Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияАлмазная мозаикаДжут, филиграньДругие виды рукоделияИзделия из кожи и мехаКанзашиМакраме и вязание на вилкеМашинное вязаниеПирография и гильошированиеЖурналыПолимерная глинаРисование и росписьФлористика, топиарииФоамиранФриволитеЦветы из тканиРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

МАСТЕР-КЛАСС ПО ПЛЕТЕНИЮ МАНДАЛЫ (2 занятие)

Sun (Люция)
Sun (Люция)
2015-08-28 00:43:08
Рейтинг: 8993
Комментариев: 10666
Топиков: 307
На сайте с: 28.06.2015
Подписаться

Второе занятие (Продолжение). Плетение «Звездой»


7. Наложите квадраты друг на друга таким образом, чтобы все углы между палочками были одинаковыми.

Я беру нитки розового цвета и привяжу конец к одной из палочек на нижней крестовине будущей мандалы.

8.Приступите к плетению основы, которая соединяет две крестовины. На ней будет держаться вся конструкция мандалы. Начните оплетать палочки через две следующим образом: проведите нитку под полученной конструкцией, накиньте нитку на палочку сверху, сделайте полный оборот вокруг неё, снова проведите нитку под мандалой, пропуская две палочки, — и т.д.

С обратной стороны мандалы должна получиться звезда правильной формы – именно поэтому такой способ плетения называется «плетение звездой».

9. Сделав 8 полных проходов, закрепите и отрежьте нитку.

Повторите те же действия, используя другой цвет (я — сиреневый, 2 полных прохода, розовые – 4 полных прохода и малиновые – 2 полных прохода) нитки. Каждый раз закрепляя и отрезая нитку при смене цвета.

Можете использовать разные оттенки цветов – чем богаче цветовая гамма, тем более выразительным получится изделие.

Мы с вами прошли второе занятие «Плетение звездой». Прошу всех участников выставить свои работы и показать нам.

Если есть вопросы по МК задать здесь же.

Наложите квадраты друг на друга таким образом, чтобы все углы между палочками были одинаковыми.

Я беру нитки розового цвета и привяжу конец к одной из палочек на нижней крестовине будущей мандалы. Начните оплетать палочки через две следующим образом: проведите нитку под полученной конструкцией, накиньте ее нитку на палочку сверху, сделайте полный оборот вокруг неё, снова проведите нитку под мандалой, пропуская две палочки, — и т.д.

МАСТЕР-КЛАСС ПО ПЛЕТЕНИЮ МАНДАЛЫ (2 занятие)Сделав 8 полных �роходов, закрепите и �трежьте нитку.
МАСТЕР-КЛАСС ПО ПЛЕТЕНИЮ МАНДАЛЫ (2 занятие)С обратной стороны мандалы должна получиться звезда правильной формы – именно поэтому такой способ плетения называется «плетение звездой».
МАСТЕР-КЛАСС ПО ПЛЕТЕНИЮ МАНДАЛЫ (2 занятие)Повторите те же действия, используя другой цвет (я - сиреневый, 2 полных прохода, розовые – 4 полных прохода и малиновые – 2 полных прохода) нитки. Каждый раз закрепляя и отрезая нитку при смене цвета.
Мне нравится10
8
Добавить в закладки
1088
8 комментариев
Ayrin19 (Ирина)
2015-08-28 07:18:03
0
Как-то быстро Вы уже вторую часть выставили, я еще и первую не начинала. Мне кажется, что плести их надо в хорошем настроении, а не уставшей после работы(в моем случае).
Есть вопрос -как Вы прячете нитки после уже доплетенных рядов?
Sun (Люция)
2015-08-28 12:18:17
0
А вы только сядьте за плетение, усталость рабочая пройдет. Появится спокойствие и уравновешенность, испытано.
Вот вы завязали нить, у него остается кончик и вы начинаете оплетать следующие лучи и доходите до того хвостика, вы эту ниточку прижимаете к палочке и оплетаете рабочей нитью и этот кончик остается под рабочей нитью и т.д. А потом закрепив хвостик, вы лишнее отрезаете.
Astra (Ирина) (Irina)
2015-08-28 08:36:35
0
Супер! На каком-то интуитивном уровне все желающие плести мандалы почувствовали, что процесс этот не терпящий суеты, а очень личный, медитативной и требующий особой сосредоточенности. Оттого и не начинаем всуе.
Вы очень хорошо всё показываете, Люция! У Вашего творчества есть продолжатели, просто мы ещё чуть-чуть дозреваем.
Sun (Люция)
2015-08-28 12:21:40
0
Я все понимаю, но знаю не начав сейчас это отложится надолго. А я вам в дальнейшем показать и сложные мандалы и украшения для интерьера и украшения, т.е. нужно изучить основу и виды плетения. На это не так много времени уходит.
Sun (Люция)
2015-09-01 21:42:35
0
Есть желающие и уже плетут. Только начать.
Забава Путятична и Ейный Кузенька (Евгешка)
2015-08-29 20:37:46
0
вот моя вторая часть, но есть ощущение что что -то у меня не так, кривенькая она какая то))))
moss13201 (Евгения)
2015-08-30 18:01:12
0
Вот что у меня получилось: средний квадрат вышел жидковат, он был первым, и натяжение нити слабое, поэтому я перевязала ниткой серединки сторон с помощью крючка Возможно, в плетении мандал крючок запрещён к применению, но сошлёмся на мою неопытность в этом вопросе! Процесс затягивает, как и всё, что связано с рукоделием Жду дальнейших указаний, Люция! Спасибо за труд и терпение!
Sun (Люция)
2015-09-10 16:04:21
0
То что вы фантазерка — прекрасно. В мандалах все применимо: бусы, вышивка, вязание… Кстати в топике я об этом писала www.passionforum.ru/posts/27026-pletenie-mandaly.html#comments, вот прочитайте здесь.