Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Самые полезные продукты для похудения

dilena (Лена) (Елена)
dilena (Лена) (Елена)
2016-03-13 17:16:33
Рейтинг: 1766
Комментариев: 1074
Топиков: 79
На сайте с: 10.02.2016
Подписаться

Итак, вы хотите похудеть. Отлично!

Теперь нужно определиться, какие продукты кушать, чтобы эффективно похудеть и без вреда для здоровья.

Прежде, чем идти в магазин или на рынок, составьте для себя список тех продуктов, которые наиболее подходят для вашей здоровой диеты. Продумайте заранее, какие блюда вы будете из них готовить.

Это поможет вам купить только нужные самые полезные продукты для похудения, и не покупать по привычке сдобные булочки, колбасу или чипсы.

Список продуктов для похудения:

1. Низкокалорийные продукты:
помидоры, огурцы, грибы, белая нежирная рыба, цитрусовые.
2. Сытные продукты:
овсяные хлопья, макароны из твердых сортов пшеницы, фасоль, цельнозерновой хлеб, яблоки.
3. Продукты, не провоцирующие скачки сахара в крови — обезжиренное молоко, чечевица, грибы, ягоды, салатные листья.
4. Продукты с пониженным содержанием жира:
нежирный творог, куриные субпродукты, морепродукты, окунь, тунец.
5. Продукты, которые поддержат вашу внешность:
чистая вода, оливковое масло, миндаль, льняное масло, авокадо.
6. Продукты, которые вам приятно есть:
овощи и фрукты, которые хрустят, пока вы их едите — яблоки, морковка, болгарский перец, сельдерей и т. п.; взбитые молочные продукты без сахара, фруктовые пюре, нежирный куриный паштет, сочные ягоды.
7. Продукты, которые не будут задерживать воду в организме
зеленый чай; апельсиновый сок, разбавленный водой; брусника; ягодные морсы и лимонады без сахара; сельдерей и сок из него.
8. Продукты, которые будут всегда с вами:
бананы, обезжиренные молочные продукты в пол-литровых упаковках, зерновые хлебцы, орешки, сухофрукты. 9. Продукты, которые помогут вам строить новое тело:
нежирный сыр, диетический творог, белая рыба, бобовые, яичный белок.
10. Продукты, которые вас поддержат:
черный шоколад без добавок (в составе должно быть указано не меньше 75% какао), финики, помидоры, оливковое масло, орехи.

1. Свежие фрукты, ягоды и овощи (салаты)





2. Нежирные кисломолочные продукты
Молоко 1% 43 ккал/100 г

Молоко с пониженной жирностью (1-2%) – один из самых здоровых продуктов для похудения. Молоко содержит мало жиров, но много белка, кальция, фосфора и витамина В.

Используйте также нежирное молоко для выпечки, десертов и каш, если хотите снизить калорийность ваших блюд.

Нежирный мягкий сыр 105 ккал/100 г
Нежирный сыр или творог (0-2%) также очень хорош для низкокалорийной диеты. Такой сыр содержит много кальция, белков, селена и фосфора. В сочетании с хлебцами из цельного зерна нежирный мягкий сыр прекрасно подойдет в качестве завтрака.

Йогурт натуральный 80 ккал/100 г
Натуральный без добавок йогурт содержит мало жиров, много белков и кальция. Одна порция йогурта обеспечивает почти половину суточной нормы кальция для человека.

Чтобы сделать йогурт сладким, лучше всего добавить немного ванили или фруктового фрэша.

3. Хлеб пониженной калорийности 181-228 ккал/100 г

100-150 г хлеба должно быть обязательно в вашем рационе, даже если вы хотите похудеть. Хлеб содержит ценные микроелементы и является важным источником углеводов для организма.

Выбирайте хлеб из муки грубого помола, “Здоровье”, бородинский или цельнозерновой. Такой хлеб относительно малокалорийный и содержит полезные углеводы и клетчатку.

4. Ламинария (морская капуста) 5 ккал/100 г

Один из самых низкокалорийных продуктов, ламинария содержит мало жиров, совсем не содержит углеводов, зато является богатым источников ценных макро- и микроэлементов: в ней много магния, калия, натрия, немного меньше кальция и фосфора. Важно то, что морские водоросли способствуют расщеплению жировых отложений.

В сухом виде молотую морскую капусту используют для салатов вместо соли.

5. Неочищенный рис 113 ккал/100 г

Только представьте, что в процессе очистки и полировки риса (чтобы он стал беленьким, красивым) разрущается 67% витамина В3, 80% витамина В1, 90% витамина В6, половина фосфора, 60% железа, и практически вся ценная клетчатка.
И зачем вам это нужно? Ешьте неочищенный рис. Это очень полезно для здоровья, особенно если вы на диете.

6. Жирные сорта рыб (лосось, тунец, сардины, сельдь и др.):
Лосось 269 ккал/100 г
Одна из самых полезных рыб для здоровья. Лосось богат на Омега-3 жирные кислоты, витамины D, В-12, В6, марганец, белки. Чтобы сохранить максимально вкус, сочность, витамины лосося, готовьте его на гриле, запекайте в духовке или отваривайте в небольшом количестве воды с добавлением кореньев и специй.

Тунец 96 ккал/100 г

Тунец, как и другие жирные сорта рыб, богат на Омега-3 жирные кислоты, полезные для организма. Используйте для салатов консервированный тунец в собственном соку, а не в масле.

7. Куриная грудка без кожи 241 ккал/100 г
Источник легкоусвояемых белков и незаменимых аминокислот для вашего организма, белое куриное мясо считается диетическим продуктом и рекомендовано для людей с избыточным весом.

Лучше всего готовить куриное филе на гриле и отваривать. Так оно остается сочным и не содержит лишнего жира.

8. Бобовые 310 ккал/100 г

Ценнейший источник растительного белка и клетчатки, бобовые (фасоль, бобы, чечевица, горох), содержат мало натрия и жиров.
Если вы следите за своим уровнем холестерина, включите в рацион бобовые.

9. Оливковое масло первого отжима Exra Virgin 89 ккал/10 г (ст. ложка)
Несмотря на то, что вы сбрасываете вес, вам нужны правильные жиры для здоровья, а именно полиненасыщенные жиры, которые находятся в растительных маслах.

Используйте оливковое масло

первого отжима – оно самое полезное. Поскольку оно очень калорийное, употребляйте не более 1-2 ложек в день. Добавляйте оливковое масло в салаты, или, если вам нравится, можно просто съесть ложку оливкового масла с кусочком черного хлеба и зеленью. Очень вкусно и полезно!

10. Овощи и специи, повышающие скорость метаболизма в организме:
Имбирь

Имбирь положительно влияет на пищеварительную систему, способствует лучшему обмену веществ и сжиганию калорий.

Используйте имбирь в разных блюдах, а также пейте напиток из имбиря для похудения (1 ложка натертого имбиря заливается кипятком, добавляется лимон и мед по вкусу).

Чеснок

Чеснок обладает антибактерицидным действием и в целом очень полезен для огранизма. Чеснок способствует лучшему пищеварению, улучшает кровообращение, разжижая кровь, уменьшает уровень “плохого” холестерина в крови и способствует похудению.

Кайенский перец (другие названия – перец чили, жгучий перец)
Кайенский перец – это очень острая приправа, придающая блюдам жгучий вкус. Способствует процессу обмена веществ, сжиганию калорий, улучшает функцию сердечно-сосудистой системы.

11. Свежеприготовленные соки (фрэши):
Соки вообще полезны для здоровья, ведь так вы получаете витамины и микроэлементы в чистом виде.


А вот – самые полезные соки для похудения, очень низкокалорийные и способствующие сжиганию калорий, богатые на витамины и микроэлементы:

свекольный
(в чистом виде пить не более 1/3 стакана, лучше смешивать с другими соками, морковным, например, или яблочным)
из сельдерея
(очень полезный сок, способствует сжиганию калорий)
цитрусовый
(из апельсинов или грейпфрутов, насыщает чистым витамином С, способствует похудению)
морковный
(для лучшего усвоения бета-каротина смешивайте морковный сок с нежирным молоком или добавьте чайную ложечку растительного масла)
виноградный
(очень полезный сок для здоровья, хорошо смешивать также с яблочным)
из петрушки
(это лечебный сок, улучшающий функцию почек и для чистки сосудов, но его не следует принимать в чистом виде, лучше смешайте сок из петрушки с морковным или шпинатным соком в соотношении 1:3)
ананасовый
(отлично сжигает жир и способствует метаболизму в организме)
из шпината
(также очень низкокалорийный и богатый на витамины сок)

Клюква для похудения. Клюквенный напиток для похудения.


Клюква незаменимый помощник для тех, кто желает привести в норму свой вес. Диета на основе этих ягод не является жесткой, то есть от привычного рациона можно не отказываться, а только исключить из него жирные, жареные и мучные блюда. Избавиться от лишнего веса помогут содержащиеся в клюкве дубильные вещества и клетчатка. Они активизируют и нормализируют обмен веществ, а также способствуют выведению из организма токсинов и шлаков. Клюква является природным диуретиком и, обладая слабым мочегонным действием, помогает организму избавиться от лишней жидкости, что способствует похудению. Но при этом уровень калия сохраняется в норме. Клюквенная диета не означает, что основным компонентом питания станет эта ягода. Суть такой диеты состоит в том, чтобы каждый день утром до завтрака выпивать стакан диетического клюквенного напитка. Приготовить его совсем несложно: из промытых ягод клюквы выдавить сок, который в стеклянной посуде будет храниться в холодильнике. Для приготовления одной порции напитка необходимо в стакане негазированной минеральной воды развести 2-3 чайные ложки клюквенного сока. Не стоит ждать очень впечатляющих результатов от такой диеты, но за неделю вполне реально потерять 2-3 лишних килограмма. Злоупотреблять клюквенной диетой длительное время не стоит, поскольку в этой ягоде содержится большое количество кислот, которые могут навредить пищеварительной системе. Длительность такой диеты — одна неделя. Свежие, замороженные и сушеные ягоды клюквы сохраняют свои положительные свойства очень долгое время. Поэтому, чтобы у вас всегда под рукой была домашняя аптека из клюквы, заготавливайте впрок эти удивительные ягоды. И вы сможете поддержать, а порой и полечить свой организм натуральным продуктом, не обращаясь к лекарственным препаратам.

Белок для похудения: какова его важность?

Белок (протеин) – это органическое соединение, которое состоит из 22 аминокислот, известное также как строительный материал жизни, то есть является важным компонентом каждой клетки в организме.

Белок хранится в мышцах и органах, и тело использует его для создания и ремонта тканей, а также для производства ферментов и гормонов. Белок также способствуют переносу кислорода в крови по всему телу. Наряду с жирами и углеводами, белок является макроэлементом, то есть организм нуждается в относительно больших его количествах.

Наше ежедневное потребление белка должно быть от 10% до 35% от общего потребления калорий, мужчинам нужно немного больше, чем женщинам. (В предыдущих статьях мы уже обсуждали, как выбрать правильные жиры для здоровой диеты и почему низкоуглеводные диеты часто вредны для здоровья).

Недостаток белка может привести к потере мышечной массы, снижению иммунитета, а также ослаблению сердечно-сосудистой системы и дыхательных путей.

Как белок влияет на ваш вес? Широкая популярность диет с высоким содержанием белков обусловлена в значительной степени их способностью помочь управлять голодом. Когда белок усваивается, он посылает сигнал в мозг, чтобы уменьшить чувство голода. Белки также нормализуют уровень сахара в крови и инсулина.

Еще одним преимуществом является то, что белок повышает метаболизм (обмен веществ), когда организм находится в состоянии покоя, поддерживая мышечную массу. С возрастом мышечная масса уменьшается, если не поддерживать её физическими упражнениями, поэтому следует оставаться в форме, чтобы сжигать жир, сохраняя метаболизм на высоком уровне.

Некоторые пищевые продукты обеспечивают организм более здоровыми белками, чем другие. Так, например, соевые бобы, орехи и цельнозерновые продукты обеспечивают организм белками без полинасыщенных жиров и множеством целительной клетчатки и микроэлементов.

Еще одним отличным источником здорового белка являются такие источники белка животного происхождения, как рыба и морепродукты, постное мясо, ну и конечно же, молочные продукты.

Теперь вы знаете, почему так важен белок для похудения. В дополнение приведу здесь небольшой список продуктов с высоким содержанием здоровых белков, которые нужно включить в ваш рацион питания не только во время похудения, но и для поддержания своего нормального веса

вес (гр/мл/шт) белок (гр)

Молочные продукты Творог 0 % 120 14

Молоко 2,5 % 250 8

Чеддер 50 % 30 7

Йогурт 2,5 % 250 7

Мясо, птица Грудка индейки 90 25

Курица 90 25

Свинина постная 90 23

Говядина 90 20

Отварная говядина постная 90 25

Яйцо куриное 1 шт 6

Яичный белок 7 шт 25

Рыба, морепродукты Палтус 110 26

Лосось 90 17

Тунец консерв. без масла 120 27

Креветки, крабы, лобстеры 120 22-24

ОрехиГрецкие орехи 70 6

Арахисовое масло 1 ст. л. 6

БобовыеФасоль, горох 1/2 ст 6

Чечевица отварная 1/2 ст 9

Черная фасоль отварная 1/2 ст 15

Важность ВОДЫ для похудения

НЕ ЗАБЫВАЕМ ПИТЬ ВОДУ!!!!!

Вода – это самое дешевое и верное средство для похудения. Ведь она не имеет жира, калорий и при этом притупляет аппетит. Наш мозг не может различить чувство жажды и голода, поэтому, когда наш организм требует жидкости, мы хотим есть. Попробуйте, каждый раз, когда Вам хочется есть, выпить стакан воды. Если голод не отступил, можете есть. Кроме того, помните, что необходимо выпивать не менее полутора литра чистой воды в день.

Правильное время, чтобы пить воду. Очень важно.

Питьевая вода в определенное время максимизирует эффективность тела: ✔ 2 стакана воды после пробуждения — способствует активизации внутренних органов ✔ 1 стакан воды за 30 минут до еды — способствует пищеварению ✔ 1 стакан воды, прежде чем принимать ванну — помогает снизить артериальное давление ✔ 1 стакан воды перед сном — позволяет избежать инсульта или сердечного приступа

Пожалуйста, передайте это людям, o которых вы заботитесь.

продолжение следует…

Мне нравится19
5
Добавить в закладки
1547
5 комментариев
Тала (Талочка ))
2016-03-13 17:27:52
0
очень важная инфа… вот просто суппер… осталось меню еще тбы кто придумал… и рецепты готовки, Леночка спасибо огромедное
dilena (Лена) (Елена)
2016-03-13 17:45:34
0
Всё будет, Талочка!
Фекла (Наталья)
2016-03-14 06:36:13
0
Леночка благо дарю Сегодня я сажусь на здоровое питание.
dilena (Лена) (Елена)
2016-03-14 08:10:15
0
Я рада помочь.
lbs (Людмила)
2016-03-14 19:51:34
0
Спасибо за полезную информацию