Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Прогулка по Плёсу.

PaniHelen (Елена)
PaniHelen (Елена)
2016-04-08 09:41:52
Рейтинг: 1516
Комментариев: 2826
Топиков: 47
На сайте с: 13.03.2014
Подписаться

Плёс – маленький провинциальный городок на берегах Волги. Маленький и удивительно уютный…. Мы любим приезжать сюда, что бы побродить по маленьким улочкам, где остановилась история и порой возникает ощущение, что ты переносишься в другое измерение, так лет на 100-200 назад))))

Это один из древнейших городов на Волге (ему уже более восьми веков), впервые он упоминался в летописи в ряду русских городов, сожженных Батыем.

На месте Плеса уже в 12 веке находилось древнее поселение Чувиль. В 1410 году сын Дмитрия Донского, московский князь Василий I, построил здесь укреплённую заставу. Волга в этом месте не петляет, что позволяет увидеть противника с расстояния 17 км. По второй версии свое имя город получил именно по названию прямого участка между двумя поворотами, который называют плесом. Много печальных страниц повидал город: нашествия монголо-татар, княжеские междоусобицы, польско-шведскую интервенцию. Был и местом формирования ополчения Минина и Пожарского.

После Смутного времени и изгнания поляков Плес потерял свое стратегическое значение и стал развиваться как торговая пристань на Волге. В этом качестве город существовал до XIX века, вплоть до постройки в 1871 году железной дорогиИвановоКинешма, обошедшей Плёс стороной. Жизнь в городе замирает и Плес как бы выпадает из времени, практически не меняясь. Но развитие судоходства на Волге тогда уже содействовало привлечению значительного числа туристов из буржуазных кругов Москвы. Частные пароходовладельцы, конкурировавшие между собой, стремились привлечь на свои пароходы больше пассажиров из числа дачников, ставили в летнее время несколько пассажирских дебаркадеров берега Плеса. Местные домовладельцы сдавали свои дома для отдыхающих.

Именно в эту пору «дачного» Плеса, тихого заштатного городка, приехал сюда вместе с друзьями и московский художник-пейзажист И. И. Левитан. Многие из своих самых известных полотен Исаак Левитан написал здесь, в Плёсе. Он, можно сказать, сделал Плёс общенациональным достоянием. За три летних приезда в Плес (с 1888 по 1890 гг.) он сотворил около двухсот картин и этюдов. Картины «После дождя. Плес» и «Вечер. Золотой Плес», «Березовая роща» и многие другие украшают лучшие музеи страны. После появления картин Левитана сюда стало стекаться много дачников — из наиболее известных отметим Илью Репина, Алексея Саврасова, Фёдора Шаляпина. С Плесом связано почти 200 работ Исаака Ильича Левитана.

Сегодня Плёс — климатический курорт. Развитие Плёса в последние годы связано с довольно ощутимыми инвестициями в туристическую сферу. Центр жизни в Плёсе — вокруг пристани. Когда приходят большие экскурсионные теплоходы, сюда стекаются торговцы, набережная оживает. Плёс — необычный чудесный городок, сохраняющий свою самобытность.

Все экскурсионные туры начинаются с обзора города на Соборной горе. От туда открываются удивительные красоты Плеса и Волги.


Прогулка по Плёсу.|
Вид с Соборной горы на Плес. Высота горы составляет около 70 метров над урезом воды. В давние времена она называлась Башенной, потом - Соборной. На ее территории в 1410 г была заложена деревянная Плеская крепость с земляным валом, сохранившимся по сей день;
Прогулка по Плёсу.>
старейшая в городе
Успенская церковь,
построенная в 1699 г. на
месте одноименной
деревянной, сгоревшей
в 1695 г.;
Прогулка по Плёсу.|
памятник основателю города Великому князю Василию Дмитриевичу (нач. XX в.) сыну Дмитрия Донского.
Памятник князю Василию Дмитриевичу был поставлен в 1910 году у здания Присутственных мест в год празднования 500-летия Плёса. Официально история города ведёт начало с 1410 года, когда московский князь Василий I, сын Дмитрия Донского, спасаясь от татарского хана, повелел построить здесь укреплённую таможенно-сторожевую заставу. Надпись на памятнике гласит: "Сооруженъ въ царствованiе Императора Николая II-го въ память 500-лътiя города Плесса, основаннаго Великимъ Княземъ Василiемъ Дмитрiевичемъ, сыномъ Великаго Князя Дмитрiя Донского. 1410-1910".
Прогулка по Плёсу.Идем вдоль края горы по туристической тропе
Прогулка по Плёсу.
Прогулка по Плёсу.Погода сегодня не очень радует глаз –дует ветер и небо затянуто серыми тучами.
Прогулка по Плёсу.Выходим на набережную города – улица Ленина и идем вдоль Волги.
Прогулка по Плёсу.
Прогулка по Плёсу.
Прогулка по Плёсу.
Прогулка по Плёсу.
Прогулка по Плёсу.
Прогулка по Плёсу.
Прогулка по Плёсу.Очень красивое место. Залив Шохонки расположен между двух обрывистых берегов - горы Свободы и горы Левитана.
Прогулка по Плёсу.
Прогулка по Плёсу.>
Вид на деревянную
Воскресенскую
церковь.
Воскресенская
церковь это копия
знаменитой церкви,
которая была
изображена на картине
Левитана "Над Вечным
Покоем". В 1903 году эта
церковь сгорела. В тот
момент она простояла
без малого триста лет.
В Ильинском районе
Ивановской Области
имелась подобная
церковь –
Воскресенская – 1699
года создания. И ее в
1982 году перевезли в
Плёс и поставили на
месте уже забытого
пожарища.
Прогулка по Плёсу.Памятник И.Левитану Установлен в 1974 г (скульптор Н.В. Дадыкин)
Прогулка по Плёсу.
Прогулка по Плёсу.
Прогулка по Плёсу.Скульптура "Дачница" была установлена на набережной Волги летом 2010 года в рамках празднования 600-летия Плёса. Авторы этой композиции - скульпторы из творческого объединения "Кредо", в которое входят художники Ивановской, Ярославской, Вологодской областей. Предполагается, что прообразом "Дачницы" стала художница Софья Кувшинникова, спутница Левитана.
Скульптурная композиция изображает молодую девушку времен расцвета в Плесе дачной жизни - конца XIX века - в платье и летней шляпке, сидящую на скамейке и любующуюся волжскими просторами. На Волгу Дачница смотрит сквозь мольберт, на котором вместо холста можно увидеть настоящий, живой волжский пейзаж в тонкой раме.
(В качестве модели молого человека - мой муж, который решил создать композицию - Беседа))))))
Прогулка по Плёсу.На Варваринской улице удивительной красоты резной дом
Прогулка по Плёсу.А это сама Варваринская церковь.
Варваринская церковь расположена на возвышенности в восточной части Плёса, недалеко от берега Волги. Играет важную роль в панораме Плёса. Построена в 1821 г. на месте прежней деревянной 1702 г. Угол наклона колокольни Варваринской церкви 10 градусов.
Прогулка по Плёсу.Вид на Волгу и Левитановский музей с парралельной улицы, по которой мы возвращаемся к машине.
Прогулка по Плёсу.И о, чудо! Первые цветочки среди снега и воды!
Прогулка по Плёсу.Дореволюционная чайная Векшина (дом 37) известна сейчас как ресторан «Дача». Владельцы считают, что бодрая музыка, льющаяся на набережную из установленных на здании ресторана колонок, серьёзно помогает притоку посетителей. (Панорамная съемка - первая попытка)
Прогулка по Плёсу.Вознесенский храм недавно отреставрированный
Прогулка по Плёсу.
Прогулка по Плёсу.Вот и заканчивается наша прогулка, Начал накрапывать дождь и нам нужно уезжать.

Если понравилось, то напишите. В ближайшее время поедем в Кострому
Мне нравится20
61
Добавить в закладки
1324
61 комментарий
Кутушенька (Алла)
2016-04-08 09:53:34
0
Спасибо, красиво и интересно.
PaniHelen (Елена)
2016-04-08 09:57:57
0
Очень рада, что прогулка понравилась)))))
Liubascha (Любаша)
2016-04-08 10:01:45
0
Спасибо за прогулку по такому замечательному, самобытному городку. Посмотрела с интересом.
junkus (Наталья)
2016-04-08 10:20:54
0
Елена! Спасибо за экскурсию! Чудесно провела время! Очень приятно открывать для себя новые места нашей Родины.
adatinetoja (Oнуте)
2016-04-08 10:31:23
0
Спасибо за прогулку и березовую рощу!
Milanushka (Галина Новичкова)
2016-04-08 10:34:25
0
Благодарю. Очень интересно и познавательно. Удивительной красоты и истории городок. Действительно время как будто остановилось здесь
МамаМарина (Марина)
2016-04-08 10:35:48
0
Очень понравился Ваш рассказ и показ! Посещает чувство Родины, чувство ожившей Истории, чувство гордости за возрождение глубинных национальных традиций и ритуалов и это все не дежурные слова, потому что сердце забилось в груди…
Это очень интересно и художественно!!!
zhannaS (Жанна)
2016-04-08 11:07:33
0
Спасибо за экскурсию! Очень любим с мужем ездить и смотреть красивые уголки нашей России. В планах была поездка из Владимира в Кострому, но увы, не состоялась. С удовольствием побывала с Вами в этом старинном русском городке.
На Кострому с удовольствием посмотрю, вспомню свои поездки туда.
PaniHelen (Елена)
2016-04-08 12:25:06
0
Отлично! Значит, следующая остановка Кострома!))))
Розы смайлик
Анжелика (Анжелика К)
2016-04-08 11:12:58
0
Спасибо! как всё красиво и подробно! Словно с Вами вместе прошлась.Буду ждать с нетерпением продолжения…
PaniHelen (Елена)
2016-04-08 12:26:07
0
Спасибо, Анжелика, обязательно!
Розы смайлик
helena0563 (Елена)
2016-04-08 11:23:01
0
Леночка, экскурсия получилась очень тёплая и интересная. А я вспомнила поездку по вашим местам. Только не смогла узнать, где побывали тогда. Мы приезжали летом, всё было в зелени, и было это уже давно. Но ощущения вспомнились: тепло, уют, неспешность, приветливые люди. Спасибо.
PaniHelen (Елена)
2016-04-08 12:27:49
0
Ленусик, сюда можно приезжать в любое время года! Единственное что, так это не в летнее время людей практически нет))))
Розы смайлик
Татьяна (Татьяна)
2016-04-08 11:24:43
0
В Плесе была очень давно, в детстве. Очень яркие впечатления на всю жизнь. Удивительно красивые места! Не зря Левитан воспевал его в своих работах! Спасибо за воспоминания!
PaniHelen (Елена)
2016-04-08 12:28:54
0
Очень рада, Таня, что прогулка удалась!
Розы смайлик
ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2016-04-08 11:29:23
0
Леночка! Прогулялась с большим удовольствием вместе с вами по Плёсу!.. Познакомилась с твоим мужем. Получилась очень удачная скульптурная композицию «Беседа» с его участием!
Молодец! Интересный рассказ, очень качественные фото!!!
PaniHelen (Елена)
2016-04-08 12:33:42
0
Спасибо, Людочка! Мы стараемся каждый выходные куда-нибудь выезжать и если не в города, то просто на природу воздухом подышать)))
Розы смайлик
ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2016-04-08 12:58:26
0
Отличная у вас с мужем традиция!!!
PaniHelen (Елена)
2016-04-08 13:20:55
0
Мы стараемся!))))
Olga (Ольга)
2016-04-08 11:37:39
0
Была в Плесе в мае 2015 года, очарована.Изумрудная зелень, березы, черемуха цвела и был тААкой запах! Непередаваемые ощущения.Где-то сохранились фотографии весеннего Плеса.
PaniHelen (Елена)
2016-04-08 12:34:46
0
Согласна с Вами, Ольга! Весной в Плесе… это не передаваемо!)))))
Розы смайлик
Olga (Ольга)
2016-04-13 19:36:04
0
А в Костроме тоже была и весной и осенью.Очень интересно, прекрасные люди, интересная история, советую посетить ювелирный завод, вернее магазинчик при нем, были интересные вещички, а недалеко от завода есть кафе и там колоритный мужчина варит такой кофе, у него столько сортов…
PaniHelen (Елена)
2016-04-14 05:30:32
0
Спасибо за подсказку!)))) Если будем в том районе, то обязательно заедем попить кофе))))) Мы там часто бываем — у нас в Костроме друзья живут, да и не очень далеко от нашего города — всего то 100 км!..
moss13201 (Евгения)
2016-04-08 11:49:26
0
Спасибо большое! Замечательная прогулка! У меня замирает сердце и очень хочется сьездить в Плёс! А пока буду с Вашей помощью прогуливаться здесь! Спасибо за такую возможность!
PaniHelen (Елена)
2016-04-08 12:35:55
0
И Вам, Евгения, спасибо за просмотр и отзыв! Очень рада, что прогулка удалась и смогла порадовать моих подруг!)))))
Розы смайлик
Нина (Нина)
2016-04-08 11:59:23
0
Благодарю вас за замечательную прогулку! Очень понравилось!
PaniHelen (Елена)
2016-04-08 12:36:36
0
Спасибо, Ниночка! Заходите и в следующий раз на прогулку)))))
Розы смайлик
Нина (Нина)
2016-04-08 13:05:31
0
Обязательно зайду!
марина
2016-04-08 12:31:37
0
Интересно посмотреть! Спасибо! Дом с резными украшениями точно из сказки.
PaniHelen (Елена)
2016-04-08 12:39:21
0
))) Точно-точно, словно пряничный!))))
Весенние цветы смайлик
tgkh5501 (Татьяна)
2016-04-08 13:45:21
0
Замечательное путешествие!
Городок милый, уютный, красивые снимки.
Я с Вашего позволения прихвачу Ваш снимок с деревьями, там где Вы написали, что шли вдоль горы. Фотография с настроением.
Комментарий удален
PaniHelen (Елена)
2016-04-08 14:02:51
0
Конечно берите))))
Весенние цветы смайлик
tgkh5501 (Татьяна)
2016-04-08 14:26:37
0
Спасибо!
Mama_Lenki (Ирина)
2016-04-08 15:15:44
0
До чего же интересная экскурсия!
Чудесные фотографии, познавательные исторические моменты, собственное впечатление сделали твою экскурсию, Ленуся, настоящим экскурсом по Плёсу.
Такие интересные названия — Варваринская улица, Дом о семи окнах, Дом с мезонином, залив Шохонки, гора Свободы, гора Левитана и улица Ленина (у нас и в помине такого нет).
И везде… снег!
Поразила красота резного домика на Варваринской улице и вид всего городка с Соборной горы. Впечатляет!
Умилила беседа Софьи с твоим любимым супругом, будто знакомы давно друг с другом, непринужденно и просто беседуют, любуясь волжскими просторами.
Очень рада, что вы хорошо и увлекательно провели время и ты порадовала нас такой приятной беседой!
Жду продолжения из Костромы!

PaniHelen (Елена)
2016-04-08 16:15:44
0
Надеюсь, что в Костроме нас порадует не только архитектура и история, но и погода с солнышком. Фотографии с синим небом всегда интереснее получаются, нежели с серым))))
Весенние цветы смайлик
tasha (Наталия)
2016-04-08 15:42:04
0
Лена, спасибо! Была в Плесе в 2008 году, поразил этот тихий красивый старый город. За это время он стал еще лучше, очень этому рада. Была летом, а сейчас зимний Плес увидела)))))
PaniHelen (Елена)
2016-04-08 16:16:33
0
Спасибо, что заглянули))))
Тюльпаны смайлик
Юрате (Юрате)
2016-04-08 16:22:32
0
Спасибо!!! Буду ждать следующую прогулку по Костроме:))
PaniHelen (Елена)
2016-04-08 18:07:23
0
Хорошо, если все сложится, то на следующей неделе)))))
Весенние цветы смайлик
Лёля (Ольга)
2016-04-08 20:11:10
0
Так приятно прогуляться в тишине…
PaniHelen (Елена)
2016-04-08 20:24:35
0
Это точно! Ни тебе машин, ни толпы народа))))) Только ветер и свежий воздух!
Весенние цветы смайлик
МиЛ (Елена)
2016-04-08 23:18:51
0
Леночка! Монументальный труд! А я ещё тебя торопила — когда, когда выставишь топик про Плёс, не думала, что ты почти диссертацию готовишь. Была не права, извини :-))
Ну вот, как будто побывала — понастальгировала. Я уж раз в год обязательно бываю там, просто побродить, как и ты. А в прошлом году не была — так скучаю. Этим летом пренепременно соберусь.
Фото великолепные!
PaniHelen (Елена)
2016-04-09 04:13:12
+1
Спасибо, моя дорогая! Да это не диссертация, это просто увлечение))))) Я всегда перед поездкой куда нибудь смотрю в интернете информацию о том месте куда едем, а потом когда уже приезжаем еще раз уже более конкретно под фотографии)))) Так быстрее запоминается да и интереснее… Это у меня от прошлой жизни осталось, когда то в студенческие годы работала экскурсоводом, отсюда наверное и страсть к поездкам, истории, встречам…
Нина (Nina) (Нина)
2016-04-09 08:30:13
0
Благодарю за чудесную утреннюю прогулку! Очень понравилось, прогулялась несколько раз. Настроение повысилось, теперь можно заняться домашней рутиной:))))
PaniHelen (Елена)
2016-04-09 09:08:15
0
)))) Самая что ни на есть польза!))))) Удачного дня!
Розы смайлик
Нина (Nina) (Нина)
2016-04-10 09:56:06
0
день и вправду получился удачным!
tanusha (Татьяна)
2016-04-09 12:31:46
0
Леночка, спасибо тебе большое за такую интересную экскурсию и замечательные фотографии. В Плесе живет моя школьная подруга, я часто там бываю и, казалось, знаю каждый дом. Тем не менее узнала кое что новое для себя из твоей публикации. Спасибо!!!
PaniHelen (Елена)
2016-04-09 20:16:35
0
Спасибо, Танюша! очень рада, что прогулка понравилась и ты смогла узнать что то новенькое для себя!
Розы смайлик
alina(Галина) (Галина)
2016-04-09 18:40:32
0
Красивый городок.Спасибо за прогулку)
PaniHelen (Елена)
2016-04-09 20:17:46
0
Всегда рада новым попутчикам!))))
Букеты смайлик
taliya (Татьяна)
2016-04-09 20:52:47
0
Замечательная прогулка! Очень интересно, понравился вид с Соборной горы на Плес, ощущение сказочного городишки.Резные домики ,«беседа» и храм.Прогулка удалась!
PaniHelen (Елена)
2016-04-10 04:31:37
0
Спасибо, Танюша! Очень рада, что прогулка понравилась!))))
Красивые смайлики смайлик
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2016-04-12 14:45:41
0
Замечательная экскурсия. Большое спасибо. Такое умиротворение, кажется, что время не коснулось этого городка. Маленькие домики, тихие улочки… Удивила ухоженость, это так редко встретишь на наших и ваших просторах. Даже самые ценные памятники приходят в упадок. Давайте Кострому.
PaniHelen (Елена)
2016-04-12 20:34:43
0
Спасибо Наташа, что заглянули и «прогулялись» вместе с нами))))) Поедем в Кострому как только устойчивое солнышко займет свое место на голубом небе!)))) Кострома этого стоит! А сегодня ездили на разлив речки. Летом она не очень большая, а сейчас......! Такая мощь!
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2016-04-13 12:29:46
0
Я была на Волге. В молодости по путевке Москва- Пермь-Москва на теплоходе. Красиво.