Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Путешествие в Стамбул

lubasha (Любаша)
lubasha (Любаша)
2019-09-27 12:42:55
Рейтинг: 3716
Комментариев: 5571
Топиков: 175
На сайте с: 23.08.2013
Подписаться

Доброго времени суток, дорогие рукодельницы. Несколько дней назад вернулась из Стамбула и спешу поделиться с вами впечатлениями и фотографиями.  Если интересно — присоединяйтесь.

Стамбул (бывший Константинополь) — крупнейший город Турции и её основной порт. Расположен на северо-западе страны на берегах пролива Босфор, который соединяет Чёрное и Мраморное море. Стамбул — единственный город в мире, который расположен сразу в двух частях света — Европе и Азии. Это древний мегаполис, который на протяжении своей истории был столицей трёх великих империй: Римской, Византийской и Османской. Всё это превратило Стамбул в один из самых захватывающих городов мира с уникальным культурным и историческим наследием.

Началось наше знакомство со Стамбулом с центра исторической части города — Сульанахмет. На этой площади расположены две основные достопримечательности- Собор Айя София и Голубая мечеть (Султанахмет).

Айя София в Стамбуле — это святыня двух религий: сначала это был главный православный собор (более 1000 лет), потом главная мечеть (почти 500 лет), а сейчас музей.

Собор Святой Софии в Стамбуле назвали не по имени мученицы Святой Софии, хотя такая тоже существовала. На греческом sofia – это мудрость. Это собор Мудрости Божьей. Мудрость Божья – это что-то вроде проводника между Господом и человеком.

Собор Айя-София построили 15 веков назад (532-537 годы) по приказу византийского императора Юстиниана. Он хотел, чтобы собор был главным зданием столицы Константинополя и чтобы он подчеркивал мощь империи. Для его постройки в столицу свозились самые лучшие стройматериалы. По императорскому указанию свозились архитектурные элементы древних построек (например, из Рима были доставлены восемь порфировых колонн, взятых из храма Солнца, а из Эфеса – восемь колонн из зелёного мрамора).

Кроме мраморных украшений Юстиниан, с целью придать возводимому им храму небывалый блеск и роскошь, использовал на его украшение золото, серебро, слоновую кость. Христианским собор пробыл почти 1000 лет.

Последняя христианская служба прошла в соборе в ночь на 29 мая 1453 года. Присутствовал сам император со своей свитой.

На другой день собор разграбляли турки, захватившие Константинополь под предводительством султана Мехмеда II Завоевателя (Фатиха). Впоследствии собор переделали в мечеть, пристроив к нему минареты. Мозаики внутри мечети оказались скрыты под слоем штукатурки – это их и спасло. Собор выполнял роль мечети 500 лет.

В 1935 году по распоряжению президента Ататюрка мечети был присвоен статус музея. Штукатурка, скрывающая мозаики, была убрана. 

Путешествие в Стамбул
Путешествие в Стамбул
Путешествие в СтамбулВ соборе находится так называемый "пуп земли". Именно на этом месте короновали императоров. Он сидел в центре большого круга. А на кругах поменьше стояли вельможи. Сейчас там спит самый главный кот Стамбула по имени Гли. Жаль фото нечеткое и котейку плохо видно. Вообще котейки чувствуют себя в Стамбуле хозяевами. Их очень много на улицах города.
Путешествие в СтамбулОдна из немногих сохранившихся мозаик. Мозаика Император Константин Мономах, Христос и императрица Зоя.
Путешествие в Стамбул|
На строительство ушло 130 тонн золота, что составляло три готовых бюджета страны! В отделке использовали слоновую кость, серебро и много золота. Говорят, что Юстиниан желал всё внутреннее пространство покрыть золотом от пола до потолка. Однако астрологи уговорили его этого не делать, предсказав, что после него будут «слабые правители», которые разрушат собор, когда будут его разворовывать.
В соборе
Путешествие в СтамбулВысота купола собора составляет 56 метров, диаметр 30 метров.
Вверху висят восемь огромных исламских медальонов (7,5 метров в диаметре), на которых написаны арабскими буквами имена Аллаха, пророка Мухаммеда, первых халифов Али и Абу Бакра. Рядом изображены четыре шестикрылых серафима.
Путешествие в Стамбул|
В соборе есть «Плачущая колонна», основание которой покрыто медными пластинами. Её ещё называют колонной Святого Григория. В колонне есть небольшое углубление, с которым связано одно суеверие. Надо просунуть большой палец в углубление и три раза прокрутить ладонь по кругу, касаясь ей медных листов. Если при этом ощутить влагу, то можно загадать желание. Что я и сделала.
Путешествие в Стамбул>
Танец дервиша на фоне
Айя Софии.
Путешествие в Стамбул|
Храм Святой Софии долгое время был самым грандиозным религиозным сооружением в Стамбуле. Пока в 17 веке султан Ахмед не повелел построить мечеть, которая не уступала бы монументальному христианскому строению. Сейчас она называется мечеть Султанахмет или Голубая мечеть. Свое название она получила из-за использованных в оформлении мечети голубых изразцов, сделанных в Изнике
Путешествие в СтамбулИзначально она представляла собой целый архитектурный комплекс, который состоял из непосредственно мечети, больницы, бани, караван-сарая, рынка, начальной и средней школ, семинарии. До наших дней больница и караван-сарай не сохранились.
Путешествие в Стамбул|
Перед зданием находится большой внутренний двор, окруженный 26 колоннами.
Путешествие в Стамбул
Путешествие в Стамбул>
В самом центре двора
находится
традиционный фонтан
для омовений
(омовения нужно
совершить до молитвы).
Путешествие в Стамбул|
Одна из особенностей Голубой мечети состоит в том, что в ней имеется целых 6 минаретов вместо положенных по правилам 4-х. Возможно, это было ошибкой строительства из-за неверной интерпретации: вместо «золотого» минарета (алтын) построили «шесть» (алты), и после разразился большой скандал. Дело в том, что наибольшее количество минаретов – а именно пять – имела лишь одна мечеть в мире – Аль-Харам, главная, находящаяся в Мекке. Чтобы уладить дело миром, султан Ахмед послал в Мекку своего личного архитектора, чтобы он построил шестой и седьмой минареты, и тем самым главная мечеть сохранила свое превосходство.
Путешествие в Стамбул|
Внутренняя отделка поражает своим богатством и великолепием. Ее можно также назвать разноцветной – в оформлении использованы не только голубые и белые цвета, но очень много росписи золотом и красно-черной вязи на стенах.
Путешествие в Стамбул
Путешествие в СтамбулРядом с Голубой мечетью находится мавзолей Ахмеда 1.
Путешествие в Стамбул|
Он поражает не только внушительным размером, но и запоминающейся архитектурой. Внутреннюю сторону парадной двери украшают вставки из слоновой кости, перламутра и даже панцири черепах. Окна располагаются в три ряда, благодаря чему в помещении почти всегда светло. Стены усыпальницы украшают необычные вставки – плитки с травяным рисунком.
Гробница стала последним пристанищем для 34 представителей Османской империи – самого Султана и его любимой супруги Кесем Султан , его детей и внуков.
Путешествие в Стамбул
Путешествие в СтамбулФонтан Хюррем султан
Путешествие в СтамбулБани, построенные Хюррем Султан
Путешествие в Стамбул
Путешествие в Стамбул>
Нам повезло увидеть
национальный оркестр.
Путешествие в Стамбул
Путешествие в Стамбул
Путешествие в СтамбулНу вот и все для начала. Если вам интересно - я продолжу. У меня еще много интересных фото.
Мне нравится21
13
Добавить в закладки
1010
13 комментариев
Liubascha (Любаша)
2019-09-27 13:03:45
0
Спасибо большое! thumbsup rose rose rose С удовольствием с вами попутешествовала.
lubasha (Любаша)
2019-09-27 15:46:27
0
Спасибо что заглянули.
irinabuffy (Ирина Абдулхаирова-Buffington)
2019-09-27 14:05:46
0
Очень-очень интересно! Сколько всего прекрасного на свете, так хочется увидеть своими глазами, хотя бы и вертуально! Большо спасибо, Любаша!
tasha (Наталия)
2019-09-27 15:06:51
0
Спасибо! Опять погуляла по Стамбулу! Удивительный город! Фото, где вид сверху откуда сделано?
adatinetoja (Oнуте)
2019-09-27 15:29:04
0
thumbsup Жду продолжения! Спасибо!
lubasha (Любаша)
2019-09-27 15:46:15
0
Фото голубой мечети? Это в самой мечети такой баннер стоял.
tasha (Наталия)
2019-09-27 16:10:49
0
Понятно, а я уж подумала, что пропустила «смотровую площадку»)))))
RIZIDA (Ризида Муратовна)
2019-09-27 16:19:24
0
Спасибо Люба за столь прекрассное путешествие.У меня то же есть топики с воспоминаниями о чудесном городе Стамбул.Но я вновь и вновь прошлась с вами по этим замечательным местам.Есть желание еще не один раз с'ездить туда.
lubasha (Любаша)
2019-09-27 17:52:47
0
Я тоже думаю, что это не последнее посещение этого города. Пойду посмотрю ваши впечатления.
Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2019-09-27 16:27:20
0
Люба, спасибо большое! Очень интересный рассказ. Вы ездили с группой или самостоятельно? Сколько дней? Где жили? У меня тоже мечта — посмотреть Стамбул.
lubasha (Любаша)
2019-09-27 17:58:02
+2
Мы ездили с подругой сами на 6 дней. Сначала пошли в турфирму, нам там посчитали сумму. Потом мы сами сели и забронировали себе билеты на самолет и гостиницу. Получилось гораздо дешевле. Трансфер заказывали в гостинице. Жили в историческом районе Султанахмет в 3-х минутах от Голубой мечети. Ваша мечта обязательно сбудется. Не бойтесь путешествовать сами без турфирм. Мы вот рискнули и не пожалели. С отелями переписывались на русском. Они отвечали на английском, переводили в онлайнпереводчике. Там на месте многие говорят по-русски, практически во всех кафе есть официанты владеющие русским. Во всех туристических местах можно взять аудиогид на русском языке или рускоговорящего экскурсовода. Мы сами составили себе программу просмотра достопримечательностей, посмотрели в интернете как до них добираться и вперед. Там купили музейную карту. ПО ней бесплатно можно проходить во многие музеи и достопримечательности. Получается гораздо дешевле, чем платить за каждый музей. Еще кипили там Стамбулкарт — это универсальная карта для поездок на метро, трамвае, фуникулере и прогулочных катерах.
Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2019-09-27 22:50:28
0
Любочка, большое спасибо за такой развернутый ответ! Обязательно прислушаюсь к рекомендациям. Мне до Стамбула ехать меньше 300 км. Живу-то в Болгарии. Ездила в Турцию пока всего 2 раза — в базарные дни в Одрин и Кыркларели. Но в каждый город — по одному дню — туда и обратно. А вы молодцы — аж на 6 дней! Тоже хочется много посмотреть. Знаю, как там интересно. Многие наши соотечественники, живущие в Бургасе, очень хорошо отзываются о поездках в Стамбул. Надеюсь, что и я смогу увидеть красоты и достопримечательности города.
Ната (Редько Наталья)
2019-09-28 17:14:56
0
Благодарю! Очень познавательно!