Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Храм, где я побывала в свой день рожденья.

Yulia (Юля)
Yulia (Юля)
2017-09-14 14:42:22
Рейтинг: 6072
Комментариев: 7143
Топиков: 186
На сайте с: 09.07.2013
Подписаться

Приветствую вас, дорогие подруги!

хочу рассказать вам, где я побывала в свой день рожденья.
на мой праздник ко мне приехали гости — мои подруги и бывшие однокурсницы из Екатеринбурга. Подруги предложили поехать на экскурсию в Галилею по христианским местам, и хоть я и не христианка, но с удовольствием согласилась.
Галилея, это географический район Израиля, с красивой природой и пасторальными видами, разделяется на Верхнюю и Нижнюю Галилеи. Здесь Иисус провел значительную часть своей жизни, здесь он совершил восемь из одиннадцати чудес. Именно в этих краях произошло большинство событий, описанных в Новом Завете. такие чудеса -превращение воды в вино, умножение хлебов и рыб, излечения больных, хождение по воде и ещё, я все не запомнила, всё это происходило здесь, в Галилее.
мы посетили некоторые интересные, красивые и святые для всех христиан места. но я хочу вам рассказать об одном из них. это Храм Благовещения в Назарете. в этом храме я побывала впервые, и была поражена его красотой, необычностью и удивительной благотворной энергетикой. например, в Храме Гроба Господня в Иерусалиме я ничего подобного не испытала.
несколько слов о городе:
Назарет (Нацерет) – город в Нижней Галилее с населением более 80 тысяч… Это единственный город Израиля, где воскресенье является официальным выходным днём. Сегодня город состоит из двух частей: Нижнего города с исторической частью, населённого арабами христианами и мусульманами, и Верхний город (Нацерет Элит) – это новые районы города с еврейским населением.
в дохристианские времена это было маленький город, где в родительском доме жила никому не известная девушка Мария (Мирьям), и где, в возрасте 16-ти лет, ей явился Архангел Гавриил, сообщив ей Благую Весть, что именно она станет матерью для Сына Божьего. Мария уже была обручена с плотником Иосифом. то, какой верой и праведностью надо обладать, что бы в те времена, не зная мужа и будучи обрученной принять в кротости волю Божию, сказав: «По словам твоим да будет мне», восхищает многих верующих христиан не меньше, чем цена спасения человечества, заплаченная Иисусом. ведь по древнему жестокому закону, если бы Иосиф обвинил её в том, что согрешила до свадьбы, то Марию приговорили бы к смертной казни через забрасывание камнями.
над развалинами дома Анны и Иоахима, родителей Марии и возведён Храм Благовещения. точнее Базилика Благовещения.

немного истории:
Первая церковь над Гротом Благовещения была построена в эпоху правления римского императора Константина Великого. В VII веке она была разрушена сарацинами. После прихода крестоносцев в 1102 г возвели новую церковь. В 1260 году её постигла та же участь. К этому приложили руку мамлюки, вторгшиеся на эти земли. И только в 1620 году друзский эмир Фахр ад-Дин II разрешил восстановить христианскую святыню. В 1620 года монахи францисканцы, поселившиеся там, получили письменное свидетельство о праве собственности на землю. По началу, они соорудили на руинах церкви небольшое святилище. С тех пор церковь неоднократно перестраивалась. Пока в 1954 году не была разобрана полностью. Возведение нового Храма, продолжалось 15 лет. Строительство было завершено в 1969 году. Проект нового здания Базилики, и всего что внутри и вокруг, принадлежит итальянскому архитектору Джованни Муцио.
внутренний двор отгорожен от внешнего мира стеной, к которой пристроена открытая картинная галерея. все работы в галерее, это подарки храму из разных стран — художественные произведения, изображающие богородицу. все они выполнены в разных техниках, под каждой работой есть табличка с названием страны. Впечатляет техника исполнения и влияние культурных традиций. художники, избранные для создания всех этих работ, обязательно христиане и рукоположённые церковью.


Южный вход в Базилику. В нише, над входом, мы видим статую юной Марии, одетой в скромное платье — работа Марио Верокко (Италия).

Наверху, на юго-восточном углу Базилики, размещена колокольня. я записала полуденный колокольный звон на телефон.

Сама Базилика состоит из двух уровней. Нижний уровень включает в себя Грот Благовещения, и фрагменты церквей более ранних эпох — византийской и периода крестоносцев.
Бросается в глаза аскетичность и простота обстановки. Справа и слева, вдали в угловых окнах, видны трубы органа. Массивный крест с распятием.

остатки дома и ступенек, на которых по преданию Мария встретила Архангела.

Внутри Грота находится алтарь, оставшийся от бывшей церкви.
Под алтарём латинская надпись, гласящая: «Verbum Caro Hic Factum Est» — «Здесь Слово стало плотью».

на верхний уровень ведёт винтовая лестница, попадаем в просторную церковь, ряды скамеек для молящихся, передняя стена, это грандиозное мозаичное панно, изображаю Иисуса, Марию в короне и ещё разные библейские персонажи. его можно рассматривать бесконечно.

Над всем этим возвышается 30 метровый купол Базилики, напоминающий цветок. При диаметре 18 метров — снаружи, изнутри кажется небольшим.

Главный архитектор Джованни Муцио, создал вокруг себя команду из лучших мастеров. Он приглашал из разных стран: художников, скульпторов, резчиков по камню и дереву, мастеров по витражам. Каждый из них внёс свою лепту.

на верхнем ярусе тоже подарки — 17 портретов Мадонны из 17-ти стран.
мозаика изображающая Мадонну с Младенцем в императорских одеждах — дар Японии. накидка Мадонны соткана из 3олотых нитей, между которыми вкраплены жемчужины.

дар Мексики.

другие шедевры


каждое художественное произведение воплотило в себе веру и любовь христиан разных стран.

Выходя из Верхней церкви через северный выход, попадаем на мраморную террасу.

под террассой раскопанные остатки древнего Назарета.

Над главным (западным) фасадом возвышается фигура Христа, благословляющего всех входящих. видите, чёрная скульптура.

атмосфера в Храме невероятная, благотворная, хочется задержаться надолго, рассмотреть все фантастические творения, посвящённые Марии, в галерее снаружи и внутри, просто посидеть хочется. но поскольку мы были с группой, то в Храме провели около часа, а это слишком мало для такого насыщенного места. тут настолько много всего — история, религия, этника, искусство, архитектура, чудотворная энергетика намоленного места!

меня просто распирали эмоции и впечатления, когда мы покидали Храм! и поэтому я решила поделиться этими впечатлениями с вами, мои дорогие!
фотографии я использовала не только свои, потому что хотелось вам показать побольше.

благодарю вас всех за внимание и желаю хорошего дня!




Мне нравится28
56
Добавить в закладки
817
56 комментариев
Юленьк@ (Юля)
2017-09-14 15:10:28
0
Благодарю, Юлечка! Очень красиво и интересно! Очень хотелось бы посмотреть все это вживую.
Yulia (Юля)
2017-09-14 15:33:04
0
Юлечка, посмотришь конечно, какие твои годы!
adatinetoja (Oнуте)
2017-09-14 15:15:39
0
Спасибо за интереснейшый рассказ и возбужденные воспоминания о бывшей поездке!!!
В Израиле много впечатляющих мест!
Yulia (Юля)
2017-09-14 15:34:49
0
Онуте, очень рада, благодарю за внимание и отзыв!
Oksana_K (Оксана)
2017-09-14 15:15:50
+1
Юлечка, спасибо огромное за великолепную экскурсию! Безумно интересно! И, да, твои эмоции чувствуются даже через экран. У меня после просмотра топика какое-то возбуждённо-возвышенно-растроганное настроение… Ещё раз огромное тебе спасибо, дорогая, что поделилась.
Yulia (Юля)
2017-09-14 15:36:40
0
Оксаночка, мне очень приятно, что ты разделяешь мои эмоции и мой рассказ тебе понравился!
Mal-Ina))) (Инна)
2017-09-14 16:06:54
0
Юлечка, очень интересную экскурсию ты провела для нас, спасибо огромное! Ты сделала себе замечательный подарок в День рождения! Посетить такой храм -это ЧУДО!
Yulia (Юля)
2017-09-14 16:15:53
0
спасибо, Инночка! благодарю за твой душевный отзыв!
фрося (Лидия Позднякова)
2017-09-14 16:22:08
0
спасибо большое, очень интересно
Yulia (Юля)
2017-09-14 16:27:48
0
Лидия, благодарю за проявленный интерес!
Lydia Mittelstädt (Лидия Миттельштедт)
2017-09-14 16:49:04
0
Юля, и я проморгала др. огромное спасибо за этот рассказ и переданные впечатления!!! Я прочитала с большим интересом, спасибо!!!
Yulia (Юля)
2017-09-14 17:01:33
+1
Лидочка, спасибо, что вы со мной!
Lydia Mittelstädt (Лидия Миттельштедт)
2017-09-14 17:06:15
0
Барух хаба, тода раба rose
lazy (Татьяна)
2017-09-14 16:55:06
0
Юля, очень интересно… я аж вздохнула — и когда я уже выберусь? Так хочется побывать в ваших краях… но как всегда выбор между мамой и путешествием… ну может когда-нибудь… а пока что только в мечтах… поэтому спасибо большое за экскурсию
Yulia (Юля)
2017-09-14 16:57:44
0
Танюша, я понимаю, что мама вне конкуренции, но выбирайся как нибудь, не пожалеешь.
Мария Холодилова
2017-09-14 17:37:39
0
Спасибо, очень интересно! Меня более всего впечатлило правое изображение на фото, которое шестое снизу: там, как я поняла, лепной горельеф, чем-то похожий на африканскую лепку или ковку из железа. А из какой это страны?
Yulia (Юля)
2017-09-14 19:59:43
0
Мария, я к сожалению не помню, из какой страны это панно, хотя точно помню, что специально подошла и почитала. уж очень необычное изображение Мадонны. но уже успела забыть.
Юлия (Юлия)
2017-09-14 18:10:32
0
Юлия, от всей души благодарю за такое удивительное путешествие. Читать и остаться равнодушной просто невозможно. В день своего рождения Вы встретились с Богородицей и это ЧУДО!
Побывать на Святой Земле, мое самое заветное желание, а благодаря Вашему рассказу и фотографиям, а самое главное переданным эмоциям я виртуально это путешествие совершила.
Пусть в Вашей жизни будет больше ярких и светлых дней!
Yulia (Юля)
2017-09-14 20:02:00
+1
Юля, сердечно благодарю за такой волнительный отзыв и за добрые пожелания, мне очень приятно!
Liubascha (Любаша)
2017-09-14 18:39:26
0
Спасибо! С удовольствием посмотрела; забрала в свою папку путешествий.
Yulia (Юля)
2017-09-14 20:03:28
0
Любаша, мне приятно! рада была пополнить вашу папку.
Alexa (Alexandra)
2017-09-14 18:41:45
0
спасибо, Юля за интересную, познавательную и красивую экскурию. снимки изумительные
Yulia (Юля)
2017-09-14 20:04:43
0
Алекса, спасибо за внимание и интерес к моему топику! я старалась.
Mášenka (Marie /ty/)
2017-09-14 19:19:53
0

Julia, mne ochen' ponravilsja Tvoj rasskaz. Eto est' oooochen' interesno! angel
Yulia (Юля)
2017-09-14 20:06:06
0
Мария, большое спасибо за тёплый отзыв!
vikanika (Виктория)
2017-09-14 19:46:04
0
Юля, спасибо за ОЧЕНЬ интересную экскурсию! Спасибо, что поделились своими впечатлениями с нами. Я точно туда никогда не попаду, поэтому мне был ОЧЕНЬ интересен Ваш топик.
Yulia (Юля)
2017-09-14 20:09:47
0
Виктория, спасибо! я попыталась передать атмосферу этого необыкновенного места.
может быть и попадёте, пути то господни не исповедимы.
vikanika (Виктория)
2017-09-15 18:22:37
0
Это правда, Юля.
Olja (Оля)
2017-09-14 21:37:05
0
Какая от всего этого исходит Благодать и спокойствием веет.А небо… нет никакого сравнения!
Yulia (Юля)
2017-09-14 21:49:25
0
«И люди там застенчивы и мудры.
И небо там как синее стекло.
И мне, уставшему от лжи и пудры,
Мне было с ними тихо и светло.»
А. Вертинский
«Палестинское танго»
Елена (Елена)
2017-09-15 09:15:12
0
С большим интересом прочитала, дух, атмосферу, приподнятое настроение чувствуется в каждом слове и, что удивительно, это все передается. Спасибо, Юля!
Yulia (Юля)
2017-09-15 16:26:16
0
спасибо, Елена! я рада, что вам передались мои ощущения и эмоции!
Нина (Nina) (Нина)
2017-09-15 10:06:47
0
Огромное спасибо, Юля! inlove
Yulia (Юля)
2017-09-15 16:27:05
0
Ниночка, благодарю за проявленный интерес!
Наталья (Наталья)
2017-09-15 10:18:57
0
Юлечка, спасибо за интересный рассказ и показ!
Yulia (Юля)
2017-09-15 16:27:52
0
Наташа, очень рада, что тебе понравилось!
Мариоль (Ольга) (Ольга)
2017-09-15 11:22:31
0
Юля, спасибо за такой интересный рассказ и замечательные фото! Чувствуется, что эмоции переполняют ваше сердце и это замечательно! Я периодически езжу в паломнические поездки по России. Сколько же у нас благодатных мест! В Израиле не получится побывать. Поэтому ещё раз благодарю, что поделились своим путешествием и таким интересным повествованием! Спаси Вас Господи!
Yulia (Юля)
2017-09-15 16:33:17
0
Ольга, благодарю, что разделили со мной впечатления и спасибо за доброе пожелание!
Марина (Марина)
2017-09-15 14:20:45
0
Юлечка, спасибо за Ваш рассказ и фотографии. Я как будто снова побывала в этом храме. На меня с мужем эти места тоже произвели неизгладимые впечатления на всю оставшуюся жизнь. Согласна с Вашими словами, что ощущаешь себя в этом святом месте по особенному. И я именно здесь прониклась мыслями, что всё это реально было много сотен лет назад и всё это не выдумки. Затем мы поехали в Вифлеем и нам в храме Рождества муж рано утром перед службой встретил свои 55 лет. Ещё раз большое спасибо!
Yulia (Юля)
2017-09-15 16:37:29
0
Марина, мне очень приятно, что наши чувства и ощущения совпали!
Персиваль (Светлана)
2017-09-15 17:26:43
0
Спасибо большое за такой интересный репортаж. Очень красивый и необычный храм. Неожиданно видеть неканонические изображения Богоматери. Это очень впечатляет. Удачи!
Yulia (Юля)
2017-09-15 17:42:28
+1
благодарю, Светлана! я тоже была поражена, как по разному, в зависимости от этнических и культурных традиций., в разных странах изображают Мадонну. значит так они себе её представляют
Astra (Ирина) (Irina)
2017-09-15 17:55:40
0
Замечательная экскурсия, хоть и вертуальная! Говорят, что бог один, как бы нам его не изображали. Вот поэтому и производит впечатление посещение подобных мест на всех не зависимо от вероисповедания.
А я верю, что когда-нибудь приеду в Израиль. Я вообще люблю путешествовать и денег мне на это никогда не жалко.
Yulia (Юля)
2017-09-15 18:37:50
0
Ирина, приезжай, не пожалеешь!
vera8182@yandex.ru
2017-09-15 18:20:55
0
Спасибо огромное! Очень интересно!
Yulia (Юля)
2017-09-15 18:36:58
0
Вера, благодарю за добрый отзыв!
Sun (Люция)
2017-09-15 21:49:27
0
Юленька, вокруг нас столько истории, мы имея, не всегда можем посмотреть ссылаясь на время, на занятость. И слава тебе, что нашла время и окунулась в историю и показала нам.
Yulia (Юля)
2017-09-16 09:11:06
0
Люция, я раада, что мой рассказ нашёл отклик в твоей душе!
Ursel (Наталия)
2017-09-15 22:06:59
0
Юля, спасибо за чудесную экскурсию! прочитала еще вчера и такие воспоминания нахлынули… В Израиле я была с мужем и это была наша последняя поездка куда-либо. До сих пор вспоминаю и радуюсь, что нам удалось тогда поехать и чувствовал он себя там достаточно хорошо, чтобы многое посмотреть. К сожалению, в Назарете мы не были. Думаю, что еще очень многого не видели, но эта поездка навсегда останется в памяти.
Еще раз спасибо — и за фотографии — они замечательные, и за такой живой, наполненный живыми эмоциями рассказ!
Yulia (Юля)
2017-09-16 09:16:23
0
да, Наташа, воспоминания, это важная часть нашей жизни. куда мы без них.
спасибо за душевный отзыв!
LaRa-apr (Лариса)
2017-09-16 10:04:49
0
Спасибо, Юля! Какое чудесное место Вы показали. Даже от фото невероятные ощущения. А в живую такое увидеть — незабываемые впечатления!
Yulia (Юля)
2017-09-16 11:08:06
0
Лариса, согласна с вами! спасибо за отзыв.
Mariha (Марина)
2017-09-18 22:20:48
0
Юлечка, замечательный рассказ и отличные снимки, здорово, как будто бы побывала. А может когда-нибудь и сама там побываю, кто знает)
Yulia (Юля)
2017-09-19 08:45:50
0
Мариночка, приезжай! всё покажу тебе.
Mariha (Марина)
2017-09-19 12:04:00
0
Спасибо! Все может быть))