Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Мы в ответе за братьев наших меньших

lazy (Татьяна)
lazy (Татьяна)
2016-12-20 14:29:03
Рейтинг: 2153
Комментариев: 3826
Топиков: 116
На сайте с: 09.01.2014
Подписаться

Девочки, это не в пику топику

https://www.passionforum.ru/posts/61766-trogatelno...., просто продолжая тему об ответственности за братьев наших меньших…

стихи хорошие, но пробудили во мне чувства, совершенно другие, по-крайней мере отличающиеся от чувст комментирующих..

В своей жизни с самого детства я жалела всех брошенных собак и кошек- они за мной толпами ходили (да и до сих пор — даже здесь подбегают понюхать-поздороваться или просто сказать мяу — хотя здесь то все при хозяевах)..

Столько я насмотрелась на брошенных животных, что все попытки безответственных людей ( безответственных не только в смысле ухода, но и прогнозирования будущего) завести животное меня не то чтобы злят, но как минимум раздражают… завели… ну а дальше то что

Да здесь легче пристроить «ненужное животное» в хорошие руки или приют… но чем вы думали когда заводили животное?

Нет, не думали, что через девять лет вдруг решим переехать в Австралию и овчарку слишком дорого туда везти

Что внук уедет в Канаду работать, а нам тяжело будет гулять с псом

Я подумал, что с моим здоровьем ( инвалид-колясочник) большая собака просто будет помощницей — ага… в квартире на 5 этаже и где часто ломается лифт, да и вообще с таким размером собаке нужен просторный дом. А дрессура, прогулки в любую погоду… список «причин» можно продолжать для бесконечности, но первая — ты человек с ограниченными возможностями!!! Думать надо было!!!

Котёнок был такой хорошенький ( а вот убирать и воспитывать — не наше это дело… вырос — в приют его)…

а мы кота для детей завели, а они его пинают, он царапается (детей воспитывать ума не хватает)


Список можно продолжать… и о старушках тоже… не все, конечно, но я знала одну в нашем доме во Львове (ее потом возненавидел весь под'езд, а я до сих пор не разговариваю (уже около 20 лет), которая завела котёнка — «на первом этаже живём — нам кошка нужна — мыши лезут»,- а потом вынесла в январе в лютую стужу с новорожденными котятами в подвал — " а там тепло и мыши — не умрет, да и мы подкармливаем"… а когда за два года в подвале расплодилось куча котов, она же позвонила (куда-то там- я не знаю этих организаций) и всю живность потравили — жильцы потом сами трупики и выносили… очень хорошее решение..

Другая здесь — слепнущая старушка, от скуки завела себе компаньонов — двух шикарных персов… это тех, что надо расчёсывать практически ежедневно и иной раз попы мыть — уж слишком пушистые… а ей 80… и через два года она окончательно ослепла. Родственникам эти коты во сне не снились — все собачники… конечно, они ухаживают за пушистиками, но вот что будет после ее смерти? Приют и новые хозяева? Ура?


Не знаю… это травма для животных… это не щенок и не котёнок — это взрослые животные..

Поэтому и решила для себя — после 60-ти никаких новых животных… не для себя… а для них… разве только на передержку

вот такие мысли вызвало опубликованное стихотворение..

У каждого своё мнение… у меня оно такое...

Мне нравится18
24
Добавить в закладки
1095
24 комментария
Tatiana (Татьяна Ильинова)
2016-12-20 14:49:38
+1
Согласна полностью.У меня два кавказа.Живем в своем доме, разгуляться есть где.Но для себя решила: после их ухода такую крупную и сложную в воспитании собаку заводить не буду.Как раз потому, что с возрастом силы уже не те.Детям внушаю, что прежде чем завести собаку, прочесть все о породе, что можно и нужно от данной собаки ожидать, чтобы потом не получилось нехорошо для всех.
lazy (Татьяна)
2016-12-20 23:48:52
0
Вот и я о том же… спасибо за комментарий
tademma (тадемма)
2016-12-20 14:53:13
0
Согласна со всеми доводами, кроме одного: после 60… Что ж Вы себе срок жизни укорачиваете?! Кошки живут максимум 18 лет. Так что наслаждайтесь кошачьей теплотой и добротой до старости!!! Да и лечат они как физически, так и психически( от стрессов, к примеру).
lazy (Татьяна)
2016-12-20 14:58:07
0
Ой, это совсем другая тема… как раз из-за здоровья… у меня сейчас кошка — 5 лет, любимица-красавица и умница… а вот сколько я проживу… надеюсь подольше… а вот сколько… с моим диагнозом(точнее из-за осложнений это й болезни… )… короче печалька
Yulia (Юля)
2016-12-20 15:42:12
0
Танечка, выше нос! ты победишь все болезни и любые осложнения, и будут у тебя ещё и внуки и кошечки!
lazy (Татьяна)
2016-12-20 16:16:26
0
Юлечка, спасибо большое!!! Увы, сказали что неизлечимо… можно только стараться не «упасть хуже»… но внуков ждуууу…
tademma (тадемма)
2016-12-20 18:48:51
0
Наши болезни у нас в голове!!! Если это признать, то с ними можно справиться, доказано и медиками, и психотерапевтами. Татьяна, Вы добрый человек, а, значит, Бог с Вами, и все не так плохо! Вы живете в Сибири? Там много лечебных экологически чистых трав. Если валяние освоили, то нетрадиционная медицина Вас не затруднит… Здоровья Вам и многих жизненных радостей!!!
Sofy (Софи)
2016-12-20 16:18:02
+3
Согласна со всем вышенаписанным! и почему то я заметила… поганую надо сказать тенденцию… выбрасывать живность, а особенно маленьких котят и щенят в зиму… в самый холод…
всех хочется спасти, но передержки платные, лечение в вет.клиниках иногда дороже чем лечить людей… кому могу, помогаю своими силами, уколы, перевязки, промывания, мази, спреи… подкармливать конечно всегда стараюсь, но этим дело не решишь… да и дети сейчас стали совсем жестокими, такое могут вытворить с беззащитным животным, что… Мечтаю, чтобы у всех животных был теплый дом, сытная еда и любящие хозяева! и я за кастрацию и стерилизацию, ведь таким образом станет меньше брошенных на верную(а порой и страшную, мучительную) смерть пушистиков! Люди будьте добрее и ответственнее к животным! сейчас зима, и покупая продукты в магазине, купите пару самых дешевых сосисок, или пачечку корма и если увидите бездомное животное, то покормите его, от вас не убудет, а животному вы наверняка спасете жизнь в холодное время года! я даже хлеб когда покупаю, то уже выстраивается очередь из бездомышей, скармливаю, сколько сьедят, не привиредливые, хотя мне все и говорят, ну и зачем ты их кормишь, сдохнут, так сдохнут… мало их что ли?.. Люди будьте людьми! Это не очень сложно!
lazy (Татьяна)
2016-12-20 23:51:41
0
Ой, Софи… о кастрации отдельный разговор… меня на кошачьих форумах «тапками забрасывали»… боже упаси калечить, а то что рак у кошки развивается, если она хотя бы раз в год не родит и выкормит… и может кастрировать лучше чем топить котят и о давать в неизвестные руки, которые потом и выбросить могут и покалечить… это уже мелочи
luba62 (Люба)
2016-12-20 16:41:56
+1
Очень все правильно написано. Вот 27 сентября прибилась к нам вот такая красавица.



Разместила везде объявления. Тишина. Муж ее полюбил в тот же день. Никто за ней не пришел. Вот так у нас появилась третья собака. Умница Берта… Но ведь она была чья-то!!!
Denisenko (Ирина)
2016-12-20 17:02:23
+2
господи, глаза-то какие… и скажи потом, что это всего лишь животина…
luba62 (Люба)
2016-12-20 17:22:48
0
Ир, умнрейшее создание. Только не говорит, без причины не гавкает. Страшно любит ходить на прогулки нога в ногу с мужем. Чуствуется, что не обижали, людей не боится.
lazy (Татьяна)
2016-12-20 17:47:28
0
Любчик, и ведь как хорошо, что прижилась!!! А я знаю истории — умирали от тоски по прежним хозяевам… год назад (я постоянно на этом сайте зависаю — жизнь улицы (именно тот район где живешь в округе 5 миль), кто продаёт, кто покупает, кто ищет сантехника, кто отдаёт (начиная от игрушек и заканчивая мебелью)) было об'явление — надо пристроить двух кошек, желательно в одни руки, 13 и 11 лет… откликнулась руководитель приюта- просила, уговаривала оставить — возраст у кошек такой, что ещё пару лет и они покинут этот Мир… давшая объявление дама, отписалась, что именно на это и надеялась 2,5 года… а они живы и здоровы, а ей надо (не помню кого взять дом — или больную маму или кого- то ещё )… вообщем кошки не ко двору… всем миром уговаривали — это же кошки, их очень просто изолировать, тем более у вас дом… нет… так и оказались те две души в приюте… беспородные, старые, с очень маленькой надеждой на новых хозяев…
А другую собаку взяли и в хороший дом, но она так и не стала счастливой… просто доживала… гуляла, ела и пила… ротвейлер умерла от рака через три года… новая хозяйка очень горевала, но сказала, что собака так и не приняла их семью полностью — все ждала «своих» до смерти… все время на дверь смотрела… вот так… а сейчас у этой женщины- другая — уже на «передержке»… пока грудной ребёнок не подрастёт… тяжело и с большой собакой и с ребёнком… вот уже больше года… но там сложнее — хозяйка иной раз приходит на выходных — проведать свою «любимицу»… нормально? А когда она ее заберёт? Через пять лет, семь? Собака иной раз месяц ждёт…
Sofy (Софи)
2016-12-21 08:56:23
0
Красавица! а клейма на ней нигде не нашли? по породным в клубы можно звонить, уточнять.иногда хозяева потеряшки звонят сначала именно туда.
я вот только недавно искала хозяев молодого восточного овчара.прибился на мусорку… очень умный пес, у щенят еду не отбирал, сидел ждал, когда они поедят, воспитанный, знает много команд.подпускал только меня к себе, на мужчин сыльно рычал, когда пытались к нему подойти, а меня с утра встречал, я встану, он подходит… у меня душа в пятки… думаю сейчас сьест меня(так как видеал как он реагирует на других людей)), но он подходил, утыкался носом мне в ладошку и стоял так.по обьявлениямв интернете стали звонить иногда и неадекваты, которым соба нужна была только для разведения или перепродажи… такие чувствуются по разговору сразу(я уже немало лет добровольно волонтер, навидалась много людей..) в итоге почти ночью звонит мужчина, в голосе неподдельная дрожь… по фото похож на их пропавшего пса пропавшего год! назад.на следующее утро приехали они, но сразу предупредили, что если собакин не их, то не заберут, так как ищут именно своего члена семьи.в общем пес не их.тогда я попросила их поназывать возможные клички овчарок(раз они хорошо знакомы с этой породой, то и самые распространенные клички знают).в итогде на третьей кличке как заметался наш красавец, как запрыгал… я заревела… преображение пса было видно невооруженным взглядом, то он был печальней некуда, а то в глазах блеск и слёзки и улыбка на морде(этого не описать словами)… в общем стоим и ревём все… я, тот мужчина и его жена… и они в тот момент приняли решение, посмотрев просто в глаза друг другу… у них кстати уже есть три собаки, они охотники… так что Рэм с радостью поехал с ними… вечером его покормили отварной кабанятинкой.«девочки»(другие собаки в той семье показали ему весь двор и владения))… собакину начали лечение.так как он был ужасно истощен и в силу того, что он был долгое время на холоде и недоедал, то воспалились суставы на лапах очень сильно.поэтому они сразу же обсуждали вопрос его лечения, за что я им вдвойне благодарна, ведь лечение предстояло не дешевое.в общем я счастлива, что пес обрел дом и любящую семью! клейма кстати на нем мы нигде не обнаружили…
очень здорово, когда бездомыши обретают семью, дом!!!
желаю и вам с Бертой только добра и счастья!
Helen (Елена)
2016-12-20 20:50:39
+2
добрый вечер, уважаемая Татьяна! я, Вам поставила минус за топик, хочу объяснить почему! Первое, это то, что мне категорично не понятно для чего Вы упомянули топик, на который дали ссылку, там всего лишь трогательное стихотворение! хоть, Вы и уточнили, что «не в пику», абсолютно это было лишнее, это мое мнение! а второе, уверенна, что Вы не нарочно, но испортили мне настроение! Вы написали отчасти прописные истины о человеческой безответственности, но если говорить о чем то плохом, всегда так и будет! а Вы говорите, думайте, мечтайте о хорошем, мысли материальны! и потом не совсем согласна с тем, что «после 60», люди и раньше умирают… и что??? дальше не буду развивать эту тему… конечно в 80 наверное не стоит этого делать, но вот у моего мужа бабушка (около 80 лет) подобрала котенка, который замерзал на улице, пытается пристроить кому-нибудь, а никому не надо… и что было бы лучше, если она оставила его на улице? не надо все и вся «мести одной метлой»! люди бывают разные и ситуации тоже! больше оптимизма и посмотрите очень хороший документальный фильм «открой для себя секрет»! простите, если чем-то обидела!
lazy (Татьяна)
2016-12-20 21:01:38
0
Не обидела… по поводу упомянутого топика — именно это стихотворение и побудило написать этот топик об ответственности…
бабушка вашего мужа тут же старается куда-нибудь пристроить котёнка, то есть взяла, чтобы спасти, на передержку, а не как компаньона… это разные вещи… и совершенно не собиралась вам портить настроение, просто мое мнение — если ставишь минус — тогда надо и обьяснить почему… ещё раз повторяю- у каждого свой взгляд на этот вопрос… здесь более уместны полутона, а не чёрное-белое. Стихотворение, именно и напомнило мне о безответственности и вот этой «недодуманности» общества бывших республик, что делать с животными после смерти владельцев… ведь все мы имеем право высказывать своё мнение…
Просто опять повторюсь — оно у всех различное и приветствуется… в своей семье бывают разногласия… но если минус, то предпочитаю знать почему… вот и все…
И ещё раз повторюсь — извините, что испортила вам настроение… очень часто написанное искажает интонацию…
Helen (Елена)
2016-12-20 21:37:23
+1
не написала сразу потому, что у ребенка заболел зуб и мы срочно уехали в стоматологию (сейчас, все в порядке, зуб молочный, врач без укола, просто, руками вытащил зуб, сейчас сожаления только по поводу того, что не забрали зуб, для зубной феи))) ) это в продолжении темы обстоятельств. о том, что Вы не желали испортить мне настроение, я упомянула, извинения излишни. просто если бы Вы не упомянали конкретных людей, а просто высказали мнение обобщенное, это не произвело бы на меня такого непрятного впечатления! «не судите, да не судимы будете» — я стараюсь придерживаться этого принципа. вот и я говорю полутона, если углубится в размышления к стихотворению, то так же предположить откуда у старушки котенок не возможно, да и не нужно этого, данный стих не об этом. а безответственных людей и всяких моральных уродов, кругом полно, о людях то не думают, не то что о зверушках… не грустите, улыбнитесь!!! всего Вам доброго!!!))
Кутушенька (Алла)
2016-12-20 23:18:05
+1
То есть, ДО 60 человек может прогнозировать своё будущее, а после 60 уже нет? Я Вас расстрою новостью одной… Человек внезапно смертен в любом возрасте. Ну решили для себя и ради Бога. Зачем же так оглушительно оскорблять и автора топика и тех, кто не разделяет Вашего безусловно правильного мнения.
lazy (Татьяна)
2016-12-20 23:48:22
0
В смысле? Кого оскорблять? И чем? Мой топик именно навеян этими стихами… я же не написала, что не согласна… в комментарии написала, что вызывают другие эмоции,
, у каждого своё мнение… и мое мнение, если живёшь одна и здоровье не то, десять раз подумай прежде чем заводить животное, именно заводить… второе,- конечно все в жизни бывает, но я писала совершенно о другом — о безответственности… а старушка, может и подобрала кота и именно хочет пристроить перед смертью- я это только приветствую, не приветствую, когда заводят от скуки — скрасить старость, зная, что животное переживет хозяина… и 60- чисто для меня и никому не навязываю цифру… это как… врачи не рекомендуют рожать после 45 — большой процент возможности Рождения детей Даунов… извините- следующая тема… и опять таки у меня своё мнение по этому вопросу…
Ну не сходимся мы в мнениях… ну и что…
Кутушенька (Алла)
2016-12-21 00:08:04
+1
Вот Вы так ратуете за животных. А людей пожилых приговариваете к одиночеству. Пусть они будут одиноки. Но ответственны. Не со скуки они животных заводят. А от одиночества… Почувствуйте разницу. Вы знаете, что такое быть одинокой в столь преклонных годах? Вряд ли нам можно понять и судить таких вот стариков. Два неухоженных перса у пожилой леди — это одно. Кот у такой вот старушки — совсем другое.
И заводят у нас в России часто не от скуки, даже не от одиночества, а из жалости. Чтобы не умерло животное на улице. Не мучилось. Живую душу спасают. Ей мимо замерзающего или травмированного котенка пройти нужно, поумствовав и все рассчитав? Ну чтобы выглядеть ответственно? Она может потом и рада его пристроить, да не возьмет никто. Опять пинком на улицу?
А старушка из стихотворения может и завела этого кота и жили они душа в душу. Может и кот этот ей ровесник по кошачьим меркам, а может и молод. А вот бабушка узнала, что умирает и решила всеми доступными ей способами пристроить этого кота. Безответственная такая бабушка.
Комментарий удален
sweterik
sweterik
405
2016-12-21 04:19:27
+1
Мой любимый собака Джерочка. Сейчас ему 16 лет, он еле ходит, ослеп и оглох. На улице мне некоторые люди говорят -не мучайте собаку-усыпите. Но как можно усыпить друга, который охранял дом, который искренне радуется когда его гладишь и все тот же умный взгляд
lazy (Татьяна)
2016-12-21 09:11:07
+2
Я даже не знаю, что вам ответить… у моей падчерицы умирал кот от рака… пока было возможно — держали на обезболивании, лечили… а когда уже даже не смог есть, она плача отвезла в клинику… там сказали, что операция только продлит мучения, тем более выжить после операции шансов практически нет…
дай Боже вам терпения, а Джерочке подольше жить… это всегда больно когда уходят «младшие дети»…
Der Lara (Лариса)
2016-12-23 23:59:23
+1
Как я Вас понимаю… У меня Чарлик 17-ти летний, выношу на улицу, ставлю под дерево и потом потихоньку шлёп-шлёп до дому, слеповатый, глуховатый. Тоже наслушалась всякого: что мучаю, денег на эвтаназию жалею… А за что усыплять, за то что старый и еле ходит? У него аппетит хороший, интерес к жизни, просится погулять, особыми звуками просит, чтобы подняла, когда встать сам не может: лапоньки слабенькие иногда разъезжаются.

Чарлик в центре, отвезла на праздник — День Рождения одной собачки, столько эмоций, даже ходить лучше стал — всё как у людей!

До него был Грей, в 12 лет диагностировали опухоль, оперировать не стали — большая вероятность, что не вышел бы из наркоза, да и не мешала она ему поначалу, я держала на поддерживающих препаратах. А через год — резкое ухудшение, боли появились… когда обезболивающее перестало действовать, сама со слезами отнесла в усыпалку, сидела с ним до конца, проводила на Радугу…