Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Новосибирский зоопарк им. Р. А. Шило

галина (Галина)
галина (Галина)
2023-08-10 11:07:50
Рейтинг: 7099
Комментариев: 2519
Топиков: 162
На сайте с: 08.10.2016
Подписаться

Доброго времени суток девочки-рукоделочки!

Начну с истории образования зоопарка.Данные из интернета и брошюры, текст которой был составлен Р. А. Шило и О. В. Шило, разнятся, поэтому я перепишу введение из брошюры, напечатанной в 2004 году.

«Во время Великой отечественной Войны, в 1942 году, для животных, эвакуируемых из цирков и передвижных зоопарков, в городе была создана зообаза Госциркобъединения на территории автобазы, существующей и по сей день. Несмотря на стеснённые условия содержания животных и их экскурсионного осмотра, этот импровизированный зверинец сразу завоевал популярность.

Когда закончилась война, новосибирцы не захотели расставаться со своими любимцами, и зообаза была передана городу. По инициативе М. Д. Зверева на основе КТДСХС станции и зообазы 29 августа 1947 года был организован первый в Сибири зоологический парк, долгое время остававшийся единственным. Коллекция животных состояла из 34 видов млекопитающих и 20 видов птиц. Общее состояние зоопарка было неудовлетворительным: помещения были холодными, не имели достаточного освещения. Тем не менее посещаемость зоопарка была очень высокой.

В 1949 году по решению горисполкома должно было начаться строительство нового зоопарка, однако на протяжении многих лет оно так и не было начато.

В 1950 году на пустыре, примыкающем к гаражу, были построены деревянные вольеры и цементированный бассейн для водоплавающих птиц. В том же году был организован филиал зоопарка, который первоначально осуществлял поездки по Новосибирской области, а затем-по городам Советского Союза.

В 1953 году коллекция была представлена 230 животными, относящимися к 72 видам, а в 1956 году Новосибирский зоопарк демонстрировал 82 вида животных.

В декабре 1957 года в зоопарке возник пожар. Восстановление зоопарка потребовало больших усилий. Во избежание повторения трагедии деревянные вольеры были заменены железными.

В том же году появились первые экзотические виды-волнистые попугайчики(очень редкие в то время), затем-удавы. Однако отсутствие больших благоустроенных зимних павильонов и суровый климат Западной Сибири не позволяли содержать крупных экзотических животных, и зоопарк специализировался на местных видах, в основном куницеобразных и кошачьих.

В 1986 году Новосибирским горисполкомом было принято решение о продолжении строительства зоопарка на отведённой территории в Заельцовском районе с широким привлечением предприятий и общественности города, с поэтапным вводом объектов в эксплуатацию.

Все годы существования зоопарка велась большая коллекционная работа. В результате грандиозной переписки, различных поездок внутри страны и за рубеж,  переговоров и прямых обменов руководству зоопарка удалось собрать одну из самых богатых и уникальных коллекций в стране.

В настоящее время в Новосибирском зоопарке содержится около 11 000 особей 464 видов. Более 120 видов занесены в Международную Красную Книгу. Около 180 видов-в Красную Книгу России и СНГ. На 43 вида ведутся международные племенные книги. Коллектив зоопарка участвует в 35 международных программах по сохранению редких и исчезающих видов животных; является членом трёх международных союзов: WAZA(Всемирная Ассоциация Зоопарков и Аквариумов), EAZA(Европейская Ассоциация Зоопарков и Аквариумов), EARAZA(Европейско-Азиатская Региональная Ассоциация Зоопарков и Аквариумов; участвует в международной компьютерной программе ISIS/

Эмблемой Новосибирского зоопарка стал снежный барс-уникальное по красоте и грации животное, сохранившееся в Сибири только на Алтае.

Благодаря усилиям коллектива зоопарка, который по праву можно назвать коллективом энтузиастов, велась и ведётся огромная научная работа по спасению редких видов животных нашей планеты. Сотрудниками зоопарка опубликовано более 50 научных работ по содержанию, размножению и постнатальному развитию редких и исчезающих видов животных.

Потомство некоторых редких видов впервые в мировой зоологической практике получено в нашем зоопарке. Это речная выдра, перевязка, азиатская дикуша, охотский снежный баран, путоранский баран и другие.

Только в Новосибирском зоопарке из всех зоопарков мира содержатся аргали и путоранский баран.

Всего Новосибирский зоопарк контактирует более чем со 100 зоопарками мира. Совместно с Институтом систематики и экологии животных СО РАН организован питомник редких видов животных на биостанции в Карасуке, где проводится совместная работа по изучению биологии, размножению редких животных. Кроме научной, зоопарк ведёт большую просветительскую работу. Работают юннатские кружки. организована и действует школа верховой езды.

Ежегодно зоопарк посещает более 1 000 000 человек.»

Добро пожаловать в зоопарк, я покажу фотографии территории, она очень большая и красивая, много ярких, благоухающих клумб(но клумбы на видео), животных и птиц не фотографировала(не думала делать пост), ну и основная причина в том, что не на всех вольерах есть панорамные окна, а через сетку и решётку .....

В парке организованы фотозоны и их много

Вот, такие цветочные арки.

Для болельщиков «Сибири», мои любимые снежинки.

Тукан не очень-то мне рад, закрыл глаза, клюв, как надутый шарик.

Вот, а так другое дело.

Для уставших ног, есть скамейки их много и они красиво украшены резьбой.

Вот, не спеша подходим к вотчине бурого медведя, это небольшой (на фотографии) уголок семейства, но никто из Топтыгиных ко мне не вышел. День был очень жарким и они по видимому  наслаждались прохладой берлоги.

Пришлось довольствоваться мишутками из дерева

Кошка тоже не захотела общаться.

Много уютных кафе и сувенирных лавочек, организованы детские площадки, есть умывальники для рук.

Так обустроена территория одного из кафе.

По парку развешаны кормушки для птиц, белок и бурундуков.

Ещё хочу обратить внимание на урны-мусорницы, про них можно отдельный пост сделать.

Вот, такие прикольные.

И вот, подошли к моим любимкам, а у них тихий час,

только папа бодрствует.

Это вокзал детской железной дороги, я хочу показать, какая большая территория парка, шла я по дороге, а не на поезде.

Это билеты прошлого века(1997 г)

а это лето 2023 г.

Шило Ростислав Александрович.

Новосибирским зоопарком постоянно проводятся праздники и детские конкурсы:

Масленица-согласно календарю православных праздников.

День птиц-конкурс на лучший скворечник «Дворец для скворца»-конец апреля. 

День медведя-середина мая.

Защитим детей и зверей-конкурс на лучший рисунок «Животный мир и зоопарки»-1 июня

Всемирный день охраны окружающей среды 5июня.

Превратим Новосибирск в сад цветущий-последнее воскресенье июня.

Иван Купала-7 июля.

День льва-последнее воскресенье июля.

День рождения зоопарка-конкурс минисочинений о зоопарке и его питомцах. Конкурс на лучшую фотографию «Наш любимый зоопарк»-последнее воскресенье августа.

День знаний-1 сентября.

День журавля -7 сентября.

Неделя экологических знаний-15-21 сентября

День тигра и леопарда-27 сентября.

Всемирный день животных-4 октября.

Всемирный день охраны мест обитаний-конкурс на лучшую кормушку «Помоги птицам зимой»-6 октября.

Елка у динозавров-последнее воскресенье декабря.

Благотворительная беспроигрышная лотерея, где вы можете выиграть сувениры Новосибирского зоопарка и другие экологические призы.

Работают юннатские кружки и секции верховой езды, записавшись в которые, вы можете участвовать в повседневной жизни зоопарка.

Ну вот, чуть-чуть погуляли по зоопарку, конечно я показала очень незначительную часть парка, а животных… На форуме много новосибирцев, может быть кто-то откликнется и опубликует достойный пост.

Всем заглянувшим спасибо! Всего доброго.

Мне нравится28
21
Добавить в закладки
1021
21 комментарий
Галина
Галина
12060
2023-08-10 11:28:06
+1

Спасибо за экскурсию!

галина (Галина)
2023-08-10 11:44:51
+1

Вам спасибо, что заглянули

Maat (Людмила)
2023-08-10 12:05:16 (отредактировано)
+6

Строили мы, строили — и наконец, построили!!! Всего-то 75 лет каких-то понадобилось, чтобы благоустроить и создать такую красоту. Искренне жаль поколения несчастных животных, переживших холод, неудобства и пожар. Все понятно, страна пережила такую войну, возможно было и не до зоопарка. Но «не хлебом единым...», люди ведь ходили посмотреть на животных, причем много людей. А животных, как раз, по сравнению с нынешним было немного — поэтому жаль, что так долго все приводилось в порядок.

Зоопарк красивейший, подобного не видела еще!И так удивительно, что он «живет» очень насыщенной жизнью, пользуется огромной полулярностью. Процветания Новосибирскому зоопарку!!!!

Галочка, спасибо за прекрасную экскурсию!  Более чем уверена: там гораздол больше красот и чудес!)))))

галина (Галина)
2023-08-10 12:23:52
+4

Спасибо Люда

Я всегда любила зоопарк, на первом месте, конечно были медведи, все остальные… подождут, а иногда и не дожидались.

А вот нынче мне с косолапыми не повезло, они вышли не надолго, но так были далеко, даже на фотоаппараты их не фотографировали, а мне куда… с телефоном .

Да и мало фотографировала, про пост даже мысль не возникла 

Melena
Melena
2760
2023-08-11 16:07:58
+2

Моё детство и юность как раз прошли рядом со старым зоопарком на улице Гоголя. Даже помню слонёнка (66-67 год). При всей удручающей тесноте даже на этой площадке коллективу удавалось получить потомство некоторых животных, обычно в неволе не размножающихся (информация от приятеля, занимавшегося в кружке при зоопарке). Сейчас живу недалеко от нового) — ранним утром слышен львиный рык)) Когда объявили конкурс на памятник Р. Шило (лично не была знакома, но те, кто попадал на планёрки на строительстве нового чего только не рассказывали)) — мне даже приснился вариант голограммы в ротонде.

галина (Галина)
2023-08-11 16:16:15
+1

Спасибо, Мелена, подключайтесь и создавайте топик про зоопарк сообща с новосибирцами

Maat (Людмила)
2023-08-11 18:22:22
+4

«При всей удручающей тесноте даже на этой площадке коллективу удавалось получить потомство некоторых животных, обычно в неволе не размножающихся»

Как обычно, все  держалось на голом энтузиазме работников зоопарка, они всегда очень самоотверженные люди  Благодаря им все не только сохранилось, но и прекрасно развилось.Честь им и хвала

missmama(Марина) (Марина)
2023-08-10 15:10:28 (отредактировано)
+1

Очень интересно и красиво! Спасибо, Галина!

галина (Галина)
2023-08-10 15:36:15
0

Спасибо Марина

Тома (Тома)
2023-08-10 23:50:25
+2

Галина и опять спасибо за такую роскошную прогулку)) Новосибирский зоопарк просто великолепен. Белые медведи как и в Питере, такие же классные)) Правда в зоопарке там была восемь лет назад, хотели в этом году съездить, но к сожалению  наши планы резко изменились, перенесли на следующее лето))

галина (Галина)
2023-08-11 04:46:09
+2

Значит, гуляем по Новосибу и строим планы на следующий год, мечтаем о Питере, и всё конечно задуманное исполнится

Спасибо Томочка  за твои всегда тёплые, душевные комментарии!

Зоя
Зоя
4853
2023-08-11 02:24:14
+3

Галочка, потрясающая прогулка по зоопарку! Спасибо огромное, как-будто сама там побывала. Понравилось все и звери, и птицы, и скамейки и парк, и видио !

галина (Галина)
2023-08-11 04:48:37
+1

Спасибо Зоя

Очень приятно принимать комплименты, Вы как всегда добры к моим заметкам.

P_Olga (Ольга)
2023-08-11 15:09:15
+1

Галина, в рамках одного топика достойный пост о зоопарке не сделаешь. Вы там были и видели территорию. Там одного дня мало, чтобы всё посмотреть. Там интересно всё. Лучше приезжайте к нам в город и посмотрите всё своими глазами, и эмоций и впечатлений будет океан.

галина (Галина)
2023-08-11 15:18:52
0

А Вы, считаете, что я всё взяла из интернета? Я знаю Новосибирский зоопарк, не единожды там гуляла.

P_Olga (Ольга)
2023-08-11 15:30:44
+2

Вы меня не поняли. Я совсем не считаю, что информация из интернета. Я хотела сказать, что информация очень огромная получиться если показать весь зоопарк. А приехать пригласила всех кто увидел Ваш топик, чтобы они в живую увидели ту красоту, которой Вы поделились. И это замечательно, если жители форума увидели и вдохновились посетить наш город и зоопарк. Извините, может я как то не так подобрала слова в комментарии.

галина (Галина)
2023-08-11 16:11:20
0

Нет, Оля я не в обиде. В Вашем ответе, есть доля правды: территория огромна, животных и птиц очень много, если подъехать к какому-то дню с тематическим праздником, будет в двойне интересно… Но далеко не у всех есть эта возможность-приехать, а прочитать, посмотреть интересные фотографии сможет любой желающий форумчанин.

Пока были живы родители, мы приезжали каждую зиму(лето-работа), а теперь я не могу себе позволить приехать(по разным причинам), так я живу за огородами, каких-то 700 вёрст, а как люди из Нижнего, Перми......

А пост можно разбить по темам например: парнокопытные, кошачьи и т.д.

Так что теперь, я прошу прощения, и предлагаю подумать о создании поста.

P_Olga (Ольга)
2023-08-11 17:37:29
0

Галина, сейчас попробую сделать небольшой топик о Новосибирске. Может  быть заинтересую Вас и всех прочитавших информацией.

Ната (Редько Наталья)
2023-08-28 19:46:34 (отредактировано)
+1

Спасибо огромное! А мы на днях были в Барнаульском в «Лесной сказке», приезжаем каждое лето(350км), площадь растёт, внучки с 2-х лет там бывают, наблюдая за новорождёнными и новыми жильцами.

галина (Галина)
2023-08-29 04:10:50
+1

Спасибо

Здорово, что у Вас такое близкое общение с детёнышами, но почему же не делитесь своими наблюдениям. Это интересно, но не у всех есть такая возможность. 

С праздником, ореховый спасом. 

Ната (Редько Наталья)
2023-08-29 08:31:50
0

Спасибо за поздравление! Вам здоровья крепкого и светлых дней! Я писала уже о нашем краевом зоопарке, он небольшой, но с  милыми сердцу уголками. Пока не хочется повторяться!