Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Майские музеи: от Тбилиси до Кельна

ВязАнка (Анна)
ВязАнка (Анна)
2019-06-26 22:16:12
Рейтинг: 3552
Комментариев: 2267
Топиков: 58
На сайте с: 24.11.2016
Подписаться

Доброго дня всем! После интереснейших весенних рассказов наших форумчанок о музеях в самых разных городах мне тоже захотелось поделиться на эту тему. В мае во время поездки, начавшейся с нашего слета в Тбилиси, удалось побывать в 12 музеях в 5 городах. Не хочу утомлять, буквально по 2-3 снимка из каждого — и то уже выйдет десятка 3 фотографий… поэтому расскажу совсем фрагментарно о каждом — надеюсь, кому-то будет интересно )) 

Итак, пункт А — Тбилиси! Необычный, атмосферный город, о котором прекрасно написали многие участницы слета, и первый музей, попавшийся мне в прямом смысле «по пути». 2 дня до слета я жила в другом месте (пришлось прилететь раньше, т. к. дешевые рейсы от нас до Тбилиси — только 3-4 раза в неделю), и 10 мая, в день открытия слета, я пошла с пр. Церетели в наш отель Альянс. А идти больше часа, поэтому я решила в середине пути сделать остановку в Музее шелка

Это очень старый музей, ему больше 100 лет, а здание построено в конце XIX в.

Майские музеи: от Тбилиси до КельнаПравда, популярным его не назовешь, хоть и находится он рядом с ареной Динамо - посещаемым местом.
Майские музеи: от Тбилиси до КельнаВ двух залах - образцы шелка со всего мира, макеты домиков-шелкопрядилен, виды тутовых деревьев и много-много коконов шелкопряда ))
Майские музеи: от Тбилиси до Кельна>
Следующий музей
гораздо моложе и
известней, а
расположен он в
центре города, на пр.
Руставели.
Национальный музей
Грузии. В нем есть
потрясающая
коллекция старинных
золотых и серебряных
изделий.
Майские музеи: от Тбилиси до КельнаА вот на третьем этаже - музей в музее, Музей советской оккупации. Честно говоря, неоднозначное впечатление оставил, но здесь углубляться не буду ))
Майские музеи: от Тбилиси до Кельна|
В нем много картин первой половины ХХ века, на половине из них Сталин. На этом полотне - совсем молодой и красивый ))
Едем дальше - следующая страна у нас Венгрия.
Майские музеи: от Тбилиси до КельнаЭто Дебрецен - второй по величине город Венгрии. Сюда мы с Леной Каасик прилетели из Тбилиси. Музеев здесь совсем немного, и, по отзывам, все надписи в них на венгерском, даже английских нет.
Майские музеи: от Тбилиси до КельнаТак что вместо музеев мы побывали в знаменитых дебреценских купальнях Aquaticum - 6 бассейнов с термальными водами, в открытом бассейне вода необычного цвета из-за природных примесей.
Майские музеи: от Тбилиси до КельнаИз Дебрецена мы съездили в Будапешт, где останавливались всего на ночь. Музеев там много, и они чудесные, но несколько я посетила в сентябре прошлого года, а нам хватило времени только на вечернюю прогулку на кораблике по Дунаю. Ммм, что за зрелище - да под живую музыку, венгерские танцы на скрипках... это незабываемо!..
Майские музеи: от Тбилиси до Кельна>
А из Будапешта мы
полетели в Базель, и
провели там уже три
ночи.
Майские музеи: от Тбилиси до КельнаИ какой же там Музей игрушек - никаких слов не хватит, чтоб его описать!.. Три этажа, буквально забитых швейцарскими домиками, улочками, магазинчиками... я бродила там, наверное, часа 4 ))
Майские музеи: от Тбилиси до Кельна>
Рынок. Жаль, стекло не
дает сделать
качественный снимок.
Майские музеи: от Тбилиси до Кельна|
Второй этаж почти целиком посвящен мишкам )))
Милота непередаваемая ))
Майские музеи: от Тбилиси до Кельна|
Но вот прошла вторая неделя путешествия, у Лены заканчивался отпуск и ей пришлось возвращаться, а я полетела в Германию.
Дортмунд - дивный район Аппельбек, небольшие 2-этажные домики, кирха, парк с озером около дома, где я сняла комнату... Забавные скульптуры в парке ))
Майские музеи: от Тбилиси до КельнаА в центре города - Steinwache, Каменный мемориал, а проще говоря - музей в бывшем здании гестапо. Язык не поворачивается назвать его Музеем истории гестапо. Очень тяжелое место, 4 этажа памяти о временах нацизма.
Майские музеи: от Тбилиси до Кельна
Майские музеи: от Тбилиси до КельнаИ следующий музей - футбольный. Какой же Дортмунд без футбола!..
Майские музеи: от Тбилиси до КельнаОчень современный музей. Есть в нем мини-кинозалы, а можно вообще сесть в креслице и включить просмотр0 какого-нибудь момента индивидуально под себя ))
Майские музеи: от Тбилиси до КельнаИз Дортмунда я переехала... наверное, все узнали знаменитый Кельнский собор. Отель был в пяти минутах от него, так что все 3 дня, что я жила в Кельне, куда бы ни шла, могла любоваться этим чудом с самых разных сторон.
Майские музеи: от Тбилиси до КельнаЧто интересно - в Кельне я побывала в аналогичных музеях: 1) истории нацизма и 2) спорта и олимпиад.
Первый тоже был совсем рядом с отелем и собором. Может, поэтому дом (тоже бывшее здание гестапо) не разбомбили, хотя весь Кельн был в руинах, остался нетронутым только собор - и эта постройка.
Майские музеи: от Тбилиси до КельнаВ подвале были камеры - их реконструировали, восстановили надписи на стенах. Больше половины надписей - на русском и украинском... (((
Майские музеи: от Тбилиси до КельнаИ наконец, пора домой )) Пункт В. Назад я летела через Москву, остановилась там на 2 денька, и пока подруги-москвички были на работе, сходила в 3 последних музея. Первый - Музей современной истории. немножко сумбурный, без сухих описаний, но настроение создает. Вот зал 60-х: Леонид Ильич и Фидель Кастро.
Майские музеи: от Тбилиси до КельнаЭто 30-е.
Майские музеи: от Тбилиси до КельнаИ еще глубже: знаменитый "Булыжник - оружие пролетариата".
Майские музеи: от Тбилиси до КельнаЕще один музей - истории ГУЛАГа. Очень мрачный, во всех залах полутемно, атмосфера очень хорошо воссоздана. Вещи заключенных, их письма, фотографии - все настоящее.
Майские музеи: от Тбилиси до Кельна
Майские музеи: от Тбилиси до КельнаТретий - Музей истории телефона. В нем самая богатая коллекция телефонных аппаратов, даже у фирм Эрикссон или Сименс в аналогичных музеях по большей части представлены только "свои" телефоны. А здесь - со всего мира.
Мотоцикл, клавиатура - это все телефонные аппараты.
Майские музеи: от Тбилиси до Кельна
Майские музеи: от Тбилиси до Кельна|
В одном зале они собраны за все годы с момента изобретения телефона. Интересно!..
Майские музеи: от Тбилиси до Кельна|
Теперь бонус тем, кто до конца досмотрел: для творческих людей музей Бирсфельдена - пригорода Базеля, где был наш отель. Музейчик совсем небольшой и непривычный: просто несколько десятков абстрактных картин, инсталляций. Но нам понравилось ))
Майские музеи: от Тбилиси до Кельна
Майские музеи: от Тбилиси до Кельна
Майские музеи: от Тбилиси до Кельна|
Вот такие музейные фрагменты моей майской поездки. Вспоминаю с удовольствием!
А вы какие музеи любите?
Мне нравится12
23
Добавить в закладки
1166
23 комментария
tgkh5501 (Татьяна)
2019-06-26 23:00:08
+2
Хорошая экскурсия по музеям получилась.
tasha (Наталия)
2019-06-26 23:18:35
+1
Музеи — это всегда интересно и то, на что не остается времени, если его не очень много, надо вот как Вы специальный тур по музеям делать! Спасибо!
Яна (Татьяна Новикова)
2019-06-26 23:30:07
0
Анечка, очень впечатлила поездка и фото. Жаль что я не знала про твой свободный день в Москве. С удовольствием бы присоединилась. thumbsup
ВязАнка (Анна)
2019-06-27 00:27:00
0
А ведь и правда, от вас же совсем недалеко! Отлично, Танюша, в следующий раз приглашу тебя: в начале сентября новая поездка в Европу намечается, обязательно выделю несколько дней и на Москву ;)
Томусик (Тома ( на ты ))
2019-06-26 23:57:43
+1
Спасибо! А то самой не выбраться, а тут нате посмотрите.
ВязАнка (Анна)
2019-06-27 00:29:32
0
Как же я забыла! wonder Еще чудный музей: истории Тбилиси! Он находится около серных бань, в старинном здании караван-сарая

Мне так понравились в нем макеты домиков старого Тбилиси: от жилых домов до самых разных магазинчиков smile

TALYA (Наталья)
2019-06-27 10:15:52
0
Спасибо за экскурсию! Вы молодец! Это же надо столько увидеть да ещё и запомнить! А потом разложить по полочкам и воспроизвести! Я хожу, пока слушаю, помню. А потом все куда-то пропадает. Не все, конечно. Но так точно не могу.
ВязАнка (Анна)
2019-06-27 17:17:49
0
Спасибо на добром слове, Наталья smile Я, конечно, не все запоминаю, ведь не только музеи — еще и просто по городу ходишь, другие достопримечательности видишь… но помогают сведения из Интернета, которые читаешь до посещения (надо же решить, в какой музей идти, в какой нет smile ), и фото, которые смотришь дома после посещения wink
TALYA (Наталья)
2019-06-27 17:24:26
0
А я наоборот. Смотрю в инете после того, как где-то побывала.
ВязАнка (Анна)
2019-06-27 17:33:33
0
И такое бывает… смотрю и жалею: эх, знала бы, еще бы и этот уголок посмотрела… невозможно за один раз все увидеть в музее. Теперь все-таки взяла за правило заранее почитать, чтоб меньше сожалеть потом smile
TALYA (Наталья)
2019-06-27 21:15:19
0
Если жалеешь, тогда, конечно. А я никогда ни о чем не жалею. Как пошло, значит, так надо.
ВязАнка (Анна)
2019-06-28 20:58:10
0
Это верно, но иногда могло пойти лучше wink
Каасик (Елена Маслакова)
2019-06-27 14:47:30
+1
Очень легко и интересно написан топик.
В самом деле интересные работы местной художницы Дебрецена были необычны по технике исполнения, запомнились



А в музее игрушек поразила выставка корсетов )




И игрушки той эпохи
ВязАнка (Анна)
2019-06-27 17:15:15
0
Спасибо, Ленуша, за дополнение!
Корсеты интересные, да, я сначала не поняла, какая связь между ними и игрушками, но потом узнала, что там постоянно проходят временные экспозиции, до этого, кажется, сумочки были smile
LudmilaVer (Людмила)
2019-06-28 08:52:25
0
Какая насыщенная поездка получилась! Здорово! Надеюсь, скоро увидимся.
ВязАнка (Анна)
2019-06-28 20:58:40
0
Ждем-с wink
Надежда (Надежда)
2019-06-28 09:19:06
0
Анна, насыщенная поездка у тебя получилась. Будешь в Москве, напиши, составлю компанию.
ВязАнка (Анна)
2019-06-28 20:58:56
0
Напишу непременно wink
Елена (Елена)
2019-06-28 10:34:48
0
Анна, не перестаю удивляться тебе! Какой ты увлекающийся человек! Как ты много увидела и еще много увидишь и познаешь нового и интересного! Удачи тебе!
ВязАнка (Анна)
2019-06-28 20:59:47
0
Удивительна не я, а мир вокруг нас wink Спасибо, дорогая rose
Ната (Редько Наталья)
2019-06-28 12:22:06
0
Спасибо! Я очень люблю музеи под открытым небом, этнографические. Люблю атмосферу галерей и музеев!