Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Наша долгожданная мельничка!

Екатерина (Раевская)
Екатерина (Раевская)
2022-10-15 19:01:40
Рейтинг: 12173
Комментариев: 755
Топиков: 380
На сайте с: 02.08.2017
Подписаться

Приветствую вас, друзья!

Сегодня расскажу вам о нашем долгожданном приобретении. Это домашняя мельничка для зерна. Очень давно хотели иметь её у себя дома, чтобы делать домашнюю муку. И вот несколько дней назад она, наконец, к нам приехала!

Пока только попробовали перемолоть зерно пшеницы. Испекли блинов и медовик (смотрите фотографии). Мельничкой очень довольны! Перемалывает зерно достаточно быстро. 

Мельничка российского производства. Брали вот на этом сайте — https://wood-mill.ru/ И можно вот тут посмотреть — https://vk.com/vvoodmill

Приятного просмотра!

Наша долгожданная мельничка!
Наша долгожданная мельничка!Так она выглядит. Достаточно объёмная и тяжёлая (7 кг.). Каменные жернова внутри.
Наша долгожданная мельничка!
Наша долгожданная мельничка!Сверху засыпаем зерно и в считанные секунды получаем муку.
Наша долгожданная мельничка!
Наша долгожданная мельничка!
Наша долгожданная мельничка!Мука получается не белоснежная и не такая мелкая, как магазинная высшего сорта. Зато без добавок, очень ароматная.
Для выпечки такой муки надо использовать чуть больше, чем указано в рецепте. За счёт того, что отсутствует клейковина, как в белой муке.
Ну и такую муку можно людям с непереносимостью глютена.
Наша долгожданная мельничка!
Наша долгожданная мельничка!Тарас доволен!)
Наша долгожданная мельничка!Вот такие получились блины.
Наша долгожданная мельничка!
Наша долгожданная мельничка!И вот такой медовик.
Наша долгожданная мельничка!
Наша долгожданная мельничка!
Наша долгожданная мельничка!
Наша долгожданная мельничка!Всем спасибо! До новых встреч)
Мне нравится25
11
Добавить в закладки
921
11 комментариев
Ната (Редько Наталья)
2022-10-16 15:46:35
0

Катюша, как интересно Вы устраиваете быт! Всего Вам доброго в жизни!

Ail (Ирина)
2022-10-16 16:55:15
+1

Какие Вы молодцы! А рецепт медовика не «страшный секрет»? Поделитесь им? А, например пеку по такому рецепту:  вода/кефир/сыворотка творожная/иогурт/масло подсолнечное по стакану+расплавленный мед 0,5 стакана, сахар (или без него, если буду прослаивать «повидлой») пару ложек, сода-1 чайная ложечка, курага/изюм/орехи/мак/чернослив/ кунжут/мелко нарезанные сушенные яблоки, груши ( что есть на тот момент или все по-немногу), мука до состояния, как на очень -очень густые блины, но не нужно «забивать» мукой сильно, что бы тесто выкладывать ложкой, но оно не было «текучее». Достаточно раз сделать, а потом консистенция «вырисуется» сама. Тесто выложить в форму, разровнять и прикрыть фольгой сверху. Выпекать при 160-170 градусах. Готовность проверить зубочисткой. Если хочется, то можно разрезать по плоскости и прослоить «повидлой» или джемом, но только после полного остывания коврижки. Готовый , испечённый корж тяжёлый, не легкий, как бисквитный, и хранится  неделю завернутым в пергамент. Но у меня дольше 2х дней не «держится»…кстати, очень часто пеку из муки 1сорта с добавление пары ложек обычной мелкой манки.  Если будет настроение испечь по моему рецепту, буду рада узнать  Ваше и Тарасика мнение((( Извините, увлеклась… 

Марина (Марина)
2022-10-29 06:02:15
0

Ира, прочитала рецепт медовика. У меня вопрос: получается 4 стакана жидкости или это надо понимать как вода или кефир или сыворотка или йогурт?

Ail (Ирина)
2022-10-29 06:30:30
0

улыбнуло… нет не 4 стакана жидкости сразу, естественно, а выбираете то, что Вам больше по вкусу и душе: если постное, то воду! Вот это/означает-либо((( -правильно! А ещё можно корж разрезать и прослоить любым повидлом-вкусняшка очень похоже получается на ту коврижку, которую продавали в магазине. Приятного аппетита!!!

Марина (Марина)
2022-10-29 07:23:06
0

Я впервые вижу такое написание в рецепте))). Ира, тогда по этой логике получается, что и масло подсолнечное относится к этим жидкостям???

Буду выяснять всё до конца, иначе могу напортачить...

Ail (Ирина)
2022-10-29 09:35:15
0

Растительное масло идёт другой категорией((( итак: по 0,5 стакана масло растительное, одна из указанных жидкостей в прописи ( кстати, на прошлой неделе воду заменила чашкой кофе свежесваренного-моим очень даже понравилось), жидкого мёда, сахара ( можно темного, который для кофе). Естественно, кефир, йогурт и простоквашу с трудом можно назвать жидкостями😀, но то, что покупается в обычном магазине под эту категорию можно подвести по внешнему виду…  Мариночка, я к кулинарии отношусь, как к искусству и мне достаточно знать состав, а дальше, как надушу пойдёт, импровизирую и не боюсь испортить, потому, что знаю-будет вкусно. Бывший муж дочери говорил своей матери: «я не могу понять , из чего она (я) приготовила, но безумно вкусно-это главное!»… вот так как-то…

Марина (Марина)
2022-10-29 10:21:44
0

«вода/кефир/сыворотка творожная/иогурт/масло подсолнечноепо стакану+расплавленный мед 0,5 стакана»

Ира, и всё-таки нельзя ли по-простому?

Это Вы написали. Я так и поняла, что масло растительное тоже стакан. Масло предпочитаю класть строго по рецепту, без экспериментов. 

Ail (Ирина)
2022-10-29 11:23:34
0

Мариш, я не понимаю «как по-простому»? Снять ролик? сегодня не планировала ничего печь-другие дела есть…или по латыни: Rp, dtd? когда то изучала в институте. См. Сегодняшнюю переписку 09:35:15. Масло растительное-0,5 ст; вода (или кефир, или сыворотка, или йогурт); мед жидкий-примерно 0,5 стакана (можно и четверть стакана, но сахара тогда нужно больше), сахар-это уже по вкусу, приправы: корица, молотый имбирь, чуть мускатного ореха, орехи ( можно мак), сухофрукты, сода чайная ложечка без верха и мука до состояния, как очень густое блинное тесто( не текучее что бы). Теперь получилось объяснить? 

Марина (Марина)
2022-10-29 11:31:18
0

Спасибо, Ирочка! Вот в таком изложении стало всё понятно))).

Ail (Ирина)
2022-10-29 11:59:11
0

Марин, а я сижу и думаю: внятно уже или в самом деле фармакологию вспоминать?… обхохочешься! Спасибо за субботний позитив! Если соберётесь и испечёте, напишите свои впетчатления, ладно? 

Ail (Ирина)
2022-10-29 06:35:11
0

забыла. Выпекается более 40 мин. проверяю зубочисткой деревянной в центре. Если «низ прихватился»-не беда: после полного остывания просто теркой снимаю темный слой. Но, естественно, каждая хозяйка знает, как « укротит» свою духовку(((