Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Коллекция флейт. Часть 1 - Окарины.

Primavera (Елена Темрук)
Primavera (Елена Темрук)
2017-03-20 14:15:45
Рейтинг: 504
Комментариев: 265
Топиков: 43
На сайте с: 30.06.2016
Подписаться

Добрый день всем!

В нашем доме живет большая коллекция музыкальных инструментов. Может, вам будет интересно? Заодно и сама разберусь в ней и упорядочу) Сегодня первая часть — окарины. Это хорошо знакомые нам с детства свистульки. Глиняные игрушки в виде каких-то животных, рыбок, птичек. Но одновременно и простой музыкальный инструмент, на котором с легкостью чирикают дети.

Коллекция флейт. Часть 1 - Окарины.Вот, например, разные птички. Некоторых мы встречаем довольно часто на ярмарках. Синняя птичка куплена в музыкальном иагазине в Мюнхене. Маленькие уточки (зеленая и синяя) мастера Ханса Роттера из Австрии. А самая большая птица - это Соловей нашего московского мастера Геннадия Козырева (я слышала, правда, что он отошел от окарин, и сейчас интересуется колоколами).
Коллекция флейт. Часть 1 - Окарины.|
Они великолепны! Козыревские Соловей, а еще сказочная Щука, басовая окарина Кит... И знаете, испытывала большую гордость, когда итальянцы на прошлом фестивале присматривались к моему Соловью и и восклицали "Che bella!" Да! Нам тоже есть чем гордиться!
А сейчас наш сын Славик начал учиться именно на этой окарине.
Коллекция флейт. Часть 1 - Окарины.Хотя история, конечно, на их стороне. Итальянской классической окарине уже более 150 лет. На этом фото три окарины поменьше - это мастер Фабио Менальо, можно сказать, прямой наследник Джузеппе Донати, изобретателя окарины из Будрио. Эти окарины имеют небольшой диапазон, но делаются разных размеров, от баса до пикколо, полный комплект - семь инструментов. Итальянцы так и любят играть - септетами.
Большая окарина - Clacol - Клаудио Коломбо, с севера Италии. Она двухкамерная. здесь в корпусе окарины есть перегородка, которая делит объем на большую и меньшую часть. Получается, больше диапазон в одном инструменте. Это очень практично.
Коллекция флейт. Часть 1 - Окарины.Здесь наши многокамерные инструменты. итальянская Clacol, с предыдущего фото.
Уникальная деревянная окарина, которую я выиграла в одном конкурсе). Это мастер Чарли Хинд (Хайнд?) из калифорнии. Он использует какие-то породистые дерева - палисандр, например... И его инструменты - не только красивые, но и обладают своеобразным тембром... не знаю, может, за счет обработки внутренней поверхности (у дерева ведь все по-другому, чем у глины).
А голубая окарина - китайского мастера, которого зовут ZongPei Zang))). Я её купила на фестивале в Будрио, и сейчас это мой основной инструмент. Она трехкамерная, у нее огромный диапазон - почти рояль)) (хотя нет, бывают в природе еще четырехкамерные)) Тоже очень красивая. У нее поверхность покрыта голубой глазурью и... как-бы немного потрескавшаяся, покрыта тонкой сеточкой маленьких трещин. Но это не брак, это художественная задумка мастера))
Коллекция флейт. Часть 1 - Окарины.Ну и об этом микроэкземпляре не могу не сказать)) Тоже экспонат от Ханса Роттера... что это? окарина? или кулон? как может звучать один кубический сантиметр воздуха?)))
Коллекция флейт. Часть 1 - Окарины.И как же я чуть не забыла об этой окарине! Это традиционная китайская окарина Сюнь (Xun). Её когда-то подарили мне, зная, что я интересуюсь окаринами. Но я не смогла на ней играть. )) У нее нет свистка - видите, просто острый край. К которому надо правильно приладиться, правильно сформировать поток воздуха, и тогда она звучит! ... Я не смогла (пока) освоить эту науку))) Но рядом со мной - гуру бессвистковых флейт - мой супруг! Он уже играет на панфлейте, и на флояре - инструментах с аналогичным звукоизвлечением. В общем, мало-помалу он забрал у меня сюнь и научился (и продолжает учиться) на нем играть.
Мне нравится15
15
Добавить в закладки
1904
15 комментариев
Primavera (Елена Темрук)
2017-03-20 14:17:45
0
Вот исполнитель, которого я обожаю уже много лет! Сатоши Осава из Японии. Он обещал быть в этом году на фестивале! предвкушаю праздник!)
www.youtube.com/watch?v=wilmHR3DiQo

www.youtube.com/watch?v=LVwLgtJwGiQ

Приятного просмотра!
zhannaS (Жанна)
2017-03-20 15:50:10
0
Очень красиво играет!
vol27 (Юлия)
2017-03-20 14:43:25
0
оо какая прелесть!
olga-77 (Ольга)
2017-03-20 14:53:50
0
Спасибо Леночка, просто удивительно- замечательно. Творческих успехов вашей семье, а ребенку — не потерять интерес к таким прекрасным инструментам!!!
Primavera (Елена Темрук)
2017-03-20 14:58:42
0
Вы знаете, Славка так… влюблен в Соловья, что когда он не играет во время занятия, то держит его в ладошках, как живую птичку… Это так трогательно)))
Nade (Надежда)
2017-03-20 15:03:44
0
Замечательная коллекция! Да еще с творческим подходом!
Primavera (Елена Темрук)
2017-03-20 23:06:42
0
Спасибо, Надежда!
zhannaS (Жанна)
2017-03-20 15:48:13
0
Какая коллекция интересная!!! Ещё и музыкальная!
Покупала свистульку-птичку в Суздале. Даже не знала, что так называется.
Успехов в освоении новых окалин!!!
Primavera (Елена Темрук)
2017-03-20 23:11:50
0
Птичья тема тут вообще очень актуальна. Я не проводила глубокого исследования, но примеры налицо. 1.Итальянское название инструмента переводится как «гусенок», а точнее — «гусик»(это мне один русско-итальянский музыкант сказал). 2. Украинская окарина — зозулица. Кукушечка.
monamour (Ксюша)
2017-03-20 16:45:53
0
Елена! Спасибо огромное за удивительный рассказ о Вашей коллекции, да и о новых нюансах в истории окарины, которые были мне неизвестны.Так здорово узнавать что-то новое и интересное.Слушать удивительную музыку, наслаждаться ею и радоваться, что в нашей стране и на нашем форуме есть такая замечательная музыкант и человек -это Вы! Гордимся Вами и Вашей талантливой семьей! Желаю Вам процветания! Жду новых топиков!
Комментарий удален
Sun (Люция)
2017-03-20 19:48:46
0
Очень хорошая тема, с удовольствием прочитала и посмотрела в исполнении. Слушала заворожено, с интересом.
Персиваль (Светлана)
2017-03-21 18:21:32
0
Спасибо. Очень интересно было посмотреть различные виды и формы окарин и услышать «Чардаш» Монти с японским акцентом:). Удачи!
maggi (Маргарита)
2017-03-21 18:27:59
0
Интересная коллекция! Спасибо, что поделились!
Primavera (Елена Темрук)
2017-03-21 20:53:19
0
Дорогие мои, я очень рада, если у меня получилось немножко влюбить вас в то, во что влюблена сама)))… Хотя, понятно, это не профильная тема для нашего форума)