Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Чем кормить мозг - я сдаюсь!

mila (Мила)
mila (Мила)
2018-04-26 02:05:04
Рейтинг: 14018
Комментариев: 4923
Топиков: 430
На сайте с: 02.03.2017
Подписаться
> Чем кормить мозг?
> Если бы мозг имел возможность самостоятельно “ходить в холодильник” и брать оттуда то, что ему нравится, он питался бы салом в шоколаде. Потому что больше всего на свете мозг любит жирное и сладкое.
> То есть, жирыnи углеводы.
> С жирами у мозга крепкие родственные связи. Мозг на 60% состоит из липидов – жироподобных веществ. Остальные 40% мозга — это белок и вода.
> Жиры обеспечивают мозг долговременными запасами энергии. А быстрое топливо он получает от углеводов. Мозг ест очень много, поскольку является самой энергоемкой частью нашего нашего организма. Мозг составляет всего 2-3% от массы тела, и при этом потребляет пятую часть всей энергии организма!
> Хотите похудеть — активнее думайте.
> Кроме жиров и углеводов мозгу необходимы белки. Больше мозг любит белок из грецких орехов.
> Попадая в организм, белки распадаются на аминокислоты, из аминокислот синтезируются нейротрансмиттеры, которые отвечают за передачу нервных импульсов. Благодаря нейротрансмиттерам клетки мозга взаимодействуют между собой и передают сигналы всем внутренним органам.
> Мозг знает, что от этой триады — белков, жиров и углеводов — зависит его полноценная работа. Не будет белков – он будет уставать и плохо концентрироваться. Не будет жиров, мозг не сможет обеспечить теплопроводность тканей. Исчезнут из диеты углеводы, исчезнет топливо для получения энергии.
> Именно поэтому больше всего на свете мозг ненавидит диеты, которые мы используем для того, чтобы похудеть. Особенно — монодиеты. Диеты лишают мозг возможности работать на полную катушку.
> По той же самой причине мозг очень не любит обезжиренные продукты и заменители сахаров. Представьте себе, что каждый раз, когда вы в магазине выбираете между йогуртом 0,2% жирности и 7%-ным – мозг замирает от страха. А когда кладете в чай 2 таблетки подсластителя вместо ложки сахара или меда, мозг начинает плакать и молить о пощаде.
> Не верите? Зря.
> В прошлом году в Англии было проведено исследование, в котором участников разделили на две группы, одна из которых сидела на строгой диете, а вторая не имела ограничений в еде. Результаты показали, что мыслительная деятельность участников, сидевших на диете, снизилась в среднем на 30%.
> А директор клиники питания Хьюстона доктор Дж.Форест так говорит в одной из недавних публикаций: «Модные диеты, полностью исключающие углеводы или основанные на одном виде пищи… уже на третьи сутки могут стать причиной нарушения концентрации внимания и способности ясно мыслить».
> Мозг не хочет терять способность ясно мыслить. Поэтому мозг встает на защиту себя.
> Когда вы садитесь на какую-нибудь монодиету, мозг, конечно же, не сидит, сложа руки, и не наблюдает пассивно, как у него отбирают еду. Он начинает действовать – спасать себя и вверенный ему организм всеми доступными ему способами.
> Прежде всего, мозг кидается на защиту запасов жира. Он начинает откладывать в подкожный жир даже ту малость, которая достается ему из убогого рациона. Для этого у мозга есть такой механизм, как замедление процесса обмена веществ. Мозг умеет замедлять сжигание калорий на целых 30%. Так он будет экономить энергию до полного выхода из диеты, а потом…
> А потом оторвется по полной! По данным медицинских исследований 98% людей после возвращения к обычному образу жизни и питания набирают вес выше исходного. Потому что однажды напуганный диетой мозг будет продолжать создавать запасы с удвоенной силой. И складывать жир он будет не равномерно по всему телу, а в брюшной полости, рядом с внутренними органами.
> Мозг не любит голодать и страдать (а кто любит?) Но при этом он очень хорошо отзывается на адекватную замену одних продуктов другими. Ему очень нравятся диеты, в которых насыщенные жиры заменяются ненасыщенными, быстрые углеводы медленными. Проще говоря, мозгу больше нравятся полезные продукты.
> Вот только тут у нас и у мозга иногда возникают разногласия.
> Мозг, будучи разумным и рациональным, определяет продукт исключительно по его естественным ценностям. Объективно оценивает процентное содержание активных веществ, калорийность, насыщенность витаминами, микроэлементами, флавонидами, энзимами и прочим полезным составляющим.
> А мы — чаще опираемся не на здравый смысл, а на моду, авторитеты, и мнение «специалистов».
> Вспомните сами все продуктовые страшилки про холестерин, ГМО, канцерогены. Которые заставляли нас ограничивать свой (и мозга) рацион ровно до того момента, пока ни оказывалось, что страшилки — они страшилки и есть.
> А помните, как некоторые продукты мигрировали из вредных в полезные и наоборот? За последние 30 лет туда-сюда сходили кофе, шоколад, сливочное масло, обезжиренные йогурты, поп-корн, макароны, сало и много чего другого.
> К счастью, сегодня уже ни у кого рука не поднимется выкинуть из списка полезных продуктов жирную рыбу, красное вино или сливочное масло. А вот за семечки, шоколад и поп-корн еще предстоит побороться.
> Белки, жиры и углеводы для нормальной деятельности мозга необходимы, но недостаточны. Еще ему очень нужны витамины.
> Мозг очень любит витамин А, который укрепляет и стимулирует память. Витамин А (ретинол) можно без всяких проблем получить из рыбьего жира, яичных желтков, сливок или сливочного масла. Не хотите есть масла? Нет проблем. Тогда ешьте морковь. Она не полнит, но зато содержит бета-каротин, из которого организм умеет добывать витамин А.
> Сколько морковки нужно съесть, чтобы получить суточную дозу ретинола? Да всего пару штук. Только не вздумайте есть сырую. Мозг не простит такого издевательства.
> Бета-каротин из сырой морковки (или морковного сока) и превратить его в ретинол невозможно. Когда мы едим сырую морковь или пьем морковный сок, то бета-каротин из одной водной среды (собственных клеток морковки) попадает в другую водную среду (наш желудочно-кишечный тракт) и покидает нас без всяких помех. Чтобы бета-каротин усвоился организмом и превратился в витамин А, ему нужен другой растворитель — жир. И тепловая обработка.
> Ежедневные две морковки нужно потушить или отварить и съесть с растительным маслом или любым другим жиром.
> Мозг будет счастлив, гарантирую.
> Кроме того мозг остро нуждается в витаминах группы В. Они не дают ему состариться раньше времени и поддерживают скорость реакций. Проблема в том, что эти витамины не выносят тепловую обработку, но при этом содержатся именно в тех продуктах, которые мы не можем есть сырыми. Все крупы и бобовые, все мясные продукты, яйца, картофель, цветная капуста очень богаты витаминами группы В. Но только до встречи с кастрюлей или сковородкой.
> Ровно тоже самое касается цельнозернового хлеба, который считается самым полным источником витаминов группы В. Но — только до печки. После — никаких витаминов.
> Как быть? А вот как. Кормите мозг семечками, орехами, сыром, творогом, арахисом или проросшими зернами пшеницы. Все эти продукты содержат много витамина В и при этом не нуждаются в тепловой обработке, так что все свои витамины мозг получит в целости и сохранности.
> Если бы у мозга спросили, какие витаминные заблуждения наносят ему больше всего вреда и доставляют больше всего страданий, мозг, не задумываясь, ответил бы: миф про зелень-фрукты-овощи.
> Главная сила этого мифа и основа его устойчивости в том, что он замешан на полуправде. Зелень, фрукты и овощи действительно содержат огромное количество витаминов. Но только до тех пор, пока висят на ветке или торчат из грядки.
> Из зелени витамины начинают исчезать через два часа после того, как ее срежут, и полностью исчезают через 2 дня. Из фруктов и овощей витамины улетают со скоростью 30% за месяц хранения.
> А самое-то печальное, что запастись этими витаминами летом на всю зиму не получается. Потому что наш организм не умеет создавать запасы водорастворимых витаминов. Впрок он умеет откладывать только жирорастворимые. Но в их излишках он не нуждается...
> Вот и получается, что у мозга время от времени возникает какой-то острый дефицит то в одном — из-за наших диет, то в другом — из-за того что верим мифам. А была бы у мозга возможность самому латать дыры в своем питании, он бы просто отправился в аптеку и купил там готовые витаминные пилюли. Ему и надо-то всего-ничего, одну капсулу в день.
> Ну, и немножко сала в шоколаде.
> Три вопроса
> 1). Если все диеты вредны для мозга, как тогда бороться с лишним весом?
> Лучше всего — самой эффективной из всех диет. Есть на полведра меньше. Эту диету, кстати, называют диетой долгожителей, абсолютно большинство из которых питаются ровно так. То есть едят, все, что хотят, ни в чем себе не отказывая. Но — мало.
> 2). Какие витамины полезней — аптечные или из натуральных продуктов?
> Добывание витаминов из продуктов – процесс трудоемкий. Поскольку витамины разрушаются из-за тепловой обработк или хранения. Плюс нужно очень старательно подбирать диету.
> Поэтому, хотя и считается, что витамины, которые мы получаем из пищи, полезнее, чем аптечные, большинство врачей рекомендует не морочить себе голову подбором диеты, где присутствовали бы все нужные организму витамины, а просто принимать по одной витаминной пилюле 365 дней в году. Предварительно выяснив, нет ли у вас аллергии на пищевые красители и добавки, которые содержатся в аптечных витаминах.
> 3). Что делать, если мозг начинает требовать какую-то еду?
> Прислушаться к нему и дать то, что требует. Возможно, у него закончились материалы для строительства тканей или ремонта клеток. Обычно, как только возникает какой-то дефицит, мозг тут же отправляет сигнал – и у нас внезапно возникает непреодолимое желание выпить чашку какао, съесть банан или погрызть семечки. Семечки-то откуда? Да все оттуда – от нехватки в организме жизненно-важных веществ, витаминов и микроэлементов. Конечно, мозг будет требовать и те продукты, от которых попал в зависимость. И это не только алкоголь. Про сырных наркоманов слышали? А про шоколадных? А знаете, какой продукт вызывает самую сильную зависимость? По результатам исследований Национального института наркологии США это пицца. Как отличить каприз от потребности? Капризничает мозг с завидной регулярностью. А острая потребность в чем-то возникает время от времени и всегда внезапно. Есть еще один маркер: если вы удивились своему желанию съесть что-то такое, на что обычно и внимание не обращаете, значит — надо.
Мне нравится28
27
Добавить в закладки
745
27 комментариев
Носкова Татьяна (ТАТЬЯНА МАКСИМОВНА НОСКОВА)
2018-04-26 04:08:35
+1
Спасибо, Мила, за интересную статью…
mila (Мила)
2018-04-26 16:56:38
0
Всегда рада! rose
Natali (Наталья)
2018-04-26 08:16:00
0
Спасибо!
mila (Мила)
2018-04-26 16:55:58
0
И вам тоже rose
МамаМарина (Марина)
2018-04-26 08:22:21
+1
Учебник технологии 7 класс раздел Физиология питания параграф 1.
Весь материал взят как-будто из программы российской общеобразовательной школы.
Благодарю за популяризацию.
mila (Мила)
2018-04-26 16:55:04
0
В " российской общеобразовательной школе" не обучалась.
Благодарю за ВНИМАНИЕ!
МамаМарина (Марина)
2018-04-26 18:26:16
0
Мила! А я по этому учебнику преподавала 20 лет — уже почти наизусть!
Какое счастье, что это всё в прошлом уже… blush
Irina Kirtoki ( Ира Сокира) (Ирина)
2018-04-26 10:40:59
0
Эх! Народная мудрость — полезно, что в рот полезло! Это не о количестве. Каждый день активно думаю, как похудеть!
В закладки отправила — полезная статья, концентрат.
Антонина
2018-04-26 12:54:32
0
Браво, Мила! Придётся приобретать поливитамины. Мозг надо уважать. bravo
А я все думаю, что это мои прихоти: то кукурузы хочу, аж челюсти сводит, то зубатка жареная во сне снится. Оказывается, не мои вовсе, а мозга.
mila (Мила)
2018-04-26 16:51:09
0
" Есть еще один маркер: если вы удивились своему желанию съесть что-то такое, на что обычно и внимание не обращаете, значит — надо." rose
Liudmila (Людмила)
2018-04-27 09:16:00
0
Спасибо! Все статьи, что Вы выкладываете интересны, полезны и, слава Богу, заставляют задуматься! rose
mila (Мила)
2018-04-27 17:54:38
0
Вот это и есть главное в нашей жизни, учиться хорошему никогда не поздно!!! rose
Мадам Лаваль (Марина)
2018-04-27 09:25:24
0
Есть на полведра меньше — основной принцип похудения! Очень понравилась эта формулировка wink
mila (Мила)
2018-04-27 17:51:26
0
Согласна — это самый лучший выход в этом состоянии! rose
БИрочка (Ирина)
2018-04-27 09:44:09
0
Есть меньше на полведра можно, НО, потом мозг привыкает к этой норме и снова «есть меньше на пол ведра».Представляете какая экономия )))
Спасибо за статью!
mango5858 (Вера)
2018-04-27 12:08:14
0
Мила, продолжайте дальше просветительскую деятельность. yahoo
mila (Мила)
2018-04-27 17:49:20
0
Буду стараться не ударить лицом в г… rose
mila (Мила)
2018-04-27 17:50:17
0
Уважаю ваше чувство юмора!
mila (Мила)
2018-04-28 01:16:18
0
Представляю какая экономия!!! drink
это ответ для
БИрочка
Нина (Nina) (Нина)
2018-04-27 22:41:32
0
Замечательная статья! Сколько раз замечала, что хочется определенной еды и не всегда той, которую ем часто.
mila (Мила)
2018-04-28 01:14:35
0
Согласна — это самый лучший выход в этом состоянии! drink
Ната (Наталия)
2018-04-27 22:58:10
0
Оказівается не зря в народе говорят МОЗГИ ЖИРОМ Заплыли -60% -это большая половина! no eyes , Никогда не ела сало, а после 45 -стала наверстываь за все годы! Распробовала! Теперь понятно — питаю мозг, ладно, лишь-бы работал, буду его кормить- любимого yahoo
mila (Мила)
2018-04-28 01:13:29
0
«кормить- любимого»-это правильно drink !!!
Ната (Наталия)
2018-04-27 23:34:15
0
Читаю — вроде все правильно, со всем согласна ( только кроме того, что после голодовок еще больше поправляются), читаю о Николае Дроздове, а он уже 40 лет вегетарианец и, более того — моносыроед, тоже все аргументировано, по полочкам разложено! Выглядит, голова варит — распрекрасно! И тут понимаешь — КАЖДОМУ СВОЕ! В любом случае, Мила, спасибо за инфу, буду загружать мозг, пусть подсказывает, что есть!
mila (Мила)
2018-04-28 01:11:34
0
КАЖДОМУ СВОЕ! rose