Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

СУМОЧКА-ЧЕХОЛ ДЛЯ МОБИЛЬНИКА. МК

olganorway ()
olganorway ()
2013-09-11 16:10:41
Рейтинг: 71
Комментариев: 35
Топиков: 20
На сайте с: 26.08.2013
Подписаться


Я очень люблю работы, выполненные с применением фелтинга (товинга) — валяния в стиральной машине. Вот и вчера закончила подарок для на 14-летие внучки: веселый чехол для мобильника в виде кота. Еще меня порадовало и то, что я смогла использовать остатки пряжи — ещё та проблема:)! И так, для выполнения такого котика понадобится пряжа нескольких цветов: у меня это была малиновая, сиреневая серая и черная для носа, нити для усов, большая штопальная иголка, 2 бусины для глаз, три чулочных спицы № 3,5. На две чулочные спицы набираем 40 петель и вяжем полой резинкой.


Может показаться, что это очень широко, но всегда нужно учитывать, что при валянии изделие даст большую усадку. Так, я давала припуски на усадку по 1 см с каждой стороны и еще + 1 см в высоту — для донышка.



Когда высота чехла достигнет нужной высоты, необходимо превратить резинку в полую «сумочку» и закрыть петли. Для этого нужно взять дополнительную спицу и и снимать лицевые петли на одну спицу, а изнаночные — на другую (поэтому для этой операции очень удобны чулочные спицы без ограничителя). После того, как петли сняты, закрыть их традиционным способом.



Для формирования донышка необходимо вывернуть изделие на изнанку и прошить нижние уголки под. углом 60 градусов (чтобы получился равносторонний треугольник)



Из ниток контрастного цвета вяжем два ушка: набрать 10 петель, вязать лицевой гладью, сокращая в каждом ряду одну получились треугольники, которые пришиваем на верхний край сумочки-чехла. А теперь буду вязать «подусники». Для этого набираю 10 петель и вяжу овал: в каждом ряду прибавляю по одной петли, пока на спице не окажется 20 петель, потом в обратном порядке убавляю петли. Оставляю длинную нить и прошиваю швом»вперед иголку по краю и присобираю, слегка стягивая нить. Длинной нитью посередине перематываю «подусники» и наполняю две образовавшиеся половинки сентипоном (можно ватой).



На месте перемотки черными нитками (или розовыми, если кот светлый)вышиваем нос-треугольник или используем готовый пластмассовый (как использовала я), предназначенный для игрушек. Для того, чтобы сделать усы, в штопальную иголку с большим ушком втягиваю хлопчатобумажную нить в несколько сложений и делаю узел. Протягиваю иглу с изнанки подусника и обрезаю на необходимой длине. Хвост и лапки (их можно сделать и 4, но главное — не «перегрузить» изделие) вяжутся по одинаковой технологии: набрать 10 петель и вязать полую резинку необходимой длины, меняя цвета. Пришить хвост по середине донышка и лапки — на соответствующем месте. Для валяния простирать в машине наше изделия с вещами (я люблю — с полотенцами) соответствующего цвета при температуре 40 градусов. Высушить в разложенном виде. Желательно во внутрь поместить что-либо похожее по размеру на мобильник (я использовала пластмассовый футляр для очков).



Когда сумочка-футляр высохнет, закончить оформление: сплести и пришить шнур-ручку, пришить глазки-бусины, вышить рот. А мой кот еще и получил жемчужинку на кончик хвоста.

Мне нравится3
2
Добавить в закладки
1291
2 комментария
ATATYANA (Татьяна)
2013-09-12 12:06:54
0
Вы такая умница. Чехольчик получился замечательный. Внучка наверное очень довольна. Надо попробовать тоже в машинке. Спасибо за подробный МК.
vol27 (Юлия)
2013-09-12 12:55:34
0
Какая прелесть! Можно любую зверюшку сделать, вот моя племянница панд любит…