Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВаляние. Работы пользователей.Мастер классы по валянию из шерстиВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

ЛОСКУТНАЯ МОЗАИКА В ТЕХНИКЕ НУНОВОЙЛОК. АВТОР МК ТАТЬЯНА САПЕЛЬНИКОВА

Vassa Lacis (Елена)
Vassa Lacis (Елена)
2017-02-03 13:27:48
Рейтинг: 1087
Комментариев: 413
Топиков: 33
На сайте с: 03.01.2017
Подписаться

Лоскутная мозаика в технике нуновойлок или я почти «дозрела»!))

1456813694_voylochnaya_mozaika (700x467, 203Kb)

Перфекционизм иногда губителен. Сколько уже собираюсь чем-нибудь поделиться, а в голове сидит маленький вредный тролль и все ему не нравится. То фотографии не устраивают, то тема мастер-класса, то еще какая-нибудь мелочь. Так и сижу себе в норке, накапливаю знания, а с оформлением никак не выходит.

Надоел он мне, этот червячок в мозгу, а пока я его прогнала, расскажу, как создать один из вариантов мозаичного (или лоскутного) узора в войлоке.

Для работы нам понадобятся следующие материалы:

  1. Декорируемая поверхность.
  2. Контрастные швейные нитки п/э.
  3. Кусочки тканей для декора. У меня здесь натуральный шифон и атлас, искусственный атлас, несколько видов гипюра, панбархат, искусственный шифон, ткань-сетка.
  4. Пайетки, объемная пряжа.

Гипюр трех цветов:

мк по валянию, пальто из войлока

Пан-бархат:

радужный кот, пальто валяное

Ткань-сетка:

rainbow cat, обучение валянию

В моем случае отснят процесс украшения рукава для пальто. Здесь выложен вертикально армирующий слой вискозы и два диагональных слоя шерсти. Для нашего декора раскладка не принципиальна. Вы можете так украсить сумку, шапку, коврик или войлочную вазу, и шерсть и раскладка может быть абсолютно разная. Главное, что нам необходимо сделать — это очень качественно намочить и прижать шерсть. Я использую мыльную воду и прижимаю раскладку руками и полотенцем через тонкую пленку (мусорный пакет). Основа под пленкой должна стать абсолютно гладкой, без рыхлых сухих мест, при этом нежелательно большое количество воды, на очень мокрой раскладке тяжело работать.

сапельникова татьяна, красивая фактура

На подготовленную основу швейными нитками выкладываем контуры будущего рисунка.

мастер-класс по валянию, печворк

Решаем, какая ткань в каком «окошке» будет жить. Для этого берем обрезки тканей (можно класть кусочки кромки) и раскладываем их по своему желанию. Переставляем так и эдак, чтобы ткани красиво чередовались. Если делаем одежду — заботимся о том, чтобы в определенных местах не было слишком ярких или жестких тканей. Например, на талии логично положить темные кусочки, а на локтях, воротнике, загривке не нужны пайетки.

валяние из шерсти, лоскутное шитьё

Когда набросок нас устроит, добавляем фактурные детали. Под шифон выкладываем пайетки, под гипюр и пан-бархат — кусочки объемной пряжи, под искусственный шелк-атлас класть ничего не стоит. Можно так же ламинировать неппсы, слабсы, ровницу, кусочки плотных тканей и так далее.

фактурный войлок, лоскутная техника валяния

После того, как мы разложили наши «сокровища», начинаем аккуратно выкладывать ткани, согласно «купленным билетам». Снимаем кусочек-маркер, кладем на его место кусочек ткани. Ткани можно вырезать по контуру или делать куски произвольной формы и затем драпировать их в складочки. Все зависит от свойств каждой ткани и вашей задумки. Между тканями оставляем дорожки, шириной в 1,5 см незакрытой основы. Смачиваем немного водой и прижимаем через пакет.

как создать фактуру

Когда все кусочки тканей лежат на своих местах, находим кончики ниток, которыми мы рисовали набросок, и легко вытягиваем их из-под рисунка.

нуновойлок

В промежутках между кусочками тканей выкладываем тонкие прядки шерсти. Шерсть должна прикрывать края тканей.

нунофелтинг

На СУХУЮ шерсть выкладываем контур нашей мозаики. У меня это ткань-сетка, скрупулезно порезанная на полосы. Можно ее присыпать тонюсенькими прядками шерсти, чтобы лучше привалялась.

nunofelting

Еще раз сбрызгиваем все водой, накрываем пакетом и прижимаем. Снимаем пакет и любуемся красотой. Если шерсть расплылась и сильно залезла на ткани — пальчиками аккуратно подбиваем ее ближе к контуру. Главное, не откройте случайно срезов тканей (особенно искусственных), они могут съехать под машинкой и не приваляться.

Проходим нашу раскладку ВШМ. Чтобы все качественно схватилось — я сначала немного жужжу через пакет, потом снимаю его и долго работаю «по живому», стараюсь переставлять машинку в разных направлениях, жужжу очень долго, «перекатываю» машинкой с пятки на носок.

Когда все ткани хорошо сцепились с поверхностью — можно продолжать валяние привычными для вас способами. От себя рекомендую катание в рулоне до конечного результата. Конечно, это долго и довольно тяжело, но зато шерсть пролезет сквозь ткани по минимуму, сохранив фактуру и красоту материалов.

Вот такая в итоге получилась фактура.

мк по валянию из шерсти

как свалять пальто

Если вам был интересен этот маленький мастер-класс, пожалуйста, нажмите кнопочку «нравится». Я буду знать, что не зря стараюсь, и ваша поддержка вдохновит меня на публикацию новых уроков.

Автор и источник мк Татьяна Сапельникова (Радужный кот)


Материалы:

шерсть, ткани, меринос 18 микрон, вода, мыло, нитки полиэстер, гипюр, сетка, пан-бархат, натуральный шёлк атлас, натуральный шёлк-шифон, искусственный шёлк

Мне нравится105
30
Добавить в закладки
3371
30 комментариев
Неваляшка (Наталья)
2017-02-03 13:48:32
0
Замечательно у вас получилось! Просто класс, а я все ни как не могу дойти до такой мозаики! Наверно все таки после вашего МК — решусь! Лоскутков собралось уйма, ещё б до ума все довести!
Vassa Lacis (Елена)
2017-02-03 14:08:32
0
Наталья, я так ушла в нирвану при изучении МК по нуновойлоку и нунофелтингу, что забыла сделать более подробную приписочку: я ещё ни разу не занималась валянием, но после вот этого МК — почти «дозрела»)))… вот времени немного появится и УСЁ!!!
Людмила (Людмила)
2017-02-03 14:00:13
+1
Елена, очень здорово, замечательно, девочкам уверена понравиться, кто занимается валянием, сама я занималась немного, на пару шапок и три берета меня хватило, но на такооое решиться сложно)))
Vassa Lacis (Елена)
2017-02-03 14:10:45
0
Людмила, выше я ответила, что я-то ещё не решилась, а лишь дозреваю на подобные работы! Но если уж созрею, то на что-то подобное не меньше! Хотя, с шарфика начну — лишним не будет!)
Людмила (Людмила)
2017-02-03 14:16:11
0
Лена, видимо, не совсем правильно поняла, не внимательно читала, а решишься — молодец, очень красиво и ни у кого такого нет, даже это только шарф! Успеха!
Marina (Марина)
2017-02-03 14:25:10
0
Какое шикарное пальто!!! Полный восторг! Спасибо за МК!
Vassa Lacis (Елена)
2017-02-03 14:37:24
0
Пожалуйста, Марина! Сама в восторге от этого пальто!)
татьяна (татьяна)
2017-02-03 15:10:31
0
Елена, очень хорошо что вы выложили этот МК.Но это же не ваш? Просто когда я начала читать, то сразу не поняла.И наверно многие кто не знаком с ним могут понять что это вы сами сделали его
Vassa Lacis (Елена)
2017-02-03 17:30:53
0
Татьяна, выше в комментариях я уже писала, что не мой, да и в топике указан автор!)
Валентина (Валентина)
2017-02-03 15:23:39
0
Спасибо за предоставленный МК, пока что не дозрела до таких вещей, но в будущем пригодится.
ИР-КА (Ирина)
2017-02-03 15:25:37
0
Замечательный МК, я предполагала, что-то подобное, задумка была.После вашего МК в голове встало все на место.Спасибо большое, очень полезная информация)))
Марина (Марина)
2017-02-03 15:52:05
0
Лена, спасибо за информацию, тоже мечтаю свалять что-нибудь в такой технике!
Vassa Lacis (Елена)
2017-02-03 17:34:18
0
Марина, а я, после этого МК, поняла, что хочу не могу что-то эдакое! Правда мне уже давно плечевые изделия в этой технике нравятся, но руки не доходят. Вот и сейчас швейной работы месяца на два, а уж потооооом...)))
Natalia-2013 (Наталья (можно на ТЫ !))
2017-02-03 16:31:02
0
Этот МК я уже смотрела ранее на Ярмарке Мастеров.Чтоб не было путаницы, надо было указать, что это не Ваш МК, что это Вы просто делитесь МК Т.Сапельниковой и не в конце топика, а в самом начале.А техника заманчивая! Я его давно уже сохранила в избранном на ЯМ у себя на страничке, осталось только дозреть!
Vassa Lacis (Елена)
2017-02-03 17:35:11
0
Наталья, я уже в комментария, включая Вас, указала: не мой, автор в топике указан!)
татьяна (татьяна)
2017-02-03 17:46:56
0
я пробовала на сумке привалять панбархат на синтетичной основе, у меня не привалялся пришлось оторвать и сделать другой декор, тоже хочется сделать что то такое, но я думаю у меня опыта маловато, надо еще поучиться
Natalia-2013 (Наталья (можно на ТЫ !))
2017-02-06 11:48:42
+1
Татьяна, я в таких случаях все же доваливаю вещь, а потом, где что не привалялось отделываю бисером, бусинами, мулине и все остается на своих местах! А в сумках так это только украшает! Удачи!
galati (Галина)
2017-02-04 12:09:01
0
Отличный МК! И лоскутная техника очень интересная. Утащила в копилку. Большое спасибо!
Vassa Lacis (Елена)
2017-02-04 18:36:53
0
Пожалуйста, Галина!)
Viki/Viktoria/только на "ты" (Виктория)
2017-02-04 13:59:50
0
Спасибо, Елена, я сразу поняла, что это МК Сапельниковой по названию топика! Ты выбрала тяжёлую технику для начала валяния! А как цель- прекрасно, с годик потренироваться и можно будет за такую технику браться! Ждём в числе валяльщиц, Елена! Что убедила/ сдвинула тебя в сторону валяния? Кто имеет навыки шитья и умеет рисовать такие шедевры валяет!!! Удачи!
Vassa Lacis (Елена)
2017-02-04 18:34:35
0
Спасибо, Виктория, за понимание!) В сторону валяния меня сдвинули/заинтересовали давно — лет 5 назад… но мой интерес дальше любования чужими работами не сдвигается и для того у меня есть объективные причины))). Тяжёлая техника — это не повод искать лёгких путей. Я не делаю ничего, что мне не интересно: ровные строчки не отрабатывала на простынях, а сразу на плечевых изделиях, носки до сих пор не вяжу и не собираюсь, а вязать начала со сложных изделий. Я не хвастаюсь: меня интересуют только сложные, красивые вещи…
Viki/Viktoria/только на "ты" (Виктория)
2017-02-04 23:49:38
0
Вот, Елена, меня тоже интересует практичность, сложность, красота и поближе к моде! Тут мы сходимся! А у меня почему- то тяжело идёт плечевая часть и окат рукава в цельноваляных изделиях, уже Мастера объясняли мне как лучше шаблон сделать, но пока есть погрешности, а хотелось бы идеально!
TNZ2013 (Татьяна)
2017-02-04 15:24:01
0
Спасибо за публикацию! Море материалов и МК по валянию. Но такие изюминки открывают широту возможностей этого творчества.
Vassa Lacis (Елена)
2017-02-04 18:36:24
0
Пожалуйста, Татьяна! Меня тоже очень заинтересовал этот МК своей красотой исполнения!
Нинэль (Нина)
2017-02-04 19:26:50
0
Девочки! Да какая разница, чей МК. Главное, что человек нашел и показал нам всем. И я уверена, что очень многие остались в восторге от просмотра. Даже я, человек без всякого понятия о валянии, читала с такой завистью, что это я не могу. Леночка! Огромное спасибо за такой топик! Даже я захомячила его себе, а вдруг да созрею. Удачи тебе!
Evcha (Evcha)
2017-02-05 15:26:37
0
Оу!!! Супер! Спасибо огромное! Очень! Очень вдохновительно!!!
Надежда (Надежда)
2017-02-14 08:37:38
0
Замечательный МК, все разложили по полочками.
Лина ( ГаЛина )
2017-03-20 12:28:48
+1
Шедеврально! Красота необыкновенная! Полный восторг!
meile (Люба) (Любовь)
2019-07-16 10:24:23
0
Результат восхитительный!