Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиАвантюраГрунтованный текстильИстория игрушкиЖурналыВальдорфская куклаВязаные игрушки. Мастер-классы, схемы, описание.Разнообразные игрушки ручной работыТильда. Мастер классы, выкройки.МыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Из Страшилки в Барышню. Часть 2. Как это сделано.

няняМанина (Марина)
няняМанина (Марина)
2022-12-09 19:53:43
Рейтинг: 7843
Комментариев: 4800
Топиков: 248
На сайте с: 06.01.2014
Подписаться

Здравствуйте, уважаемые жители форума. По просьбе некоторых заинтересованных лиц рассказываю сегодня, как из китайской бросовой куклы делала Барышню Снежинку.

Сразу хочу сказать, что не являюсь ни мастером в починке кукол, ни мастером вышивки в технике хардангер, ни крутой вязальщицей, да я вообще не умею ничего делать досконально. Моя рукодельная жизнь проходит в таком режиме – захотела что-то сделать, подобрала под это подходящие, на мой взгляд, техники и вперед)). Поэтому совершенства нет ни в одном виде рукоделия. И эту куклу я тоже делала так, как умею и как мне виделось. А поскольку виделось мне одно, а на деле получилось, как всегда, немного другое))) уж не обессудьте.

Все началось с того, что одна замечательная и всем известная дама, большой Мастер вышивки в технике хардангер решила «заразить» меня своим прекрасным хобби. А я сопротивлялась всеми силами). Но Онуте, а это была она, вы, конечно же, поняли сразу)) так просто меня в покое оставлять не собиралась. https://www.passionforum.ru/users/3657

Сначала были обалденные сердечки на ДР, тут я немного смогла отговориться, что мол, не люблю, не мое это. Онуте сказала :«Ну, что ж, жаль». И на этом все затихло. А потом мне приспичило вышить мешочки для лаванды, и помощь Онуте пришлась как нельзя кстати. Я вся так разомлела от радости, а моя дорогая визави не упустила шанс еще раз попытать счастья. Теперь это были куклы) Знала, куда направлять удар) Но я все равно еще держалась, cопротивлялась всеми силами ( тут голосом Говоруна «держаться больше нету сил»©)

Второй человек, который имеет непосредственное отношение к появлению Барышни, это наша Юля Володина, энерджайзер нашего форума, генератор идей и организатор всевозможных конкурсов.https://www.passionforum.ru/users/1496  

Юля в этом году объявила конкурс для вышивальщиц и задала «ангельскую» тему. Кто пропустил, это здесь https://www.passionforum.ru/posts/148747-vyshivalnaja-avantyura-1-2022-utehi-angelov-start.html Я Юле честно написала, что ангелов в этом году делать не собираюсь, а все, что у меня есть, я показывала уже на форуме. Но если вдруг что-то…

И после Онутиных кукол пришла в голову мысль, как убить двух зайцев сразу: и уступить настоятельным приглашениям в мир хардангера от Онуте и поддержать Юлю. Юлек, извини, подвела, ангел не получился((

Решено, надо выполнять. Онуте мне помогла со схемами, но… я тетенька очень ленивая и вышивать много мне очень не хотелось, поэтому я поискала что-нибудь попроще, но тоже красивое) Нашла замечательных маленьких ангелочков. Одного такого Рождественского ангела показывала на форуме в прошлом году замечательная рукодельница Маргарита.

https://www.passionforum.ru/users/4124

Не поленитесь, посмотрите, получите удовольствие. Чудесный ангелок получился у Маргариты.

https://www.passionforum.ru/posts/132465-nezhnyi-angel-moja-slabost-k-angelochkam-i-tehnike-hardanger.html

Вот такое длинное вступление получилось) Дальше лирики не будет ( ну почти не будет).

Итак, я решила, что вышивать буду по той же схеме, что и Маргарита, но рисунок на платьице будет другим. Все меня смущали пустые квадраты, как-то они мне не нравились. Маргарите, похоже, они тоже не очень нравились, потому что у нее они закрыты бисером. И тут Онуте выкладывает свою умопомрачительную салфетку «Снежинка», и я понимаю, что вот оно то, что мне нужно: нежнейший ажур перевитых брид и «голубиного глазка».

И вот теперь сама вышивка). Показываю на готовом платье, потому что фото именно вышивки получились очень нечеткие.

Вышито на Линде 27 каунта. Блоки вышивала Пехоркой ажурной, бриды и «голубиные глазки» мулине в 2 нити. Бисер белый при вышивании блоков я пришивала сразу, голубой бисер пришила после окончания работы. Узор по центру из голубых звездочек – это мулине ДМС сатин в одну нить. Пожалела, что взяла эту нить, звездочки получились нечеткими, потому что нить скользкая и плохо держит направление. В некоторые звездочки вшит белый бисер в центре, в некоторые нет, это потому что мысль вшить бисер пришла в процессе работы, а пришивать бисер потом отдельно – целая морока в данном случае.

Еще ближе

И вид сзади

Про вышивку все рассказала. По размеру получилась 12 см в высоту по одной стороне. Кукол, которым бы подошло это платьице размер в размер и которым не жалко было бы снять голову, у меня нет. Да, и я не хотела делать куклу висящей, не хотела ее подвешивать ни за шею, ни за волосы, ни за плечи. Я сразу знала, что моя кукла будет стоять. Вот так и родилась мысль использовать страшненькую лысенькую куколку, которую почему-то было жалко выбросить. Сразу скажу, что я далека от того, чтобы очеловечивать кукол, но играть с ними мне нравится, делать им интересные наряды и придумывать простенькие истории. Отвлеклась, извините)

Достала я страшилку, измерила рост 10 см. 

Значит, будем удлиняться). Но сначала на помывку. При помывке и при последующем расчесывании кукла потеряла еще волосы и полысела еще больше( Я знала, что перепрошивать не буду, про подклеивание даже не думала ( чего там клеить), да и при снятии головы обнаружилось, что то место на шее, которым она заходит в голову (не знаю как объяснить) уже имеет трещину. Поэтому лишний раз снять голову туда-сюда не получится. Поэтому я зачесала ставшие блестящими после помывки волосы наверх, собрала резинкой и так оставила. А занялась удлинением тела. Из обычной альбомной бумаги для рисования я свернула подобие конуса и при помощи малярного скотча закрепила под грудью куклы, приложила платьице. По длине все хорошо.

Теперь нужно было сделать основу. Из гофрокартона вырезала 2 круга, склеила между собой, потом вклеила в конус.

Кукла стоит. Но у меня бзик, что все должно быть закрыто. Поэтому я вырезала из остатков синей канвы еще один круг, приклеила его ко дну.

Некрасивые места, где видно приклеивание синего материала я закрыла серебряной тесьмой. На фото только один ряд, потом я подклеила еще один.

Теперь можно делать фатиновую юбочку. Сделала юбочку. Сняла голову кукле, натянула вышитое платьице. Впереди, сзади красота!

А сбоку ужас! Виден этот бумажный конус, ну и что, что белого цвета. Я так не люблю!

Беру крючок и ту же Пехорку ажурную и вяжу юбку. Поскольку голову я снимать побоялась, пришлось с нижней юбкой работать очень аккуратно, когда приклеивала. 

Вот теперь мне понравился вид сбоку.

Остался только один маленький штрих – сделать снизку из бисера и соединить ею переднюю и заднюю часть платьица.

Наряд готов. Что-то надо делать с головой…думала разное, думала всякое. Диадемы, короны – это не мое. Хотела сделать что-то типа повязки, но остановили лысина и волосы, от малейшего прикосновения выпадающие. Потом хотела связать полностью всю шапочку бисером. Остановило наличие еще пока волос и то, что очень будет утяжелять весь наряд. Тогда я решила, что свяжу шапочку с отделкой бисером, которая просто будет собираться наверху при помощи шнура, выпуская хвост наружу, а хвост можно залачить, чтобы не рассыпался. Так и сделала.

Остались крылья. Вы еще не забыли, что я собиралась ангела делать? Вот с крыльями была засада. Дело в том, что ни в какую не хотела вышивать крылья. Вот не нравилась мне форма. Крылья я сделала, но… не нравится мне и все тут. 

Лишние они в этом наряде. Поэтому пусть останется кукла Барышней Снежинкой.

Фуух, кажется все рассказала, ничего не упустила. Да, топик получился большой… Если дочитали, огромное спасибо. Если не дочитали, тоже не беда))) Можно посмотреть маленькое видео, а можно и не смотреть))

За сим, разрешите откланяться)

Всем здоровья, мира и удачи!

Всегда ваша няняМанина)

Мне нравится40
35
Добавить в закладки
1568
35 комментариев
adatinetoja (Oнуте)
2022-12-09 20:57:49
+2

Прочитала и не один раз! Нижняя юбка — это НЕЧТО!!! Ну придумать же таааакое надо! А так ка на фото она держит крылья — напоминает девушки, которые танцуют во время разных соревнованиях (не знаю как их называют). Пусть будет и такое амплуа

Очень понравился рассказ о всем процессе!!! Спасибо! Сейчас пойду поразмышлять о своих планах на будущееНу и еще — спасибо за столько хороших слов обо мне, — я этого не заслужила, а вот что «соблазнила» Тебя — этим я горжусь !!!!

няняМанина (Марина)
2022-12-10 18:59:13
+2

Девушки называются черлидеры)))ты точно подметила сходство

Все слова, что я тебе сказала от души. Так я считаю, и так я тебя воспринимаю. Поэтому не устану говорить слова благодарности и превозносить твои достоинства. Я и здесь молчать не стану, как этот герой

Mal-Ina))) (Инна)
2022-12-09 21:26:43
+2

Ох, как впе серьёзно оказалось!!! Да, с такими помощницами ничего не страшно!!!

tasha (Наталия)
2022-12-09 21:43:29
+5

Марина, ну как же так, такой рассказ интересный, а хотели нас без него оставить?! Спасибо, что все показали, процесс всегда интересен, а не только конечный результат!.. И всем сестрам по серьгам, это я про то, что упомянули и Онуте, и Юлю, и Маргариту -здорово это!

няняМанина (Марина)
2022-12-10 18:51:55
0

Наташа, спасибо большоеМне приятно, что Вам понравился мой рассказ.

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2022-12-09 21:44:30
+2

Марина, оказалось, что в наряде твоей барышни сочетается  не две, а три техники? Ведь голубые звездочки — это шовчиковая техника?

А если ты впервые выполняла голубиные глазки, то у тебя неплохо получилось. Почти все одинаковые!

Спасибо за интересный рассказ о создании твоей красавицы!

Молодец!!!

няняМанина (Марина)
2022-12-10 18:51:09
0

Да, Люда, голубые звездочки — это «шовчики», вернее, это шов «Джессика», выполненный немного по-другому. Но я не учла, что в данном случае (очень мелко) звездочка получится не такой четкой, как должна была  бы быть.

Nadezhda (Надежда)
2022-12-09 23:06:29
+2

Мариночка, спасибо большое за такой мастер-класс, с большим удовольствием окунулась в процесс создания наряда, в большом восхищении от увиденного

няняМанина (Марина)
2022-12-10 18:48:53
+1

Надя, не устану благодарить Вас за доброту к моим несовершенным работам) Какой уж это мастер-класс, просто рассказ, как делала, наступала на грабли и пыталась слезть с них с наименьшими потерями

Татьяна (Татьяна)
2022-12-10 11:15:11
+1

Нежная красота! 

няняМанина (Марина)
2022-12-10 18:45:07
0

Татьяна, благодарю Вас

Наталья 52 (Наталья)
2022-12-10 11:42:18
+3

Марина!!! Красивая не только Барышня.но и сам топик с такой занимательной историей!!! В наряде все сложилось.И так всегда.по ходу работы мы что то добавляем или убираем и это может длиться до бесконечности.Главное вовремя остановиться. Поэтому крылья красавице уже и не нужны.пусть просто украшают образ РЯДЫШКОМ!!! Всего хорошего!!!

няняМанина (Марина)
2022-12-10 18:43:43
0

Наталья, огромное спасибо за такой добрый комментарий

Полностью с Вами согласна, не нужны ей крылья!)

Maat (Людмила)
2022-12-10 13:42:07 (отредактировано)
+2

Очень интересная работа, причем эффектная: что было — и что стало — небо и земля! И все же я вижу в этой очаровательной девочке именно Ангела!Просто эти волосатые крылья — не ее, точно))) Тут подошел бы тонкий белый фетр или толстый флизелин (дублерин). Но конечно, решать мастеру. И без крыльев — это маленькое чудо

няняМанина (Марина)
2022-12-10 18:42:40
0

Людмила, благодарю Вас за советыКрылья, конечно, не волосатые))), а из самых настоящих перышков. Но они тут совершенно не к месту, получается уже перебор фактур. И это Вы совершенно правильно отметили. Крылья должны были быть из фатина, но не получились так, как задумывались, поэтому пусть останется Барышней) Еще раз спасибо за совет.

Mama_Lenki (Ирина)
2022-12-10 16:45:52
+3

Да, Марина, открыла нам все секреты)))

Даже и не предполагала, что под фатиновой юбочкой такая интересная конструкция.

Теперь понятна и шапочка, вязанная крючком. Она оказывается перекликается с самым нижним ярусом юбки. 

Отличный ход!

няняМанина (Марина)
2022-12-10 18:40:10
+2

Ира, не устану повторять, как же я люблю читать твои комментарииВот ты сразу все увидела) и то, что узор на юбочке и на шапочке одинаковый тоже. К тому же это не ангел, а Барышня Снежинка, должно же быть хоть что-то тепленькое

Mama_Lenki (Ирина)
2022-12-10 19:23:48
+2

Да, это Барышня Снежинка!

Уютная, нежная, трепетная, воздушная и милая!

А ангел — это другая история!

Людмила Усть-Луга (Людмила)
2022-12-11 16:06:12
+1

Прямо как в сказке, из обычного гадкого утёнка в прекрасного лебедя. Сказочное перевоплощение из серой мышки в настоящую сказочную Барышню Снежинку! С огромным удовольствием прочитала Ваш рассказ. Улыбка не сходила с губ, ваше повествование с юмором о ходе работы над куклой читалось на одном дыхании. С Вашего позволения захомячила Ваш мастер-класс себе, у меня в разработке тоже лежит для переделки кукла, внучке обещала сделать, начала, но что-то не хватает духу закончить. А Вы своим рассказом меня подтолкнули, решила до нового года сделать задуманное. Спасибо Вам за пинок! Особо хочу отметить само платье для Барышни. Шикарное!!!!

няняМанина (Марина)
2022-12-12 10:11:37
0

Людмила, от всей души благодарю Вас за такой теплый комментарий Мне очень приятно и радостно, что Барышня Снежинка сподвигла Вас на дальнейшую работу с куклой) это так интересно! Удачи Вам!

Людмила Усть-Луга (Людмила)
2022-12-14 19:47:49
0

Спасибо за напутствие, Марина, как только справлюсь со своим обязательствами, обязательно покажу результат.

fatsij (Маргарита)
2022-12-11 21:09:05
+1

Марина, внимательно прочитала оба ваших рассказа, чудесное введение в историю рождения на свет грациозной Барышни «Снежинки»!                                                           Невольно приходят на ум слова Пушкина:«Свет мой, зеркальце! скажи Да всю правду доложи: Я ль на свете всех милее, Всех румяней и белее?» И ей зеркальце в ответ: «Ты, конечно, спору нет; Барышня, ты всех милее, Всех румяней и белее».

Очень волшебное преображение куколки, так платье ладненько на ней смотрится, нижняя юбочка дополняет форму, шапочка мне тоже понравилась!  Марина, а может можно участвовать Барышне в игре «Снежная круговерть», она же Снежинка!  До 18 декабря работы принимаются.

Мне Онуте любезно прислала несколько схем нарядов в стиле хардангера, есть и сложные в исполнении, а есть такие, которые хочется сделать. Пока не попадается подходящая куколка, хотя смотрю на них.    Вы молодец! Разделяю мнения всех, кто высказался, руки ваши создают красоту, нежность, работы всегда отличаются аккуратностью, продуманностью каждого шовчика, и что меня подкупает особенно — это практичное применение любой работы.  Спасибо, что так подробно рассказываете, многим это помогает!  

няняМанина (Марина)
2022-12-12 10:17:13
0

Маргарита, огромное спасибо Такой добрый и очень душевный отзыв о моей небольшой работе

Я не знаю, что такое «Снежная круговерть», но, наверно, нельзя, потому что я уже показала сделанную работу.

А про схемы для кукольных нарядов  от Онуте, я Вас очень хорошо понимаю. Вы хотите сделать именно, как там? У меня есть одна мысль сделать наряд так, чтобы на любую куклу можно было сделать. Пока еще это в зачаточном состоянии, но мысли бродят давно. Если соберусь, составите мне компанию? Можно сделать закрытое сообщество, как я по корзинке делала, чтобы не искать друг друга по личкам. А по техническим вопросам мы Онуте подтянем))), она только рада будет, если кто-то ее любимым хардангером будет вышивать)

fatsij (Маргарита)
2022-12-12 16:34:21
0

Марина, ответила вам в почту 

Тома (Тома)
2023-01-07 19:56:33
+1

Да-а, Мариночка, вот это поход!!! Аплодирую, каждую мелочь учла !!!!!  Получилось очень изящно, ничего лишнего и благородно, Марин, как всегда 

няняМанина (Марина)
2023-01-08 14:43:33
+1

Тома, не все, конечно, учла) Иначе юбку нижнюю сразу бы сделала), но в основном, да. Уже есть какой-никакой опыт)

Тома (Тома)
2023-01-08 23:49:32
+1

Мариш и все же не оставила как есть, довела все до идеала))

няняМанина (Марина)
2023-01-09 08:56:40
+1

Томочка, идеала, конечно, нет) но до логического завершения довела, да. Я вообще, очень не люблю недоделки, считаю, что или выбрасывай или доводи до ума. Поэтому долго колупаюсь со своими задумками. Быстро получается только тогда, когда я использую чужие разработки. Там же все просто — следуй за дудочкой)))

Тома (Тома)
2023-01-09 21:12:12
+1

Ну, Марин, мы точно на одной волне