Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Заилийский Алатау. Июнь.

galina-ste(Галина Степаненко)
galina-ste(Галина Степаненко)
2018-06-13 00:01:12
Рейтинг: 1656
Комментариев: 2669
Топиков: 115
На сайте с: 20.03.2014
Подписаться

Здравствуйте, дорогие рукодельницы! Вот и пришло лето, пора активных походов в горы. Я очень люблю начало лета в горах, когда на склонах яркая зелень, цветы, а в воздухе -терпкий аромат от всевозможных цветов и кустарников. Общаясь с природой, заряжаешься добротой и позитивом. Вот я и хочу вам сегодня показать эти милые растения, растущие у нас в горах. Прогулка наша будет небольшая, ботаническая. Ну что же, пойдём! Да, чуть не забыла-в горах могут быть клещи, поэтому берём с собой масло герани. Дома, в чистый флакончик, наливаем 1 ст. ложку раст. масла без запаха и капаем в него 25 капель масла герани.В горах активно мажем нашим «отпугивателем» ручки, шейку и все открытые места.Вот теперь точно можно идти.

Заилийский Алатау. Июнь.В горы я хожу со своей подругой Наташей.Мы идём в ущелье Ким-Асар,любимое ущелье большинства алмаатинцев.Первое,на что обращаешь внимание,это солнышки одуванчиков.Их здесь много,они огромные и высокие,они радуют глаз повсюду.
Заилийский Алатау. Июнь.Вот смотрите,какие классные.К ним так и хочется прикоснуться,причем и людям,и насекомым.
Заилийский Алатау. Июнь.Вы только посмотрите как нравится шмелю перебирать листики цветка.Увозился весь в пыльце,перелетая с цветка на цветок.
Заилийский Алатау. Июнь.А осе тоже нравится одуванчик,только ей времени больше нужно,чтобы под каждый листик заглянуть.
Заилийский Алатау. Июнь.Ну что же,идём дальше.Улитка.Вот ведь,ползёт куда-то по делам не зная, что и раздавить её можно нечаянно.Спасаем,убираем с дороги.
Заилийский Алатау. Июнь.Тропа поднимается вверх по склону через лесок.Здесь растут берёзы и сосны.На тропе хитросплетение корней,сосновые иголки,но идти приятно.
Заилийский Алатау. Июнь.Здесь,на берёзках,отдыхают улитки.Посмотрите,ведь у них разный рисунок на раковине.А забираются-то как высоко по стволу! Я заметила,что на стволах сосен улиток нет.Что-то им не нравится.
Заилийский Алатау. Июнь.А тропа поднимается вверх.Солнце временами прячется за облака,но это даже хорошо,ведь не жарко.Скоро выйдем на ровную тропу.
Заилийский Алатау. Июнь.Да-да,пока погода ставит сама себе четвёрку.Ну а мы и не против!Всё равно ведь солнце будет.
Заилийский Алатау. Июнь.Идём по тропинке,любуемся пейзажем.
Заилийский Алатау. Июнь.Сочная зелёная растительность радует бусинками-росинками и цветами.
Заилийский Алатау. Июнь.Вот ясколка даурская.Цветочки нежные,с разрезами на лепестках.Они как-будто прозрачные.Спрятались под сосной.
Заилийский Алатау. Июнь.Синюха голубая тоже прижалась к сосне.Лекарственное растение с голубыми цветочками.
Заилийский Алатау. Июнь.Пока тропа идёт ровная и можно посмотреть вокруг.
Заилийский Алатау. Июнь.Небо поделилось на две части-с облаками и без.В горах синева неба особенная,глубокая и чистая.
Заилийский Алатау. Июнь.Красавица,правда? Это чернушка туранская.Так сидят бабочки,расправив крылышки,когда им прохладно,но стоит выглянуть солнцу и начинается работа по облёту цветов.
Заилийский Алатау. Июнь.Цветов много,значит и работы много.
Заилийский Алатау. Июнь.А эта бабочка называется Боярышница.Деревьев боярышника в горах очень много,вот и таких бабочек тоже.
Заилийский Алатау. Июнь.Мимо новеньких,молоденьких веточек ели пройти невозможно,ведь они такие мягонькие,шелковистые и совсем не колючие!
Заилийский Алатау. Июнь.Рядом с тропой где мы идём,растёт полянками истод.
Заилийский Алатау. Июнь.Истод хохлатый. Макушки у него и правда как хохолки.
Заилийский Алатау. Июнь.Пока рассматривали цветы,прилетела ещё одна бабочка,с поэтичным названием-Зорька.В горах их не много.Больше всего крапивниц.
Заилийский Алатау. Июнь.Вот таких.
Заилийский Алатау. Июнь.Так,всё! Идём дальше,а то ведь нам нужно подняться на гору
Заилийский Алатау. Июнь.
Заилийский Алатау. Июнь.
Заилийский Алатау. Июнь.Ну и кто же это притаился ,такой красивый,с серьгами в ушах?.Отдыхает,пока мама пасётся.
Заилийский Алатау. Июнь.
Заилийский Алатау. Июнь.Тропа опять поднимается в гору и открываются новые виды.
Заилийский Алатау. Июнь.
Заилийский Алатау. Июнь.Видите,девочки,как высоко мы уже поднялись? Воздух наполнился ароматом цветущей спиреи и шиповника.
Заилийский Алатау. Июнь.
Заилийский Алатау. Июнь.Спирея пахнет мёдом и многие насекомые копошатся в её цветках.
Заилийский Алатау. Июнь.А шиповник пахнет миллионами роз.Аромат такой,что не в сказке сказать,ни пером описать. На склоне растёт много ревеня,так что,совмещаем приятное с полезным и рвём букет для супа.
Заилийский Алатау. Июнь.Ревень.Вкус детства.Ещё учась в школе,мы с одноклассниками ходили за ним в горы.
Заилийский Алатау. Июнь.Наташа тоже занята собирательством! Ох и наварим супчика!
Заилийский Алатау. Июнь.Надо сказать что на склоне,тоже много интересного.Вот очиток гибридный.Очень любит он расти на камнях.Очень выносливое растение,не замерзает зимой и,как только пригреет солнышко,он готов расти из-под снега.
Заилийский Алатау. Июнь.Вот это дикий пион-Марьин корень.Запах у него шикарный,но понюхать его не дал охранник,вот тот,с усами.Ну что же,мы и так знаем,что пахнет цветок замечательно.Пусть охраняет!
Заилийский Алатау. Июнь.Посмотрим вверх.Скалы,имеющие красноватый оттенок и облака.
Заилийский Алатау. Июнь.Эти камни на склоне довольно причудливы.Вот посмотрите слева.Ну ,просто великан прилёг отдохнуть .
Заилийский Алатау. Июнь.А как вам это каменное сердце?.Много интересного можно увидеть в горах,но мы опять посмотрим на цветы.
Заилийский Алатау. Июнь.Для тех,кто не видел как цветёт валериана-показываю.Это она,всем известная,успокоительница наша!
Заилийский Алатау. Июнь.Нежная Вероника.Очень нравятся мне эти цветы.Ещё её называют дикий лён.Сейчас её особенно много,ведь земля ещё сырая и она комфортно себя чувствует.
Заилийский Алатау. Июнь.Высокие "дудки" ревеня видно издалека.У него в метёлке мелкие белые цветочки,которые и создают такие кудряшки.
Заилийский Алатау. Июнь.На склонах начинает расцветать водосбор или аквилегия.Мы привыкли видеть эти цветы на клумбах,на дачах,а у нас они растут в большом количестве в горах.
Заилийский Алатау. Июнь.Так вот не торопясь,поднялись мы,девочки,на вершину склона.Сейчас отдохнём,попьём чайку,посмотрим вокруг.
Заилийский Алатау. Июнь.Видите это озеро? Это я его создала.Не понятно,правда? Ладно,объясняю,как было дело.На самом деле озера здесь нет,а я при фотографировании,подставила снизу зеркало.Получилось интересно и даже мой сын не понял,где это мама озеро в горах нашла.Сын у меня тоже все горы исходил.
Заилийский Алатау. Июнь.Это снимок поближе.Гора,на которой ещё снег не растаял-Кумбель,а вот зелёненькая-Мохнатка.
Заилийский Алатау. Июнь.Интересные снимки получаются с зеркалом.Вот смотрю на горы,а вижу Наташу на привале.
Заилийский Алатау. Июнь.Прямо по курсу пик Фурманова,а в зеркале сосны,под которыми мы сидим. Как же я вас заболтала,девочки! Надеюсь,что все отдохнули,узнали для себя что-то новое.Теперь можно и возвращаться,только покажу вам ещё одну бабочку.
Заилийский Алатау. Июнь.Пяденица.Симпатичная,нарядная,спокойная.Очень она мне понравилась!
Заилийский Алатау. Июнь.Ну, и в заключении,дарю вам всем букетик,собранный специально для вас!. Надеюсь что все прошлись замечательно и я вас не сильно утомила своим ботаническим походом.Будьте счастливы и ходите почаще на природу! Спасибо всем,кто был со мной! Заходите ещё!
Мне нравится27
34
Добавить в закладки
1375
34 комментария
kilobatra (galina)
2018-06-13 00:25:18
0
Совершила с Вами очередную прогулку по горам.Спасибо, получила массу удовольствия.Можно пожалеть только о том, что прогулка — виртуальная…
galina-ste(Галина Степаненко)
2018-06-13 06:36:48
0
Галина, а я рада, что хоть и виртуально, но ты была с нами.Спасибо!
tgkh5501 (Татьяна)
2018-06-13 08:09:09
0
Галя, как всегда ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!! Вроде и я с вами прогулялась…
В конце мая меня выводили (как комод) в горы, и я порадовалась изобилию цветущих трав.
А на полянке (где стоит непонятно откуда там взявшаяся амфибия) цвели последние желтые тюльпанчики
Просто КРАСОТА!!!
galina-ste(Галина Степаненко)
2018-06-13 09:01:57
0
Таня, вот видишь как классно по горам ходить, радоваться тюльпанчикам и амфибии.Как она туда попала, просто загадка.Раньше стояла почти красивая, а теперь разбирают на запчасти потихоньку. jokingly
tgkh5501 (Татьяна)
2018-06-13 09:29:53
0
У тебя вид спереди зимой, а у меня — вид сзади почти летом

А это подруги пытались фотографироваться на этой поляне с тюльпанчиками
galina-ste(Галина Степаненко)
2018-06-13 09:44:17
0
Да, такой вид мы совсем недавно лицезрели. jokingly
Liubascha (Любаша)
2018-06-13 08:18:41
0
Красотища!!! Спасибо за интересную прогулку ( глаза отдыхают и любуются на природу)…
galina-ste(Галина Степаненко)
2018-06-13 09:02:52
0
Любочка, я рада что понравилась наша ботаническая прогулка.
Бэлла (Белла)
2018-06-13 09:35:02
0
Как Вы замечательно рассказываете — описываете, с интересом почитала и посмотрела, спасибо!
galina-ste(Галина Степаненко)
2018-06-13 09:46:28
0
Спасибо, Белла! Очень хорошо что и ты была в нашей компании.Заходи ещё! smile
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2018-06-13 13:14:29
0
Давно я с вами не гуляла, совсем обленилась. Такая красота, как в мультике. Зеленое-ко-ко. Цветы, бабочки… У нас что то не видно бабочек, а внук как раз заинтересовался их ловлей, бегает с сачком, ловит каких то молей. Спасибо. Очень интересные фото с зеркалом.
galina-ste(Галина Степаненко)
2018-06-13 14:34:45
0
Наташа, вот и хорошо, что прогулялась. Сейчас в горах очень красиво, потому что всё цветёт. Летом уже будет совсем по другому, другие цветы, другая трава. А бабочек у нас море, так что добро пожаловать на охоту. Спасибо что зашла!
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2018-06-13 15:18:18
0
thumbsup
Нам такая красота только на картинках приходит. Хотя оБдуванчики и у нас были весной. Дети смеются- любимые мамины цветы. МолодежЬЬЬЬ.
tasha (Наталия)
2018-06-13 23:18:59
0
Ну я сегодня нагулялась: Швейцария, Бавария, а теперь Алатау! И везде красота, аж, дух захватывает! Спасибо! Ваши рассказы для меня еще ценны тем, что растения всякие узнаю и живность (бабочек сегодня). За это отдельное спасибо! Всегда рада прогулкам с Вами!
Мария Холодилова
2018-06-14 08:30:57
0
Спасибо! Унесла последнее фото, поставлю обоями на экране, когда зимища наступит, чёрт бы её побрал… Вот через неделю солнцеворот, и куда денешься?
galina-ste(Галина Степаненко)
2018-06-14 10:37:12
0
Машенька, я очень рада, что тебе понравился букетик.пусть он будет тебя радовать подольше! Спасибо что зашла! rose
tgkh5501 (Татьяна)
2018-06-14 11:08:30
0
А теперь альбомчик с яблоками…
galina-ste(Галина Степаненко)
2018-06-14 11:12:27
0
А что, их у меня не так много, но показать можно как-нибудь.А потом ещё бабочки, кузнечики и т.д. rofl
tgkh5501 (Татьяна)
2018-06-14 12:06:11
0
ПРАВИЛЬНО!!!
А что, у тебя же еще есть и «портретные работы» из продуктов питания… crazy
Taynna (Татьяна)
2018-06-14 14:54:33
0
Спасибо за чудесную прогулку в горы и интересный рассказ. Все такое красивое и Вы так красочно все описываете, что создается полное ощущение присутствия. А за «фокус» с зеркалом отдельное спасибо. Такие необычные фотографии получаются. Нужно будет как-то попробывать так пофотографировать.
galina-ste(Галина Степаненко)
2018-06-14 16:23:26
0
Танюша, спасибо что зашла. Мне так приятно, что труды мои были не напрасны, что всё понравилось. Это радует! А с зеркалом попробуй пофотографировать, это так увлекательно! jokingly
vitmoney ( Валентина ) (Валентина)
2018-06-14 15:38:30
0
Мне кажется, я даже запах этой первозданной природы почувствовала, очень красиво, волшебно, и мои любимые горы. rose
galina-ste(Галина Степаненко)
2018-06-14 18:34:48
0
Валюша, вот как же хорошо, что ты была с нами в походе! Ты права, не любить горы не возможно! Спасибо за совместный поход!
vitmoney ( Валентина ) (Валентина)
2018-06-14 22:16:12
0
Приглашайте еще, с удовольствием пойду, я легка на подъем. И спасибо за совет от клещей.
galina-ste(Галина Степаненко)
2018-06-15 05:04:28
0
Валюша, вот прямо сейчас и приглашаю. Заходи на мою страницу в топики, там много походов, в которых мы были. Тебе понравится, я знаю. Спасибо за прикольную картинку! rose
птичка (Галина)
2018-06-14 18:59:07
0
Спасибо за прогулку! Природа сказочная!
galina-ste(Галина Степаненко)
2018-06-15 05:06:22
0
Спасибо, Галина! Путешествуй с нами ещё! kiss
nadezhda
2018-06-15 10:42:46
0
Галина, добрый день! Какое счастье- совершить такую прогулку! Вы молодец! Я хотя бы вот так, по вашим фото побывала в горах. огромное спасибо.
galina-ste(Галина Степаненко)
2018-06-15 11:47:24
0
Спасибо.надежда! Как хорошо, что прогулка понравилась.Заходи, если хочешь, в мои топики.там ещё много походов есть. rose
Комментарий удален