Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВаляние. Работы пользователей.Мастер классы по валянию из шерстиВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Проба валяния шапочек и бактуса.

Валентина (Валентина)
Валентина (Валентина)
2017-01-29 14:19:41
Рейтинг: 4310
Комментариев: 3977
Топиков: 97
На сайте с: 01.11.2016
Подписаться

Добрый день всем! Давно я уже ничего не выкладывала. Праздники болела, а вот последнюю неделю попробовала себя в новых моделях шапочек и сваляла бактус. Постоянно смотрю ваши новинки, все очень нравится, но решила не писать пока комментарии, так как у самой опыта мало и оценщик из меня никакой. В общем, если будет интересно, посмотрите и напишите свои замечания. Последние изделия валяла из мериносовой шерсти 18 мкр., выписывала на ЯМ у Марии Шатровой. Фото не совсем реально отражает вес цвета. Так, например, декор на черной шапочке из шелка слегка сиреневого цвета, а на фото он полностью серого. Вторая шапочка тоже в действительности поярче.

Проба валяния шапочек и бактуса.Декор спереди из приваленного натурального шифона и сверху немножко вискозы. Сзади пришила кусочки норки и 3 стразика, хотя понимаю, что норка коричневая не совсем подходит к черной шапочке, но пока так, что было дома. У нас продают остатки (кусочки норки), так что в будущем хочу поменять на более темную. Модель по МК Татьяны Сопельниковой (с блокиратором). В этой шапочке верх более закругленный.
Проба валяния шапочек и бактуса.
Проба валяния шапочек и бактуса.
Проба валяния шапочек и бактуса.>
Шапочка по МК Татьяны
Сопельниковой (с
блокиратором), но
здесь верх немного
отличается от
предыдущей,
закругление только по
углам. Попробовала
привалять кудри
(раньше никогда с ними
не работала, но от них
очень сильная
ворсистость, пришлось
побрить. Для декора
использованы еще два
шелковых платочка,
вискоза и бамбук.
Проба валяния шапочек и бактуса.
Проба валяния шапочек и бактуса.
Проба валяния шапочек и бактуса.А это моя первая проба бактуса. Основа - синтетический шифон (попробовала как приваляется), приваляла кудри и декорировала вискозой и бамбуком. В общем шифон синтетический привалялся хорошо, с обратной стороны шифон дал такую сжатую фактуру. Жгуты для тюльпанов валяла по МК Нины Демидовой путем раскладки шерсти и скручивания в жгут.
Проба валяния шапочек и бактуса.
Мне нравится12
23
Добавить в закладки
1970
23 комментария
zaycevaen (Елена)
2017-01-29 17:36:09
0
Очень хорошие шапочки получились!
Марина (Марина)
2017-01-29 17:49:01
0
Обе шапочки понравились, молодец! У каждой интересный декор, чувствуется ощущение меры и хороший вкус. А бактус Вы уже обновили? У меня всегда вызывает удивление объёмные завязки на бактусе. Как, удобно или нет? Ведь завязывать проблематично, да и под одеждой тюльпаны будут приминаться. Или Вы их поверх одежды носите?
Валентина (Валентина)
2017-01-29 18:13:11
0
Бактус с шапочкой я сваляла не для себя, надеюсь, что моим детям или внучке что-то понравится, но они сейчас в Мурманске, поэтому пока не обновили бактус. А вообще я предполагала носить бактус поверх одежды.
Надежда (Надежда)
2017-01-29 22:28:04
0
Хорошие получились шапочки, войлок хорошо увалян, декор приятный, бактус хорош, только тюльпаны желательно сиреневого цвета.
Валентина (Валентина)
2017-01-29 23:15:01
0
Спасибо за совет.
panterra4444 (Светлана)
2017-01-30 07:33:33
0
Все понравилось, а тюльпаны — просто как живые, какая красота!!! Валентина, для фактуры попробуйте кудри БФЛ (блюфейс). Эта кудряшка не выступает так ворсисто над поверхностью и дает красивую «кружевную» фактуру, при этом очень экономна — ее немного надо для декора, она легкая по весу.
Валентина (Валентина)
2017-01-30 13:08:05
0
Добрый день Светлана! Мы с вами землячки, я детство и молодые годы до 33 лет проживала в г Шклове, вы наверное знаете такой, 30 км от Могилева. Я уже хотела у вас спросить по поводу кудрей, теперь я уже поняла, что все кудри разные и по разному приваливаются. Я еще в валянии совсем новичок, занялась этим рукоделием только в ноябре прошлого года, все постигается методом проб и ошибок. Выписала кудри венслидейла и еще какие-то без названия разного цвета, вот этими и пыталась декорировать. У вас очень красиво декорирована кудрями сумка, вы их выкладываете на шерсть и сверху ничем не прикрываете? Еще такой вопрос, у меня они были спутаны и я их причесала, может быть это тоже дало излишнюю ворсистость, может быть надо было после этого смочить? Ну а в целом причина наверное не в тех кудрях.
panterra4444 (Светлана)
2017-01-30 19:56:11
0
Добрый вечер) Я, как и Вы, с кудрями только знакомлюсь — накупила разных понемногу и экспериментирую) Это точно, они по-разному приваливаются. И далеко не каждую кудряшку можно расчесывать — может получиться «веник», который ничем уже не восстанавливается обратно в кудрю) У меня так получилось с флисом Ромни — я вроде бы его даже и не расчесывала, но когда он промылся, то кудря встала дыбом, как наэлектризованная, и — никак! И мочила, и КРЕМОМ жирным мазала, и «закручивала»… без толку)) Наверное, поэтому мастера советуют, если кудри без мусора, а только в ланолине, не мыть их перед валянием. Они в процессе валяния отмоются и форму не потеряют. На шапках я раскладывала, не читая никаких мастеров — очень хотелось быстрее попробовать)) и как ни странно, получилось лучше, чем после советов))) в общем, я выложила 2 тонких слоя мериноса диагонально, потом накинула вискозы для контраста (чтоб кудри лучше видно было) и сразу стала выкладывать кудри. То есть, я не смачивала раскладку, не проходила шлиф-машинкой, как советуют мастера — а вот все сразу на сухом и пушистом окончательно разложила. А дальше уже как положено — мочила, жужжала, края загибала и т.д. Получилось, что кудри «впечатались» в меринос, и не торчат вызывающе над поверхностью. А вот пальто стала делать с учетом советов мастеров — сделала полную раскладку, смочила и прошлась ВШМ. Потом разложила кудри по этому полотну. И результат — вот на стадии полуготовности — КОШМАР))))) Флис ПЛОХО СЦЕПИЛСЯ с основой, стоит дыбом, а где по вискозе выкладывала — вообще сполз и висит этакой козлиной бородой))))) И это — после ВШМ, замыливания-притирки… в общем, мне страшно и смешно в итоге))) Я уже продумываю «пути отступления», как мне эту жуть волосатую хоть во что-нибудь приемлемое перевести))) С пальто разговариваю, как с живым, пугаю ковриком сделать… «ослиной шкурой»… пугая домашних))) Так что я точно НЕ мастер, я экспериментатор, «химик» по жизни))) но что наэкспериментирую — всем поделюсь)
Валентина (Валентина)
2017-01-30 21:02:44
0
Спасибо Светлана за советы. А вот по поводу вашего пальто: многие советуют, что в случае, если что-то плохо приваливается, то пришить синт.ниткой, чтобы потом ее убрать. Может попробуйте.
panterra4444 (Светлана)
2017-01-30 21:59:16
0
Спасибо и Вам за совет, я его применю))) Надо же как-то это пальто «победить»))) Вам — успехов в дальнейших Ваших творениях)
Viki/Viktoria/только на "ты" (Виктория)
2017-01-30 09:33:59
0
Валентина, всё понравилось Вами сваляное! Но как мне, то норка не подходит к первой шапочке, может какой-то цветок, точнее не очень объёмный, например половина тюльпана сиреневого цвета и по-сухому привалять! Но это смотря кому-детям или внучке, разный декор! А вторая шапочка с бактусом- загляденье!!!
Валентина (Валентина)
2017-01-30 13:13:41
0
Эту шапочку с норкой я сваляла для себя, поэтому норка. Может быть она как-то не сочетается с валяными изделиями, но я года два назад видела что-то похожее в магазине, что мне на тот момент понравилось, правда это было не валяное изделие, и я попыталась воплотить эту идею в своей шапочке. Вот только цвет мне не нравится и я ее заменю.
Viki/Viktoria/только на "ты" (Виктория)
2017-01-30 17:35:44
0
А зачем менять шапочку? Подсветите, подмешайте цвета в аксессуар и т.д. Если только продать, а себе другую свалять, но уже весна на подходе, а в следующем году будут другие модели в моде!
Валентина (Валентина)
2017-01-30 20:52:10
0
Нет, я имела ввиду цвет норки, но я уже побывала в магазине и ничего не нашла. Так что придется ходить в такой. А насчет продажи, я ничего пока не продаю, не тот еще уровень валяния, чтобы предлагать за деньги.Все пока на подарки или для себя.
Viki/Viktoria/только на "ты" (Виктория)
2017-01-31 20:29:50
0
Это Ваше, конечно, дело, но к подаркам быстро привыкают люди и потом тяжело отдать деньги- может ещё подарят! Хотя на первых порах и ходячая реклама не помешает!
kudel-ka (Ирина) (Ирина)
2017-01-30 10:53:46
0
Все изделия понравились, чувствуется хороший тонкий войлок. С норкой как то не поняла: для чего она там, нужно на голове смотреть. Ждем дальнейших творений.
Инарисс
2017-01-30 13:43:58
0
отличные работы, только мне тоже кажется, что норка лишняя, войлок сам хорош без меха, но желание хозяйки -закон
Наташечка (Наталья)
2017-01-30 18:59:54
0
Валентина, все отлично, все понравилось, но мне видится, что норка не из этой оперы.
ИР-КА (Ирина)
2017-02-01 22:08:56
0
А мне кажется, что если норку заменить на другой цвет, более темный, под шапку, то будет смотреться хорошо. Вкусы у всех разные, кому-то нравится, а кому-то нет.Кому-то идет, а кому-то, как корове седло. Мне, например, гладкая шапка ну ни как не идет. Хочется что-то на макушку нацепить)))Так что, если вам нравится, Валентина, то пришейте и носите.Это моё мнение.))
Irina (Ирина)
2017-02-03 13:02:33
0
Качественные тоненькие шапочки. Хороший декор. Мне очень нравится!