Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Лингвистические страдания.

Alis (Alis)
Alis (Alis)
2016-05-22 09:30:21
Рейтинг: 6482
Комментариев: 1106
Топиков: 152
На сайте с: 12.01.2016
Подписаться

Автор: Marie Larousse… Никогда не забуду как мой муж, который два года проработал в России, сидел на кухне моей московской квартиры и делал домашку по русскому языку – читал вслух по слогам детский рассказ. В рассказе фигурировало словосочетание «выкарабкивающиеся из лужи лягушата». Так вот, лягушата эти чуть не довели моего француза до дурки:

— Ви-ка-рап-щи… merde! Вьи-ка-рап-ки-ва-щи-ще-сья… merde! Merde! Mais c'est pas possible!!! (вот дерьмо, это просто невозможно!)

Мы потратили на лягушат двадцать минут и сожгли три километра нервных окончаний, но выговорить правильно это словосочетание он так и не смог. В тот вечер я нашла у него первый седой волос…

Жиль, муж моей подруги Иры, по-русски тоже не говорит. А родители Иры, Елена Николаевна и Виктор Петрович, в свою очередь, говорят только по-русски — соответственно, все общение между мужем и русской родней проходит исключительно через подругу. И с этим не было никаких проблем до того момента, пока в очередной из приездов на родину Ира не была вынуждена оставить Жиля наедине с родителями на долгих три дня.

Тут нужно заметить, что теща Жиля, Ирина мама, в своем французском зяте души не чает. Во-первых, француз – плюс сто к рейтингу в глазах подруг, родни и соседей. Во-вторых – обращается к ней «мадам» и дважды целует в щечку при встрече и на прощание, ах! В-третьих (и в самых главных) ест абсолютно все, что теща кладет ему на тарелку.

— Мам, ну хватит уже пихать в него еду! Ему же плохо будет!.. – взывает Ира к благоразумию мамы всякий раз, когда та подкладывает безотказному Жилю пятую котлету. Мама поджимает губы, но не сдается: в конце концов, кому когда было плохо от тещиных котлет?!

Уезжать и оставлять Жиля в квартире родителей Ира не хотела, но обстоятельства были сильнее. Маме были выданы инструкции (не мучить француза едой, не отпускать одного гулять по городу, если что – сразу звонить Ире), мужу был выдан ноутбук с быстрым интернетом – в общем, Ира вроде-бы предусмотрела все. Первый ужин без нее прошел прекрасно: мама, презрев инструкции, утрамбовывала в зятя свои деликатесы, папа добродушно посмеивался – ишь как буржуй холодец-то твой лопает, аж за ушами трещит! Все разошлись довольные друг другом, и Елена Николаевна заснула с улыбкой, предвкушая как на следующий день она будет кормить зятя домашними пельменями.

Утром Жиль проснулся, пошел в туалет, выполнил там все свои задачи, дернул за шнурок слива и тут случилось непредвиденное: вода с грохотом спустилась из подвешенного под потолок бачка, однако результат усилий Жиля не смылся и остался, так сказать, плавать на поверхности. Об особенностях старой советской сантехники, в которой поток воды организует турбулентность, каковая уносит всё в неведомые дали не сразу, а через 3-5 минут после смыва, Жиля никто не предупредил. Не зная о том, что нужно просто подождать и все само уедет, бедняга снова и снова дергал за шнурок, пока не пришел к печальному выводу: туалет сломался!

Оставить все как есть и просто уйти в свою комнату воспитанный француз не мог; конфуз, конечно, но нужно было как-то объяснить хозяину дома что унитаз требует немедленного ремонта. Одно подходящее случаю русское слово – kakashka – Жиль знал, созвучность с французским «caca», а также контекст, в котором регулярно употребляла это слово Ира не оставляли сомнений в его значении. За недостающими терминами Жиль залез в гугл, нашел, что нужно, позвал Виктора Петровича и доверительно сообщил:

— Какашка. Не работает.

И указал на дверь туалета. Папа подвис на какое-то время, заглянул на всякий случай в туалет, где к тому моменту все уже было в полном порядке, почесал нос и уточнил:

— Чего?..

— Не работает, — медленно повторил Жиль и снова показал на дверь туалета.

Папа поморщил лоб, повздыхал, снова почесал нос и, наконец, его осенило:

— Ма-ать! Иди быстро сюда!..

— Ну, чего?.. — на крик ирина мама прибежала с руками по локоть в муке, она как раз лепила пельмени к обеду.

— Чего-чего! — передразнил папа со злорадным триумфом мужа, который тридцать лет доказывает жене что она все делает неправильно, — говорила тебе Ирка не пихать в него все подряд! Вот, доигралась!

— Господи, да что случилось-то?!

— Какашка у него не работает от твоих котлет, что! Запор у Жильки, сломала француза!

Елена Николаевна побледнела и растерянно переспросила:

— Что, вот прям совсем не работает?..

— Не работает, — подтвердил Жиль, вежливо улыбнулся и ушел в свою комнату, не осознавая того, какой эффект его сообщение произвело на родителей.

На семейном совете было принято решение Иру пока не беспокоить и сначала попытаться починить француза самостоятельно. Мама села на телефон и подняла все свои контакты — подруги, подруги подруг, подруги подруг подруг; через тридцать минут у нее был телефон лучшего терапевта в городе, с которым был организован немедленный созвон по громкой связи. Доктор родителей успокоила – в путешествии часто бывают расстройства, ничего страшного в этом нет, и, скорее всего, все само завтра наладится. Но на всякий случай пока лучше исключить мясо, мучное, есть много овощей и пить больше воды. Елена Николаевна облегченно вздохнула, положила трубку и пошла варить зятю цветную капусту.

Во время обеда Жиль по привычке потянулся к миске с пельменями, которую теща поставила рядом с Виктором Петровичем, однако последний миску с пельменями отодвинул, а тарелку с серым пюре, наоборот, придвинул, и что-то сообщил при этом на своем тарабарском. Жиль понял, что по какой-то причине пельмени ему не положены, и что вместо этого придется есть пресные овощи, очень удивился, но воспитанно съел, что дают.

За ужином история повторилась: Виктор Петрович ел вкусный борщ, а Жилю снова дали какое-то овощное варево, на этот раз зеленого цвета. Никаких сомнений не оставалось — родители Иры в ее отсутствие почему-то стали давать ему другую еду, за обедом Жилю не показалось. Мысль была абсурдной, но кто их знает, этих русских, они в 812-ом собственную Москву подожгли, психи.

На следующее утро Жиль по привычке отправился в туалет, дернул за шнурок слива и с грустью констатировал, что поломку не устранили. На выходе из туалета его уже встречали встревоженные Елена Николаевна и Виктор Петрович:

— Работает?..

— Не работает, — снова сообщил Жиль и указал на дверь. — Может быть, стоит вызвать сантехника? Мне кажется, у вас проблемы со сливом, — обратился он к маме на французском, и для верности повторил то же самое на английском.

— Да, да, лапушка ты моя, я понимаю, что тебе плохо… Господи, что ж мне с тобой делать-то?! — всплеснула руками мама и пошла снова звонить терапевту.

В этот раз доктор была менее оптимистична – отсутствие нормального стула в течение двух дней уже вызывает беспокойство. Давайте больному чернослив, и если до вечера стул не наладится, то на ночь слабительное. И строгая диета!

Обед прошел в тяжелой обстановке. Голодный Жиль попытался взять с тарелки на столе кусок хлеба, но папа ему помешал, а мама тут же стала что-то выговаривать, как показалось бедному французу, агрессивно. Меж тем диета Елены Николаевны начала действовать, и довольно активно: в животе у Жиля все время урчало, и странное месиво, которым его кормили последние два дня рвалось наружу снова и снова. А на выходе из туалета Жиля неизменно встречала Елена Николаевна все с тем же вопросом – «Работает?». Зачем спрашивать, если и так знаешь, что туалет не работает так как его никто не чинит, Жиль не понимал, но устало отвечал – «не работает…»

За ужином мама решительно поставила перед измученным Жилем тарелку с черносливом, и стакан с теплой водой, в который она накапала что-то прямо на глазах у француза. И вот тут Жиль по-настоящему испугался…

Ира вернулась утром третьего дня и нашла своего мужа схуднувшим и задумчивым.

— Ну, как ты тут? Мои тебя не сильно доставали?..

— Ты знаешь, я не хочу тебя волновать, но мне кажется, что твои родители пытались меня отравить.

— ?!.

Когда все прояснилось, Ира чуть не умерла от приступа гомерического хохота, Жиль вздохнул с облегчением и отвел, наконец, душу с пельменями, а Елена Николаевна слегла с гипертоническим кризом — мысль о том, что она без повода три дня морила голодом любимого зятя была невыносима.

По возвращении во Францию Жиль записался на курсы русского языка — говорить на нем свободно он так и не начал, но сегодня у него есть запас слов и фраз, с помощью которых он может хоть как-то общаться с родителями Иры.

Иногда они обсуждают «этот ужасно сложный русский язык» с моим мужем, который тоже так и не заговорил на великом и могучем нормально, хоть и прожил два года в стране Толстого.

— Cette langue est infernale!.., (этот язык просто невыносим!) — сходятся во мнении два француза, и наливают себе еще вина, чтобы хоть как-то облегчить свои лингвистические страдания.


Мне нравится31
40
Добавить в закладки
772
40 комментариев
memka (Ирина)
2016-05-22 09:46:43
0
Спасибо, «улыбнуло»!
Alis (Alis)
2016-05-22 13:36:22
0
ПОМНИТЕ ОЛЕГА ЯНКОВСКОГО В РОЛИ БАРОНА МЮНХАУЗЕНА? КАК ОН ГОВОРИЛ — «УЛЫБАЙТЕСЬ, ГОСПОДА, УЛЫБАЙТЕСЬ!»
adatinetoja (Oнуте)
2016-05-22 09:52:14
0
Ой, Alis, если Ты сейчас видела мою семью =)))) Если помрем то хоть будем знать, что жизнь была прекрасной =)))) СПАСИБО!!! (между прочем, моя младшая тоже собирается за француза, но тот, слава богу говорит на английском =))))
Alis (Alis)
2016-05-22 12:51:41
0
мы тоже катались по полу )))))))))))
evgeniya (Евгения)
2016-05-23 12:18:54
0
Если Вы учили английский, то будет легче общаться.Моя дочь замужем за французом.Русских слов он знает не много, но знает английский.Кода на даче приходится общаться без дочери мы друг друга понимаем, хотя мои познания в пределах школьной программы.Фразы строю из самых необходимых слов, а то и из одного, главного.Так что на бытовом уровне общаться можно.Читала этот рассказ и понимала тещу, как ей то было потом не комфортно.
Alis (Alis)
2016-05-23 16:56:50
0
Евгения! Автор: Marie Larousse…, подруга. У меня. к счастью, языкового барьера нет.
Пиноккио (Лидия( Мурзилка))
2016-05-22 10:00:06
0
Как замечательно вы все описАли! Так весело получилось.Домашние с удивлением смотрели, что это так рассмешило меня.Пришлось поделиться.Надеюсь, вы не попадали в похожие ситуации во Франции.Спасибо за полученное удовольствие.
Alis (Alis)
2016-05-22 12:54:25
0
Автор: Marie Larousse…, подруга
Denisenko (Ирина)
2016-05-22 16:05:40
0
читая твое <<описАли>> с большой буквы я задумалась — а почему акцент на А, вроде как на первую И и не надо? Ха-Ха-Хи-Хи!!!
N@Talka (Наталья)
2016-05-22 10:03:53
+1
спасибо! повеселили! )))
lelesia (Ольга)
2016-05-22 11:07:47
0
смеялась-настроение поднялось-благодарю====жаль Елену Николаевну
Astra (Ирина) (Irina)
2016-05-22 11:50:30
0
И смех, и грех! К слову, французский язык тоже довольно трудный, особенно письменный. И освоить его могут не все. Лично мне такого зятя — да не дай бог! С зятем-то полбеды, а вот если внуки будут только на папином языке разговаривать — как быть?
Alis (Alis)
2016-05-22 12:55:50
0
учиться, учиться и учиться )))))))))) так нам говорили в школе…
Denisenko (Ирина)
2016-05-22 16:06:41
0
да дети выучат язык за пару месяцев и будут в одном предложении одно на фр др на рус языке говорить не замечая того!
Мария Холодилова
2016-05-22 11:59:02
0
Ещё в 1990-е читала повесть «Из рода Огня», автора не помню. Там, в частности, индейская девушка с Амазонки рассказывала, как гостила летом на даче у сокурсницы ( к сожалению, цитирую не дословно). «А там были такие грибы… они у вас так забавно называются ...» Ей стали помогать: дуньки, путики, чёртов табак, хрульки и пр. «Нет-нет… не то… ой, да, грибы-язычники, паганусы ...»
Alis (Alis)
2016-05-22 12:56:29
0
смех)))))))))))))))))
marinka1961 (МАРИНА)
2016-05-22 12:37:54
0
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА РАССКАЗ! ТАК ПОВЕСЕЛИЛИ!!!
Персиваль (Светлана)
2016-05-22 14:39:26
0
Очаровательно! Обязательно покажу мужу: он обожает такие истории. Спасибо и удачи!
vera39 (Вера)
2016-05-22 14:40:30
0
Спасибо! От души! Сижу и ржу, домашние на меня косятся))))
Марина (Марина)
2016-05-22 14:42:04
0
Смеялась до слез!!!
Liubascha (Любаша)
2016-05-22 15:10:12
0
Да уж, и смех и слёзы… бедный француз… зато хотя бы выучил несколько слов для общения, и то хорошо.
Анна66 (Анна)
2016-05-23 00:15:24
0
Прямо как в анекдоте: «Настья — девушка, НЕнастье — плохая погода! Загадочный язык!» Очень тяжело иностранцам даётся русский язык! Но, несмотря на сочувствие, я очень смеялась над таким красочным рассказом! Спасибо за позитив!!!
Наталья (Наталья)
2016-05-23 04:12:17
0
Спасибо, поплакала с прихрюкиваниями от души!!!
Octyabrina66 (Лилия Перепёлкина)
2016-05-23 07:55:17
0
Смеялась до слёз! Спасибо
Pavlina (Павлина)
2016-05-23 11:26:14
0
Ой, спасибо! Смеялась до слёз! У меня муж поляк, вроде словянин. Но иногда как с моей мамой общаются, я валяюсь по полу со смеха!
Anna_Babikova (Анна)
2016-05-23 16:18:43
0
Спасибо! Замечательная история, было весело читать.
tamila106 (Татьяна)
2016-05-23 18:59:49
0
Спасибо! Посмеялась! Когда к дочке в гости приезжал приятель из Швейцарии, говоривший на английском, мне тоже было нелегко Язык учила, но забыла напрочь, т.к. без практики язык уходит очень быстро. Но зато Тони очень быстро запомнил слово «драники», и все мои проблемы, чем кормить гостя, ушли! Постоянно просил «драники, пожалуйста!»
Alis (Alis)
2016-05-23 19:34:31
0
замечательно!!!
galina (Галина)
2016-05-24 04:48:45
0
Спасибо!!! Повеселили!!!
Ольга (Ольга)
2016-05-24 16:25:04
0
У вас несомненный талант рассказчика! Спасибо, повеселили))
Alis (Alis)
2016-05-24 21:45:40
0
Автор: Marie Larousse…, подруга
Ольга (Ольга)
2016-06-25 11:23:44
0
Подруге мое восхищение ))
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2016-05-25 10:09:17
0
Спасибо, повеселилась от души.
Alis (Alis)
2016-05-25 10:11:20
0
ОТЛИЧНО! ХОРОШЕГО ВАМ ДНЯ!
Aprell (Людмила)
2016-05-25 19:19:37
0
Ой, спасибо! Посмеялась от души!
Alis (Alis)
2016-05-25 21:28:26
0
Улыбайтесь чаще! Полезно!!!
Daiva (Дайва)
2016-12-12 19:00:48
0
Посмеялась, но ещё меня расмешило, что каждая вторая за француза замуж выходит. Что это за эпидемия? Или французы пресытились своими эмансипе и кинулись на поиски нормальных женщин?