Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.

galina-ste(Галина Степаненко)
galina-ste(Галина Степаненко)
2017-11-22 06:55:56
Рейтинг: 1656
Комментариев: 2669
Топиков: 115
На сайте с: 20.03.2014
Подписаться

Здравствуйте, дорогие рукодельницы! Сходили мы с вами в горы в сентябре, октябре и, пришёл ноябрь. Ноябрь-календарный месяц осени, а в горах его уже можно считать приходом зимы.Конечно, снега ещё не так много, как бывает зимой, но его уже вполне достаточно чтобы в некоторых местах съехать на сноуборде или ледянке.Снег в горах очень чистый и блестящий

Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.Утренние лучи освещают снег и,создаётся полное ощущение нового года,когда присыпают платье блёстками.
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.Если смотреть вдоль речки, то и не скажешь,что ещё осень:снег на ветвях,снег на земле,снег в речке.
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.Сегодня мы пойдём в горы,к скалам,что находятся за горнолыжным курортом Чимбулак. Сейчас ещё утро,но на лыжных трассах уже работают снежные пушки,чтобы сделать спуск на лыжах более комфортным.Лыжников ещё нет,так как время раннее.
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.Вершины гор только-только коснулось солнце,осветило их и сразу же стало хорошо на душе,в предвкушении встречи с солнцем на тропе. В ущелье ещё утренний сумрак и морозец,небольшой,но требующий надеть перчатки.
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.Эта новогодняя наряженная ёлка,стоит в таком наряде уже несколько лет.Когда-то её видимо включали,но гирлянды оборвались и теперь украшают ёлку без света.
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.А эта достопримечательность в виде трубы,из которой вырывается струя воды под давлением.Вода распыляется мелкими каплями и летом здесь образуется красивая радуга,зимой же происходит чудо намораживания льда,который становится голубым и возвышается из оврага голубой стеной. Откуда берётся эта вода в трубе,по-моему,не знает никто,ведь труба "врезана" прямо в склон горы.
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.А мы идём дальше,всё время поглядывая на вершины и любуясь ими.
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.Сейчас у нас многое делается в горах для привлечения иностранных туристов.В этом году построили несколько беседок для отдыха.
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.Отдохнуть можно не только в беседке,но и в гостинице.
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.Чтобы никто не заблудился,поставили ещё и такой знак,указывающий направление движения к леднику Туюксу.К леднику,и ещё дальше,ходят многие туристы,но чтобы покорить его,нужна альпинистская подготовка и снаряжение.
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.Для тех,кто хочет отдохнуть цивилизованно есть вот такие коттеджи,правда я там ни разу не видела людей.Но с другой стороны,если есть домики,то и народ найдётся,правда?
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.Пока мы домики разглядывали,солнце осветило противоположную вершину.Ну это ли не праздник!Чистый воздух,белый снег,стройные ели.Зимой этот склон опасен,так как по нему сходят лавины.Внизу домики,в которых могут остановиться альпинисты на ночлег.
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.>
Красиво у нас в горах!
Что там
Швейцария,наша
Швейцария не хуже их
Швейцарии!
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.Эти домики,а их несколько,строили для съёмок фильма "Отель У погибшего альпиниста.Сейчас один из них предназначен для отдыха альпинистов.
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.Тропа,по которой мы идём,поворачивает за ёлкой,так что скоро увидим солнце!
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.А вот и оно,сразу тёплое и ослепительно яркое! Мы дошли до него,ура!
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.Вдоль этих скальных вершин мы и пройдёмся,чтобы подышать свежим воздухом .Здесь место такое,что почти постоянно дует ветерок.Ветер,вода,снег и солнце медленно,но верно,разрушают скалы,которые осыпаются на тропу,поэтому её иногда расчищают бульдозером.
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.Ущелье сужается,а солнце поднимается выше,становится гораздо теплее.Кстати,я же не сказала вам,девочки,что называется ущелье Малое Алмаатинское,а самое узкое место в нём- Ворота Туюксу.За Воротами Туюксу находится плотина и метеостанция Мынжилки.Мынжилки переводится как место для тысячи коней и там,за плотиной находятся альпийские луга,где можно встретить яков.
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.Снег спрятал нагромождение камней,упавших со скал.
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.Вот в этом месте,за группой елей,есть небольшой водопад,который сейчас уже замёрз,а под ним есть снежный грот,который не тает даже в летнюю жару.
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.Обернёмся назад,в сторону города ,и увидим над ним всё тот же смог.Камни под снегом образуют живописные сугробы,по которым не пройти-опасно!
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.А видите,девочки,маленькая точечка над вершиной? Это сокол.Они живут в этих скалах вместе с воронами,которых летом здесь много.
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.Ели растут на скалах.Как они там выживают,не понятно.
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.А теперь просто посмотрим вокруг.
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.На обрыве,у речки,следы каких-то парнокопытных,видимо пить приходили.
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.Вот и солнце на тропе,огромное и,даже жаркое!А мы пройдём ещё немного до родника,чтобы посмотреть на его чистейшую воду.
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.Вот родник.Он не замерзает зимой.Здесь можно напиться и набрать воды.Посмотрите,какая же она чистая!
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.Это опять взгляд в сторону города,который не видно.Ну а мы пройдём ещё немного.
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.Идти приходится всё время вверх и подъёма составляет 200м. на каждый километр пути.
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.А подниматься сюда стоит,чтобы увидеть рядом эту красоту.
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.Сейчас немного пройдём и будем отдыхать в беседке.
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.На горизонте то самое место,что называется Ворота Туюксу.Это самое узкое место.Там как раз и находится плотина.
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.Это летний снимок с видом на плотину и сам ледник Туюксу,лёд и снег на котором не тают даже летом.Летом,вот так запросто,можно пройти здесь сквозь облака,что мы с подругой и делали. Ну да ладно,возвращаемся в ноябрь.
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.Видите,беседка? Туда и пойдём отдыхать,ведь прошли уже очень много.Сейчас темнеет рано,поэтому надо думать и о том,чтобы успеть возвратиться.
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.Тропинки к беседки нет.Что же,будем первопроходцами!
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.Снежка не так много,всего-то по колено! Начерпали его полные ботинки,ну да ничего,переживём!
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.Вот мы и в беседке.Солнце греет,снег с крыши тает,тишина и красота вокруг!Сейчас отдохнём полчаса и-обратно!
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.Посидели,отдохнули и пошли назад,а солнце уже заходит за вершину.
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.На спуске полюбуемся горами ещё.
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.Спускаемся к Чимбулаку.Отсюда хороший вид на плотину Медео.
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.Вот и кафе на Чимбулаке.Народ культурно отдыхает.
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.Начинали мы подъём в 9 утра,а спустились почти в 4
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.Температура -5
Заилийский Алатау. Осенние зарисовки. Ноябрь.Закончился наш поход.Сейчас на маршрутке спустимся к автобусу,а оттуда-в город.Надеюсь что не очень устали? Кто устал,опускаем дома ножки в ванну,расслабляемся,отдыхаем и,готовимся к новому походу.Спасибо,что были с нами в горах!
Мне нравится25
38
Добавить в закладки
892
38 комментариев
Лариса Ивановна (Лариса)
2017-11-22 07:27:12
0
Какая красота! Спасибо за прекрасный экскурс!
galina-ste(Галина Степаненко)
2017-11-22 07:42:07
0
Лариса, хорошо что прошлась по нашим горам! Спасибо! rose
mila (Мила)
2017-11-22 07:40:25
0
Бесподобное зрелище!!! thumbsup
mila (Мила)
2017-11-22 09:48:59
0
Согласна!!! rose
мамтуся (Наташа)
2017-11-22 08:08:12
0
Опаньки! Контрасты закончились)началась зима! Спасибо вам большое за путешествие, так красиво вокруг, словно вместе с вами прогулялась
galina-ste(Галина Степаненко)
2017-11-22 10:35:35
0
Да, рыжие краски осени закончились и началась зима! Зимой в горах тоже очень красиво, особенно после снегопада.Вот снимок моего сына.Он прошлогодний, но посмотри, Наташа, как красиво!
мамтуся (Наташа)
2017-11-22 10:41:25
0
Картина! Хоть сейчас в рамку и на стену
tgkh5501 (Татьяна)
2017-11-22 08:38:17
0
Мне еще с ОК не дает покоя вот этот снимок:

Буква «М» написанная снегом на склоне горы — как будто станция метро
А родник — КЛАСС!
А еще я помню как стояла фанерная конструкция, напоминающая летающую тарелку, сделанную для съемок фильма «Отель у погибшего альпиниста». Она (конструкция) так классно вписывалась в крутой склон…
galina-ste(Галина Степаненко)
2017-11-22 10:39:07
0
Таня, это наша Мохнатка себя подписала! rofl А родник-чистейший!
tgkh5501 (Татьяна)
2017-11-22 10:43:30
0
Ой, точно Мохнаткина подпись!
Лилия
Лилия
3567
2017-11-22 09:05:30
0
Галина! во истину, «у природы нет плохой погоды!» и «лучше гор могут быть только горы»! С удовольствием, опираясь на трость и попивая чаек из термоса в беседках, путешествовала с Вами от фото до фото!!! Отдельные восторги по поводу легкости Вашей и Вашей подруги! С нетерпением буду ждать фотоотчета декабря, пусть даже путешествие состоится неподалеку от столика в кафе!
galina-ste(Галина Степаненко)
2017-11-22 10:49:13
0
Лилия, чаёк-то был с шиповником, заметила? rofl А путешествия наши не кончаются.Мы, практически, каждую неделю выбираемся в горы, причём не лежим там под склоном, а стараемся уйти подальше и повыше! Хорошо, когда такая подруга есть, с которой дружишь больше 50-ти лет и можешь ей сказать:
Лилия
Лилия
3567
2017-11-22 13:30:04
0
Чай с шиповником чудесен! bravo Но иногда я делаю так: промываю курагу (буквально несколько штучек) и кидаю в термос до кипятка. Потом все как обычно! Таким чаем пою друзей на горнолыжке
Sofy (Софи)
2017-11-22 19:14:10
0
ой уморили картинкой с высказываниями)) rofl rofl rofl
Бабушка Люда (Людмила)
2017-11-22 09:06:24
0
Прекрасная экскурсия! Чистый белый снег, яркое небо, прямо душа отдыхает. Очень хорошие фото и такой живой рассказ к ним. Как будто и впрямь побывала вместе с Вами в горах.
У меня сын вот так влюблен в Горный Алтай. Живёт в Германии, работает на заводе, но каждое лето
в отпуске собирает интернациональную группу из немцев и россиян и водит их маршрутами Алтая. Тоже много фото, видео с дрона и рассказов.
galina-ste(Галина Степаненко)
2017-11-22 11:01:36
0
Людмила, как приятно вновь увидеть тебя в нашей компании.Вот и посмотрела ты на наши осенне-зимние горы.В горах всегда здорово и, я понимаю твоего сына, его увлечение горами.Мой сын тоже влюблён в горы, но ходит гораздо выше, чем мы.Тоже у него много замечательных фотографий с горных вершин.Вот мой сын, справа с другом, и я. Расходимся в разные стороны-они к ледникам, мы-чуть пониже laugh
Vita (Вита)
2017-11-22 11:44:37
0
Красота! Душа поёт!
galina-ste(Галина Степаненко)
2017-11-22 16:50:10
0
Вита, причём поёт душа каждый раз, как приходишь в горы! rose
Undine (Людмила) (Людмила)
2017-11-22 16:08:41
0
Большое спасибо! Красотой просто наполнилась!) И правда, лучше гор могут быть только горы!) bravo rose
galina-ste(Галина Степаненко)
2017-11-22 16:51:38
+1
Спасибо, Людмилка!
Sofy (Софи)
2017-11-22 19:21:00
0
Горы, горы! скинули осенние наряды и прихорошились в белоснежные шубки! не описать словами впечатления и ощущения от их вида, от чистейшего воздуха, от захватывающих дух красот!
Галина, а что там за таинственная труба из которой бьет водичка?
я бывала не раз в тех краях, но столько нового всегда у вас в походах! класс!
родниковая вода завораживает своей бриллиантовой прозрачностью!
здесь в Талгарском заповеднике тоже есть родники, обожаю смотреть на эту чистейшую водичку!
С превеликим удовольствием прогулялась с вами! спасибо большое за море эмоций!

thumbsup
galina-ste(Галина Степаненко)
2017-11-23 06:07:56
0
Софи, я рада, что ты прошлась с нами! А вот о трубе что могу сказать? Откуда берётся в ней вода, если труба выходит из-под асфальта дороги, а с противоположной стороны даже ручейка нет? Этого, наверно, не знает никто из туристов.На конце трубы надета форсунка, через которую со свистом, под напором, вылетает струя воды, распыляясь в овраг.Я думаю что это сделано для того, чтобы не размывался склон.А летом это место выглядит вот так-
Sofy (Софи)
2017-11-23 13:01:15
0
ох, теперь так хочется узнать про эту трубу все тайны)).
возможно так и есть, чтобы не размывало склон, а может и другая какая тайна unknown
Mášenka (Marie /ty/)
2017-11-22 20:25:55
0
kak ja proshla kartinkami, to mne uzhe nogi boleut! Ochen' krasivaja progulka Vashimi gorami.
galina-ste(Галина Степаненко)
2017-11-23 04:53:11
0
Ножки болят с непривычки, но они перестанут болеть, так что не расстраивайтесь и готовьтесь к будующему походу, чтобы посмотреть что-нибудь ещё!
irinaivan (Ирина)
2017-11-23 10:19:48
0
КАКИЕ КРАСОТЫ!!! Спасибо, Галиночка!
galina-ste(Галина Степаненко)
2017-11-23 15:59:07
0
Ирина, я рада, что не зря старалась! Спасибо, что прогулялась!
Людмила (Людмила)
2017-11-23 12:06:38
0
Добрый день Галина! Боже такая красота, что дух захватывает. А небо какое синее! Еще раз-от ваших фото идет очень сильная энергия, прям волшебство какое-то!
galina-ste(Галина Степаненко)
2017-11-23 16:03:26
0
Людочка, очень приятно, что прогулки нравятся.У меня много топиков о горах, так что- милости прошу, заходите в профиль или в ОК или в ВК.У меня много фотографий и много горной красоты, буду рада!
alina(Галина) (Галина)
2017-11-23 21:07:59
0
Галочка, мимо такой красоты нельзя пройти! Так и хочется там погулять) Моя дочь давно мечтает побывать в горах, была только на Урале.
Насчёт трубы, подумалось: у нас есть такие дельцы, которые устраивают слив в реку по таким трубам.Хочется думать, что у вас не так…
galina-ste(Галина Степаненко)
2017-11-24 07:27:28
0
Галина, хорошо что побывала с нами в горах, посмотрела на наши красоты.А у трубы нет никаких предпринимателей.Вокруг одни горы, а вода льётся уже много лет.Может быть раньше был родник, а когда строили дорогу, вывели его трубой на склон, не знаю. unknown В наши горы хорошо приезжать летом, когда уже нет клещей и можно здорово походить.Склоны крутые, поэтому зимой и весной бывает опасно в некоторых местах из-за схода лавин.
tamara59 (Тамара)
2017-11-25 08:13:57
0
Как здорово.Какие-же Вы молодцы.Сами побывали и нам показали такую красоту.Спасибо.
galina-ste(Галина Степаненко)
2017-11-25 16:46:07
0
Тамара, вам тоже спасибо, что прогулялись по нашим горам!