Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиАвантюраГрунтованный текстильИстория игрушкиЖурналыВальдорфская куклаВязаные игрушки. Мастер-классы, схемы, описание.Разнообразные игрушки ручной работыТильда. Мастер классы, выкройки.МыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Куклы-обереги

Marmeladka (Модератор)
Marmeladka (Модератор)
2013-09-07 22:23:42
Рейтинг: 3345
Комментариев: 2996
Топиков: 755
На сайте с: 19.06.2013
Подписаться
Кукольный мир совсем не ограничивается красивыми Барби, которыми играют наши дочки. Довольно много значения с самых древних времен люди отдают специальным куклам-оберегам, которые начали свой путь еще с египетских гробниц и древнегреческих обрядов. Современные женщины вопреки распространённой вере в то, что всё можно сделать только своими руками и никакие талисманы не помогут в этом, всё же верят в различные приметы и обереги. Кукла-оберег причисляется к списку многих хозяек, как поистине действенный защитник. Можно ли сделать куклу-оберег своими руками? Конечно, можно, ведь для нас, рукодельниц, нет ничего невозможного. Правда, в деле этом стоит учитывать несколько очень важных моментов, без которых не получится настоящий оберег.
 
null<cut/>
Как сделать лицо кукле?
Несомненно, очень важным заданием в изготовлении куклы является создание лица. Помните, различные рассказы о Вуду и их вреде человеку с помощью кукол? Так вот, что-то примерное происходит и с куклами-оберегами, поскольку считается, дух, который вселяется в куклу вместе с нарисованным лицом, может очень сильно навредить хозяину этой куклы. Древние нации считали правильным делать кукол без лица (например, грузины рисовали вместо лица на своих очень пёстрых куклах крест, а эскимосы приделывали клюв вместо обычного носа).
 
null
Но именно это для современных женщин и осталось позади. Теперь куклы-обереги делают  самыми разными, разрисовывая их по своему вкусу. Кстати, привлечение детей к этому разрешается, так ребенок отлично повысит своё развитие и сделает действительно уникальные  вещи.
 
null
Сделать куклу-оберег своими руками: выбираем какую
Существует много видов кукол, которые призваны самыми разнообразными способами оберегать ваш дом и его жителей. Давайте рассмотрим самые популярные из них, которые из года в год становятся только значительнее для наших женщин.
 
null
Кукла-коса, которую можно сплести самостоятельно, становится символом семейного благополучия, любви и бесконечности союза.
Очень большое значение для дома имеют куклы-животные. Их культ пришел к нам еще с древних времен. Многие народы до сих пор соблюдают традиции своих предков (в основном, это восточные народы, например, жители Индии, Китая, Японии и др.). Тотемное животное не только защищало дом, но и приносило удачу, сделанная своими руками белка помогала избавиться от проблем в семейной жизни.
 
null
Тоже самое можно сказать и о домовом, который живет в каждом доме. Чтобы его задобрить, можно подарить ему куклу – домовёнка.

Благодарим автора статьи!
Мне нравится
4
Добавить в закладки
1092
4 комментария
ATATYANA (Татьяна)
2013-09-08 00:40:55
0
Спасибо. Очень интересно.
Weide (Weide)
2013-09-08 09:49:25
0
А где можно прочитать подробнее про это — какая фигурка чему помогает?
Svetlanna (Светлана)
2013-09-08 12:47:07
0
Спасибо за познавательную историю о куклах и  интересный рассказ! Действительно, сейчас как никогда нужно возвращаться к нашей истории и истокам! Куклы настолько прекрасные, что хочется сделать их и подарить своим близким и себе в том числе, спасибо!!!
glafiramon ()
2013-09-08 17:11:18
0
Спасибо большое! Обязательно с внученькой сдедаем!