Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

"Сказочный" король Людвиг II и его замки. Продолжение.

Ursel (Наталия)
Ursel (Наталия)
2014-11-22 19:34:26
Рейтинг: 5137
Комментариев: 7010
Топиков: 139
На сайте с: 30.09.2013
Подписаться

Замок Нойшванштайн – сказочный замок, который притаился в живописных Альпах

Как я уже писала-Людвиг 2-й был страстным поклонником музыки Вагнера, а также романтических легенд и саг о Нибелунгах, о Парцифале и его сыне Лоэнгрине, рыцарских романов.

Он приглашает Вагнера в Баварию.

А в это время композитор, любивший называть себя сочинителем музыки, и абсолютно не умевший обходиться с деньгами, уже давно он спасался бегством от кредиторов.

Когда его нашли, наконец, в Штутгарте и передали ему радостное известие — молодой баварский король приглашает композитора в Мюнхен -Вагнер был спасён!

Людвиг заплатил из своих личных денег арендную плату на год вперёд за дом для Вагнера в Мюнхене, виллу на берегу Штарнбергского озера, и запланировал строительство театра для музыкальных фестивалей на возвышенности Изара.

Вагнер писал своему другу, доктору Вилле: «К сожалению, он (король — Б. Е.) такой блестящий, такой благородный, такой эмоциональный и изумительный, что я боюсь, как бы его жизнь не пропала, как ручеек в песке, в этом жестоком мире. Мне так везет, что я просто раздавлен; только б он жил...» Людвиг взял на себя все материальные заботы. Отныне Вагнер мог всецело заняться творчеством, не отвлекаясь на добывание хлеба насущного. Но Вагнер, увы, оказался пророком…

10 декабря 1865 г. под давлением Парламента Вагнер был вынужден покинуть страну. Королевские деньги продолжали поступать, содержание было даже повышено. Король посещал Вагнера под чужим именем в Швейцарии. В другое время между ними царила оживленная переписка

Так или иначе, но благодаря Людвигу Вагнер смог преодолеть душевный кризис. В 1865 король содействовал постановке многострадального «Тристана» в Мюнхене. Благодаря ему же стала возможной и премьера «Мейстерзингеров» в 1868 году. Вагнер сидел в королевской ложе рядом с баварским королем. В том же году Вагнер окончательно соединяется с Козимой ( его жена, дочь Ференца Листа) и, наконец-то, может целиком отдаться окончанию работы над «Нибелунгами»…

В 1869 году Людвиг заложил первый камень на месте старинной крепости на склонах Альп. Замок Нойшванштайн был построен в виде средневекового замка с крепостной стеной, башнями и переходами и очень красиво смотрелся на фоне гор.

Оформление внутренних залов выполнено по мотивам опер Вагнера на сюжеты любимых германских саг. Характерно, что первые эскизы были сделаны театральным художником Кристианом Янком, рисовавшим также декорации к операм Вагнера.

Настенная живопись на темы старых германских легенд и саг была для Людвига, в конечном итоге, средством ухода от реальности, ставшей довольно горькой разочарованному в деле правления королю.

Безудержное строительство и уходившие на него средства не способствовали популярности некогда обожаемого монарха. Он всадил в свои проекты собственный годовой доход в 5,5 миллионов марок и глубоко залез в государственный карман. К моменту смерти Людвига его долг государству составлял 21 миллион марок.

До его смерти 13 июня 1886 г. была завершена только часть запланированных для нового замка картин. Некоторые картины возникли даже уже несколько позже.

Замок остался незавершённым и стал называться после смерти Людвига II замком Нойшванштайн (новая лебединая скала).

В конце Второй мировой войны часть золота Рейхсбанка хранилась в замке. В последние дни войны золото было увезено в неизвестном направлении. По слухам, оно было утоплено в ближайшем озере Алат. В замке также хранились украденные драгоценности, картины, мебель, которые предназначались для личной коллекции Гитлера.

В замке тоже нельзя фотографировать, но я нашла в интернете фотографии внутреннего оформления.

И несколько слов об экскурсии по замку — я была просто ужасно разочарована. Группы огромные. Мы получили аудио гиды и просто почти бегом пробежались по всем залам… Если учесть. что залы находятся на разных этажах, то запоминаются больше всего лестницы — вверх, вниз и бегом по залу. Когда я была там раньше — была чудесная экскурсия,(с тем же аудио гидом) мы слушали музыку, рассказывалось о сюжетах картин и истории особенностях оформления залов. Сейчас — практически ничего. Поэтому сижу и тоже смотрю на картинки.

"Сказочный" король Людвиг II и его замки. Продолжение.Так выглядит замок снизу от автостоянки.
"Сказочный" король Людвиг II и его замки. Продолжение.И вот мы на автобусе доехали поближе к замку, хотя подниматься там ещё прилично.
"Сказочный" король Людвиг II и его замки. Продолжение.Идем к замку.
"Сказочный" король Людвиг II и его замки. Продолжение.Ворота.
"Сказочный" король Людвиг II и его замки. Продолжение.Башни, всё как положено.
"Сказочный" король Людвиг II и его замки. Продолжение.Башни вблизи выглядят вполне внушительно, хотя ощущение некоторой декоративности есть.
"Сказочный" король Людвиг II и его замки. Продолжение.Это мы с Олей спешим не опоздать к назначенному времени.
"Сказочный" король Людвиг II и его замки. Продолжение.Во внутреннем дворике ждём, когда наступит время нашей группы.
"Сказочный" король Людвиг II и его замки. Продолжение.Заодно оглядываемся вокруг.
"Сказочный" король Людвиг II и его замки. Продолжение.
"Сказочный" король Людвиг II и его замки. Продолжение.Этот мост проложен через ущелье по желанию матери Людвига, Марии, и носит название в ее честь - Мариенбрюке (Marienbrucke). С него открывается прекрасный вид на замок, водопад и окрестности. Фото я сделала с балкона замка Нойшванштайн.
"Сказочный" король Людвиг II и его замки. Продолжение.Вот ещё раз мост- приблизила немного. Я туда идти отказалась. Уже налазилась по горам, а туда дорога шла сначала вниз, потом довольно далеко снова вверх. И кроме того я боюсь высоты. Но именно оттуда самый красивый вид на замок.
"Сказочный" король Людвиг II и его замки. Продолжение.А это вид с другого балкона замка.
"Сказочный" король Людвиг II и его замки. Продолжение.Всё - уходим, вернее уезжаем.на автобусе.
"Сказочный" король Людвиг II и его замки. Продолжение.Вид ещё на одно озеро, здесь их сверху видно несколько.
"Сказочный" король Людвиг II и его замки. Продолжение.И несколько старых открыток. Строительство замка.
"Сказочный" король Людвиг II и его замки. Продолжение.Вид сверху.
"Сказочный" король Людвиг II и его замки. Продолжение.В оформлении часто встречается тема лебедя
"Сказочный" король Людвиг II и его замки. Продолжение.
"Сказочный" король Людвиг II и его замки. Продолжение.Рабочий кабинет
"Сказочный" король Людвиг II и его замки. Продолжение.Спальня.
"Сказочный" король Людвиг II и его замки. Продолжение.Ещё спальня
"Сказочный" король Людвиг II и его замки. Продолжение.Гостиная
"Сказочный" король Людвиг II и его замки. Продолжение.Певческий зал, главный зал замка,всё остальное построено, как бы вокруг него. С 1969 года в нем проводятся концерты.
"Сказочный" король Людвиг II и его замки. Продолжение.Тронный зал
"Сказочный" король Людвиг II и его замки. Продолжение.Роспись над тронной частью, в византийском стиле. На ней шесть королей причисленных к святым. И сверху Иисус, Мария и Иоанн.
"Сказочный" король Людвиг II и его замки. Продолжение.
"Сказочный" король Людвиг II и его замки. Продолжение.Грот в зимнем саду.
"Сказочный" король Людвиг II и его замки. Продолжение.Капелла.
"Сказочный" король Людвиг II и его замки. Продолжение.Столовая
"Сказочный" король Людвиг II и его замки. Продолжение.Роспись на тему легенд о Зигфриде.
"Сказочный" король Людвиг II и его замки. Продолжение.Прихожая и комната адъютантов.
"Сказочный" король Людвиг II и его замки. Продолжение.Гостиная
"Сказочный" король Людвиг II и его замки. Продолжение.Гардеробная
Мне нравится11
20
Добавить в закладки
1072
20 комментариев
Tina (Тина)
2014-11-22 19:47:25
0
крсиво до заамирания духа
спсибо большое
Ursel (Наталия)
2014-11-23 20:10:28
0
Я рада, что понравилось!
Natalia-2013 (Наталья (можно на ТЫ !))
2014-11-22 20:24:19
0
Наташа, спасибо за такую красоту! И пейзажи, и интерьеры просто шик! Дерево резное… Ну и информация очень интересная, познавательная!
Ursel (Наталия)
2014-11-23 20:16:06
0
Спасибо!
Veraluna (Вероника, можно на "ты".)
2014-11-22 20:39:52
0
Спсасибо за интересный рассказ и за героическое турне по горам! Очень красивые пейзажи на Ваших фото. И из интернета тоже интересная фотоинформация.
Ursel (Наталия)
2014-11-23 20:24:16
0
Спасибо, Вероника, что зашли! А я прочитала Ваш рассказ о детстве и даже не смогла оставить комментарий, настолько захлестнули воспоминания и чувства. Решила, что напишу Вам позже. Мы все здесь росли в разное время, но столько у нас у всех общего!
evgeniya (Евгения)
2014-11-22 20:47:15
0
Вот Вам большое спасибо за экскурсию.С удовольствием просветилась.Замок мне нравится, так что теперь буду знать о нем больше.
Ursel (Наталия)
2014-11-23 20:13:50
0
Спасибо, что зашли. Постараюсь ещё что-нибудь интересное показать.
Lubava_1955 (Любовь)
2014-11-22 21:25:24
0
Наташенька, спасибо большое! С удовольствием послушала интересный рассказ и побродила по замку. А пейзажи вокруг замка просто сказочные!!!
Ursel (Наталия)
2014-11-23 20:12:52
0
Спасибо, Любаша, Пейзажи там действительно чудесные.
lazy (Татьяна)
2014-11-23 04:01:34
0
Наталья, очень красивый рассказ. Снова виртуально попутешествовала. Спасибо!
Ursel (Наталия)
2014-11-23 20:14:48
0
Рада, то понравилось!
ludochka (Людмила)
2014-11-23 13:38:18
0
Очень интересная экскурсия.На первом фото замок, как игрушечный домик:))))А потом- такой шик, такая роскошь.Просто дух захватывает, когда представляешь себя в этой роскоши:))))Спасибо большое.Я Ваши фото себе оставляю.Люблю такие старинные интерьеры рассматривать.Иногда оттуда можно для рукоделия идейку вытащить:)))
moss13201 (Евгения)
2014-11-23 14:51:20
0
Спасибо! Вот и я, любительница посидеть дома, прогулялась по Нойшванштайну!
Ursel (Наталия)
2014-11-23 20:04:52
0
Очень рада, что Вам понравилось!
Carol (Валентина Васильевна)
2014-11-23 17:27:37
0
Вот спасибо… Я словно опять вернулась в Нойшванштайн. Очевидно, был большой наплыв туристов, что так экскурсии безобразно проводятся? Я была в Нойшванштайне два раза, и экскурсии проводились очень неплохо, как Вы говорите, с музыкой Вагнера и т.д. Правда, один раз это была экскурсия специально для участников одного важного конгресса, и в Нойшванштайн поехала группа всего из 15 человек.
Нина (Nina) (Нина)
2014-11-23 19:24:14
0
спасибо за чудесную экскурсию. Красота необыкновенная! А мостик… Мне даже смотреть на фото… дух замирает.
Ursel (Наталия)
2014-11-23 20:02:27
0
Спасибо. А мостик — я вот твёрдо решила — туда ни-за-что!
Ediht (Валентина)
2014-11-25 22:52:34
0
Спасибо за экскурсию!
Ursel (Наталия)
2014-11-26 19:38:55
0
Рада, что зашли!