Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияАлмазная мозаикаДжут, филиграньДругие виды рукоделияИзделия из кожи и мехаКанзашиМакраме и вязание на вилкеМашинное вязаниеПирография и гильошированиеЖурналыПолимерная глинаРисование и росписьФлористика, топиарииФоамиранФриволитеЦветы из тканиРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

МАНДАЛЫ

Sun (Люция)
Sun (Люция)
2015-08-12 15:14:48
Рейтинг: 8994
Комментариев: 10666
Топиков: 307
На сайте с: 28.06.2015
Подписаться

Девочки собрала материал про мандалы. К то не знает, прочитайте. Нужно быть в курсе, что плетете. Мандалы начнем плести в начале сентября. А пока соберите инструменты и материалы для работы.

Мандалы — это своеобразные картины мира, выражающие внутренний мир человека. В древности индейцы закладывали в эти плетеные узоры целые рассказы и образы, и один мастер, взяв в руки работу другого своего соплеменника, мог буквально «прочитать» суть мандалы по цветам и орнаменту.

Индейские мандалы — это не только красивые украшения для интерьеров, но и настоящие обереги, приносящие удачу и гармонию в дом. А использование мандал как практического инструмента для самопомощи в трудных ситуаций дает поистине удивительный эффект.


Считается, что плетеные индейские мандалы родом из Центральной и Южной Америки. Достоверно известно, что такие мандалы плели индейцы племени Уичоль, проживающие на части территории современной Мексики, навахо и хопи. Индейцам Уичоль пришлось трудно, когда испанцы начали теснить их с родных земель, когда европейцы стали осваивать Америку. Наступили нелегкие времена гонений и переселений индейских племен, в течении которых многие из ценнейших навыков в искусстве были подзабыты или утеряны, и сейчас о плетении мандал, а главное, о сокровенной его части, почти не помнят.

Мандала — это санскритское слово. На мексиканских территориях эти изделия называли Ojo de Dio — \«Божий Глаз\», а на языке уичоль использовалось слово Sikuli — \«Власть видеть сокрытое\» или, другим словом- ясновидение. Самые простые мандалы умели плести и дети: их изделия часто вешали в видном месте, считая, что сделанная детскими руками мандала несет в дом благословение и что Бог сделит за миром и оберегает семью через эти работы.

Считается, что плетеные индейские мандалы в том виде, в котором они здесь представлены, родом из Центральной и Южной Америки. Достоверно известно, что такие мандалы плели индейцы племени Уичоль, проживающие на части территории современной Мексики, навахо и хопи. Индейцам Уичоль пришлось трудно, когда испанцы начали теснить их с родных земель, когда европейцы стали осваивать Америку. Наступили нелегкие времена гонений и переселений индейских племен, в течении которых многие из ценнейших навыков в искусстве были подзабыты или утеряны, и сейчас о плетении мандал, а главное, о сокровенной его части, почти не помнят.


Плетение же больших сложных мандал было настоящим искусством. Если научиться делать качественные Ojos руками можно было достаточно быстро, то вот наука работы мыслями в этом процессе постигалась годами. В некоторые мандалы индейцы могли заложить целое повествование, выражая слова и строки цветами и узорами, их сочетаниями и переплетениями. Говорят даже, что один индеец, взяв в руки мандалу своего собрата, мог, читая мандалу от центра, практически дословно воспроизвести заложенный в нее образ. То есть считать с узоров то, о чем думал мастер в момент плетения. К таким умениям — верно закладывать и верно считывать — шли годами. Однако использовали мандалы и для других целей: чтобы умилостивить духов Природы, выразить к ним свою любовь, защитить, исцелить, привлечь в дом удачу. Вообще, сотворение некого божественного акта идет рука об руку с процессом создания мандал, в какой бы культуре и традиции они ни встречались. из какого бы ни делались материала.

Сейчас на земле осталось совсем мало людей, которые в совершенстве владеют искусством плетения мандал. Самые простые квардратные \«плетенки\» можно встретить на многочисленных рынках в Мексике, на некоторых индейских праздниках, где продают сувениры. Тем не менее, хочется искренне верить, что в скором времени это искусство переживет второе рождение.

Кстати говоря, многие индейские племена используют мандалы в различных ритуальных и декоративных целях. Например, травяные мандалы индейцев Кечуа. Такие мандалы создаются из растений Силы и посвящаются либо духам, а либо направляются на исцеление человека. У индейцев Пуэбло и Навахо существует обряд насыпания песчаных мандал. Говорится, что такие мандалы создаются для \«исцеления больного ума и печального сердца\». Эти мандалы насыпаются на песчаном участке земли с помощью рамельченной глины, охры, песка, пыльцы, а после использования стираются. Индейцы Хопи тоже насыпали мозаики мандал из цветных порошков для различных обрядов и украшали cвои одежды маленькими подобиями ojos.Так или иначе, изображения, заключенные в круг, присутствуют не только у всех индейцев, но и у большинства древнейших народов и цивилизаций нашей планеты.

Видами (или типами) мандал называются качественно разные подходы к плетению согласно цели, которую ставит перед собой мастер, и назначению мандалы.

Условно, мандалы можно разделить на следующие виды:

  • Декоративные. Эти мандалы часто плетутся специально под интерьер: в них соблюдены основные цвета, использованные в помещении, личные предпочтения будущего хозяина; размер, форма могут быть произвольными. В плетении декоративных мандал пригождаются необычные узоры, бусины, перья и прочие украшения.
  • Обережные (охранные, защитные). «Оберег» — это некая вещь, способная в той или иной степени защищать своего хозяина от не самых лучших проявлений мира. Именно такой смысл и закладывался первоначально в индейские мандалы. Согласно традиции, в защитные мандалы закладываются один или несколько образов, служащие оберегающей силой для своего хозяина. Подобные мандалы могут висеть на стенах долгими годами, и они, в свою очередь, делятся на несколько направлений.
  • Рабочие. Мандалы, призванные помочь в исполнении некоей цели, задумки, оказать психологическую помощь или помочь сдвинуть с места, направить в нужную сторону невидимые процессы, происходящие с человеком. Обычно такие мандалы утилизируются после того, как выполнят свое предназначение

Существует также подразделение на технические способы плетения мандал в зависимости от цели плетения.

Интуитивное плетение; ( в такой мандале цвета выбираются интуитивно, с закрытыми глазами берутся клубки ниток, а после последовательно выплетается узор. Считается, что такая мандала должна сама подсказать хорошему мастеру, что в ней заключено, либо открыться своему будущему хозяину.). Интуитивные мандалы помогают проявлять вещи, которые скрыты от нас или непонятны нам.

Образное плетение; ( мандала плетется согласно выбранному образу, который постоянно держится в мыслях на протяжении всех часов работы)

Повествовательное плетение; (Самые сложные по исполнению, и в то же время — самые сильные мандалы. Образ или пожелание буквально вплетаются в рисунок построчно. Слова и фразы выражаются в мандале узорами, цветовыми сочетаниями и шириной полос. Владение этой техникой позволяет заплести в мандалу любое законченное повествование, например, любимое или собственное стихотворение, сказку или доброе пожелание).

  • Существуют также мандалы;персональные, целебные, семейные, сохраняющие воспоминания, мандала-благословение, мандалы-мгновения; и многие другие.
    Профессиональный мастер научается сочетать известные типы мандал согласно своей уникальной потребности на данный момент.

МАНДАЛЫ
МАНДАЛЫ
МАНДАЛЫ
Мне нравится15
19
Добавить в закладки
1758
19 комментариев
Irina (Ирина)
2015-08-12 16:05:42
0
что-то я тоже захотела мандалы сплести, мне и обережную надо и целебную, я с вами, главное не прозевать!
galina-ste(Галина Степаненко)
2015-08-12 16:37:28
0
Познавательно! Спасибо за информацию!
Sun (Люция)
2015-08-12 21:07:46
0
Пожалуйста, присоединяйтесь к нам.
Astra (Ирина) (Irina)
2015-08-12 16:57:19
0
Я уже давно с этой идеей в голове живу — мандату себе сделать. Хотела рисовать, потом из ткани как пэчворк выкладывать, а вот про нитки и не догадалась. Всю нужную мне информацию уже собрала, доделаю долги и вперёд. То, что всё это работает — я убеждена на все 100! Мой фэн-шуй меня ещё не разу не подводил, наоборот, были случаи когда ситуация поворачивалась ко мне лицом при помощи ( я твёрдо уверенная в этом) магических сил и образов. Самое главное, не желать никому зла и быть уверенным в своей позиции. Я с Вами!!!
Sun (Люция)
2015-08-12 20:53:00
0
Благодарю. а я с вами. В начале сентября начнем. Готовьте материалы.
moss13201 (Евгения)
2015-08-12 22:42:56
0
Как важно получить интересную и увлекательную информацию! Теперь и я хочу научиться плести мандалы!
Sun (Люция)
2015-08-12 22:48:18
0
Вступайте в наши ряды.
moss13201 (Евгения)
2015-08-12 22:50:25
0
Спасибо!
Arinka (Арина)
2015-08-13 10:33:10
0
Я так поняла плести надо ТОЛЬКО с хорошим настроением и мыслями? Когда болеешь или расстроен не стоит этого делать?
Sun (Люция)
2015-08-13 10:38:32
0
Можно и в плохом настроении, но потом надо сжечь, пожелать, что плохое ушло.
Nade (Надежда)
2015-08-13 11:58:44
0
Информация хорошая. Спасибо! А какие инструменты и материалы собирать?
Sun (Люция)
2015-08-13 18:36:24
0
Нужно приготовить остатки клубочков разных цветов, палочки бамбуковые, секатор для оризание острых кончиков у палочек и срезание ниток, сантиметровую ленту, фломастер любого цвета и хорошее настроение.
Людмила Владимировна (Людмила Владимировна)
2015-08-13 20:13:57
0
Вот не поняла насчет палочек-такие тоненькие, которыми кушают?
Nektaria (Гульнар)
2015-08-13 15:10:45
0
А что готовить-то, девчата? Подойдут любые нити? А палочки, которые шпажки?
Sun (Люция)
2015-08-13 18:36:41
0
Нужно приготовить остатки клубочков разных цветов, палочки бамбуковые, секатор для оризание острых кончиков у палочек и срезание ниток, сантиметровую ленту, фломастер любого цвета и хорошее настроение.
Nektaria (Гульнар)
2015-08-14 09:50:32
0
Спасибки! Попробуем…
Ната (Наталия)
2015-08-13 21:45:49
0
Люция!.. если плести мандалу НА ЖЕЛАНИЕ, после того, как оно сбудется, куда девать мандалу, она ведь уже сработала? Утилизируются- просто сжечь?
Sun (Люция)
2015-08-14 14:02:36
0
Сжигают только негатив, а если исполнилось хорошее желание, будет исполнять и дальше.