Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВаляние. Работы пользователей.Мастер классы по валянию из шерстиВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

"Красная Шапочка!"- воскликнул Серый Волк. "Серая шубка!"- подумала Красная Шапочка.

Наташа (Наталья)
Наташа (Наталья)
2018-03-07 18:05:14
Рейтинг: 11364
Комментариев: 2979
Топиков: 234
На сайте с: 27.02.2018
Подписаться

Здравствуйте, дорогие мои заочные подруги.  К празднику 8 марта подготовила Вам поздравления, пожелания здоровья, счастья.и небольшой подарок. Что бы дни выходные пролетели не зря, и после праздника вы сразили наповал всех  Серых Волков своей обновкой. И уж шубка к такой обновке вам будет гарантирована.  МК по валянию у меня первый, прошу прощения, если что то невнятно объяснила, вопросы или замечания приветствуются.  Итак, поехали?  Как я уже писала, люблю валять из семеновской шерсти. На этот раз взяла троицкую.  Пожалела, т к уваливалась она плохо, долго, и шаблон под нее надо было делать поменьше. Учтите этот момент для своей шерсти, и для своих рук.  Шаблон у меня D= 56 см( подкорректируйте под себя) ,  на нем отверстие для головы-D=20 см,  шерстки 60 гр( возьмите с запасом), ну и все остальное, как всегда, ваше любимое и привычное: мыльный раствор, мыло, полотенца, тонкие пакеты.

"Красная Шапочка!"- воскликнул Серый Волк. "Серая шубка!"- подумала Красная Шапочка.Начинаем раскладывать сторону макушки. 1 слой- вы видите,что от макушки линия раскладки изгибается к окружности.
"Красная Шапочка!"- воскликнул Серый Волк. "Серая шубка!"- подумала Красная Шапочка.Прядки беру от тонкой пасмы.
"Красная Шапочка!"- воскликнул Серый Волк. "Серая шубка!"- подумала Красная Шапочка.Шаг в зависимости от толщины ваших прядей. У меня около 2 см.
"Красная Шапочка!"- воскликнул Серый Волк. "Серая шубка!"- подумала Красная Шапочка.Так удобно заполнять между направляющими линиями раскладку.Заполняю сектор- намечаю следующий.
"Красная Шапочка!"- воскликнул Серый Волк. "Серая шубка!"- подумала Красная Шапочка.За край выступаю как получится. Если много- на другой стороне скорректирую
"Красная Шапочка!"- воскликнул Серый Волк. "Серая шубка!"- подумала Красная Шапочка.Так секторами двигаюсь дальше.
"Красная Шапочка!"- воскликнул Серый Волк. "Серая шубка!"- подумала Красная Шапочка.Почти готова первая сторона,первый слой. Готовый слой я чуть чуть притаптываю руками.
"Красная Шапочка!"- воскликнул Серый Волк. "Серая шубка!"- подумала Красная Шапочка.Начинаем 1 сторону,2 слой- параллельно окружности. В начало положила авторучку.Раскладываю так же,секторами. Мне так понятно,а вы как вам удобно делайте.
"Красная Шапочка!"- воскликнул Серый Волк. "Серая шубка!"- подумала Красная Шапочка.Ну понятно,куда не выхожу вторым слоем.Считаем,что с 2 слоем все понятно,закончили,потоптались ручками аккуратно и тихонько. подбили чуть края ,что б не расползлись.
"Красная Шапочка!"- воскликнул Серый Волк. "Серая шубка!"- подумала Красная Шапочка.Я очень старалась,но �ото не выразительное �ышло. Это первая �торона,3 слой. Он ,как слой,только в другую �торону закручен. Та �е спираль,к �кружности наклон �рядок меняется.
"Красная Шапочка!"- воскликнул Серый Волк. "Серая шубка!"- подумала Красная Шапочка.Ниточкой показала. И так ,по секторам,я раскладываю. Вы- как вам удобно делайте. Направление прядок лт центра к краю.
"Красная Шапочка!"- воскликнул Серый Волк. "Серая шубка!"- подумала Красная Шапочка.Сторона с макушкой))) готова. Притоптали,намочили,закрыли тонким пакетом,перевернули.
"Красная Шапочка!"- воскликнул Серый Волк. "Серая шубка!"- подумала Красная Шапочка.Тут по принципу первой стороны- 1 слой от края к центру,угол наклона меняется.
"Красная Шапочка!"- воскликнул Серый Волк. "Серая шубка!"- подумала Красная Шапочка.Готово
"Красная Шапочка!"- воскликнул Серый Волк. "Серая шубка!"- подумала Красная Шапочка.Тут уже разложен второй слой- параллельно окружности,не выходя за край шаблона.
"Красная Шапочка!"- воскликнул Серый Волк. "Серая шубка!"- подумала Красная Шапочка.Внимание! Ушки на макушку,потому что начинаем делать ушки! Положила сверху ( можно было и до раскладки нарисовать) шаблон прямого угла, и на раскладке прочертила этот самый угол=наше первое ушко.
"Красная Шапочка!"- воскликнул Серый Волк. "Серая шубка!"- подумала Красная Шапочка.где то 2 см у меня не доходит до окружности,но размер ушек ведь никто не регламентировал?
"Красная Шапочка!"- воскликнул Серый Волк. "Серая шубка!"- подумала Красная Шапочка.После раскладки 2 слоя раскладываю ушки. Тонко. Ортогональной раскладкой. Тупые кончики сходятся на уголке ушка. Раскладываю ушко сразу. У меня 4 тонких слоя- два на два под прямым углом. Слои потоньше,чем на тулье,ведь их 4,все таки.
"Красная Шапочка!"- воскликнул Серый Волк. "Серая шубка!"- подумала Красная Шапочка.Тут все видно.
"Красная Шапочка!"- воскликнул Серый Волк. "Серая шубка!"- подумала Красная Шапочка.Граница ушка и шапочки.Это важно.
"Красная Шапочка!"- воскликнул Серый Волк. "Серая шубка!"- подумала Красная Шапочка.Вы не забыли про 3 слой? Вот он ,опять с "заворотом",но относительно первого в другую сторону. Внимание- пока только от ушка к краю,т е половину шаблона. Сейчас поймете,почему.
"Красная Шапочка!"- воскликнул Серый Волк. "Серая шубка!"- подумала Красная Шапочка. Тут ушко я намочила,что бы понятно было- припушили переход к ушку. Третий слой раскладываем,но- ВНИМАНИЕ- не весь,а только половину окружности.
"Красная Шапочка!"- воскликнул Серый Волк. "Серая шубка!"- подумала Красная Шапочка.Половина правая на фото выложена 3 слоем,левая- нет.
"Красная Шапочка!"- воскликнул Серый Волк. "Серая шубка!"- подумала Красная Шапочка.Намочили,закрыли. У нас ведь голова- два уха?
"Красная Шапочка!"- воскликнул Серый Волк. "Серая шубка!"- подумала Красная Шапочка.>
И вот как то на черной
пленке придется
обозначить второе. Но
не строго
симметрично,а чуть
чуть сдвинуть его по
малой окружности. У
нас же лоб широкий,а
шея сзади узкая. Как
обьяснить?
Попонятнее?
"Красная Шапочка!"- воскликнул Серый Волк. "Серая шубка!"- подумала Красная Шапочка.
"Красная Шапочка!"- воскликнул Серый Волк. "Серая шубка!"- подумала Красная Шапочка.Вот раскладка второго уха. Такая же,как и первого. А с лбом и затылком попозже объясню. Дальше попонятнее будет.
"Красная Шапочка!"- воскликнул Серый Волк. "Серая шубка!"- подумала Красная Шапочка.После ушка докладываем 3 слой- Тот,что загибается у нас.
"Красная Шапочка!"- воскликнул Серый Волк. "Серая шубка!"- подумала Красная Шапочка.Намочили и притерли. Маленький блокиратор оставьте. А то УШИ СЛИПНУТСЯ. Посмотрите теперь- справа и слева от блокиратора есть такие свободные от шерсти круглые отверстия. Одно- станет краем на затылке,второе- на лбу. У меня на фото они почти одинаковые. Но они должны быть одно больше,другое меньше. Маленькое- назад,большое- вперед. Вот что я имела ввиду,когда писала,куда второе ушко надо разложить. Ну вот по раскладке и все. Устали? От моего занудства и косноязычия? Бросайте на фик эти уши,идите пить чай.( кофе,валерианку,коньяк,или все сразу- кому как)
"Красная Шапочка!"- воскликнул Серый Волк. "Серая шубка!"- подумала Красная Шапочка.Кто продержался со мной до этапа валяния? все живы? веселы? Готовы? Ну поехали дальше. Тут на фото я уже прожужжала недолго раскладку,немного потопталась по краю,очень недолго, и начала подваливать руками. Немного растягиваю малую окружность- вход в шапочку. Ее все время придется подрастягивать.
"Красная Шапочка!"- воскликнул Серый Волк. "Серая шубка!"- подумала Красная Шапочка.
"Красная Шапочка!"- воскликнул Серый Волк. "Серая шубка!"- подумала Красная Шапочка.Трем ушки. Тут видите- между ушками с одной стороны расстояние больше,чем с другой? ВООТ. Это лоб и затылок(шея).
"Красная Шапочка!"- воскликнул Серый Волк. "Серая шубка!"- подумала Красная Шапочка.Что это за парашют? �аготовка окрепла,и я �няла с шаблона.
"Красная Шапочка!"- воскликнул Серый Волк. "Серая шубка!"- подумала Красная Шапочка.На трубе,палке,скалке не катаю. Только в мягком рулоне. Наша задача- укатать эту...периорбитальную область,извините окружность ,уйти от берета к шару.
"Красная Шапочка!"- воскликнул Серый Волк. "Серая шубка!"- подумала Красная Шапочка.Вот уже лучше...
"Красная Шапочка!"- воскликнул Серый Волк. "Серая шубка!"- подумала Красная Шапочка.Можно натянуть на любимый тазик из хозяйственного магазина и округлить макушечку.
"Красная Шапочка!"- воскликнул Серый Волк. "Серая шубка!"- подумала Красная Шапочка.вот так.
"Красная Шапочка!"- воскликнул Серый Волк. "Серая шубка!"- подумала Красная Шапочка.Почти все готово. защипчики по вкусу. я повторяю уже готовый мой вариант.
"Красная Шапочка!"- воскликнул Серый Волк. "Серая шубка!"- подумала Красная Шапочка.Одела на тазик(размер моей головы). и поставила сушиться.Уф. Все,милые девочки,читайте,валяйте,что непонятно- пишите вопросы. Фото готовой шапочки покажу попозже.Главное- во время сушки постоянно поправлять складочку и ушки. Я не закалываю булавками,боюсь ржавчины. Успехов вам,милые девочки, еще раз с Праздником!
Мне нравится48
47
Добавить в закладки
1837
47 комментариев
kudel-ka (Ирина) (Ирина)
2018-03-07 18:21:11
0
Спасибо. Очень интересно. Тазик такой любопытный. Блестящий какой то.
Наташа (Наталья)
2018-03-07 18:47:23
0
Ирина, да, тазик металлический, еще у меня пластмассовый в арсенале, и кастрюлька размером 58 см. На них и формую. Недавно приобрела болванку- но промахнулась, надо бы тумбу, а у меня голова- болванка. Тоже хорошо, но не то… А тазики из АШАНА, мы с подругой там примеряя на головы, выбирали, чем очень удивили покупателей.))))
Liudmila (Людмила)
2018-03-09 21:47:25
0
Представляю как вы удивляли примерками покупателей! thumbsup laugh
Марина (Марина)
2018-03-07 18:27:33
0
Наташа, молодец! Спасибо за МК! Очень полезно и познавательно. Мне только не понятно, как ты складываешь шапку в мягкий рулон, чтобы уйти к шару? Вот как лежит парашют на фото, а потом заворачиваешь в трубку, начиная с ушек?
Наташа (Наталья)
2018-03-07 18:45:15
0
Как бы объяснить? от одного ушка по направлению другого. Другими словами, линию, которая была у нас краем шаблона, надо увалять. CАМУЮ ШИРОКУЮ ЧАСТЬ УВАЛЯТЬ БОЛЬШЕ ВСЕГО, ЧТО БЫ НЕ РАЗВЕСИСТЫЙ БЕРЕТ, А ШАРИК ПОЛУЧИЛСЯ.
Ирина
2018-03-07 18:54:15
0
Наталья, спасибо огромное за МК!!! Сложно как то с ушками. надо в процессе 3 слоя хорошо подумать!!! Раскладка у тебя очень тонкая!!! Молодец!!!
Наташа (Наталья)
2018-03-07 19:00:22
0
Ирина, может быть, и сразу удобнее ухи ухи разложить, через блокиратор, Потом 3 -й слой целиком, но я патологичеки боюсь дырок, и как же припушить? Может я и пытаюсь правой ногой левое ухо разложить))). В общем это руководство к действию, каждый под себя все равно отработает…
Светлана (Светлана Маклакова)
2018-03-07 19:29:03
0
Спасибо Вам огромное Наталья за МК
Naducshka (Надежда)
2018-03-07 19:42:12
0

Очень во время! С праздником! Благополучия и вдохновения!
Валентина (Валентина)
2018-03-07 20:34:54
0
Наташа, спасибо за познавательный м полезный МК.
Наташа (Наталья)
2018-03-07 22:00:02
0
Надеюсь, пригодится.
angarsk73 (Елена)
2018-03-07 20:46:56
0
СПАСИБО БОЛЬШОЕ за шикарный подарок к празднику!!!
Наташа (Наталья)
2018-03-07 22:00:18
0
Рада, если пригодится
Яна (Татьяна Новикова)
2018-03-07 21:54:18
0
Спасибо большое за мк. rose
Наташа (Наталья)
2018-03-07 22:00:55
0
Татьяна, большое спасибо!
Наташа (Наталья)
2018-03-07 22:08:22
+1
Шапочка высохла, вот что получилось. Цвет почему то сильно искажен. Шапочка ярко- розовая, но это неважно.
татьяна (татьяна)
2018-03-07 22:40:19
0
Наташа большое спасибо за такой понятный МК. какая у тебя красивая ровная раскладка читала с упоением, как будто на личном МК побывала а не онлайн. Буду еще не один раз перечитывать, чтоб запомнить, а то стол в другом месте находится, чтоб не бегать потом когда валять шапочку буду.С праздником тебя и все подруг по творчеству.Желаю всем здоровья, успехов в валянии. А вам еще раз говорю Большое -большое спасибо
Наташа (Наталья)
2018-03-08 00:05:05
0
Спасибо, Танечка, еще раз всех девочек с праздником!
Ирина
2018-03-08 22:25:12
0
Класс!!!
Olgun4ik (Ольга)
2018-03-07 23:49:18
+1
Прочитала на одном дыхании! Как интересно! Валять не умею, но смотрю с удовольствием, как делают другие, как из простеньких волокон получаются очаровательные вещички! Шапочка очень, очень понравилась. rose
Наташа (Наталья)
2018-03-08 00:05:39
0
Спасибо, Оля! С Праздником!
Инарисс
2018-03-08 09:39:08
0
большое спасибо, отличный подарок
Наташа (Наталья)
2018-03-08 15:46:33
0
Рада, что понравился МК, пользуйтесь!
Nataliika (на ты, пожалуйста) (Наталья)
2018-03-08 10:18:15
0
Наташенька, огромное спасибо за такой подробный МК! Просто в восторге, на выходных у меня будет много работы!!! Ух красота! Наташенька, с праздником, здоровья и огромных успехов! bravo
Tatiana (Татьяна Ильинова)
2018-03-08 11:57:59
0
Очень понятный и, какой-то радостный, МК!!! Спасибо огромное!
С праздником!
А МК забираю в копилочку!
Tatyana (Татьяна Смолина)
2018-03-08 16:13:58
0
спасибо огромное за МК. С праздником вас, всего наилучшего rose
Ksenia (Ксения)
2018-03-08 18:37:19
0
Наташенька, благодарю за такой полезный и нужный МК! Здорово! Такую раскладку ещё не пробовала. Спасибо!
Наташа (Наталья)
2018-03-08 19:48:44
0
Ксения, попробуйте, я ее опытным путем нашла, насмотревшись всех доступных видео с И. Спасской, моим кумиром в валянии шляпок. Когда я ее идею ухватила за хвост, такие возможности ощутила, аж дух захватвает. Раскладкой можно жонглировать, как Вам захочется. Раньше я пыталась на основе раскладки берета что то там изобразить, билась- колотилась, пытаясь вылепить шар из тарелочки. Ведь изменяя изгиб раскладки в 1 или 3 слое, можно форму другую получить. или сменить все вообще- положить 1 слой и 3 слой, как 2, то есть 2 параллельных окружности, и один перпендикулярный, стянется объем над ушами. Или положить какие то тоньше, какие то толще. Вариабельность невообразимая. Или можно создавать форму, поделив на зоны шаблон, где то больше слоев по количеству и один вариант направлений этих слоев, где то другое количество, и алгоритм раскладки другой, тоже даст изменение формы. Уф. Замучила я Вас? В общем, вперед, валяйте! Удачи вам и удачи в творчестве!
Ksenia (Ксения)
2018-03-09 03:29:15
0
Наталья, я поняла. Спасибо за такой открытый подробный ответ! Надо творить!
Tatyana (Татьяна)
2018-03-08 22:46:42
0
Большое спасибо за такой подробный МК!
zaycevaen (Елена)
2018-03-08 22:47:51
0
Наташа! Какой подарок вы приготовили для нас! огромное спасибо! Всё очень доступно и интересно!
Viki/Viktoria/только на "ты" (Виктория)
2018-03-09 12:44:31
0
Cпасибо, Наталья! Понятный, вроде, МК и интересная раскладка, не избитая! Шапочка эта привлекает внимание! Какой размер на выходе получился?
Наташа (Наталья)
2018-03-09 12:58:09
0
У меня 57 получился.
irina62 (Ирина)
2018-03-09 15:20:36
0
Большое спасибо.
Sibuki (Наталия)
2018-03-10 11:21:22
0
Отличный МК! На Троицкой фабрике появилась тонкая австралийская шерсть 19 мкм- уже опробовала- не хуже итальянской
Наташа (Наталья)
2018-03-10 15:59:06
0
Наталия, здравствуйте. Спасибо за отзыв. На Троицкой 19 мкр? Я смотрела, вроде бы 18 они заявляют… еще не покупала, но тоже интерес есть.
Sibuki (Наталия)
2018-03-10 22:32:01
0
А как Ее померить то… 18-19… написать то можно все
Наташа (Наталья)
2018-03-11 00:19:39
0
Ну да, вообще то верно. Только по ощущениям… Закажу, попробую. Живу от Троицка недалеко, а доехать все не могу. Когда то у них был большой выбор цветов, сейчас все изменилось, пропали такие чудесные оттенки, очень жаль. А Аргентинский меринос не покупали у них? Не знаете, что это за шерстка?
Sibuki (Наталия)
2018-03-11 08:00:44
0
Все покупала. Аргентинская тонкая это 21-23, как бы для нас и не тонкая совсем.
Наташа (Наталья)
2018-03-11 12:04:32
0
Спасибо, Наташа.
ИР-КА (Ирина)
2018-03-11 03:13:11
0
Наталья, какая молодец.!!! Спасибо за такой МК и подробное описание по раскладке.ОООчень полезно знать))) Напиши, пожалуйста, какой радиус у твоего шаблона на 57 разм?
Наташа (Наталья)
2018-03-11 12:07:39
0
Ирина. У меня шаблон 56 см. НО- у меня руки заточены под сильную увалку. Укатываю я будь здоров. Не рада. Поэтому — кому как.Если объем надо поменьше, или без защипа, то 53 см хватит вполне.Надо примериться. Еще любимый шаблон 49 см- это в облипочку.
ИР-КА (Ирина)
2018-03-11 22:45:09
0
Спасибо, все понятно. Для шляпок и нужно уваливать, так что все у тебя супер))
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2018-03-12 09:11:18
0
Поглядишь на такой МК- не фиг делать. Разложил и повалял. Очень заманчиво. Спасибо. Надеюсь, что все же когда нибудь решусь на беретик.
Наташа (Наталья)
2018-03-12 09:56:20
0
Наталья. Я могу дать материал, пригодный для своего уровня валяльщицы. Опыт у меня небольшой, я не продвинутый мастер. Естественно, сразу любую вещь трудно сделать. Нужна определенная подготовка, согласны? Удачи Вам в творчестве.
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2018-03-12 10:22:23
0
Спасибо большое. Мне надо приобрести материал для начала, у нас в магазинах нет. И со временем сложно. Я обязательно воспользуюсь вашим предложением если соберусь. Удачи.
inhio (Елена)
2018-03-16 10:03:02
0
Здрово, все понятно, спасибо за «науку», Вы умница)))