Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

​Поздравляю всех родных и друзей с Масленицей!!!!

magictape (Людмила Горбачева)
magictape (Людмила Горбачева)
2018-02-12 11:09:14
Рейтинг: 1901
Комментариев: 833
Топиков: 85
На сайте с: 18.01.2017
Подписаться

Желаю, чтобы ни один блин в жизни не был комом, чтобы зима завершила своё торжество и пустила в сердце цветущую и нежную весну. Желаю жить, катаясь сыром в масле, желаю добрых друзей и настоящего счастья.

 ----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Масленица, пожалуй, единственный праздник, сохранивший истинный дух древней Руси. Шумные веселые народные гуляния, яркие наряды, богатый стол – воплощение широкой русской души.
 Семидневное веселье посвящено проводам холодной зимы и заканчивается символической встречей весны. Половина случайных прохожих скажет, что это языческий праздник, другая, что православный. Все они правы. С приходом христианства изменился только день празднования, который определяться в зависимости от начала Великого Поста. 
 Всю неделю положено есть блины, причем все дни имеют особое значение. В один день следует угощать золовок, в другой – отправиться в гости и т. д. Блины не получится заменить пирожными и круассанами. Они – часть ритуала, частичка призываемого на холодную землю Солнца. Согласно поверьям, не встретивший достойно Масленицу весь год проживет несчастным и замерзшим. 
 Каждый день Масленицы имеет свое особое значение. 
 Понедельник — встреча. К понедельнику достраивали качели, балаганы. Начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших. 
 Вторник — заигрыши. Парни и девушки приглашали друг друга покататься с горок, поесть блинов. Звали родных и знакомых. 
 Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей. 
 Четверг — широкий разгул. С этого дня народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, кулачным боям. 
 Пятница — тёщины вечерки. Теперь уже зять приглашал в себе гости тёщу и угощали ее блинами. 
Суббота — золовкины посиделки. Молодая невестка приглашала в гости золовку (сестру мужа). В этот день невестка должна подарить золовке какой-нибудь интересный подарок. 
 Прощеное Воскресенье. В последний день Масленицы просят друг у друга прощения, кланяются в ноги, освобождаясь от грехов перед Великим постом. В ответ нужно сказать: «Бог простит». Отпраздновав, как велит обычай, удивишься тому, что успел всех посетить, угостить и как положено, в Прощеное Воскресенье, все простил
​Поздравляю всех родных и друзей с Масленицей!!!!
Мне нравится6
15
Добавить в закладки
753
15 комментариев
grig2gor (Галина)
2018-02-12 11:53:02
0
Еще ПАСХА сохранила дух!
Наталья (Наталья)
2018-02-12 14:03:59
0
Спасибо, Людмила!
Присоединяюсь к Вашим поздравлениям, Желаю всем «кататься. как блин в масле» wink
magictape (Людмила Горбачева)
2018-02-12 16:53:32
0
Спасибо!!! И скользить по маслу мимо проблем!!!
Любовь Савинова (Люба)
2018-02-12 14:24:32
0
Всех с масленницей!
busslkk (Ирина)
2018-02-13 12:35:53
0
Первый блин — комам, т.е. медведям ( так на Руси с медведями считались и их очень уважали).
magictape (Людмила Горбачева)
2018-02-13 12:57:53
0
Очень интересно спасибо!!! Уважение это очень хорошо, но чаще комом все таки это не к добру поэтому желаю всем счастья и радости без комочков!!!
Елена (Елена)
2018-02-13 15:49:43
0
Чудный электрический самовар. Скажите где его можно купить?