Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиАвантюраГрунтованный текстильИстория игрушкиЖурналыВальдорфская куклаВязаные игрушки. Мастер-классы, схемы, описание.Разнообразные игрушки ручной работыТильда. Мастер классы, выкройки.МыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Дед Мороз и Снегурочка

ba_Lujsaj (Людмила)
ba_Lujsaj (Людмила)
2020-11-24 16:14:04
Рейтинг: 1258
Комментариев: 143
Топиков: 21
На сайте с: 18.08.2020
Подписаться

Не судите строго, уважаемые рукодельницы. Связаны более 10 лет назад и благополучно уехали в новый дом.Описание вязания сохранилось, вяжите в удовольствие. Легких петелек! Буду рада, если отметите меня на своих экземплярах игрушек.

Материалы: пряжа белого, телесного, красного, синего или голубого и бежевого (валенки)цветов; отрезки пряжи белого, черного или коричневого, красного(рот), телесного(нос); бусины(глаза); кружево(отделка); кусочек ткани для изготовления круга-подставки; кусочек ткани для изготовления мешка с подарками; синтепон, спицы и крючок подходящего размера.
Голова.
Набрать 15 петель нитью телесного цвета на спицы.Распределить их на 3 спицы по 5 петель.Связать 1ряд
Во втором ряду через одну петлю делать прибавки, Провязывая петлю сначала за заднюю, потом за переднюю стенки.На спицах получится по 9петель.Провязать 15рядов.Следующий ряд вязать нитью цвета шапки.Провязать 10рядов.Затем провязать вместе каждые третью и четвертую петли.Следующие 5рядов вязать по кругу.Собрать все петли на нитку, стянуть нить и закрепить.Конец нити спрятать.Набить синтепоном, сделать для шапки помпон и пришить.
Туловище.
Набрать на спицы 40петель(белый цвет), распределить на 4 спицы.Провязать 3 ряда.Далее вязать нитью красного цвета.Провязать 18рядов по кругу.Далее -(Д)-" в начале первой и третьей, конце второй и четвертой спиц провязать по 2вместе".Следующий ряд-по кругу.Далее повторить (Д) в двух рядах.Теперь на спицах должно быть по 7петель.Провязать ряд по кругу.Далее-каждые вторую и третью провязать вместе.И далее вязать по 2 вместе, пока на спицах не останется по 1 петле.Собрать пели на нитку, нить стянуть, закрепить, отрезать, спрятать.Набить туловище синтепоном.Чтобы игрушка была устойчивой, сделать для дна вкладку из полимерного материала(упаковка приборов), вырезав круг подходящего размера.Вырезать круг(чуть большего размера) из белой ткани.И аккуратно пришить через край к низу шубы.
Валенки.(можно обойтись и без них)
Обозначения
изн-изнаночная
л-лицевая
пр-прибавка, то есть из одной две петли(вязать сначала за заднюю лицевой, потом за переднюю).
Набрать на спицы(используем 2 спицы) 10петель +2крайние.Крайние всегда присутствуют, но в описании не участвуют.Первую (крайнюю)ВСЕГДА снимаем, последнюю ВСЕГДА провязываем изнаночной.
1р -изн
2р- пр,3л, пр, пр,3л, пр=14
3р-изн
4р-1л, пр,3л, пр,2л, пр,3л, пр,1л=18
5р-изн
6р-2л, пр,3л, пр,4л, пр,3л, пр,2л=22
Провязать 4ряда без изменений
Затем вязать как пятку, то есть средние 5петель, прихватывая каждый раз по одной петле в конце ряда, до тех пор, пока по краям спиц останется по 5петель.Тогда ряд провязать до конца.Вязать без изменений 6-7рядов.Петли закрыть.Изделие сшить и наполнить синтепоном.Изготовить второй валенок подобно первому.Валенки пришить к кругу, Пришить правильно, ориентируясь -где будет лицо.
Руки
Нитью красного цвета набрать 12петель, распределить на 4 спицы и провязать 10рядов.Присоединить нить белого (варежки)цвета.Провязать 4ряда по кругу.Затем на каждой спице вязать так:1л,2вместе,1л.Далее--1л,2вместе.И так пока на спицах останется по 1петле.Петли снять на нитку, стянуть и закрепить.Конец спрятать.Связать вторую руку.Детали мягко наполнить синтепоном, пришить к туловищу.
Борода
Набрать (белая нить) цепочку длиной приблизительно 35-40см.Вязать вытянутыми петлями два ряда.Получится такая деталь(фото1).Пришить бороду, начиная с затылка(фото2)
Пришить глаза-бусинки, вышить красной нитью нос.Пришить кружево-застежка шубы.Сшить мешок для подарков.Дед Мороз готов!
  СНЕГУРОЧКА
Материалы: пряжа белого и синего или голубого и желтого(косы) цвета, холлофайбер или синтепон, бусины для глаз, бусины для украшения, кусочки пряжи для вышивки рта, носа, бровей, кружева для шарфа и оформления застежки шубки, крючок подходящего размера.
Обозначения
ст-столбики без накида,
пр-прибавка, два столбика с один столбик
уб-убавка, два столбика вместе
Игрушка вяжется целиком, начинать с низа шубки.
Связать круг (белая нить) подходящего размера.У меня получилось 30столбиков.
Белая нить
Провязать 2 ряда по 30ст
Присоединить синюю(голубую) нить.
Провязать 7рядов. Деталь наполнять холлофайбером в процессе вязания.
Далее (3ст, уб)х6=24 Провязать 1 ряд без изменений.
Далее (2ст, уб)х6=18 Провязать 1ряд без изменений
Далее(1ст, уб)х6=12 Провязать 4ряда
Далее(1ст, пр)х6=18 Провязать 3ряда
Далее(1ст, уб)х6=12
убх6=6 Перейти на нить телесного цвета Провязать 2ряда
Далее прх6=12 Провязать 3ряда.Перейти на синюю(голубая)
Далее (2ст, пр)х6=18 Провязать 2-3ряда
Далее (1ст, уб) до конца.Добавить при необходимости холлофайбера.Нить стянуть, закрепить, отрезать, спрятать.
Руки(2детали)
Набрать 6ст в кольцо амигуруми(белая нить).Провязать 3ряда.Присоединить нить синего(голубого) цвета.Далее-2ст, пр,2ст, пр=8 Провязать 6-7рядов.Нить закрепить, отрезать, оставить конец для пришивания.Наполнить мягко холлофайбером, пришить.
Пришить бусины-глаза, вышить, брови и рот.Оформить прическу-две косы.Украсить шапку.Пришить кружево-застёжка шубы.Оформить шею шарфом -кружевом.Пришить петельку к голове.
Снегурочка готова!
Дед Мороз и Снегурочка
Дед Мороз и Снегурочка
Дед Мороз и Снегурочка
Дед Мороз и Снегурочка
Мне нравится23
Добавить в закладки
4222
Нет комментариев