Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Коллекция флейт. Часть 2 - свирели

Primavera (Елена Темрук)
Primavera (Елена Темрук)
2017-04-09 01:51:11
Рейтинг: 504
Комментариев: 265
Топиков: 43
На сайте с: 30.06.2016
Подписаться

Добрый вечер! Сейчас будет вторая часть нашей музыкальной коллекции. Самая традиционная народная флейта, представляющая собой трубочку с дырочками. Такая есть, пожалуй, у каждого народа., просто называется по-разному. Свирель в России, на Украине — сопилка, в Белоруссии — дудка… В Сербии — фрула (Юля — привет Владу))… В Литве — лумдзялис… И всем известная европейская блокфлейта — в общем, из той же компании.

Если говорить о славянской свирели, лучше всего дело обстоит на Украине. Когда в середине 20 века мастер Деминчук усовершенствовал обычную 6-дырочную свирельку — начался новый период в ее истории. Инструменту стала подвластна практически любая музыка. И именно там, во Львовской консерватории сопилка преподается наравне с другими классическими инструментами. Теперь посмотрите, какую красоту творят украинские мастера!

Коллекция флейт. Часть 2 - свирелиУ каждой - свой неповторимый вид - тут вам и резьба, и выжигание... и у каждой - своя душа... и свой характер звучания. У одних мастеров лучше звучат протяжные мелодии в нижнем регистре, у других - быстрые наигрыши в звонком верхнем... Одни хороши для домашнего музицирования, другие - для сцены.
Коллекция флейт. Часть 2 - свирелиСвирелей дружная семья. тут и дедушка с самым низким голосом, и "родители", и "детки")
Коллекция флейт. Часть 2 - свирелиА бывает еще такой редкий инструмент - двуденцивка (два "донца" у нее - два свистка вместе)..
Коллекция флейт. Часть 2 - свирели
Мне нравится8
5
Добавить в закладки
807
5 комментариев
Primavera (Елена Темрук)
2017-04-09 02:03:52
0
Ну и в качестве музыкальной иллюстрации добавлю здесь… пожалуй, снова «Чардаш» Монти. На этот раз, в исполнении моего сына, когда ему было 10 лет. На концерте в очень хорошем месте — Дом Культуры ЗИЛ
www.youtube.com/watch?v=4isB0ZlWWLA
Primavera (Елена Темрук)
2017-04-09 02:22:11
0
И добавлю здесь еще одну похвастушку. Эта история началась вот в этом посте Ольги www.passionforum.ru/posts/60409-bezvozmezdno-to-est-darom.html# А вот результат. Мы выступили вместе с детьми, в том числе самой младшей, на «Вечеринке в русском стиле».



Ольга, еще раз большое, огромное Вам спасибо! Я просто счастлива, что вот так всё совпало! Это просто… почти нереально!!!
Anchi
Anchi
113
2017-04-09 04:34:30
0
У нас тоже есть флейточка, как купили в Ирландии лет 8 назад, так и лежит новая, вроде национальная ирландская флейта. Пока так и не попробовала на ней играть. Спасибо за показ коллекции, было интересно.
Primavera (Елена Темрук)
2017-04-09 11:26:15
0
Металлическая? Вистл) у нас тоже такой есть)
Anchi
Anchi
113
2017-04-09 19:08:10
0
Да, наверное она, посмотрела сейчас, черная алюминиевая, написано — для профессионалов. Купили, потому что на улице мужчина играл на такой для туристов, очень понравилась незатейливая мелодия.