Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Кавказ: люди, фразы, погода

Тагильчанка (Людмила)
Тагильчанка (Людмила)
2018-09-10 15:59:20
Рейтинг: 1807
Комментариев: 1051
Топиков: 55
На сайте с: 19.07.2016
Подписаться

Кавказские Минеральные Воды и высокогорье – тема нашего отпуска. Мы уже вернулись, а Кавказ «не отпускает»: любые сны идут на фоне великолепных кавказских мест.

Кавказ: люди, фразы, погодаКогда мы приземлились в МинВодах, пилот на прощание сказал: «Надеюсь, вам понравилось наше увлекательное путешествие!» Действительно, полет был абсолютно гладким и длился на полчаса меньше запланированного, при получении багажа мы встретились с пассажирами предыдущего рейса, вылетевшего из Москвы на час раньше. Они уже были слегка раздражены. Из телефонного разговора: «Да вот еще ждем шмотки, а карусель замолчала!»
Кавказ: люди, фразы, погодаМы много гуляли, иногда до полного изнеможения, уже хотелось воспользоваться транспортом. Местный мальчик объяснил нам: «Улица закончится, будет остановка». – «А как эта остановка называется?» - «Да там автобусы почти не ходят, вы там школу увидите, туда надо идти!» Увидели: от остановки до школы километра 3 по прямой, а по дорогам и улицам все 5. Подошвы уже буквально отбиты, горят. Остановили неожиданную машину. Водитель очень пожилой, автомобиль с кондиционером. Удивился: «Надо же, с Урала приезжают и ходят по нашим горам, а мы только в детстве лазали!» Подвез нас до центра города и посоветовал сходить на святой источник с другой стороны все той же горы Змейка.
Кавказ: люди, фразы, погодаОтдохнули в номере не более получаса, дочери захотелось в тот же день попасть на источник. Точнее, хотелось купаться после жары и сильнейшего ветра-суховея. Спросили у встречного водителя, далеко ли, он обнадежил: «Тут прямо, метров 700». Через километр пошло совсем не прямо. Обратились к водителю, дремавшему в машине на природе, знает ли он про источник. Знает, довез до источника. Там «гуляет» веселая компания цыган, так что мечты окунуться в купели ограничились пробой воды ножкой. А водитель довез нас до гостиницы. Дочь удивлялась: вот это люди – оба подвезли бесплатно! Кстати, 700 метров реально были 3700 метров, нам бы просто светового дня не хватило, темнеет тут намного раньше, чем у нас.
Кавказ: люди, фразы, погодаВ Пятигорске мы прошли почти вокруг Машука, спрашиваем у встречного, далеко ли до подъемника. «Здесь прямо-прямо, метров 350». Как-то сразу это насторожило: а не 1350? По прямой через 350 метров мы вышли к оживленной улице, воспользовались автобусом и только потом попали на подъемник. Между делом пообедали. Дочь вегетарианка, поэтому я спросила, какой суп без мяса и не на мясном бульоне, такой и взяли. Через несколько минут негодующий вопль дочери: «Он с копченой курицей!» Для кого-то курица – не мясо!
Кавказ: люди, фразы, погодаЧтобы загладить испорченное настроение, вечером решили зайти в кофейню Гукасова, где еще и картинная галерея с багетной мастерской (по информации из интернета), но на ее месте уже стандартный одежный магазин. Ничего, нашли ее в другом месте, «Тет-а-тет», осмотрели выставки, опробовали десерты и мороженое, отдохнули на веранде под крышей. Среди прочего художественного изобилия взгляд рукодельницы задержался на вышивке.
Кавказ: люди, фразы, погода|
Было жарко, ночью в номере открывали окно, на дворе +20, большой свежести это не давало, пожаловались водителю в пути, а он: «Мы при такой погоде окна еще не открываем».
К продавщице зашла знакомая. Разговор:
- Как там погода?
- Да ничего, сейчас уже тепло стало, а то с утра такая холодина была, двадцать градусов!
В другой раз одна подруга утешает другую: «Не переживай ты, еще бабье лето будет!»
И еще кто-то местный сказал, что 20 градусов – это уже не лето!
А нам так уже хотелось или прохлады, или искупаться. Прочитали, что в искусственном озере в Железноводске можно купаться. Озерцо симпатичное, но санитарное состояние не побуждает даже позагорать на берегу. Жаль!
Кавказ: люди, фразы, погодаНаконец чуть прохладно, туманно, даже слегка поморосило. На территории Свято-Георгиевского женского монастыря все очень красиво, ухоженно, «вылизано» садовниками-мужчинами. Было чем полюбоваться. К сожалению, не было видно окрестностей
Кавказ: люди, фразы, погодаНам часто говорили, что повезло с погодой. На Кавказе, в частности в Домбае, я была ровно 40 лет назад, тоже в августе, и у меня сложилось впечатление, что другой погода просто не бывает – она всегда прекрасная там.
Кавказ: люди, фразы, погодаНа высоте 3200 м ветерок был прохладным, на западе появились тучки, загремело. Мы постарались поскорее спуститься на канатке, я даже отказалась идти пешком. Но гроза закончилась тремя минутами отдельных капель. Впечатление прекрасной погоды на Кавказе сохранилось!
Кавказ: люди, фразы, погодаСоседка советовала обязательно увидеть Розовую аллею в Кисловодске. Прочитала, что это Долина роз, у нее огромные размеры – за день не обойти. Очень большое преувеличение вызвало разочарование увиденным: несколько клумб и как бы опытное поле с квадратами определенных сортов, часто при этом повторяющихся. На фоне великолепных клумб, которые мы видели в каждом городе, не будем так уж восторгаться розами.
Кавказ: люди, фразы, погодаАллея, по которой подходим к Долине роз, - уже произведение паркового искусства.
Кавказ: люди, фразы, погода|
Поразило количество кошек на улицах любого города: лежат на газонах, на тротуарах. Их тут не меньше, чем голубей.
Не смогла увидеть птиц, издающих монотонно-унылые крики: «КУ-у! КУ-у!» «И вот так всю ночь «зажигает»!» - сказала по поводу них дочь.
Кавказ: люди, фразы, погода|
Рынок в Кисловодске богатый, многолюдный. Цены от 30 рублей – дешевле уже себе в убыток. Народ ведрами берет помидоры «сливка» по 30 рублей. Наверно, на заготовки. А недалеко от вокзала на лотке продают помидоры по 150 рублей. Покупателей не наблюдается. Даже у нас на Урале такая цена бывает под Новый год. Неожиданно!
Ранее мы обратили внимание на необычные дыни, фигуристо-ребристые, как тыквы. На рынке таких не нашли; спросили, где можно купить. Женщина ответила: «Мы выращиваем Торпеды и Колхозницы, а эти нам не интересны. Здесь таких нет!»
В этот день ожидалось выступление Путина по поводу пенсионной реформы. Тут и там раздались крики: «Иди сюда! Начинается!» Рынок в нескольких точках смотрел и слушал выступление.
Кавказ: люди, фразы, погода|
Города КМВ, созданные почти 200 лет назад на гористо-холмистой местности и застроенные довольно стихийно (при этом затейливо и живописно!), имеют узкие улочки с неожиданными поворотами на перекрестках до 330 градусов. Лозунг «Соблюдай дистанцию» здесь забыт совсем. Машины едут друг за другом и вклиниваются в каких-то сантиметрах, просто страшно, но мы не видели ни одной аварии.
Знакомая родом из Владикавказа, сказала, что очень любит Кисловодск: «Там такие улочки, никакого транспорта, все пешком ходят!» Когда же это было?
Дочь спросила: «Ты когда была на Кавказе?» - «Ровно сорок лет назад. Знаешь, в чем отличие? Я тогда по лестницам через ступеньку бегала, а сейчас вверх еле иду и вниз осторожненько».
Кавказ: люди, фразы, погода|
И все равно я на Кавказе.
В этой части я описала парадоксы, с которыми мы встретились в этой поездке. Продолжу позднее. Спасибо за внимание!
Мне нравится29
16
Добавить в закладки
922
16 комментариев
adatinetoja (Oнуте)
2018-09-10 16:19:55
0
СПАСИБО! thumbsup
RIZIDA (Ризида Муратовна)
2018-09-10 17:54:56
0
спасибо за знакомство с Кавказом
Яна (Татьяна Новикова)
2018-09-10 23:32:02
0
Здравствуйте Людмила. В прошлом году в сентябре я гуляла по тем же местам. Хочу уточнить: место где вы стоите называется Храм воздуха, а за спиной на горизонте при хорошей погоде виден Эльбрус. У меня самые добрые воспоминания от поездки. Спасибо вам за экскурсию.
Наталья (Наталья)
2018-09-11 10:59:32
0
С удовольствием посмотрела знакомые места, я ведь жила в Нальчике и часто бывала в Пятигорске и Кисловодске. Приятно, что вам понравился Кавказ, погода, природа и люди там совсем иные. Люди очень гостеприимные. А в Нальчик на экскурсию вы не ездили?
Тагильчанка (Людмила)
2018-09-11 16:37:33
0
Увы, Нальчик я не запланировала в этот раз. Возможно, когда-нибудь потом…
Наталья (Наталья)
2018-09-11 21:36:09
0
Ну, что ж, есть повод приехать еще раз, и если будете в тех краях, посетите Нальчик, Чегемские водопады, Приэльбрусье. Думаю, что вам понравится.
Тагильчанка (Людмила)
2018-09-12 16:44:56
0
В Приэльбрусье я съездила, топик будет позднее, а остальное — пора список желаний составлять! Спасибо!
Комментарий удален
Ksenia (Ксения)
2018-09-11 19:02:45
0
Людмила, спасибо огромное за экскурсию, очень хотелось бы там побывать. Это в моих планах!
Тагильчанка (Людмила)
2018-09-12 16:45:45
0
Спасибо, Ксения! Побывайте, не пожалеете!
Alexandra (Александра)
2018-09-11 20:21:22
0
Понравилась сама манера изложения. Описание получилось живым, сочным, с множеством мелких деталей, подмеченных свежим взглядом.
Тагильчанка (Людмила)
2018-09-12 16:46:29
0
Спасибо, Александра!
Sun (Люция)
2018-09-11 21:53:19
0
Прочитала с интересом, спасибо за прогулку.
lodka (Анета Кирова)
2018-09-13 06:33:33
0
Спасибо за фотографии и за прогулку!
ВязАнка (Анна)
2018-09-29 12:31:49
0
Ах как интересно рассказали, с юмором!.. А фото какие!.. Спасибо!
Насчет погоды по утрам — да уж, нам, уральцам, 20 с утра — это жара практически smile Мне в Будапеште хозяин квартиры, где я снимала комнату, сказал: ты удачливая, вовремя приехала, 29 градусов, не жарко, не холодно! — Ты считаешь, 29 — не жарко??? — Ну что ты, недели две назад у нас было 40-45! laugh