Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Хойя линеарис, лакуноза эскимо, лакуноза эскимо сильвер, куртисии, энглериана Размножение черенкова

Getera (Александра Смирнова)
Getera (Александра Смирнова)
2023-05-02 06:17:12
Рейтинг: 5335
Комментариев: 34
Топиков: 585
На сайте с: 12.04.2017
Подписаться

Хойя — восковой плющ, размножение которого по силам каждому. На канале уже есть видео, в котором мы пересаживали хойю Карноза. Сегодня поговорим о размножении хойи. Хойю чаще всего размножают черенками. Намного реже лиану размножают семенами, поскольку их не так-то просто получить.

Молодые побеги этого года для размножения не годятся. Подойдут только прошлогодние, причем, на них должно быть не менее 2 пар листьев. Срезают их острым ножом между узелками. После этого черенок оставляют на 1-2 ч., чтобы срез подсох. На срезанном побеге непременно должно быть несколько узелков. Так шансы на благополучное укоренение увеличиваются. Однако особых сложностей с этим обычно не бывает, лиана отличается исключительной живучестью, ее разведение — интересное занятие. 

Самый распространенный способ укоренить срезанные черенки — в воде. Для этого берут емкость с водой, с нижнего узелка удаляют листья и погружают в воду. Для ускорения процесса корнеобразования срез предварительно окунают в раствор корневина. Для успешного появления корней требуются тепло и высокая влажность. Оптимальная температура 22°С. Спустя 2 недели должно образоваться достаточное количество корешков, чтобы стало возможным пересадить черенки в горшок. Мелколиственные сорта высаживают в горшки горизонтально или под наклоном, чтобы прикрыть почвой сразу несколько узелков (до 10 шт.).

Крупнолиственные черенки присыпают землей только на 1 узелок. Слишком просторная тара для лианы не годится. Там она станет наращивать зелень, но цвести не будет, даже если усиленно за ней ухаживать. Не имеет принципиального значения материал горшка. Это может быть пластик, керамика, стекло, главное, он должен быть непрозрачным. В глиняных емкостях влага не задерживается, поэтому цветок в ней придется поливать чаще. Хойя нуждается в воздухопроницаемой почве с хорошим дренажем. При использовании универсального грунта, в него лучше всего подмешать перлит с торфом или песок. Для ручного приготовления необходимо взять 1 часть песка, по 2 части дерновой земли и перегноя и 3 части листовой земли.

Мне нравится9
2
Добавить в закладки
953
2 комментария
Анна
Анна
255
2023-05-02 15:42:46
0

класс!!! Люблю комнатные цветы. Обожаю. У меня классно «шли» калатеи, попробую лианы. Всегда мечтала этим заниматься. Описание супер!!! Справится даже начинающий. Люблю подборку. У меня было много книг, но они, почему-то, носят энциклопедический характер. А так, чтобы живо и с интересом… супер.

елник (Николашина Елена)
2023-05-03 09:42:34
0

Спасибо за полезные советы. Для меня это сейчас очень актуально, т.к. большой цветок погиб, и удалось сохранить только три веточки.