Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекор. Работы пользователейИнтересные идеи декораМастер классы по декоруДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Шикарная папка для выкроек МК

Ulitka ()
Ulitka ()
2013-07-12 21:56:01
Рейтинг: 186
Комментариев: 77
Топиков: 62
На сайте с: 12.07.2013
Подписаться
Девочки, еще нашла вот такую красоту и нужноту, не могу не поделиться.
Автор этой замечательной папочки и идеи Анна Вахрушева

Предлагаю Вам навести порядок в выкройках! Вы их как храните? И как долго ищете нужную? Возможно, у Вас есть своя  удобная система и, лично мне, было бы интересно о ней узнать...! Я предлагаю свой вариант папки на кольцах для выкроек, внутри которой помещаются файлы с дополнительными папками, на которых можно указать, что собственно там лежит, например: «Зайцы» или «Мишки».  А благодаря  съёмным кольцам, можно добавлять файлы с папками или удалять лишние. Очень удобственно!  Хочу сразу отметить, что буду делать некоторые пояснения для новичков в этом деле  - хочу, чтобы мой МК при желании смог повторить любой человек! 
 Итак, что нам понадобится для создания конкретной папки… много чего! На картинку внимания не обращайте — там не все — она для красоты! 
 
 
 
Понадобится:
1. картон для обложки;
2. флис для подложки;
3. ткани красивенные (у меня их четыре вида — на фото все представлены);
4. кружева всевозможные и ленты атласные
5. полубусины и стразы
6. бумага для скрапбукинга плотная -она нам понадобится для форзацев ( ели Вы это делаете впервые ради пробы и  бумаги-то такой у Вас нет, распечатайте на принтере какой-нибудь узор в тон  из интернета на двух листах форматом А4);
7. файлы — 10 штук;
8. акварельная бумага форматом А3 — 10 листов;
9. кофе и ванилин, если захотите, чтобы папки были тонированными и ароматными;
10. клей прозрачный  двух видов: Момент  Кристалл и секундный клей-гель Супер Момент;
11. чуть-чуть синтепона!  
 
Необязательно, но желательно если есть: 

1. штампы;
2. дыроколы угла и края;
3. установщик люверсов, люверсы и съемные кольца (чем и как это заменить по ходу мк расскажу).
 
Приступим!  
Из картона (у меня специального переплетного нетууу, взяла обычный гофракартон, но не толстый) вырезаем два прямоугольника 31 на 24 см.
 
 
 
Из тонкого флиса вырезаем такие же прямоугольники и приклеиваем их с помощью клея Момент Кристалл к картонным заготовкам (только с одной стороны!). 
 
 
 
Далее вырезаем два прямоугольника из основной — фоновой ткани (у меня она фиолетовая)! Вырезаем так, как показано на фото — чтобы со всех сторон картонной заготовки был запас сантиметра по три — четыре! 
 
 
 
Кладем картон на ткань флисом вниз, загибаем края ткани и приклеиваем их к картону. Вначале с двух противоположных сторон, обратите внимание, что клей я мажу не только на картон, но и на ткань, где будет загиб. Приклеиваем!
 
 
 
Далее, на других противоположных сторонах складываем уголки, как на фото и тоже приклеиваем! С уголками вообще старайтесь быть аккуратными, нужно, чтобы они были идеально ровными, тогда и вся работа  будет выглядеть аккуратно! 
 
 
 
На 15 минут уголки фиксируем такими вот скрепками! 
 
 
 
Берем одну заготовку обклеенную тканью и пришиваем капроновое кружево по краю! Чтобы получилось идеально ровно, я для начала все вымеряю линейкой и еле заметно прочерчиваю рамку. Кружево пришиваю так, чтобы этой линии не было видно!
 Внимание! Вместе с кружевом будем пришивать и завязки из атласной ленты! (Одна лента 40 см длиной, другая 80 см.) Смотрите, чтобы края ленты не выступали внутрь рамки! После, отогнув кружево, сделайте на лентах еще по одной строчке для надежности!
 
 
 
 
 
Я любитель всевозможных кружавчиков и рюшечек, потому не удержалась и пришила по краю еще и хлопковое кружево! {#} Теперь наша рамочка стала такой! 
 
 
 
А так выглядит вторая заготовка. Как видите, я сделала рамку, просто прострочив на швейной машинке, ну и нашивочку ... фирмА понимаете ли {#}.
 
 
 
 
 
Все, пока наши заготовки отложим в сторону и займемся аппликацией! Для этого я использовала выкройку Тильда манекена! 
 
 
 
Я по-моему крылья чуток другие сделала, думаю исправить их — это не проблема! А можно сделать и такие — тоже будет красиво и не так, как у меня! {#} Теперь сшиваем две ткани, одна из которой телесного цвета таким образом! 
 
 
 
Сложив заготовки лицевыми сторонами, перерисовываем выкройку!
 
 
 
Для «туловища» складываем такой вот «бутерброд»  - внизу тонкий слой синтепона - ТОНКИЙ!
 
 
 
Далее, не выкраивая, прошиваем на машинке, не оставляя никаких отверстий для выворачивания! Потом только вырезаем детали! С помощью маникюрных ножниц подцепляем в середине детали только верхний слой ткани и делаем небольшой разрез для выворачивания, так же и на крылышках!  
 
 
 
Вывернули, расправили все шовчики и как следует все детали  проутюжили! Манекенчик сразу же нарядили — у меня эта ленточка с бантиком и стразинкой!
 
 
 
Теперь берем нашу заготовку с рамкой и в центр с помощью секундного клея приклеиваем вначале   крылья, потом манекен и, чтобы у манекена был завершенный вид, наверху приклеиваем две полубусины разного диаметра! Вот что получилось! 
 
 
 
Даааа, со стразами чуток  перестаралась… Открою маленький секрет!  Во время работы на манекен попали три капли клея… Ничего лучше не придумала как «замаскировать» их стразами!
Далее вырезаем из скрапбумаги два листа -форзаца форматом А4 (вообще посмотрите еще сами — нужно, чтобы бумага полностью закрыла все нитки, швы и края ткани). приклеиваем, уделяя особое внимание уголкам! 
 
 
 
Далее, отметив места отверстий, берем установщик для люверсов! Вначале делаем эти самые отверстия, потом устанавливаем люверсы! У кого этот прибор есть — знает, как им пользоваться! Если же такого прибора нет, то люверсы вам могут установить там, где ремонтируют обувь, сумки, замки… у них такие приборы есть (должны быть..)! 
 
 
 
 
 
 
Все! Откладываем обложку в сторону и берем 10 листов акварельной бумаги форматом А3. Складываем каждый лист пополам! У меня, как видите, бумага тонированная, хотя я бы сделала белую, но будущая обладательница очень хочет такую...! Потому если и вы хотите такую же, то предварительно листы надо покрасить! Для этого в теплой воде (поллитра) перемешиваем одну столовую ложку растворимого кофе и маленький пакетик ванилина! С помощью губки красим быстро вначале одну сторону, после подсыхания  - другую! 
 
 
 
А теперь начинаем «плести кружева» с помощью дырокола края! Будем делать таблички для подписей. Для этого обрабатываем два края белой бумаги размером 10 на 10 см.
 
 
 
А  потом две полоски фиолетовой бумаги.
 
 
 
Приклеиваем к папке. Для особой красотищщи можно дыроколом угла обработать углы папки
и «разукрасить» папку штампами! И так оставшиеся 9 папок!
 
 
 
Все! Теперь папочки раскладываем по файлам, всю папку собираем на кольца, кольца застегиваем, завязки завязываем и ЛЮБУЕМСЯ! (Если  колец нет — можно сделать шнуровку из атласных лент, вощеного или кожаного шнура, красивее будет, если для шнуровки Вам установят побольше люверсов!)
 
 
 
 
 
 
 
Спасибо, за внимание!   
Мне нравится3
4
Добавить в закладки
2461
4 комментария
jkz05 (Людмила)
2013-07-13 16:07:59
0
Конечно папочка что надо, просто прелесть, но мне показалось, что трудновата в исполнении!!!
Kleo ()
2013-07-13 16:58:11
0
очень красиво! и написано весело. мне понравилось..
Niko (Nina)
2013-07-24 04:57:31
0
Классная идея! Можно пременить к любой теме и для кулинарной книги и для отрисовок
да и вообще что душа пожелает. Быстро, просто и красиво! Браво!
vanya ()
2013-08-30 19:55:00
0
wonderful!