Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Как научится думать о хорошем!

Vassa Lacis (Елена)
Vassa Lacis (Елена)
2017-01-20 16:42:15
Рейтинг: 1086
Комментариев: 413
Топиков: 33
На сайте с: 03.01.2017
Подписаться

как научиться думать о хорошем

Как научиться думать о хорошем, когда вокруг только лишь проблемы? Включаешь телевизор — сплошные грабежи и аварии. Заходишь в магазин — все возмущаются, что растут цены. Стоишь на остановке — столько выслушаешь о правительстве, которое не может обеспечить нормальное передвижение населения! Какой тут оптимизм — приходишь, выжатый как лимон… Ни энергии, ни уверенности в завтрашнем дне, ни здоровья…

Так дальше нельзя жить! Если внешне нельзя найти источник сил, то давайте его искать внутри себя!

Как научиться думать о хорошем, когда думается только о плохом?

Бывает, что у человека случается проблема, а ему говорят: не обращай внимания, это мелочи, как-то обойдется. Вроде бы люди помогают думать о хорошем, а на самом деле советуют просто закрыть глаза на проблему. Однако розовые очки никогда не приносили пользы. Не надо уходить от реальности, надо научиться воспринимать реальность так, чтобы она несла пользу.
Это может показаться непростым делом, однако на практике все обстоит не так уж и страшно. Случилось так, как ты не предполагал — поразмысли, почему. Произошла неприятность — найди в этом урок для себя и сделай выводы. К примеру, ты опоздал на поезд. Глупо было бы винить в этом весь мир и злой рок, который постоянно подстраивает ситуации. На самом деле стоит поулыбаться и сделать вывод, что в следующий раз стоит начать собираться на час раньше. Одна моя знакомая никогда не огорчалась по поводу неприятностей, случившихся с ней. Она умела так интересно о них рассказать, с такой иронией и юмором, что появлялось желание, чтобы и у тебя происходили такие интересные (а на самом деле, не очень приятные) вещи.

Поэтому запомните основное правило, как научиться думать о хорошем:
Всё случившееся является не проблемой и неприятностью, а уроком судьбы.

Практические рекомендации для внесения позитива в жизнь

Как и любой навык, искусство позитивного мышления оттачивается в постоянной тренировке. Сначалакак научиться думать о хорошемпридется напоминать себе раз за разом, что вы решили жить по новым правилам. Помню, как не раз я начинала жить по-новому. Для этого писала себе, что я хочу поменять, чтобы научиться думать о хорошем, в своем блокноте. Опять забывала. Писала на листе и прикрепляла к холодильнику, клала лист с пунктами своего плана на письменный стол. Вот уж поистине: так легко получить вредную привычку и так трудно — хорошую!

Итак, какие рекомендации следует соблюдать? Предлагаю свой список, который я распечатала и поместила в разных местах:

1. Думай только в позитивном русле. Мысли типа «Мне, как всегда, не везет» убивают твое будущее.

2. Замечай побольше хорошего: успела на автобус, встретила друга, купила со скидкой.

3. Окружай себя добрыми людьми и позитивными эмоциями, смотри положительные передачи и фильмы, читай то, что повышает настроение.

4. Старайся не передавать чьи-то негативные высказывания.

5. Научись отвечать на негативные высказывания с юмором и спокойствием. (Вот этот пункт можно превратить в игру: а смогу ли я так ответить, что человек будет поражен моим спокойствием и находчивостью. Этому я училась долго, потому что на гадость хочется ответить гадостью. К примеру, я с сыном стояла в очереди в супермаркете в кассу. Женщина с корзинкой не заметила моего ребенка, наткнулась на него и начала кричать, что дескать мамы вообще не умеют воспитывать детей, что они стоят в неположенном месте и т.д. и т.п. Ох, как много хотелось сказать в ответ! Но не стоит, надо быть выше, надо посмотреть спокойно и ответить, не хамя в ответ. Тогда вы почувствуете не раздражение, а свою силу: вот как я могу не реагировать на несчастных раздраженных людей!).

6. Старайся благодарить людей за все хорошее, что от них имеешь, хотя бы мысленно. (Машина остановила, чтобы вы прошли по зебре — спасибо. Продавец обслуживала с улыбкой — спасибо. А если благодарить предметы? Я знаю человека, который так делает. К примеру, когда стиральная машинка закончит стирку, она говорит: спасибо, дорогая. Всем вокруг весело и ей хорошо).

7. Случилась неприятность? Подумай, почему. Реши, какие выводы можно сделать. Переживать и паниковать — бессмысленно. Не вини никого, а решай

как научиться думать о хорошем

ситуацию. (Накричала на ребенка и теперь винишь себя? Нет смысла. Подумай, как избежать этого в дальнейшем, пойди и поцелуй своего кроху).

8. Серьезные ситуации не решай сгоряча. Дай себе хотя бы 10 минут на «приход в себя».

9. В свободное время немного погружайся в прошлое, раздумывая, как какое-то событие в прошлом казалось плохим, а сейчас видно, что это было к лучшему.

10. И самое мое любимое упражнение, как научиться думать о хорошем, напоследок. Заведи себе тетрадь радостей, что-то наподобие маленького дневничка. Каждый вечер не пожалей пять минут — напиши, что хорошего было в этом дне не менее 7 пунктов. Сначала тебе трудно будет написать и три пункта. Но постепенно в течение дня, зная, что тебе придется вечером писать, ты будешь стараться запоминать положительные моменты. А, когда будет казаться, что жизнь не удалась, можно будет просто почитать свой дневничок…

Я — Женщина, и я хочу, чтобы благодаря мне мир становился лучше. А, может, и у вас есть секрет, как научиться думать о хорошем!

Мне нравится17
25
Добавить в закладки
6905
25 комментариев
Людмила
2017-01-20 17:12:43
+6
Леночка, спасибо за хорошую статью! Нужно сдерживать себя, всегда быть лояльными друг к другу, учиться снова считать до десяти…
Я часто перечитываю притчи.
Притча №1. «Что заказываешь, то и получаешь»
Женщина едет раздраженная в троллейбусе и думает: «Пассажиры – хамы и грубияны. Муж – пьяная скотина. Дети – двоечники и хулиганы. А я – такая бедная и несчастная…»
За спиной у неё стоит ангел-хранитель с блокнотиком и все записывает по пунктикам:
«1. Пассажиры – хамы и грубияны.
2. Муж – пьяная скотина… » и так далее.
Потом перечитал и задумался:
– И зачем ей это нужно? Но если заказывает, будем исполнять…

Valentina Angel (Валя.( Только на ты))
2017-01-21 00:14:14
0
Людмила, спасибо за притчи!

Людмила
2017-01-20 17:14:58
+5
Притча №2. Притча о двух снежинках
Шёл снег. Было тихо и спокойно, и пушистые снежинки неспешно кружили в причудливом танце, медленно приближаясь к земле.
Две маленькие снежинки, летевшие рядом, завязали разговор. Чтобы их не отнесло друг от друга, они взялись за руки и одна снежинка весело сказала:
— Какое невероятное ощущение полёта!
— Мы не летим, мы просто падаем, – грустно отвечала вторая.
— Скоро мы встретимся с землёй и превратимся в белое пушистое покрывало!
— Нет, мы летим навстречу гибели, а на земле нас просто растопчут.
— Мы станем ручьями и устремимся к морю. Мы будем жить вечно! – сказала первая.
— Нет, мы растаем и исчезнем навсегда, – возражала ей вторая.
Наконец им надоело спорить.
Они разжали руки, и каждая полетела навстречу судьбе, которую выбрала сама.

Людмила
2017-01-20 17:16:21
+5
Притча №3. Притча о двух волках
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…
Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: — А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.


Людмила
2017-01-20 17:18:08
+6
Притча № 4. МУДРАЯ ЯПОНСКАЯ ПРИТЧА О ТОМ, КАК НУЖНО РЕАГИРОВАТЬ НА ПРОВОКАЦИИ ЗЛЫХ ЛЮДЕЙ…
В Японии, в одном поселке недалеко от столицы жил старый мудрый самурай. Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой.
Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси.
Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его:
— Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения?
Старый самурай ответил:
— Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?
— Своему прежнему хозяину, — ответил один из учеников.
— Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принёс.

Vassa Lacis (Елена)
2017-01-20 17:49:21
0
Людмила, совершено бесподобные притчи! Все четыре! Спасибо, получила огромное удовольствие, читая их!!!
http://bestgif.su/_ph/26/2/290395196.gif?1443421374%22
Носкова Татьяна (ТАТЬЯНА МАКСИМОВНА НОСКОВА)
2017-01-20 18:00:40
0
Люда, я все твои притчи к себе на заметочку взяла… все так и есть… спасибо
Людмила (Людмила)
2017-01-20 18:24:15
+1
Очень полезные советы, но часто бывает очень сложно следовать им, настолько это всегда индивидуально, хотя хорошо уже то, что знаешь и помнишь эти правила. Елена, спасибо!



Ура! Как здорово — дождь идет)))
Vassa Lacis (Елена)
2017-01-20 19:38:01
0
Людмила, чем проще советы, тем сложнее их выполнять — ЖИЗНЬ!
http://razumrud.com/wp-content/uploads/2013/05/gizny-prekrasna.jpg
Людмила (Людмила)
2017-01-20 20:22:43
0
Согласна, Елена!
Людмила
2017-01-21 07:19:23
0
Ой, как здорово!

Sun (Люция)
2017-01-20 19:01:05
0
Когда появляются мудрые личности, которые несут позитив и могут подсказать свое эволюционное развитие и в сознании понимают для чего они живут, это просто замечательно.
Vassa Lacis (Елена)
2017-01-20 19:47:32
0
http://i96.beon.ru/93/59/2415993/86/96914486/1355467009_6.jpeg
Люция, вы очень мудрая, с вами интересно!!!
Valentina Angel (Валя.( Только на ты))
2017-01-21 00:10:28
+1
Притча о душах… Из книги Анатолия Некрасова «Живые мысли. Таблетка на каждый день»Как-то собрались души на совещание перед воплощением на Землю. И вот Бог спрашивает одну из них:
— Зачем ты идёшь на Землю?
— Я хочу научиться прощать.
— Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.
Посмотрела Душа на своих сестричек, действительно, она их любит безусловно, и они её также любят! Пригорюнилась Душа и говорит:
— А мне так хочется научиться прощать!
Тут подходит к ней другая Душа и говорит:
— Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле и помочь испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, пить, а ты будешь учиться меня прощать.
Другая Душа подходит и говорит:
— Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой, и буду твоей мамой, и буду тебя наказывать, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать тебе жить счастливо, а ты будешь учиться меня прощать.
Третья Душа говорит:
— А я буду твоей лучшей подругой и в самый неподходящий момент предам тебя, а ты будешь учиться прощать.
Ещё одна Душа подходит и говорит:
— А я стану твоим начальником и из-за любви к тебе буду относиться к тебе жёстко и несправедливо, чтобы ты могла испытать прощение.
Ещё одна Душа вызвалась быть злой и несправедливой свекровью… Таким образом, собралась группа любящих друг друга душ, придумали сценарий своей жизни на Земле для проживания опыта прощения и воплотились. Но оказалось, что на Земле вспомнить Себя и о том договоре очень сложно.
Большинство приняли всерьёз эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное- что все они ЛЮБЯТ ДРУГ ДРУГА!!!)))
Vassa Lacis (Елена)
2017-01-21 05:37:41
+3
Притча о доброй старушке и её молодой душе.

У одной доброй, мудрой старушки спросили:
— Бабушка! Ты прожила такую тяжелую жизнь, а душой осталась моложе всех нас. Есть ли у тебя какой-нибудь секрет?
— Есть, милые. Все хорошее, что мне сделали, я записываю в своем сердце, а все плохое на воде. Если бы я делала наоборот, сердце мое сейчас было бы все в страшных рубцах, а так оно — рай благоуханный. Бог дал нам две драгоценные способности: вспоминать и забывать. Когда нам делают добро, признательность требует помнить его, а когда делают зло, любовь побуждает забыть его.
Галия (Галия)
2017-01-21 10:38:25
+1
Какой замечательный топ и замечательное обсуждение получилось умных, добрых, позитивных и творческих женщин, просто бальзам на душу!
litova-odessa (Ирина)
2017-01-21 11:43:27
0
Девочки, благодарю ВАС за прекрасное общение.
victoria251935 (Виктория)
2017-01-21 19:13:00
0
Девушки, до чего же умные и добрые.
Olgun4ik (Ольга)
2017-01-21 21:02:22
+2
Лена, с удовольствием прочитала. Всю жизнь надо учиться жить.
Хочу рассказать небольшую историю: Год назад отдыхали в санатории в Кисловодске, познакомились с женщиной — ей — 80 лет. Вот, что она нам поведала: «Приехала на вокзал, объявили посадку на поезд, я пришла на платформу и жду, когда подадут поезд, его все нет и нет. С соседней платформы отправляется поезд Москва-Кисловодск и я понимаю, что это мой уходит. Немного расстроилась, поменяла в кассе билет на другой день, поехала к сестре, купив коньячку, посмеялись вместе. На следующий день уехала в санаторий. Детям ничего не говорила и сестре строго-настрого запретила им рассказывать.» Казалось бы, горевать надо, а она с таким юмором все это рассказывала, еще раз посмеялась вместе с нами над собой. Вот это человек — у нее энергии на двоих хватит. Очень позитивная женщина.
angarsk73 (Елена)
2017-01-22 22:25:09
+1
Елена, думать позитивно, я думаю, необходимо как дышать. Не зря же говорят мысли материализуются. Несколько лет назад я познакомилась с мамой друга моего мужа в Швейцарии. Какой она позитивный, солнечный человек. На вопрос :«Как дела?» Она всегда отвечала людям:" Я довольна!" И ни одного стона или недовольства. Хотя быть недовольной своей судьбой было за что. Меня восхищает до сих пор ее жизнелюбие, позитив. Когда мне трудно, всегда вспоминаю Иду.
Margo (Марина)
2017-01-24 17:57:16
+2
Вот по поводу блокнотика с записями позитивного и хорошего что было в этот день — очень даже занятненько.Обязательно нужно будет себе завести такой же.А я тоже все бытовые вещи не только благодарю но у них и имена даже есть.Стиральная машинка у нас Изольдочка(фирма Индезит), холодильник был Мишутка(«Минск»), теперь стал Стасик(«Снайге).И я тоже благодарю постоянно их.А еще я благодаря одной замечательной книге научилась каждый вечер ложась спать благодарить свое любимое тело за прожитый день, желать ему спокойной ночи.Разговариваю с органом который вдруг болит.А последнее время еще ложась спать благодарю Господа за все что у меня есть.И Вы знаете, когда начинаешь перечислять что у тебя есть(ведь БЛАГОДАРИТЕ за то, что есть)начинаю понимать какая же я на самом деле счастливая!!!
Vassa Lacis (Елена)
2017-01-24 18:13:26
0

Спасибо, Марина, за такой тёплый комментарий!!!