Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаЖурналыВышивка крестомВышивка лентамиВышивка. Работы пользователейИгра "Авантюра"Схемы вышивки крестом, вышивка крестикомХардангерДругие виды вышивкиВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Отчет по конкурсу "Утехи ангелов"

Maat (Людмила)
Maat (Людмила)
2023-02-07 14:39:56
Рейтинг: 5176
Комментариев: 6540
Топиков: 18
На сайте с: 16.07.2017
Подписаться

Всем добрый день!

Наконец нашла время на публикацию. Если честно, не особо представляю, что можно написатьНо постараюсь!

 Работы, представленные здесь, были вышиты для конкурса «Утехи ангелов», организованного нашей Юлей. Обе заняли призовые места в своей номинации; вышивка-монохром «Думы ангела» — второе место, «Алый ангел» — третье; я очень и очень рада этому, благодарю всех, кто голосовал за них

Первая вышивка технологически очень проста. Использованы самые простые швы — сметочный, бэкститч, стебелек,  а также гладь. Нитки — вискозный шелк. Когда выбирала образ для вышивания, остановилась на изображении этой прекрасной, нежной девушки с крыльями — так уж она мне понравилась и взяла за сердце! Изображение очень напоминает стиль ар-нуво ( или модерн) — знатоки стилей, не кидайте в меня тапки, я просто выражаю свое восприятие)))) 

Хотя работа была вышита всего  за несколько дней, но тем не менее «подводные камни» она мне организовала))) Все швы потребовали чуть ли не ювелирной точности в исполнении, иначе все выглядело неряшливо и некрасиво; пришлось переделывать несколько раз ( хорошо, что иглы были тонкие!) Когда принялась за области, заполняемые гладью — и тут не обошлось без сюрпризов: для придания естественного объема надо было стежки пустить по линиям, создающим его — иначе, опять же, некрасиво, плоско, невыразительно  — и тоже дважды порола и начинала сначала.

Большой проблемой оказалось оформление готовых работ. Не буду объяснять причины, но для меня в данное время недоступны красивые рамки нужного размера, и сделать их не из чего. Идея о паспарту для «Алого ангела» позорно провалилась из-за некачественного картона. А вот эта работа явно требовала чего-то прямоугольного и строгого. Увы… Может и не самый лучший выход — заправить часть вышивки в пяльцы и показать то, что туда вошло, но ничего другого просто не пришло в голову. Вот Ангел полностью

… и в пяльцах

«Алый ангел» задумывался как яркий, позитивный ангел Рождества. Пришло решение также сделать его в смешанной технике, с использованием различных швов, глади, аппликации. Люблю эту технику, работать в ней одно удовольствие! Но все же и тут не обошлось без неких трудностей: работала без пялец — побоялась, что они оставят некрасивые следы на сатиновой детали.

Для вышивки и аппликации  использованы натуральный и вискозный шелк, сатин алого цвета, основа — бязь. Я просто покажу этапы работы в снимках, а потом по просьбе наших форумчан расскажу о том, как делать аппликацию.

Аппликацию делала, пользуясь приемами техники «гавайский квилт». Именно приемами, потому что техника подразумевает стёжку, что видно  из названия, а также наличие среднего слоя — наполнителя для придания красивого объема. У меня вместо стежки пошла вышивка по пришиваемой детали, наполнитель не использовала.

Заготовка для аппликации делается просто: вырезается нужная часть из эскиза на бумаге ( или картоне), прикладываем выкройку к выбранной ткани, обводим. Вырезаем, прибавляя по контуру припуски 5-7 мм. Далее:

— подготовленную деталь аппликации укладываем на нужное место по лицевой стороне  ткани основы;

— приметываем деталь к основе обычным наметочным швом; обязательно отступить от  контура детали на величину припуска( т.е. на 5-7 мм)

— в местах закругления, в углах делаем на припуске надрезы почти до контура детали ( делаем осторожно, чтобы не повредить место контура)

— теперь подгибаем припуск внутрь и подшиваем мелкими потайными стежками, так, как нас учили подшивать юбки, носовые платочки и прочее)))

Надеюсь, что рассказала понятно.  Если кого интересует техника гавайского квилта или японской аппликации — в интернете есть обучающий материал. Эти техники не сложны, но очень эффектны и красивы.

Мне нравится27
20
Добавить в закладки
1458
20 комментариев
Татьяна (Татьяна)
2023-02-07 14:57:05
+2

Спасибо!!!

Ещё раз поздравляю с призовыми местами!!! Продолжай и дальше творить и вытворять от всей души со вкусом и фантазией!

Может повторюсь, но Алого Ангела я вижу в виде игрушки, если не подвесной, то стоящей. Знаешь, как классно смотрелся бы на камине, среди еловых лап! А если ещё в компанию ему Белого и Голубого!!

ПыСы,  камина у меня нет, но когда будет, обязательно приеду и выпрошу у тебя его в подарок! 

Maat (Людмила)
2023-02-07 21:49:53 (отредактировано)
+1

Танюша, спасибо за комментарий!

Обещаю творить при каждом удобном случае)))) Если бы ты знала, как мне не хватает времени для этого, и как постоянно нестерпимо хочется что-то делать!

Насчёт алого ангела ты по-моему не говорила, а мысль хорошая, мне нравится.  И конечно же белый и голубой тоже были бы хороши рядом!

Будет возможность — подарю непременно, надо бы узнать, как сейчас с посылками. И в гости — было бы отлично! А камин… Подождем, пока его тут кое-кто сделает и поделится, как работалось)))) Я тоже хочу камин, очень.

Татьяна (Татьяна)
2023-02-08 09:27:15
0

Приветик, вроде говорила, ты ещё сказала, что он достаточно крупного размера и как игрушка не подойдёт. Вот приеду домой будем вместе с моей ёлкой " кумекать" как их покрасивее столбиком поставить и закрепить. Она то тоже приличного размера 

Нее, посылку не надо, я сама хочу!!! Тем более у вас море рядом

Камин мечта, но дом мне не светит, а в квартире как то… Если только на балконе для антуражу, выпердрежу и красивых фото

Maat (Людмила)
2023-02-09 15:57:50
0

Привет-привет! 

Фальш-камин очень красивая штука и для квартиры подходит. Его можно сделать размером, какой пожелается, можно внутрь приспособить электрокамин, а можно просто красиво украсить и положить гирлянды.

Татьяна (Татьяна)
2023-02-09 19:12:25
+1

Ага, особенно с моей котобандой оголтелой, вот Рысе радость то будет!

Maat (Людмила)
2023-02-10 15:04:33
0

Гы-ы-ы-ы!...

Undine (Людмила) (Людмила)
2023-02-07 15:32:33
+2

Поздравляю, Людочка!!! Замечательные, нежные ангелы получились! Я вообще, фанат ангелов всяческих. Везде, где вижу покупаю, ну и своими руками творю))) Сейчас ещё есть одна задумка, про ещё одного ангела, но пока в поте лица отшиваю кошек и котов!))) Молодцы те, кто придумывает конкурсы! Стимулируют к творчеству и заставляют побарывать мою лень!)))

Maat (Людмила)
2023-02-07 21:56:59
+1

Спасибо, Людочка!

Кто, как не я, знаю, что  мы оба обожаем ангелов, неважно в какой технике они сделаны! Меня в свое время как раз и привлекли у твоему творчеству в первую очередь именно они.

Ой, пусть у тебя найдется время на твою задумку, уверена, что будет очень интересно!

А конкурсы — замечательно, что у нас помимо нашей администрации с ее конкурсами есть ещё и наша Юля! Нет сил отказаться от ее интереснейших тем, действительно очень стимулирует к работе ручками

БИрочка (Ирина)
2023-02-07 16:18:00
+2

Людочка, какая ты молодец, что выставила топик и показала не только этапы создания своих работ, но и описание техник. Про технику, в которой сделан Ангел Рождества, я даже и не слышала. Очень интересно! 

Когда шло голосование я металась между двумя работами, между двумя Ангелами — Алым и Белым. Но все же голос я отдала монохрому. Мне очень понравилась эта работа — стильно и изящно получилось. Рада, что обе работы заняли призовые места

Maat (Людмила)
2023-02-07 22:04:18 (отредактировано)
+1

Ирочка, спасибо за добрые слова,!

Мне очень приятно узнать, что тебе понравились обе вышивки, значит стоящие

А с техникой гавайского квилта ознакомься — не пожалеешь! Подсаживает — не то слово)))) И посмотри японскую аппликацию, тоже интересная техника.

Но если не хочется возиться с иглой, то напомню тебе о японской же технике кинусайга. Кстати, есть хороший кусок пенопласта — надо бы сделать какую-то картину))))

Тома (Тома)
2023-02-08 00:55:48
+2

Людочка, ну наконец дождалась твоего топика!!!!!!Монохромный ангел, как только его увидела, сразу запал в душу, очень изящная работа и пяльца тут совсем не лишние, рамки теперь из чего только не делают)) А твоей фантазии и вкусу только позавидовать!!! Красный ангел, только сейчас вспомнила, напомнил мне японскую технику аппликаций на ткани)) Людочка, ты просто умничка, талантливый человечек, очень разноплановые у тебя познания в техниках, и бесспорно золотые ручки!!!  Еще раз от души тебя поздравляю с призовыми местами

Maat (Людмила)
2023-02-08 02:27:32 (отредактировано)
+1

Томочка, спасибо за всё! Ты очень добра ко мне, высоко ценишь мои поделки — но мне это приятно и вдохновляет на что-то новое

галина (Галина)
2023-02-08 11:46:47
+1

Люда, ты Умничка!

Поздравляю!

Maat (Людмила)
2023-02-09 15:58:57
+1

Галя, спасибо! Мне приятно, я всегда ценю твое мнение

Liubascha (Любаша)
2023-02-09 18:23:34 (отредактировано)
+1

Людочка от души ПОЗДРАВЛЯЮ с призовыми местами

Maat (Людмила)
2023-02-10 15:09:43 (отредактировано)
0

Любочка, дорогая, спасибо!!!

Olga A. (Olga)
2023-07-21 17:30:59
+1

Волшебно-красиво!

Однотонного себе на заставку в телефон позаимствовала.

Maat (Людмила)
2023-07-21 17:49:13
0

Спасибо! Мне приятно