Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Продолжение кукольной коллекции. Итальянки.

Ursel (Наталия)
Ursel (Наталия)
2017-01-13 21:52:55
Рейтинг: 5141
Комментариев: 7010
Топиков: 139
На сайте с: 30.09.2013
Подписаться

Решила показать сегодня кукол Италии. Немного отвлечься от немецких, некоторых хочу еще как-нибудь показать.

Итальяночек очень люблю, они особенные, вот посмотрите сами.

Надеюсь не очень утомлю вас, а то я начинаю рассматривать их и сама увлекаюсь. Так что прошу извинить за занудство, не могла удержаться и не сказать хотя бы пару слов о каждой.

Продолжение кукольной коллекции. Итальянки.Это пожалуй самая старенькая, из папье -маше. Паричок шелковый! Вся одежда из натуральных тканей, юбка на кринолине. Фирма Furga.
Продолжение кукольной коллекции. Итальянки.Вот она поближе, для кукол этой фирмы характерны огромные ресницы.
Продолжение кукольной коллекции. Итальянки.Это тоже Furga. Зовут ее Элеонора-Делла. ( я все имена привожу по каталогам, это не мое творчество). Серия кукол - Дамы. Одежда родная, на ногах высокие сапожки.
Продолжение кукольной коллекции. Итальянки.
Продолжение кукольной коллекции. Итальянки.Еще одна �редставительница �той славной фирмы, �оторая к сожалению �же не существует. �овут девушке Пегги.
Продолжение кукольной коллекции. Итальянки.
Продолжение кукольной коллекции. Итальянки.Это тоже Фурга. Анджела.
Продолжение кукольной коллекции. Итальянки. И это, но это уже серия мини- Фурга. Тина.
Продолжение кукольной коллекции. Итальянки.И это Фурга , имени не знаю. Она побольше малышек.
Продолжение кукольной коллекции. Итальянки.А это красотка Фру Фру. тоже фирмы Фурга. Очень кокетливое создание. Куколки этой фирмы у меня в основном периода 60-х 70-х годов. В родной одежде. должна быть еще сумочка, но ее не нашла.
Продолжение кукольной коллекции. Итальянки.
Продолжение кукольной коллекции. Итальянки.А Это Franca, это не имя, это фирма, позже фирма стала назвываться Effe.
Продолжение кукольной коллекции. Итальянки.И вот это уже куколка �ирмы .Effe
Продолжение кукольной коллекции. Итальянки.Довольно занятные �уколки от фирмы FIBA . �та девочка и на �ледующем фото �альчик. В таких, �пециально как бы �оношенных, одеждах.
Продолжение кукольной коллекции. Итальянки. мальчика даже заплатки на штанах, но при этом на шее галстук.
Продолжение кукольной коллекции. Итальянки.Кто производитель этой куклы не знаю, но как мне кажется , она настоящая КУКЛА!
Продолжение кукольной коллекции. Итальянки.Это мальчик от Sebino.
Продолжение кукольной коллекции. Итальянки.И эта девушка по �мени Бетона, тоже �ыпущена фирмой Sebino.
Продолжение кукольной коллекции. Итальянки.
Продолжение кукольной коллекции. Итальянки. И вот еще одна.
Продолжение кукольной коллекции. Итальянки.Дальше куклы старой итальянской фирмы Ratti. Фирмы нет с 1969 года, ее перекупила всем известная американская фирма Маттел.

то смея старенькая, годов 50-х
Продолжение кукольной коллекции. Итальянки. Это более поздняя.
Продолжение кукольной коллекции. Итальянки. На этой стоит год выпуска 1964.
Продолжение кукольной коллекции. Итальянки. А это еще одна от. Sebino.
Продолжение кукольной коллекции. Итальянки.Интересные и очень разные куколки фирмы Zanini Zambelli.

Вот такая харАктерная девушка.
Продолжение кукольной коллекции. Итальянки.И вот так красотка.
Продолжение кукольной коллекции. Итальянки.
Продолжение кукольной коллекции. Итальянки.И эти куколки- модели.
Продолжение кукольной коллекции. Итальянки.Фирма Galba, конец 60-х, начало 70-х годов.
Продолжение кукольной коллекции. Итальянки.Девочка от Italo Cremona.
Продолжение кукольной коллекции. Итальянки.Это тоже Italo Cremona. Это Джузи, есть еще Дженни и Джули. Отличаются в основном цветом волос. Две другие не готовы пока к показу.
Продолжение кукольной коллекции. Итальянки.
Продолжение кукольной коллекции. Итальянки.Ну и напоследок вот �ак дама от Marco Querzola.
Продолжение кукольной коллекции. Итальянки. И малышка Migliorati
Мне нравится35
68
Добавить в закладки
3202
68 комментариев
Ursel (Наталия)
2017-01-14 12:44:09
0
Спасибо!
Хелена (Галина)
2017-01-13 22:21:41
0
Какие красавицы… Очень интересная коллекция! Спасибо!
Ursel (Наталия)
2017-01-14 12:44:37
0
Я рада, что Вам понравилось.
slonikV (Белла)
2017-01-13 22:27:20
0
Какие у кукол разные лица, виден характер) А у ног Джузи насчитала 4 лягушонка)))Продолжайте, пожалуйста нас знакомить с Вашей коллекцией.Очень интересно!))
Ursel (Наталия)
2017-01-14 12:49:46
0
Да, Белла, и мне нравятся эти куколки тем, что у каждой свой характер. Лягушата — да, купила как-то случайно, уж очень забавные. Теперь использую в качестве декорирующих деталей при фотографировании. Посмотрела Ваших лягушат — очень симпатичная коллекция!
Liubascha (Любаша)
2017-01-13 22:59:17
0
Наташа! Просто ВОСТОРГ! Куколки — ПРЕЛЕСТЬ. Они такие изящные, с удивительно-живыми лицами… Как хорошо, что Вы их сохранили! Забрала себе, покажу внучке.
Вашей коллекцией просто ВОСХИЩАЮСЬ! Жду с нетерпением дальнейших показов.

Ursel (Наталия)
2017-01-14 12:53:56
0
Спасибо, Любаша, я рада, что они нравятся. С дальнейшими показами подожду — не хочу утомлять всех. У девочек есть тоже чудесные коллекции, посмотрим что-нибудь другое.
zhannaS (Жанна)
2017-01-13 23:06:38
0
Наталия, а куклы мини Фурга Тина в каких годах выпускались? И могли ли они быть в советском Союзе? У меня была кукла (конец 60-тых), по внешнему виду копия этой куклы.
Ursel (Наталия)
2017-01-14 13:06:59
0
Мини Фурга куколки выпускались с 1968 года в 70-х годах. Это сведения по старым каталогам, которые к счастью удалось найти. Не знаю как с именно этой куколкой, но вот некоторые модели фирмы Себино выпускались в Советском Союза по лицензии. Кроме того очень похожие модели малышек выпускались фирмами других стран.
zhannaS (Жанна)
2017-01-14 13:26:40
0
Точно знаю, что производитель — не СССР. Кукла у меня появилась перед школой (в 71-ом году пошла). Мама работала в Детском мире, у них было поступление этих кукол — несколько штук. Разобрали работницы. Помню, что их назвали уродцами, больше таких кукол не было. А мне она очень нравилась. Она была в платьице комбинированном розовом с розово-голубой клеткой, в белых ботиночках на шнурках и, кажется, была панамка (может и не было, точно не помню). Я с этой куклой не расставалась, ею играли и мои дочки. Но когда мы переехали в Самару, то свекровь собрала не нужные игрушки (по её мнению) и в гараж их отнесла. А когда я в гараже куклу отыскала, у неё было съедено мышами лицо. Так и выкинули куклу. До сих пор жалко!
tasha (Наталия)
2017-01-13 23:52:12
0
Продолжение, значит я начало пропустила((((( Наташа, сколько же у тебя их, ничего себе. И все так хороши, но Фру Фру самая самая!
Ursel (Наталия)
2017-01-14 13:11:11
0
Спасибо, Наташа, мне Фру-Фру тоже очень нравится, когда я ее из кучи Барби на блошином рынке вытащили, да еще в отличном состоянии и в родной одежде и обуви -это было чудо. С сожалению она не очень фотогенична, или у меня не получается ее хорошо сфотографировать, она гораздо интереснее, чем на фото.
ludochka (Людмила)
2017-01-14 01:44:54
0
Наталья, посмотрела оба показа, но комментарий напишу в одном.Плюсики щёлкнула в двух:))) Я в восторге от Вашей коллекции.Это столько терпения, любви, мастерства надо, чтобы восстановить то, что требовало восстановления, и в таком идеальном виде сохранять.Какое-то особое трепетное чувство испытала там, где Вы пишите годы рождения и к куклам из папье-маше!!! Какие они все разные, все великолепные, и даже невозможно выбрать лучшую.У каждой свой характер, свой шарм.Ещё и их родословные стараетесь выяснить и место рождения и имя.Супер! Супер! супер!
Ursel (Наталия)
2017-01-14 13:18:06
+1
Спасибо, Людочка, Это такое увлекательное занятие искать родословную, вообще находить чья это кукла, какой фирмы и искать историю фирм, которых давно уже нет. восстанавливать куколок тоже очень интересно, помогает то, что я химик. Часто покупаю кукол на блошках, чувствую себя как кладоискатель. Недавно купила очень старую куколку у старенькой бабули, надо было видеть ка бережно она ее мне передавала! Куколка явно была любима, хотя состояние ее было не лучшим, пришлось повозиться, пока еще не одела ее, но подходящий паричок уже нашла.
ludochka (Людмила)
2017-01-14 15:07:57
0
Для меня это всё, что Вы рассказываете из области фантастики! Я понимаю-найти родословную человека, всё-таки есть архивы, какие-то родственники, чтобы спросить… Но отыскать родословную куклы, учитывая, что и фабрики уже не существует!!! А у нас нет таких блошек.Иногда стоят несколько дедушек и продают в основном железки старые, иногда у них можно найти шкатулочку какую-нибудь, но не больше.Сейчас появились люди, которые скупают антикварные старые вещи, так что и шкатулочку, чтобы купить, должно просто очень повезти:)))Я Вам, Наталья, желаю успехов в таком замечательном коллекционировании.У некоторых кукол настолько живые лица, особенно глаза, что даже немного жутко:)))
Vikusya(на ты) (Виктория)
2017-01-14 01:58:11
0
Наташа, вы как многодетная мать! Любите всех своих чад! Каждую по своему!
Ursel (Наталия)
2017-01-14 13:19:04
0
Вика, самое интересно, что и мой муж их любил, у него даже свои любимицы были.
Natasha54 (Наташа)
2017-01-14 02:27:27
0
Наташенька, спасибо большое!
Чудесные куколки! С огромным удовольствием рассматривала!
Как жаль, что в детстве не видела ничего подобного…
Ursel (Наталия)
2017-01-14 13:22:18
0
Спасибо, Наташенька, действительно жаль! Самое интересное, что очень много нахожу замечательных еще довоенных кукол и множество фирм тогда их выпускали. А я помню как бабушка делала мне сама кукол из тряпочек и раскрашивала им лица.
pustovaya_lyudmila (Людмила)
2017-01-14 03:54:02
0
Необычная коллекция, столько красивых кукол!!!
Ursel (Наталия)
2017-01-14 13:23:10
0
Я рада, что Вам они понравились!
fukuchi (Анна)
2017-01-14 04:18:27
0
Наталья большое спасибо за то что делитесь…
Ursel (Наталия)
2017-01-14 13:23:59
0
Спасибо, что Вы заинтересовались!..
fukuchi (Анна)
2017-01-18 04:18:12
0
Наталья у меня совсем немного кукол… Больше русских есть двойняшки и тройняшки… Люблю кукол в образе деток… У одной куклы при переезде сломалось рука пластик поломался у кисти… не знаю как отремонтировать Наталья подскажите пожалуйста Пластик тонкий Извините…
Ursel (Наталия)
2017-01-18 18:34:08
0
Анна, это зависит еще и от того, какой пластик. Не могли бы Вы фото куклы мне в личку послать и фото сломанного места. Варианты бывают разные.
mamaleunok (Алёнка)
2017-01-14 04:24:55
0
Я в восторге! Где они у Вас все живут?
Поразительная коллекция!
Ursel (Наталия)
2017-01-14 13:28:39
+1
Алена, живут частично у меня, частично у моей дочки. У нас общее увлечение. Хорошее знание немецкого помогает мне находить информацию, которой на русском языке, просто нет. Дочка модератор раздела винтажных куклы на сайте Doll Planet. Вместе пишем туда статьи по истории кукольного производства. Очень увлекательное занятие.
mamaleunok (Алёнка)
2017-01-14 14:50:32
0
Как же это здорово, слов нет! Общее увлечение с дочерью, это много значит.
Удачи!
Комментарий удален
Irina (Ирина)
2017-01-14 05:56:30
0
Наталья очень красивая коллекция, очень понравилось, я и платьица присмотрела доя своих поделок.Я тоже не смогла удержаться что бы не купить себе куколок тоже.Вот посмотрите на моих красавиц, очень нравится папуаска с беби на плече в перьевом тюрбане и девочка в плюшевом сюртуке слева.
е
Вот эта бэби подарок внучке на рождество, у малыша в глазках даже слезки, складочки на ножках и ручках, выглядит как живая.
Ursel (Наталия)
2017-01-14 13:32:18
0
Спасибо, Ирина, У нас с дочкой все началось тоже с нескольких кукол, а потом увлекли поиски информации и идентификации кукол. Куколка с ребенком за плечами у Вас американка или канадка?
Irina (Ирина)
2017-01-14 16:47:55
0
Наталья это я ее папуаской назвала, но мне кажется что это индейская мама типа жена Чунга Чгука ещё до колонизации Америки.У неё черты лица не африканской темнокожей девочки.Кулон на шее какой то символический из индейской тематики и повязка на голове и лиф на платье орнамент этнический.Юбочка из каких то деревянных полых трубочек обработанных чем то химическим по частям -часть мягкая и темная, другая часть трубочки осталась твёрдая и деревянная.Надо правда попробовать идентифицировать на гугле.
Ursel (Наталия)
2017-01-15 02:12:22
0
Ирина, а на спинке или на голове сзади нет никаких значков или надписей?
Irina (Ирина)
2017-01-15 15:00:40
0
Наталья я рассмотрела куколку, вот что заметила она как будто из двух половинок скреплена везде «швы» скрепления пластмассы, думаю она не нового поколения куколок.Ее лиф платья прикреплён к тельцу клеем поэтому рассмотреть тельце нет никакой возможности, но на доступных частях нет никаких знаков.Наверное в ней никакой уникальности нет, только как ознакомительный вариант как выглядит представитель American Indians в своих национальных одеждах.
Забава Путятична и Ейный Кузенька (Евгешка)
2017-01-14 07:06:23
0
спасибо, Наталья, у вас наишикарнейшая коллекция)
Ursel (Наталия)
2017-01-14 13:33:29
0
Спасибо, надеюсь она поможет открыть новый раздел на сайте.
evgeniya (Евгения)
2017-01-14 10:48:13
0
А как Вы определяете изготовителей? Не у всех же написано сзади.
Ursel (Наталия)
2017-01-14 13:38:25
0
Я собираю в основном фирменных кукол. Иногда даже без маркировки сразу видно какой фирмы или, как минимум, какой страны кукла. В этом случае помогают старые каталоги, искать их — отдельное занятие. Иногда встречаются куклы с неизвестной маркировкой и начинается самое интересное — поиски информации о фирме — изготовителе.
NINA (Нина)
2017-01-14 12:07:40
0
Восхищаюсь! И не только куклами, но и Вашим подходом к созданию коллекции. С какого года Вы их собираете?
Ursel (Наталия)
2017-01-14 13:48:12
0
Спасибо, Нина, Собирать начали мы с дочкой где-то в 2008 году. повод был печальный — мы потеряли внучку, чудесную семилетнюю девочку. Дочка считала, что должна выполнить обещание данное когда-то ребенку, что ее куклы будут самые красивые. Получилось что-то вроде психотерапии. Процесс собирания оказался очень интересным, особенно в сочетании с поиском информации. Кукол в нашей совместной коллекции около 500. Покупаем в основном здесь в Мюнхене, здесь они доступнее. Сейчас дочка модерирует винтажный раздел на сайте Doll Planet. Вместе ищем информацию, помогает мое знание немецкого. Пишем статьи для Doll Planet. Это действительно очень увлекательное занятие, особенно потому, что на русском языке информации очень мало.
NINA (Нина)
2017-01-14 17:51:14
0
Я Вам очень сочувствую, но теперь у Вас чудесные внучки.
busslkk (Ирина)
2017-01-14 12:36:47
0
Какие лапушки!
Ursel (Наталия)
2017-01-14 13:38:45
0
Спасибо!
Наталья (Наталья)
2017-01-14 13:21:20
0
да, бабушка заигралась не на шутку)))))
Ursel (Наталия)
2017-01-14 13:52:01
0
Да, наверное, но самое интересно в этом — поиски информации, восстановление истории фирм, которых давно уже нет, истории производства кукол вообще. На русском языке такой информации очень мало, даже об истории советских кукол, а над ними работали часто очень талантливые художники.
ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2017-01-14 14:54:51
0
Красавицы куколки! Прекрасная коллекция!!!
Ursel (Наталия)
2017-01-15 13:56:22
0
Спасибо, они очень рады, что понравились!
Комментарий удален
Ursel (Наталия)
2017-01-15 13:56:42
0
Спасибо!
Natalia-2013 (Наталья (можно на ТЫ !))
2017-01-14 16:12:16
0
Вот это коллекция!!! Спасибо!
Ursel (Наталия)
2017-01-15 13:57:08
0
Спасибо Вам, что заглянули!
Beruthiel (Лариса)
2017-01-14 23:07:01
0
Наталия, это что-то потрясающее! Вот сижу, а в голове одна мысль: хорошо, что я уже
не маленькая девочка и могу себя держать в руках. Была бы ребенком, уже кричала бы:«Мама, хочу таких же!»
Успехов Вам и новых находок на блошиных рынках!
Светлана
2017-01-15 10:04:05
0
С огромным удовольствием все рассматривала) прекрасная коллекция) для нее нужно очень много места. Как вы ее храните?
Ursel (Наталия)
2017-01-15 14:01:02
0
Она у нас на два дома. Часть у меня, часть у дочки. Это наше с ней общее увлечение. Вместе ищем материалы о производителях, об истории кукольного производства. Мне это удается еще и благодаря знанию немецкого. На русском очень мало информации.
veda (Елена Бельская)
2017-01-16 14:46:53
0
у меня тоже есть одна старая кукла Итальянка ))с пластинкой сзади )Я ее у свекрови отмела)
Вы случайно в музее кукол семьи Боромео не были? вот ссылка музей кукол
Ursel (Наталия)
2017-01-18 17:55:54
0
Спасибо, Елена за ссылочку, в удовольствием посмотрела. Но и этом музее, как и во многих других в основном куклы, которые называют антикварными.В Мюнхене тоже есть музей кукол и в Нюрнберге, довольно большой. Меня же больше интересуют те, что относятся к винтажным. Вот мечтаю поехать в Нойштадт у Кобура — там раньше был центр кукольного производства Европы. И там есть музеи многих знаменитых фирм. У меня накопилось много вопросов, хотелось бы многое узнать.
veda (Елена Бельская)
2017-01-18 18:38:38
0
я бы тоже с удовольстивием туда поехала, с сумкой большой денег))в музее есть и современная игрушка, прсто авторы постов делают акцкнт именно на антиквариате)в Неаполе есть музей марионетки,
БИрочка (Ирина)
2017-01-17 18:48:01
0
Прекрасная коллекция! Все куклы чудесные, и каждая по-своему интересна.Наталия, спасибо Вам за то, что Вы сохраняете кукол и делитесь информацией о них.Я с удовольствием читала не только ваши комментарии к фото, но и всю переписку и ваши ответы.Удачи Вам и новых находок на блошиных рынках.Пусть ваша коллекция пополняется!
Ursel (Наталия)
2017-01-18 17:57:22
0
Спасибо, пока привожу в порядок тех, что уже есть. Новых покупаю только если что-то очень редкое попадается.
Rais58 (Раиса)
2017-01-17 19:06:56
0
Наталья, большое спасибо, что продлеваете удовольствие вместе с вами любоваться этими прекрасными куклами. Я Вам ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА.
Ursel (Наталия)
2017-01-18 17:57:56
0
Спасибо Вам за хороший отзыв!
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2017-01-24 13:18:46
0
Обалдеть!!! Столько кукол! Да, итальянские пококетливей будут, чем германские. Сколько же надо любви к куклам иметь, чтоб так их коллекционировать, хранить и все про них знать.
Svetlana21 (Светлана)
2017-02-14 22:08:47
0
Наталия, рассматриваем вашу коллекцию с дочерью! Полный восторг! У каждой свой характер, свой норов! И даже по фото чувствуется ваша любовь к этим девчонкам! СПАСИБО!!!
Ursel (Наталия)
2017-02-14 23:18:55
0
Я очень рада, что вам нравится и интересно.
Svetlana21 (Светлана)
2017-02-15 07:39:24
0
Спасибо вам, что щедро дарите свое увлечение!
LANA4265 (Светлана)
2017-02-23 12:19:07
0
Красивые куколки!
Sati
Sati
0
2018-11-24 16:50:42
0
Наталья, здравствуйте! Вы, как любитель итальянских кукол, может сможете мне помочь идентифицировать мою красавицу. Я её ещё не купила, только забронировала. Но судя по всему на ней просто написано что она итальянская