Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Вашингтон - дружелюбный и красивый

ВязАнка (Анна)
ВязАнка (Анна)
2018-02-27 19:28:43
Рейтинг: 3500
Комментариев: 2234
Топиков: 58
На сайте с: 24.11.2016
Подписаться

Друзья, чем ближе новая поездка в Штаты, тем чаще вспоминаю последний июнь — мою неделю в Вашингтоне… все спрашивали: почему именно туда? Все едут в Нью-Йорк, вот это — настоящая Америка, небоскребы… а мне хотелось чего-то пониже :) и поспокойней, я — не житель мегаполиса… Ждала чего-то не столько суперсовременного, сколько гостеприимного и неспешного. Мои ожидания оправдались на 150 %, и каждый вечер, когда я после прогулок и поездок по городу писала домой, близкие меня спрашивали — Ну?! Как тебе там?! — я искренне отвечала — Мне здесь хорошо-о!.. 

Хочется поделиться именно потому, что замечала — Вашингтон считается менее привлекательным для туристов, чем Нью-Йорк, а ведь это столица, там есть что посмотреть! 

Начнем с обычной улицы, на которую я вышла в первый же день буквально рядом с метро. 

Вашингтон - дружелюбный и красивыйКрасиво, правда?
Вашингтон - дружелюбный и красивыйАмериканцы любят свой флаг - около многих домов они стоят или висят постоянно, не только в праздники. А здесь он просто вывязан ))
Вашингтон - дружелюбный и красивыйВ первый же день я отправилась к одной из двух основных достопримечательностей - все мы знаем Белый дом и Капитолий. Правда, половина россиян их путает )))
Вашингтон - дружелюбный и красивый>
Дошла, посмотрела,
села на одной из
аллеек в парке рядом с
этим величественным
зданием. Достала из
сумочки спицы, вязала
и любовалась белками
))
Вашингтон - дружелюбный и красивыйВот такая неожиданная овца - долго описывать не буду, ею достаточно просто любоваться ))
Вашингтон - дружелюбный и красивыйА вот и самое туристическое место - National Mall, Национальная аллея. По обе стороны вдоль нее - больше двух десятков музеев. Все - БЕСПЛАТНЫЕ. Я посещала каждый день по одному, все, которые успела посмотреть, - просто шикарные! А на фото - монумент Линкольна, один из символов города, он даже изображен на транспортных картах.
Вашингтон - дружелюбный и красивыйВ первый день был Музей американских индейцев. Гид из Латинской Америки родом - сам по происхождению индеец то есть - собрал всех желающих и повел по музею на экскурсию, а затем даже сыграл на национальном музыкальном инструменте типа волынки собственную мелодию. Очень экзотично!
Вашингтон - дружелюбный и красивыйВторой день - Музей шпионажа )) Очень много школьников! На самом деле, конечно, здесь не только про шпионов. Хотя есть отдельные залы про Бонда, агента 007. Вот один из залов, посвященных нашей истории - ЧеКа, 20-е годы... письменный стол тех лет, за него можно сесть, никаких огородок - и почитать под стеклом документы тех лет. Приказы, справки, напечатанные на "слепой" машинке. Телефон стоит... Дзержинский, конечно, не шпион - веха истории.
Вашингтон - дружелюбный и красивыйА это уже времена Второй мировой...
Вашингтон - дружелюбный и красивыйПочтовый музей. Бесплатный, как и все - но что еще интересней, в одном из залов стоят столы, на которых насыпаны несколько тысяч марок и лежит стопка чистых конвертов, на конвертах написано - "Возьмите любые 6 марок и начните свою коллекцию". Вокруг столов сидят люди и выбирают марочки. Похоже, коллекции у них уже есть )) Встретила там русскую даму, собирает марки с совами. Рассказала мне, что приходит каждую субботу и рыщет - повезло один раз, нашла сразу две ))) Каждый день россыпи обновляют. Вот такой подарок туристам-филателистам со всего мира.
Вашингтон - дружелюбный и красивыйПочтовый ослик ))
Вашингтон - дружелюбный и красивый>
Очень много
экспозиций,
изображающих весьма
натурально сцены из
"почтовой" жизни
Штатов разных лет.
Вашингтон - дружелюбный и красивыйАрлингтонское национальное кладбище. Доехать можно на метро - есть своя станция, из центра где-то полчаса езды и мин 10 пешком. На кладбище похоронены Джон Кеннеди с супругой.
Вашингтон - дружелюбный и красивыйНа кладбище тысячи воинских могил обеих войн ХХ века. Основная идея - любой воин достоин почета, и рядовой, и маршал. Поэтому - ряды одинаковых столбиков. Для всех.
Вашингтон - дружелюбный и красивыйИ аллеи, как в парке. По сути, это и есть очень большой и ухоженный парк. Как и везде - много школьных экскурсий.
Вашингтон - дружелюбный и красивыйМой любимый музей, в который я даже сходила напоследок второй раз - перед отъездом. Музей Национальный истории Америки. "Нацию мы создаем вместе" - написано на входе. Великолепный музей с десятками экспозиций, постоянных и временных - деньги, наряды первых леди, история кухни в США, транспорт Америки, развитие промышленности, становление рекламы... всего не назвать и не показать!
Вашингтон - дружелюбный и красивыйСтатуя Свободы в холле музея на входе - для тех, кто, как и я, не добрался до настоящей ))
Вашингтон - дружелюбный и красивыйПервая компьютерная мышка - моя ровесница )))
Вашингтон - дружелюбный и красивыйРоскошный кукольный дом - полчаса отойти от него не могла! Для мамы, папы, 10 детей, скольких-то там нянюшек и плюс домашних животных )) Есть спальни, гостиные, детские - и даже "чемоданная" комната! Девочка Faith Bradford в начале прошлого века специально собрала его и предложила Смитсоновскому институту (курирующему все музеи) для этого музея. Часть предметов - промышленного производства, часть сделана вручную.
Вашингтон - дружелюбный и красивый>
Фрагмент домика
поближе ))
Вашингтон - дружелюбный и красивыйМузей авиации и космонавтики. Космическая еда
Вашингтон - дружелюбный и красивыйСоюз - Аполлон
Вашингтон - дружелюбный и красивыйИ последний - Музей журналистики. Он, увы, не относится к Смитсоновскому институту - увы - потому что вход платный, и стоимость билета, как и все цены в столице - весьма и весьма )) Но я не пожалела. Правда, и на второй день не пошла (билет дает право посетить музей два дня подряд).
Вашингтон - дружелюбный и красивый>
Экспозиция посвящена
разделу Германии и
Берлинской стене в
частности.
Вашингтон - дружелюбный и красивыйМузей 6-этажный - на 6-м этаже смотровая площадка, точнее, балконная галерея. Единственный день, когда шел дождь - небольшой. Сняла сверху вид на улицу.
Вашингтон - дружелюбный и красивыйА вот с того же 6-го этажа вид на ту же достопримечательность - одну из двух главных! Как я уже говорила, половина россиян считает, что это Белый дом (не сама придумала: когда набирала в поисковике Белый дом, половина фотографий выскакивала вот с этим зданием). На самом деле это Капитолий ))
Вашингтон - дружелюбный и красивыйА вот это - Белый дом. Скромнее, правда?
Вашингтон - дружелюбный и красивыйНу и наконец - просто улица города.
Вашингтон - дружелюбный и красивыйУлица, на которой я жила (я снимала комнату в частном доме, отели слишком дороги!)
Вашингтон - дружелюбный и красивый>
Крылечко дома, где я
жила ))
Вашингтон - дружелюбный и красивый|
...ну и кусочек моей комнаты )) Гостеприимные хозяева кроме холодильника, ТВ, кофеварки накидали мне всяких пакетиков с чаем и пр. радостей, но, как говорится, "у нас с собой было" ))

Все показать невозможно - я не выложила фото метро, исторических зданий, которых немало в Вашингтоне, физкультурников, которые бегают повсюду - и по Национальной аллее, и у Белого дома, и у Капитолия... Может быть, в следующий раз - после новой поездки?..
Вашингтон - дружелюбный и красивый|
И совсем напоследок - маленький бонус тем, кто собирается на слет в Амстердам. Вот фрагмент уже не американского, а самого что ни на есть голландского аэропорта. Из всех виденных мною аэропортов Схипхол - самый прекрасный, это аэропорт-праздник!

Спасибо всем, кто почитал и посмотрел )) Желаю вам таких же приятных путешествий!
Мне нравится30
30
Добавить в закладки
641
30 комментариев
ВязАнка (Анна)
2018-02-27 19:43:38
0
Ах да! Почему Схипхол — потому что это тоже часть моей поездки в Штаты. Обратно я летела через Нидерланды и пять часов провела в замечательном аэропорту Амстердама angel
Каасик (Елена Маслакова)
2018-02-27 20:02:32
0
Анечка! Вы пишите так вдохновенно… я как будто сама побывала с Вами…
Замечательная статья получилась! С любовью к путешествиям написана, на примере поездки в Вашингтон. Надеюсь, что будет продолжение!
ВязАнка (Анна)
2018-02-27 20:09:18
0
Спасибо, Лена, в свою очередь весной буду ждать Ваш рассказ )))
m19752008 (Маргарита)
2018-02-27 20:32:00
+1
С удовольствием посетила Вашингтон вместе с Вами. Очень интересно. Спасибо.
Комментарий удален
фрося (Лидия Позднякова)
2018-02-27 20:59:22
0
спасибо, очень интересно
Amiga
Amiga
613
2018-02-27 21:03:53
+1
Спасибо за экскурсию
Ursel (Наталия)
2018-02-27 21:45:24
+1
С удовольствием побывала с Вами в Вашингтоне. Очень понравились и фотографии и рассказ. Очень интересно, спасибо!
ВязАнка (Анна)
2018-02-27 22:04:28
0
Очень приятно, Наталия :)
Liubascha (Любаша)
2018-02-27 23:47:27
+1
Анна, большое спасибо за интересное путешествие!

Жду с нетерпением продолжения…
ВязАнка (Анна)
2018-02-28 09:56:01
0
Сама жду с нетерпением новой поездки… Осталось уже меньше месяца! yahoo
Liubascha (Любаша)
2018-02-28 14:25:28
0
Удачи и интересных впечатлений!
Mariha (Марина)
2018-02-28 00:20:57
+1
Здорово, не по-столичному уютно. Но больше всего мне понравилась идея с марками. Интересно, нумизматов тоже так же где-нибудь поддерживают?))
А что, может и мне продолжить бродилки по Америке?)
ВязАнка (Анна)
2018-02-28 09:52:33
0
Марина, и Вы еще спрашиваете! smile (Это я про второй вопрос). Конечно, продолжить! Согласитесь, Америка — не самое посещаемое место для российских туристов… это не Турция и не Египет, а ведь сколько интересного в Штатах, как бы кто ни относился к ней — великая страна, этого не отнять…
Насчет нумизматов — хехе, не слышала, чтоб монетки раскладывали в открытом доступе, но кто его знает, может, какой-то музей и расщедрился… А Вы нумизмат, да? ))
Mariha (Марина)
2018-02-28 10:38:05
0
Не, я не нумизмат, но от монет в открытом доступе, особенно в валюте, вряд ли бы отказалась laugh
ВязАнка (Анна)
2018-03-01 09:34:45
0
А, ну да rofl
Я думаю, если для нумизматов и выкладывают где-то — то не современные евро и ЕЦ, а старые — франки, талеры, песо… (правда, они иной раз и стОят больше прежнего своего номинала) wink
tasha (Наталия)
2018-02-28 00:32:45
+1
Спасибо за прогулку! Как с марками здорово придумано и как здорово дама придумала собирать марки с совами!
ВязАнка (Анна)
2018-02-28 09:54:50
0
Рада, что было интересно smile
Наталия, я тоже люблю «узкие» коллекции — что-то тематическое, а не просто «все марки», «все монеты» — нет, дело вкуса, просто мне кажется, что это — объять необъятное )) А конкретно — совы, минералы, народные костюмы — это уже сложнее, зато коллекция как смотрится!..
Я в детстве собирала «шахматные» марки — кажется, штук 7 насобирала jokingly
Kalibri55 (Татьяна)
2018-02-28 13:10:36
+1
Очень любопытно было побывать вместе вами в Вашингтоне! Красочно описано и проиллюстрировано, браво!
ВязАнка (Анна)
2018-03-01 09:35:54
+1
Спасибо, Татьяна smile Я специально решила написать не о Турции или Париже, где россиян множество.
TNZ2013 (Татьяна)
2018-02-28 15:25:28
0
Какое милое впечатление, благодаря Вам, сложилось о Вашингтоне. Спасибо.
ВязАнка (Анна)
2018-03-01 09:36:34
0
Да, к этому и стремилась — создать милое впечатление. Вашингтон — это не только Пентагон! smile
Катрин (Екатерина)
2018-03-01 07:33:24
0
Спасибо за прогулку по Вашингтону! Очень интересно! Я сама ОЧЕНЬ люблю путешествовать, но в силу определенных временных обстоятельств, пока гуляю виртуально))) еще раз спасибо! rose
ВязАнка (Анна)
2018-03-01 09:37:07
0
С виртуальных путешествий все и начинается! Желаю, чтоб рано или поздно они переросли в реальные angel
bella2362 (Изабелла (предпочитаю на "Ты"))
2018-03-04 23:06:47
0
Смотрю ваши фото, всё знакомо. Была дважды в Вашингтоне, но меня этот город не зацепил. Слишком официальный, слишком чопорный. С ума сошла от беготни по этой улице с музеями. Мне, как вы точно подметили, больше Нью-Йорк понравился. Понравились Чикаго, Питсбург, Сан-Франциско. Много чего понравилось. Но не Вашингтон. Хотя белки там симпатичные.
ВязАнка (Анна)
2018-03-10 19:49:32
0
Да, в НЙ туристов больше )) А меня в Вашингтоне привлекает отсутствие шума и толпы. Бегать ли по аллее — наверное, только наш собственный выбор )) Понятно, что о вкусах не спорят. Дочь тоже удивляется, что я новую поездку в Штаты снова посвящаю в основном Вашингтону — ей там 2 дня хватило )) Ну, дело вкуса — она к Италии равнодушна, например, а в Исландии дважды побывала…
Наталья (Наталья)
2018-03-23 14:17:25
0
Анна, огромная Вам благодарность за путешествие.Вы так прекрасно все преподнесли, я словно там побывала.В мечтах тоже есть огромное желание посетить эти места.
ВязАнка (Анна)
2018-03-25 22:33:53
0
Спасибо! Желаю побывать☺ я уже через 8 дней снова там буду. А сейчас прилетела в Амстердам ☺