Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Лебеди

tamila106 (Татьяна)
tamila106 (Татьяна)
2018-04-12 09:53:36
Рейтинг: 3694
Комментариев: 1772
Топиков: 121
На сайте с: 16.01.2014
Подписаться

Здравствуйте, девочки!

Кажется, дождались мы настоящей весны! Во всяком случае, в выходные было очень тепло и солнечно. И отправилась я  на радостях гулять   в зону отдыха вдоль реки Витьба. Фотоаппарата не было, но телефон пригодился. Правда, сразу хочу объяснить, что пару снимков  Витьбы, которые вставила, сделаны еще осенью.

   Мой город, как и многие славянские города, назван не по главной реке, а по ее притоку. Главная у нас  Западная Двина. А в нее впадают Лучеса и Витьба. Вот от Витьбы город и получил свое название: Витебск.  

Этот снимок сделан еще осенью. Так расписан берег Витьбы в центре города, на нем схема старого замка и варианты названий, под которыми город встречался в разных летописях.

Течет Витьба через центр, очень извивается (может, потому и «Витьба»?)

(это тоже с осени еще)

Когда-то, еще до революции, Витьба была достаточно полноводной. В наше время превратилась в ручеек. Но несколько лет назад на ней сделали несколько плотин, уровень воды  подняли. 

И создали неплохую зону отдыха. Летом – лодки, катамараны. Зимой лыжная трасса Ну, а сейчас, весной, просто очень приятно прогуляться вдоль реки.

Огромное количество чаек, уточки, красавцы-селезни. Но главное – лебеди! Вот на них и любовалась! В одном месте небольшая семья: папа, мама и один «лебеденок».

А подальше уже те, кто от родителей «отделился». Но серенькие перышки еще не сбросили.

Абсолютно смелые, корм  чуть ли не из рук берут!

  Просто полюбуйтесь на них!

Красавцы!!!

Посмотришь на них  — и хорошее настроение обеспечено!

Мне нравится20
5
Добавить в закладки
703
5 комментариев
Бабушка Люда (Людмила)
2018-04-12 10:16:53
0
Красивые, грациозные птицы. Ну еще и литературой и вообще искусством нам привиты какие-то романтические представления об этих птицах. У нас в Сибири этих птиц в природе не увидишь, близко я с ними общалась в Германии, там на любом озере они присутствуют. На берегу они выглядят несколько неуклюжими, тяжеловатыми. И корм берут прямо из рук, ведут себя при этом даже нахально. Но их кормить как-то приятнее чем уточек, возможно все из-за того же романтического флёра.
Кутушенька (Алла)
2018-04-12 10:58:33
0
Подросточки лебединые уж очень хороши. Трогательные такие, самостоятельные уже. Спасибо за добрый рассказ. С большим удовольствием прочитала. Пишете Вы очень хорошо.
Светик ( люблю на ты) (Светлана)
2018-04-12 12:29:44
0
Мои любимые места в Витебске!!! А вот про лебедей там я и не знала… Уток там всегда полно! Спасибо за красоту!
ludochka (Людмила)
2018-04-12 15:20:56
0
Татьяна, поздравляю с весной.Мы её всё-таки дождались.Как красиво стало на Витьбе.Лебеди, несомненно царственны и величавы.Гордые и красивые.Очень понравился берег с росписью.Меняется Витебск и приятно, что в лучшую сторону.Спасибо за увлекательную экскурсию.
Ursel (Наталия)
2018-04-13 13:04:14
0
Спасибо за чудесную прогулку! На лебедей смотреть всегда приятно. У нас их очень много и вроде как уже привыкла их на любом водоеме видеть, а все равно не могу удержаться и фотографирую…