Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомЖурналыВязальная АвантюраВязание крючком для начинающихВязание крючком. Ваши работыВязаные крючком аксессуарыДетская одежда крючком. СхемыЖенская одежда крючком. Схемы и описаниеИрландское кружевоДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Прошу помощи

розочка (Ирина Васильевна)
розочка (Ирина Васильевна)
2016-06-17 09:11:29
Рейтинг: 749
Комментариев: 464
Топиков: 37
На сайте с: 20.06.2015
Подписаться

Помогите правильно разобрать схему вязания квадрата.Как привязывается мелкие кружочки к основному кругу? Я со схемами дружу а вот с этой застряла.

Прошу помощи
Прошу помощи
Мне нравится27
9
Добавить в закладки
796
9 комментариев
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2016-06-17 09:35:47
0
Какой интересный квадрат. Спасибо большое. Я бы в конце вязки центрального круга закрепила нить. И на ней начала вязать первый маленький кружок. Надо расчитать длину нити до центра маленького кружка-МК. Главное, чтоб МК начинался с боку. Это даст возможгость вязать безотрывно все последующик кружки. а в процессе их вязания привязывать к ЦК. Попробую начертить схему, если получится до конца дня выложу.
Хомяки (Елена)
2016-06-17 17:55:28
0
А мне кажется здесь в схеме не хватает одного ряда. Посмотрите на платье, есть ещё один ряд, в котором провязываются середины кружочков. Он между пышными столбиками и самими кружками, а после провязывания этого ряда. следующим рядом обвязываются серединки, столбиками с накидом.
Zabava (Zabava)
2016-06-18 08:05:32
0

Я тут увеличила.Да, не хватает одного ряда. Хотя можно связать отдельно и потом присоединить.
Кирос (Kirill)
2016-06-18 10:53:04
+6
Принцип вязания как у техники ирландского кружева. Кружки связываются у типового мотива в данном виде вязания — «виноград». См. журнал «Дуплет. Спецвыпуски. Ирландское кружево №№3-10». В Вашей схеме много что не разъяснено: (1) какой первый ряд у кружка? — разные есть приемы: либо основа кольца для 1-го ряда вяжется из набора воздушных петель (также влияет количество возд.петель на диаметр кольца), либо путем обмотки на палец нити в 2 оборота и далее из нее провязывать 2-й ряд (менее крепкий способ), либо в рукодельном магазине купить пластмассовые кольца (немец.производитель)для обвязывая самого маленького диаметра (дорогой способ, но красивый по результату) (2) действительно, отсутствует ряд, точнее 2 ряда: первый ряд — соединительный ряд между центральной круглой основой квадратного мотива и 12-тью маленькими кружочками, второй отсутствующий на схеме ряд, — это обвязка по кругу столбиками без накида всех 12-ти соединенных между собой кружков, при этом дополнительно провязывается соединительный столбик с несколькими накидами от точки соединения каждой пары кружочков к точке соединения с основным круглым центральным основанием. Получается, что всего 24 соединения: 12 соединений от каждого кружка к центральному основанию + 12 соединений от точки соприкосновения каждой пары кружков к тому же центральному основанию. 12 соединений от каждого кружка к центральному основанию целесообразно осуществить во время вязания самого кружка как в технике брюггерского (коклюшечного) кружева крючком, т.е. соединительным столбиком (учитывая количество накидов).
Кирос (Kirill)
2016-06-18 11:43:03
+5
Предлагаю другой способ, провязать без отрыва нити, изменив немного рисунок как на вложенной схеме. Кружочки станут каплями. Для этого в 5-м ряду как на Вашей схеме после провязанного 2-го по счету пышного столбика подняться на 4 возд.петли (это соединение кружка и основного центрального мотива), далее для 1-го ряда кружка связать 7 возд.петель, соединив их в круг соединительным столбиком, работу перевернуть, далее из кольца вяжем как лепесток розы ( 1 или 2 ст.б/н, 7 ст.с нак., соед.стобик б/н с соседним кружком, 21 ст. с нак., 1 или 2 ст. б/н., соединительный столбик с первым этого ряда), далее спускаемся к центру мотива, провязываем каждую воздуюшную петлю плотным столбиком. Вернулись к Вашей схеме: далее 2 арки из 3-х возд.петель и 2 пышных столбика. Повторяем это еще 11 раз.
Strannizaneba (Галина)
2016-06-18 13:06:36
0
Кирилл, Вы меня просто сразили! С таким умением вязать так долго прятаться! Спасибо за советы, мне схема тоже очень понравилась, попробую, учтя Ваши предложения.
Персиваль (Светлана)
2016-06-18 13:51:48
0
Да уж. Я потрясена. Такого подробного и квалифицированного ответа я ни здесь, ни в других местах (правда, мало где бываю) не встречала. Про гендерный аспект вообще молчу. Спасибо и удачи!
розочка (Ирина Васильевна)
2016-06-19 07:28:06
0
Кирилл Вы просто умничка!!! За Вашу подсказку огромное спасибо! Я то же думала изменить схему, связать безотрывным способом эти кружочки а затем присоединить к основному мотиву, но теперь попробую по Вашей подсказке.Еще раз огромное спасибо.