Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Этот топик интересен каждому

Людмила
Людмила
2023-09-23 10:37:31
Рейтинг: 5577
Комментариев: 5543
Топиков: 110
На сайте с: 08.10.2016
Подписаться

Мои новые заморочки.

Доброе время суток дорогие мои форумчанки, милые подружки, умелые рукодельницы, а также внимательные модераторы.

Кто и что может нас рукодельниц отвлечь от любимого хобби? Конечно, это наш замечательный сад – огород.

В ранних моих топиках я рассказывала о крупнейшем луке Эксибишен. Прошло пять лет и я, как всегда, его высаживаю и лелею. Своими заморочками с помидорами в теплице я тоже продолжаю заниматься.

Сегодня я хочу рассказать о картофеле — втором хлебе. Уже пятьдесят лет я с мужем внимательно наблюдаем, ищем самые лучшие, вкусные сорта клубней. Картофель высаживаем на грядку всегда по сортам. У каждого из них свой лист, стебель и цветок. Сначала цветет фиолетовый, ему вторит белый ромашковый цветок, а далее розовый… В каждом цветении своя красота, которой невольно залюбуешься.

На посадку выбираем семенной материал только от лучших гнёзд.

Но сегодня тема у меня другая. Очень хотелось обновить, омолодить свои хорошие, вкусные, любимые сорта, и оставить детям прекрасный, молодой картофель. Поймите меня правильно – я не агроном и не имею никакого отношения к сельскому хозяйству.

Летом 2020 года собрали у всех своих любимых сортов (Отрада, Романо, Ярмарка, Ритина и Красивая) зеленые помидорки со стеблей.

Весной 2021 вырастили рассаду из семян этих помидор и получили картофель – супер суперэлиту, его размеры были диаметром от 1 см. до 8 см.

В 2022 из супер суперэлиты мы получили суперэлиту.

В этом году из суперэлиты нас порадует долгожданная Элита. Ничего неожиданного не произошло – клубни картофеля выросли замечательные.

Но…

Хочется остановиться на своём самом любимом, самом вкусном картофеле (назвали мы его «Красивый). Откуда он появился — неизвестно. Посадочного материала было недостаточно. На грядке высадили только 21 гнездо «Красивого» трехлетнего картофеля (суперэлиту). А рядом – тоже сорт «Красивый», но возраст его — сто лет в обед. Молодой картофель вёл себя очень необычно, и мы были просто в шоке. Во время роста стебли молодого картофеля обогнали стебли обычного (старого) картофеля на 40 см. Зеленые помидорки на кустах молодого картофеля в два раза крупнее, чем у его собрата.

Чудеса продолжаются…

14.08.23. ботву старого картофеля мы срезали, в это время картофель суперэлита начинает свое цветение!!! В такое невозможно поверить, мы же весь картофель сажали в один день! 

22. 08.23. Выкапываем старый картофель, в гнездах насчитываем не более 14 клубней. Сажаем горчицу, а у суперэлиты (трехлетней) самый разгар цветения!!!

05.09.23. Нет больше сил смотреть на это цветение. Начали мы приминать огромные, крепкие стебли к земле.

12.09.23. Срезали толстущую ботву. Обещают через две недели похолодание до (-)2 град. Переживаем, что наш картофель всё ещё в земле.

18.09.23. С волнением мы начали выкапывать долгожданную элиту (картофель «Красивый»). Клубни с силой отрываем от корней ботвы. Картофелю не хватило 2х – 3х недель до полного созревания. Тогда и ботва была бы, конечно, податливее и клубни отваливались сами.

И вот оно настоящее ЧУДО… Невестка из одного гнезда достала 59, да, да, да – 59 клубней. И это был не горох. Вес крупного картофеля составил – 200 гр., а самого мелкого – 40 гр.!!! Почти все клубни мы взяли на посадку.

Муж из другого гнезда извлёк 53 клубня. И опять гороха не было.

Кто бы мне такое сказал, я бы не поверила. Но все это происходило у меня на глазах. Я в это время перемывала весь картофель. Мы долго работали с голландскими сортами, где самое максимальное количество клубней составляло 34 шт. в гнезде.

Но в семье не без урода. В одном гнезде было 6 картошин, в другом – 10. Они на посадку, конечно, не идут.

Посадочным материалом элитного картофеля «Красивый» мы себя обеспечили. А другие элитные сорта будем высаживать по 4 — 7 картошин.

Мы в восторге от полученного урожая картофеля.

Подведем итоги по клубням злита сорта «Красивый». Совсем нет огромных картошин. Много клубней весом 300 гр. Среднеарифметическая величина клубней в одном гнезде составила 31 шт. Учитывали и картофель размером с крупное перепелиное яйцо.

Мелких клубней очень мало. Картофель «Красивый» заслуживает оценку пять баллов с большим плюсом.

 ________-

Милые форумчанки, я призываю вас не ждать чуда, а создавать его самим не только в рукоделии, но и на наших садах и огородах. Омолаживайте свой любимый картофель. И будет вам счастье.

Примечание. Этот сорт картофеля дал такой богатый урожай, замечательный, неповторимый вкус только на нашей земле, при наших климатических условиях. На другой земле он себя так не поведет. Изменится вкус, форма и цвет. Это проверено нашим многолетним опытом. Родственники в нашем городе, из Тюмени взяли немного клубней, но не уверены, что получат от него желаемый результат. Время покажет.

Омолодили мы и чеснок. Сажаем его много. Возраст чеснока тоже три года. Раньше он был крупный, и сейчас мы никакой разницы в размерах не отметили. Просто он молодой и всё.

Спасибо всем тем, кто дочитал статью до конца. Извините меня за то, что я отняла у вас столько драгоценного времени.

Всего вам доброго. Всех вас люблю, целую, обнимаю, жду комментарий.

Мне нравится27
22
Добавить в закладки
1153
22 комментария
Metelitsa (Таня Метелица)
2023-09-23 11:02:27
+1

Спасибо за статью!!! В этом году тоже взяли семена картофеля, его помидорки, тоже собираемся обновить сорт. Теперь знаю, что это очень перспективное занятие!!!

Людмила
2024-04-07 07:56:12
+1

Ой, дорогая Танюша, простите меня пожалуйста, я Вам не ответила на Ваш комментарий. Как так получилось – не пойму.

Спасибо огромное за положительный комментарий. Я рада, что мы с Вами на одной волне. Желаю Вам больших удач при обновлении клубней картофеля. И пусть успехи Вас радуют во всех Ваших начинаниях.

Комментарий удален
Галина
Галина
12059
2023-09-23 12:13:14
+8

Ох, сколько труда и времени! Результат отличный! Но… Живу всю жизнь в сельской местности И мы, деревенские, давно заметили — только городские «дачники» так возятся с огородом — из семян картофель растить… Да пересчитывать, сколько клубней в гнезде...., Да взвешивать… Никто у нас так не заморачивается никогда. По крайней мере, я о таких деревенских жителях не слыхивала.  У нас  многие побросали огороды, особенно именно картошку.  Лично я два года как перестала её сажать  совсем. Уж очень много проблем и затрат финансовых и физических. Поэтому лично от меня Вам  ОГРОМНОЕ УВАЖЕНИЕ. Вы настоящий ОГОРОДНИК — вкладываете душу в каждую картофелину. Браво!

Людмила
2023-09-25 14:24:40
+1

Да и мы деревенские, хоть и живем в маленьком городе.

Когда дети были подростками, мы засаживали два сада картофелем. Накапывали по целому Камазу. Кормили корову, теленка, поросят.

А сейчас на три семьи (я с мужем, дочь и сын с семьями) высаживаем 207 гнезд картофеля. 

Я настоящая рукодельница, а огородник сейчас из меня не очень. Консультации все даю по телефону. А передвигаюсь только по дому, ну и в огород, когда могу, появляюсь

Спасибо, что прочитали мою статью, да еще такой развернутый комментарий написали.

Всего Вам доброго..

Анна (Анна)
2023-09-23 19:56:08
+1

Спасибо, очень интересно. Я в этом году вырастила  из семян картофель. но это семена из магазина. Мне хочется иметь ранний сорт картошки. Выросла 41 картошка по размерам от 8 см до 1 см. Сорт Менатеп. В следующем году замечу несколько гнезд, оставлю бомбошки на семена, захотелось повторить ваш опыт.

Людмила
2023-09-25 14:27:18
0

Вот такие мы неугомонные, всё хотим улучшить. Если вкусовые качества этого сорта Вам понравились, то дерзайте.

Успехов Вам в этом начинании.

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2023-09-24 03:41:53
+2

Героический труд!.... 

Молодцы! 

Новых высоких урожаев вам, Людмила! 

Удачи во всех ваших экспериментах в огороде и в саду! 

Сил вам и крепкого здоровья!!! 

Людмила
2023-09-25 14:29:17
0

Спасибо, дорогая моя, что не прошли мимо этого топика.

Пусть Ваши пожелания сбудутся.

Всего Вам доброго.

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2023-09-25 17:11:43 (отредактировано)
0

А они обязательств сбудутся при таком-то вашем основательном и серьезном подходе к выращиванию элитного семенного картофеля.

Ещё раз хочу пожелать всей вашей дружной большой семье крепкого здоровья и сил  для занятия этой нелегкой работой!

Это же здорово, когда столько лет вместе с детьми, а теперь уже и их семьями дружно делаете одно дело. 

Главное вам нравится это занятие. 

Удачи, Людмила!!! 

Кошка (Елена)
2023-09-24 08:34:18
+1

Великолепно! Я картофель выращиваю только третий раз. Именно раз, потому что один раз сажала лет пять назад, и теперь в прошлом и этом году. Семена из магазина. Сорта замечательные, да я картофелевод никакой. В прошлом году не обрезала ботву (не знала, а читать-то не умею): ), картофель был крупный, но мало клубней в кусту. Мелкие оставила для посадки в этом году. Но в этом году совсем плохо получилось: и мелкий и мало, даже ботва была хилая. Но в следующем году всё равно буду сажать, набираться опыта, уже стало интересно: получится в конце концов или нет.

Людмила
2023-09-25 14:36:51
0

Куда же денется Ваш успех. Чувствуется, что Вы зажигалочка и у Вас всё получится.Важно вести свой дневник садовода. Сейчас мы с невесткой сажали чеснок, а звонков с этим вопросом было множество. Людям некогда заниматься дневником — а это основные знания.

Успехов Вам в этом замечательном деле.

Тома (Тома)
2023-09-25 00:24:44
+1

Спасибо за материал и опыт)) Но мне очень интересно, сколько соток Вы высаживаете? Потому что по описанию, это очень кропотливый труд !!!! 

Галина
Галина
12059
2023-09-25 14:09:49
+1

Вот и я о том же, Тома. Если посадить 10 кустов, то можно и поиграть. А если… чтоб семью прокормить — соток 15-20-40… Как в деревнях люди сажают… Вот и посчитай, вот и взвесь...

Тома (Тома)
2023-09-26 00:09:09
+1

Да, Галина, я сразу об этом подумала)) Этот способ точно не для таких площадей, как в нашем случае, одна прополка и окучивание занимает столько сил и времени, про выкопку вообще молчу, а считать гнезда это просто нереальноЕсли только человек себя полностью посвящает выращиванию овощей, то тогда наверно может быть))

Людмила
2023-09-25 14:48:42 (отредактировано)
+1

Когда дети были подростками, мы засаживали два сада картофелем. Накапывали по целому Камазу. Кормили корову, теленка, поросят. 

А сейчас на три семьи (я с мужем, дочь и сын с семьями) высаживаем 207 гнезд картофеля. Сколько это соток не знаю.

Часто у меня спрашивают о том, сколько же ведер мы высаживаем. Как я могу ответить, у нас единица измерения другая — гнёзда. Мы записываем в своём дневнике садовода, что этого сорта посадили три ряда по 8 гнёзд. И так поступаем с каждым сортом клубней. Итог посчитать легко.

Всего Вам доброго.

Галина
Галина
12059
2023-09-25 18:14:52
+1

207 гнёзд — а это сколько? Мы как-то привыкли  сотками, грядками измерять (хотя и грядка у всех разная). А вот гнёздами ни разу не слыхала. как интересно  у Вас устроена огородная работа, и с дневником даже!  Действительно, очень  много труда и опыта, конечно. Удачи Вам! И богатых урожаев!

Людмила
2023-09-25 21:05:17 (отредактировано)
+1

Столько позитива я получила от всех комментарий на свою статью.

Я, конечно, сбегала бы к грядке, измерила её. Но ноги у меня не ходят. После восьмой химиотерапии отказали. Я уже три года передвигаюсь только по дому, немного могу и в огороде посидеть, подсказать что-либо сыну и невестке. Я передала все дела по огороду молодым, иногда помогаю заполнять дневник. Муж после инсульта. 

Поэтому не хочу обременять молодых по поводу этих соток, у них и так работ полон рот. 

Муж подошёл ко мне и говорит, что картофель у нас занимает 1-1,5 сотки.

Извините меня, что не смогла ответить на Ваш вопрос.

Всего Вам доброго.

Людмила
2023-09-25 14:56:27 (отредактировано)
0

Ответ для Томы. 

Спасибо Вам за комментарий.

Ответ мой чуть выше. 

Всего Вам доброго.

Тома (Тома)
2023-09-26 00:04:25
+1

Людмила, дорогая, у меня сложилось такое ощущение, что  Вы обиделись, по этому прошу прощения, я ни в коем случае не хотела Вас обидеть. И правда я была искренне и очень удивлена такому способу выращивание картофеля, по этому и задала вопрос о сотках)) У нас принято считать засаживаемый картофель всё же ведрами и мешками, смотря какое поле. А поля у нас в 1,5 сотки это просто приусадебный участок, как правило у дома, что бы побаловать себя молодой картошечкой, ну и снять урожай, безусловно не на всю зиму)) И Ваш опыт и способ, действительно меня очень поразил, сразу чувствуется, что Вы всей душой болеете и любите свое дело, которое сейчас продолжают Ваши дети. Такой способ очень хорош для выведения устойчивых сортов, небольших площадей и все же есть своё но… не для тех сельских жителей, которые высаживают картофель большими площадями по 15, 20 и т.д соток… К ним отношусь и я, и знаю какой это труд!!! И конечно Ваш труд вдвойне бесценен, уважение Вам и респект !!!!

Людмила,  Вам от всей души желаю пусть дом будет полная чаша, Вам и мужу только сил, терпения и веры только в хорошее. С Вами дети и такая поддержка дорогого стоит.от всего сердца, удачи и успеха всей вашей семье !!!

Людмила
2023-09-26 03:28:23
+1

Тома, как Вы могли подумать, что я обиделась? Все комментарии к статье были позитивными, мы прекрасно пообщались. Вопросы, которые мне были заданы, вполне понятные. Вы зря переживаете по этому поводу. Успокойтесь, у нас с Вами всё прекрасно. Я рада бы иметь такого друга на форуме.

Спасибо за Ваши добрые пожелания.

Всего Вам хорошего.

Людмила
2023-09-25 14:56:57 (отредактировано)
0

О