Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!

МиЛ (Елена)
МиЛ (Елена)
2016-05-08 19:13:56
Рейтинг: 994
Комментариев: 1201
Топиков: 35
На сайте с: 20.11.2015
Подписаться

Девочки, поздравляю с Днём Победы всех, для кого эта дата не пустой звук, а дорогой сердцу праздник, радостный и грустный одновременно. У меня в этот день всегда слёзы на глазах, объяснить причину слёз не могу, что-то, где-то на генном уровне...

Мой папа вернулся с войны двадцатилетним юношей… без правой руки. Что он думал тогда о своей дальнейшей жизни, даже представить страшно.

Всё, абсолютно всё научился делать левой рукой. Закончил институт, академию, аспирантуру. Женился, в семье родилось двое детей (в т.ч. я). Защитил диссертацию, стал кандидатом наук, преподавал в вузе. Был заядлым рыбаком и охотником. Его нет с нами больше двадцати лет, а он до сих пор для меня пример мужества. Помню, люблю, горжусь!

Свёкра я не знала, но по словам знавших его людей (в их числе и мой папа, они вместе учились в школе) он был просто красавцем… до войны. Вернулся с фронта с изуродованным до неузнаваемости лицом и многочисленными ранениями. А что он переживал тогда и какой видел свою дальнейшую жизнь?

Не опустился, не запил с горя. Женился на красавице, родили двоих детей (один из которых мой муж). Работал водителем, возил какого-то большого начальника у нас в области. Всегда одет с иголочки, побрит, наглажен, так, что люди не могли понять кто начальник, а кто водитель. Умер рано, в 44 года, ровно пятьдесят лет назад. Люблю, горжусь!

Вспомним всех своих солдат, ведь в каждой семье были, а может ещё и есть участники той великой войны. Я обязательно завтра навещу могилки папы и свёкра, прикреплю к памятникам георгиевские ленточки. Помолчу, поплАчу...



Мне нравится12
14
Добавить в закладки
671
14 комментариев
Mariden (Марина)
2016-05-09 13:02:35
+1
Оля, Катя, Людмила, Надюша и Жанночка! Огромное спасибо за поздравление.Я вас и всех остальных форумчанок поздравляю с этим Величайшим праздником, который будет жить в веках! Для нас, Блокадников, он вдвойне дорог из-за дней блокады, мы пережили голод, бомбёжки и обстрелы, холод, отсутствие электричества, воды, канализации и ещё много чего.Многие умерли. Много было потерявшихся, особенно детей при эвакуации.Некоторые нашлись после войны, а те кто не нашёлся, пополнили детские дома.У Меня была подруга из детского дома, мы учились в одной школе в параллельных классах и вместе потом поступали в институт.Сейчас её уже нет с нами, она страдала от астмы, умерла рано.А моя мама часто оставляла её поесть с нами лепешки из дуранды.Это перемолотые на дореволюционной ручной кофемолке жмыхи подсолнечника.Из этой муки мама на буржуйке пекла лепешки на технической олифе(масло технической олифы для разведения масляных строительных красителей).Опять меня понесло к воспоминаниям.Многие долгожители нашего форума уже знакомы с моими топиками о Блокаде. А те кто появился на форуме недавно, могут почитать мои топики о блокаде: 1. www.passionforum.ru/posts/36575-vechnaja-pamjat-zaschitnikam-goroda-vechnaja-slava-spasiteljam-goroda.html 2.http://www.passionforum.ru/posts/19033-moi-vospominanija-o-blokade-leningrada.html 3.http://www.passionforum.ru/posts/18985-segodnja-den-snjatija-blokady-leningrada-71-godovschina.html 4.http://www.passionforum.ru/posts/21641-dvorcovye-strazhi.html 5.http://www.passionforum.ru/posts/23389-pleikast.html 6.http://www.passionforum.ru/posts/23414-koty-blokadnogo-leningrada.html
МиЛ (Елена)
2016-05-09 19:08:20
0
Спасибо Вам, Марина, что оставляете свои воспоминания о войне для нас, её не знавших. Мы, наши дети и внуки должны это знать, помнить и гордиться! Спасибо
Комментарий удален
PaniHelen (Елена)
2016-05-08 19:43:20
+1
Ленусик, дорогая моя, и от нас поклонись своим предкам! У нас пропал без вести брат деда, если и погиб, то даже и могилы нет(((… А праздник действительно со слезами на глазах, и это не простые слова… А мы завтра идем на парад и будем смотреть как проходит Бессмертный полк… Буду вытирать слезы и не стеснятся этого!..
МиЛ (Елена)
2016-05-08 20:06:45
0
Леночка, обязательно поклонюсь, спасибо. Не складывается у меня завтра с Бессмертным полком, а так хочется. Но у меня племянница со своими детками в Москве с портретом моего папы, её деда во второй уже раз пойдет.
Да, у каждой семьи свои счеты к той войне.
kryt alena (Елена)
2016-05-08 20:35:18
+1
Моих дедушки и бабушки нет с нами больше 17 лет. Перед Пасхой я ездила к ним. И тоже как и вы Елена завязала им на могильном кресте георгиевскую ленточку. Я это делаю уже несколько лет подряд. Пусть люди знают, что здесь лежат ветераны… Извините за ошибки. Слезы застилают глаза. С праздником! С днем ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!
МиЛ (Елена)
2016-05-08 21:04:05
0
Леночка, я тоже поздравляю Вас с Днём Победы! Я очень рада, что для наших детей это тоже — праздник со слезами на глазах. И в России, и в Беларуси, и, уверена, в Украине — это праздник один на всех, как бы ни старались отдельные НЕтоварищи
Людмила (Людмила)
2016-05-08 21:23:27
+1
Для белорусов это очень большой праздник и все его празднуют, я почему то думаю, что и украинцы тоже. Всех нас с праздником. Не дай Боженька никому больше пройти через такое. Всем мира!
МиЛ (Елена)
2016-05-09 00:29:30
0
Согласна, Людмила, не могут люди так быстро забыть, что было с их страной, с их предками. Хотя бы из уважения к отцам — должны помнить! С праздником!!!