоское туловище Уточки без полусферической головы. Поэтому на фото на Витиных тапочках только Лошадку видно!ОДЕЯЛО ПРЕВРАЩАЕТСЯ ... и как встретились две родственные КЛИПСЫ !!!

Но мы, бабули, не сдаемся!ОДЕЯЛО ПРЕВРАЩАЕТСЯ ... и как встретились две родственные КЛИПСЫ !!!

Восстановим Уточку! На белую основу пришила оставшееся туловище через 3 прожженные дырочки. Из полусферической белой пуговицы с ножкой сделала голову. Прожгли отверствие для глазка Уточки, утопив его в расплавленной массе пуговицы. Красный клюв пришит к белой основе, выполнен из 2-х лепестков красной пластмассовой шапочки-украшалочки.

ОДЕЯЛО ПРЕВРАЩАЕТСЯ ... и как встретились две родственные КЛИПСЫ !!!

А Лошадку украсила зеленым "седлом" из прямоугольной пластиковой пуговицы, пришив ее покрепче уже бордовыми нитками. Лошадку и Уточку пришивала и прозрачной мононитью.

ОДЕЯЛО ПРЕВРАЩАЕТСЯ ... и как встретились две родственные КЛИПСЫ !!!

Теперь эти тапочки выглядят так!

ОДЕЯЛО ПРЕВРАЩАЕТСЯ ... и как встретились две родственные КЛИПСЫ !!!

Посмотрим, на сколько их хватит. Как крепко я пришила эти украшалочки?!

ОДЕЯЛО ПРЕВРАЩАЕТСЯ ... и как встретились две родственные КЛИПСЫ !!!

А свои тапочки украсила фантазийными цветами. Как вы вероятно заметили, взрослые тапочки получились одна светлая, другая темная. И цветы поэтому решила сделать один темный другой светлый. Светлый - на темной тапочке, темный - на светлой.

ОДЕЯЛО ПРЕВРАЩАЕТСЯ ... и как встретились две родственные КЛИПСЫ !!!

В задумках было сделать меховую розу. Отрезала белую полоску из обрезков одеяла. Присобрала ее по низу в кольцо. Ожидаемых фалд (волн) не получилось. Но получилась  вытянутая элепсообразная форма. И тут мне приходят на память две клипсы из закромов в форме элепса, ждавшие своего часа. Одна светлая с золоченым окаймлением, другая серебристая в черном окаймлении. Они хранились вместе, чтобы вместе когда-то "выстрелить". Мне показалось, что они идеально подходят друг для друга. Вот и пригодились!...

ОДЕЯЛО ПРЕВРАЩАЕТСЯ ... и как встретились две родственные КЛИПСЫ !!!

Белую основу обшила свободно, не прижимая ворс, серебристым шнуром. Темную зеленую обшила золотистым шнуром. Для контраста на зеленой темной основе цветка светлая клипса лежит на белой меховой полосе. На светлой основе другого светлого цветка темная клипса лежит на зеленой меховой полоске.

ОДЕЯЛО ПРЕВРАЩАЕТСЯ ... и как встретились две родственные КЛИПСЫ !!!

Крепила цветы к тапочкам пришивными магнитами в цвет цветка мононитью.

ОДЕЯЛО ПРЕВРАЩАЕТСЯ ... и как встретились две родственные КЛИПСЫ !!!

Теперь сплю в этих тапочках на босую ногу без носок. Тепло и комфортно! Снимаю цветочки на ночь. 

Благодарю всех заглянувших в гости. Всегда Вам рада! ОДЕЯЛО ПРЕВРАЩАЕТСЯ ... и как встретились две родственные КЛИПСЫ !!!

Всем всего самого доброго, самого лучшего, самого светлого! Жизнь продолжается!!!

ОДЕЯЛО ПРЕВРАЩАЕТСЯ ... и как встретились две родственные КЛИПСЫ !!!ОДЕЯЛО ПРЕВРАЩАЕТСЯ ... и как встретились две родственные КЛИПСЫ !!!ОДЕЯЛО ПРЕВРАЩАЕТСЯ ... и как встретились две родственные КЛИПСЫ !!!ОДЕЯЛО ПРЕВРАЩАЕТСЯ ... и как встретились две родственные КЛИПСЫ !!!ОДЕЯЛО ПРЕВРАЩАЕТСЯ ... и как встретились две родственные КЛИПСЫ !!!



Мне нравится27
24
648
24 комментария
Ната (Редько Наталья)
2026-03-08 09:12:03
+3

Людмила, какая эпопея с тапочками!Поздравляю Вас с праздником!Рада, что всё благополучно закончилось с грелкой.

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2026-03-08 09:23:53 (отредактировано)
+2

Взаимно, Ната! И Вас с праздником 8 Марта! Самое главное — крепкого здоровья!

Да, эпопея с тапочками была продолжительная.   Пока делаешь одно, другие идеи приходят в голову. Воплотишь их, третьи рождаются! И «обкатка» детских по ходу произошла считаю удачно и вовремя. 

Зареклась. Больше такую грелку не буду покупать! Буду своими новыми тапочками согреваться!!! 

Metelitsa (Таня Метелица)
2026-03-08 10:13:20
+2

Людмила, тапочки шикарные!!! Вы правильно сделали, что позаботились о своих ножках!!! Я тоже очень не люблю, когда мерзнут ноги.

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2026-03-08 11:13:22
+2

Не зря говорят, что ноги нужно держать в тепле, а голову в холоде! 

Приятно, Танюша, что тапотули мои Вам понравились! 

С праздником! 

Ольга
Ольга
7830
2026-03-08 10:14:12
+3

Люда, ну ты меня напугала. Для меня слово  «пожар» самое страшное, а ещё в кровати какие-то подозрительные обогреватели использовать. Ну как ты могла? Ну хорошо, что все хорошо закончилось. Больше так не делай!  Но зато тапки научилась шить! 

А мальчики-то какие! А рыжульки уже невесты? 

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2026-03-08 10:38:53 (отредактировано)
+2

Спасибо, Оля, что заглянула в гости! Да, всё обошлось, слава богу. Сначала был шок, потом успокоились. Обойдёмся и без такой грелки. 

Внучата растут. Рыжульки повзрослели. Мало видимся, мало общаемся. Хорошие няньки своему младшему братику Дане!  И маме хорошие помощницы. Учатся в 5-м и 8-м классах. Настя танцами увлекается, Вика- фигурным катанием. 

Как твой внучик? Тоже повзрослел? Скучаете, наверное? 

Ольга
Ольга
7830
2026-03-08 12:45:16
+2

Да, детки растут. У Миши 5 марта день рождения был — 11 лет исполнилось. Учится уже в гимназии в 5 классе. А занимается музыкой, плаванием, какой-то борьбой, забыла слово, и ещё в русскую школу ходит (

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2026-03-08 13:00:24
+1

Да, Миша с Викой одного года рождения, ей тоже недавно14 февраля 11 лет исполнилось. 

Какая нагрузка у него! Молодец, многое успевает! Главное, чтобы бабушку с дедушкой любил! 

Ольга
Ольга
7830
2026-03-08 13:13:42
0

Когда был маленький и не учился, мы часто виделись, а теперь по компьютеру. Лена недавно приезжала, но одна, Миша в школе. А на зимние каникулы они с Карстеном ездят в горы, на горных лыжах кататься. Он уже так лихо катается, у меня сердце останавливается от страха. Но мы радуемся своим внукам 

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2026-03-08 13:44:44
0

Молодец Миша! Смелый парень. Конечно нам, не умеющим на горных лыжах кататься, это катание кажется страшным. Но он натренерован уже, имеет опыт. Так что сильно уж не переживайте, Оля. Всё у Миши будет хорошо!

Вот и мы сейчас редко видимся с рыжульками и Даней. Школа, подруги, свои увлечения. 

Татьяна_Аzов (Татьяна_Алейникова)
2026-03-08 10:19:47
+1

Хорошо, что обошлось малыми потерями. Опасные штуки эти грелки.

Тапки хороши! Теплые, уютные.

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2026-03-08 10:28:08
0

Спасибо большое, Татьянв за теплый комментарий! 

С праздником Вас!!!

tasha (Наталия)
2026-03-08 10:32:27
+2

Людочка, вот это рассказ! Целая эпопея! Слава Богу, что пожара не было, а так все отлично сложилось! 
я все хочу попробовать шить сапожки низенькие домашние. Как раз скоро тепло станет, пора начинать потихоньку))))

С праздником! 

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2026-03-08 11:23:55
0

Бог миловал, Таша! Сначала были в шоке, потом успокоились... 

Последнее время на форуме часто выставляют домашние тапочки. Выберешь какие больше всего понравятся! 

Если захочется сшить такие, как мои, помогу советом. Их можно и низкими сшить, как ты хочешь. Только делай  свободными, чтобы и в шерстяном

носке нога влезла и внутри было свободно! 

Взаимно, и тебя с праздником!!! 

Наталья (Наталья)
2026-03-08 10:50:02
+1

Люда, замечательные тапули получились, мы такие, ничего не выбрасываем! 

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2026-03-08 11:02:50 (отредактировано)
+1

Это точно, Наталья! Годами копится наше «добро»,  которое рука не поднимается выбрасить!   А потом даем ему новую жизнь! И душа радуется! 

Благодарю за теплый комментарий!!! 

С праздником 8 Марта!!? 

adatinetoja (Oнуте)
2026-03-08 11:27:56
0

Людмила,

ну Ты же умная женщина и как могла заснуть с таким включенном устройством?! 

А ноги хоть не обгорели? Хорошо, что все так хорошо закончилось. Да не только хорошо но и полезно. 

Твои тапульки меня покорили и вдохновили сшить малюсенькие меховые тапочки для наших двойняшек. Может за лето и сошъю… Спасибо Тебе за такой подробный рассказ

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2026-03-08 11:48:24 (отредактировано)
0

Ноги нисколько не пострадали. Обошлось. Матрацу больше всех досталось — дырка диаметром где-то 10 см. Но я ее успешно залатала, матрац не выкинули! 

Конечно сошьешь! Чем меньше тапочки, тем быстрее шьются! Тем более Твоей волшебной иголочкой! 

Будут вопросы, обращайся! Приятно, что Тебе понравились! 

Благодарю за прекрасную розу! И тебя с праздником! 

Mama_Lenki (Ирина)
2026-03-08 15:42:40
+1

Вот это да!

И пожар вы пережили(((

Теперь никогда не ляжешь с грелкой в кровать ... да уже и не надо ...  когда есть такие тёплые и уютные тапочки!

Одеяло большое)… много ещё тапочек можно нашить — и повыше, и пониже!

И украсить на любой вкус!

Бабулечка, внуков у вас много, так что есть, где отточить свое мастерство!

А сегодня поздравляю с праздником 8 Марта!!!

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2026-03-08 18:14:21
0

Сердечно благодарю тебя, Ирочка! Очень рада тебе! 

Да, придётся фабрику открывать по пошивк детских тапочек, это точно! 

И тебя с праздником ВЕСНЫ! 

Крепкого здоровья, жизненных сил и оптииизма. Прорвемся! Всё у нас будут хорошо! И нашьем, и навяжем! И внуки нас будут любить и радовать!!! 

Mania
Mania
1038
2026-03-08 19:39:39 (отредактировано)
+1

А моя мама тоже спит с такой грелкой.

Пока только матрас сделался жёлтый от температуры.

Она ночью выключает, когда уже горячо.

Но у нас грелка не китайская.

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2026-03-08 20:14:57
0

Правильно делает ваша мама, Mania! Не нужно рисковать, обязательно на ночь нужно отключать электрогрелку. Крепкого ей зроровья. И с праздником Весны вас обеих! 

Спасибо, что заглянули на огонёк!!! 

Mania
Mania
1038
2026-03-08 22:06:00
+1

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2026-03-09 06:33:44
0

Какая прплесть! 

Спасибс!!!