Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияАлмазная мозаикаДжут, филиграньДругие виды рукоделияИзделия из кожи и мехаКанзашиМакраме и вязание на вилкеМашинное вязаниеПирография и гильошированиеЖурналыПолимерная глинаРисование и росписьФлористика, топиарииФоамиранФриволитеЦветы из тканиРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Теремок своими руками

Наталья (Наталья)
Наталья (Наталья)
2016-10-03 19:17:33
Рейтинг: 137331
Комментариев: 15282
Топиков: 2859
На сайте с: 03.11.2015
Подписаться

Сказочный кукольный домик Теремок своими руками

. Автор: Кривошеева Наталья

сказочный кукольный домик теремок Стоит в поле Теремок, Теремок! Он не низок, не высок, не высок! Сегодня речь пойдет о том, как сделать кукольный домик Теремок своими руками на основе бамбуковой китайской салфетки. Сначала нужно подготовить всё необходимое. Итак, для работы нам потребуются:

Инструменты и материалы:

1. Бамбуковая салфетка необходимых размеров. Размер салфетки, конечно же, зависит от размера жильца, которого вы планируете поселить в этот Теремок;

2. Два небольших куска ДВП, достаточных для изготовления дна и крышки или два куска плотного картона;

3. Ножовка и напильник и ножницы, если вы собираетесь работать с картоном;

4. Столярный клей ПВА;

5. Отрезок металлической трубки (мы будем использовать его в качестве каркаса для трубы);

6. Пряжа светло-зелёного, сочно-зелёного, красного цветов, немного белого и жёлтого для декоративной ромашки;

7. Акриловый контур для работы по стеклу «Бронза»;

8. Примерно 15 см широкой ленточной пряжи с переходом цвета от светло-зелёного к тёмно-зелёному;

9. Несколько часов свободного времени и обязательно хорошее настроение!

Описание работы над кукольным домиком:

1. Изготавливаем дно и крышку.

Это две абсолютно одинаковые детали. Их размеры определяет будущий жилец. На свободное размещение прибавьте по периметру 1-1.5 см. Если вы работаете с ДВП, то обведите шаблон сначала в прямом расположении, потом переверните его и обведите снова. Выпилите дно и крышку, обработайте края напильником или крупнозернистой наждачной бумагой. Помните о технике безопасности при работе с инструментами! У вас должны получиться две зеркальные детали. Если вы решили их изготовить из плотного картона, то зеркальность неважна.

03выпиливание дна 01выкройка дна

2. Боковые стенки.

Высота будущего домика=высота жильца+два-три сантиметра для свободного размещения. Расположите бамбуковую салфетку так, чтобы планки располагались вертикально, отмерьте необходимую высоту, прочертите линию и отпилите по ней лишнее. Бамбуковые планки достаточно тонкие, возможно, их удастся разрезать подходящими ножницами. Край обработайте напильником, движения должны быть направлены вдоль волокон, чтобы не возникло заусенцев.

07отпилили стенки

3. Приклеиваем дно и крышку.

Приклеиваем салфетку к торцу дна столярным клеем ПВА, оставляем необходимый участок для открывания двери. Проклеиваем шов и тщательно сушим. Переворачиваем и по этой же технологии приклеиваем крышу.
09приклеивание крыши

Все, каркас домика готов! Самое время проявить фантазию и сделать из него настоящий сказочный Теремок !

4. Оформление обтачкой.

Столбиками с накидом с редкими пико, которые исполняют декоративную роль травки, вывязываю обтачку для низа домика из пряжи сочно-зелёного цвета. Приклеиваю обтачку по всему нижнему периметру домика, включая участок, не обклеенный салфеткой. Кроме этого, свободный край дверцы вместе с обтачкой дополнительно обшиваю петельным швом насквозь салфетки, чтобы получить красивую обработанную кромку и скрыть возможные заусенцы, образовавшиеся после отпиливания

.5. Делаем окно.

Самое время заняться окном. Я делала так: вырезала окно из листа плотного прозрачного пластика, потом по его размеру (несколько меньше, конечно, чтобы «стекло» надежно держалось) выпилила в салфетке отверстие (можно его и просто вырезать). Связала две рамы, наложила их изнутри и снаружи на стенки дверки теремка, само «стекло» разместила между ними. По краю рамы приклеены к деревянной основе, внутренняя часть окна прошита по краю сквозь «стекло» .

11 окно

В качестве декора я разместила на лицевой поверхности пунктир из белых бисеринок и украсила окно вязаной ромашкой.

6. Оформляем верх домика.

Начинаю работать над обтачкой крыши домика, сначала делаю козырёк. Для этого вяжу ленту крючком сочно-зелёной пряжей — часть столбиками с накидом (эта часть будет приклеена внутри домика и по длине равна длине свободной части дверцы. Она закроется поверх дверцей), а дальше для остального периметра крыши рельефными изнаночными столбиками, имитирующими черепицу. Описание и схема вязания волшебных по своей декоративности рельефных столбиков можно найти вотЗДЕСЬ.

12обтачка верха

Также простыми столбиками с накидом вяжу и саму остроконечную крышу в виде шапочки.Обтачка крыши приклеивается к краю с небольшим напуском, сама крыша пришивается по краю к обтачке и легко набивается синтепухом.

13крыша

7. Делаем замок.

Это замок на двери. Изнутри с обеих сторон двери приклеены два пластиковых прозрачных диска в местах предполагаемого крепления петли и ручки. Петля — это резинка для бисероплетения с нанизанными на нее бисеринками и большой бусине на пине для удобного открывания, ручка на другой стороне — крупная бусина на металлической ножке.

8. Декоративные детали — труба и лестница.

Вот это процесс изготовления трубы — внутри каркас из металлической трубки, так что в случае дождя труба будет надежно отводить воду)))))) Вставляем в вязаный чехол и вклеиваем края. Скрученной проволокой для бисероплетения присоединяем трубу к дому на некотором расстоянии.

16труба заготовки 18 труба пришитая

Яркой трубе на другой стороне домика будет вторить накрахмаленная в слабом растворе ПВА лестница такого же красного цвета.

9. Займемся отделкой.

Для украшения крыши использую отрезок подходящей пряжи в виде уже готовой вязаной ленты с красивыми цветовыми переходами, ее пришиваю по краю в нескольких местах. Прошиваю крышу по спирали связанными крючком из светло-зелёной пряжи лентами с изменяющейся толщиной, это обогатит цветовой и фактурный рисунок поверхности, сделает ее более интересной и детализированной.

22прошивка крыши

Продолжаю украшать крышу домика прошивками нитками красного цвета, а также вышивкой бисером и разноцветными плавленными стеклышками. Низ домика и рельеф черепицы тонирую маслом. Поверх тонировки маслом делаю полупрозрачную тонировку акрилом золотого цвета, контуром по стеклу и керамике такого же цвета делаю роспись стен домика. Внешний верхний край домика также обрабатываю петельным швом. На кончике крыши вяжу петлю, за которую домик можно будет при желании брать или подвесить куда-нибудь)))

26 тонировка роспись

10. Милое дополнение.

Ещё одна небольшая деталь — из отрезков ленты из органзы делаю шторки, нанизываю их на гардину из серебристой проволоки для бисероплетения. Шторки собраны по краям окна специальными завязочками. Это вид изнутри домика.

28окошкишторы

Мне нравится27
10
Добавить в закладки
2474
10 комментариев
Astra (Ирина) (Irina)
2016-10-03 19:25:57
0
Фантастика! Феерический восторг! Так захотелось повторить!
Но знаю, что не буду. Поэтому примите мою похвалу за Ваш труд.
junkus (Наталья)
2016-10-03 20:53:12
0
Наташа! Класс! Фантазия + мастерство = талант!
Liubascha (Любаша)
2016-10-03 21:50:04
0
Спасибо за топик. Очень симпатичный теремок!!!
Анна (Анна)
2016-10-04 09:17:23
0
Очень даже симпатичный домик. Спасибо, что делитесь идеями, сама бы не догадалась. В царство внучкиных игрушек он хорошо впишется
Лейла (Лейла Рябок)
2016-10-04 09:23:10
0
Какая прелесть
Гульназира
2016-10-04 10:21:25
0
СУПЕР! ЩЕДЕВР! Браво МАСТЕРУ! Аж самой захотелось поиграть хозяйкой такого сказочного домика.
Sun (Люция)
2016-10-04 10:55:18
0
Дети постарше любят играть в домики, хороший подарок будет.
ольга
2016-10-04 20:06:56
0
симпатичный теремок как летний домик
m19752008 (Маргарита)
2016-10-04 20:14:43
0
Интересный домик. На Новый год подойдет для конфет для детей, а потом можно играть им. В прошлом году купили готовые подарки, а в них конфеты не вкусные. Решили в этом году сформировать подарки самостоятельно. Осталось придумать интересную упаковку своими руками. Время еще есть. Ваш домик подал мысль, что можно сделать подобные домики. Спасибо.
Ediht (Валентина)
2016-10-04 21:52:01
0
Интересно!