Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Этот топик интересен каждому (часть 2).

Людмила
Людмила
2023-10-06 12:50:17
Рейтинг: 5577
Комментариев: 5543
Топиков: 110
На сайте с: 08.10.2016
Подписаться

Этот топик интересен каждому (часть 2)

Мои новые заморочки.

Доброе время суток дорогие мои форумчанки, милые подружки, умелые рукодельницы, а также внимательные модераторы.

Сегодня статью разделю на три части.

1. Вступление.

2. Ответы на вопросы.

3. Результат омоложенного чеснока.

4. Дневник садовода

Милые девочки, кому не интересна эта тема — пройдите мимо.

1.Дорогие мои, я не смогла своевременно ответить на все вопросы, которые прозвучали в комментариях к моей статье «Этот топик интересен каждому».

У нас горе – умерла свекровь. Вы не поверите, но летом мы праздновали её день рождение. ЭТО 101 ГОД!!! ДО 102 года она не дожила. Последние дни, конечно, лежала, не вставала с кровати. А я «чистила крылышки» во всех углах дома. Родственников приехало очень много. После похорон опять приборка. И вот только сейчас могу пообщаться с вами.

2.Половина огорода у нас отведена под цветы. Картофель занимает 0,7 сотки. Длина участка 20 метров, ширина – 3,5 м. Здесь высаживаем 207 гнёзд. Весь картофель высаживаем в один день, так как каждый клубень окунаем в раствор «Престиж» (немецкий производитель). На следующий день этот раствор не работает. Уже сколько лет колорадский жук не посягает на наш второй хлеб.

Кропотливую работу по взвешиванию клубней мы проводим только с теми сортами, которые нас чем-либо заинтересовали. В этом году у нас была такая заморочка только с клубнями суперэлиты сорта «Красивый».

А сейчас, когда весь картофель у нас элитный, мы не будем отвлекаться на эту работу еще лет 50.

Сразу показываю таблицы из своего дневника о картофеле.

Это 2023 год.

Это 2022 год.

3. В этом году омолодили мы не только картофель, но и озимый чеснок. Сажаем его осенью по 300 зубчиков. Возраст нашего чеснока три года. Раньше он был крупный, и сейчас мы никакой разницы в размерах не отметили. Да, головки чеснока одинаковые, но…

Пришла пора сажать озимый чеснок и вот только тогда, мы поняли разницу между молодым и старым овощами. Когда начинаешь разбирать головку на посадочный материал, то нет в ней вообще мелких зубчиков, а в старом же чесноке штучек 3-7 всегда есть. Вот она и разница!

Сейчас осенью мы посадили 250 зубчиков. Нам хватит на заготовки, на еду, продавать желающим за желтую монетку будем меньше. Часть чеснока у нас высыхает. Пробовали сохранять овощ розными способами – всё равно сохнет. Будем сами сушить чеснок в этом году.

Дорогие мои форумчанки, если вы умеете хранить чеснок до нового урожая, поделитесь, пожалуйста, своим опытом со мной. Заранее вам спасибо.

4. Дневник садовода.

Особого труда нет, чтобы вести дневник. Такие записи я веду лет 40 – 45.

Это для меня необходимая работа, которая в молодости помогла мне разбираться в огородничестве. Все таблицы я заполняю зимой, а весной и летом дополняю информацию. Я думала, что у меня с головой непорядок. Но это не так. Две амбарные книги (записи за последние лет 8 — 10) я передала своей невестке, и ей очень это всё понравилось. Сейчас она заполняет все таблицы, а я только помогаю.

Когда я работала ведущим экономистом и постоянно защищала тарифы в Москве, времени было в обрез, но дневник я вела.

Сейчас на все вопросы родственников, окружающих отвечает невестка. Она прекрасно знает, когда сажать овощи, ягоды и др., как ухаживать, подкармливать, когда и как снимать урожай.

А вот с цветами она на «Вы». Зато моя дочь занимается только цветами, и знает о них очень много. А я увы…, но стараюсь пользоваться рекомендациями, полученными от дочери.

По этому дневнику видно, как успешно сделать севооборот культур.

Ну а сейчас, начало дневника. Эти таблицы составляются один раз и ими пользоваться можно 10 лет. Поехали с первого листа.

Хватит. Уже всем вам эти таблицы надоели. Но это не всё… там еще много страниц, которые я заполняю ежегодно зимой.

Увлекательное это занятие садоводство и огородничество. Желаю, чтоб оно приносило и вам позитив и удачу. И будет вам счастье.

Спасибо всем тем, кто дочитал статью до конца. Извините меня за то, что я отняла у вас столько драгоценного времени.

Всего вам доброго. Всех вас люблю, целую, обнимаю, жду комментарий.

Успехов вам во всех ваших начинаниях.

Мне нравится15
26
Добавить в закладки
1431
26 комментариев
Metelitsa (Таня Метелица)
2023-10-06 13:53:22
+1

Очень интересен Ваш опыт, Людмила!!! Я тоже веду посадочные дневники, но по-другому))) Это помогает ориентироваться в сроках посадки и ухода за культурами и не надо держать в голове всю информацию)))

Людмила
2023-10-06 17:04:58
+2

Танечка, я поддерживаю Вас в том, что вся информация должна быть зафиксирована. Всё в голове не удержишь. Посмотришь прошлые года, и любой вопрос по садоводству сразу решится. Моя невестка удивляется, как так людям восьмые десятки, а они задают ей вопросы по посадкам. Просто люди не ведут дневники по саду.

Всего Вам доброго.

Татьяна (Татьяна)
2023-10-06 14:09:03
+1

Спасибо огромное! Хороших вам урожаев и 99% сохранности!

Не очень поняла, не огородник я ни разу, но не могла не восхититься таким серьезным подходом, почти научный! А ещё я оооочень люблю все систематизировать, каталогизировать и записывать — так мне ваш метод понравился ведения записей! 

Людмила
2023-10-06 17:10:40
+1

Танюша, Вы такая молодая, а Вас уже интересуют эти вопросы. Спасибо, что не прошли мимо моей статьи. Благодарю Вас за такой развернутый, позитивный комментарий.

Желаю Вам удачи во всех делах.

Татьяна (Татьяна)
2023-10-07 04:21:23
+1

Спасибо, даже не знаю что сказать, просто интересно да и не знаешь что в жизни может пригодится. А такие советы помогут. Одно время у меня был цветочный период, лет пятнадцать, наверное. Началось все с обычных отростков. Закончилось 500 разных сортов и стеллажи по всей квартире. Пыталась опыления проводить, вот так же тетрадку с записями вела.

Людмила
2023-10-08 18:19:55
+1

Танюша, Вы просто чудо!

Последние пять лет я увлеклась пеларгониями. Очень много сортов, но до Вас мне далеко. Сегодня целый день пересаживала отводки с корнями в стаканчики.

Но… Вау…

Чтобы опылять…? Это же волшебство.

Я думаю, у всех рукодельниц цветочный период не заканчивается.

Всего доброго, восхищаюсь Вами!

Татьяна (Татьяна)
2023-10-08 20:48:46
+1

Оо, нежно люблю пеларгонии, даже сейчас пара королевских есть. Живучие оказались, выдерживают мое отсутствие и «заботу» сына.

А я геснериевыми увлекалась, сенполии, глоксинии, стрептокарпусы ( штук пять ещё остались) и прочие их родственники. И фуксии, очень нравятся..

Опылять пробовала всех. Но до цветения только минисинингии дожили. Потом поняла, что для всего этого нужны гораздо большие площади.

Вот как-то так летом и жили, а зимой... 

Людмила
2023-10-10 11:55:54
+1

Танюша, я восхищаюсь Вами!

Вы человек творческий, но цветоводство — это Ваше призвание! Такое изобилие цветов, такой аромат от этого цветочного рая. Своими фотографиями Вы убедили моего мужа, что пеларгоний у нас должно быть гораздо больше. Благодаря Вам в нашем доме появилась первая полочка для любимых цветов.

СПАСИБО.

Татьяна (Татьяна)
2023-10-10 16:32:14
+1

Спасибо за добрые слова! Это здорово, главное первую поставить, а там и вторая-третья незаметно подтягиваются. Мои стеллажи на заму были с освещением, которое таймером регулировалось. 

А это плоды моей «селекции» , нашла старое фото. Сейчас смешно, а тогда так гордилась тем, что из семечка пылеобразного вырастить смогла.

А вообще очень хочу жить жизнью нормально человека, а не как сейчас. Хочу заниматься любимыми делами, хобби, растить цветы и… завести собаку!

Людмила
2023-10-11 18:48:00
+1

Танюша, я в шоке!

Заниматься селекцией – это что-то фантастическое. А у Вас получилось!

Пусть Ваша жизнь скорее превращается в жизнь нормального человека, и будет Вам счастье.

Галина (Галина)
2023-10-12 20:50:37
0

Таня, я в восторге от Ваших стеллажей 👍👏👏👏😊

Татьяна (Татьяна)
2023-10-13 06:26:51
+1

Спасибо! Это все в прошлом, сейчас только остатки былой роскоши. Хотя эксперименты продолжаются, весной адениумы ппоробовала прививать. Просто так, от фонаря друг на друга. Половина прививок прижилась. Два растения не пережили моих экзекуций. Зато стрептокрпусы пережили лето без потерь, сейчас зацветают понемногу.

Галина (Галина)
2023-10-13 08:49:42
0

ну это просто фантастика 👍😊

Лана (Лана)
2023-10-07 13:14:56
+1

мамочка моя хранила чеснок в метал. банках и обязательно клала туда гвозди. Банки 3-х литровые ( в СССР консервы покупались) 4-5 гвоздей больших и крышкой из картона  закрывала. Хранился до весны. Весной подсохшие зубчики высаживались на зелень среди клубники.  Я храню в 3-х литровых стеклян. банках и тоже с гвоздями

Людмила
2023-10-08 18:24:03
0

Лана, огромное Вам спасибо за такой прекрасный комментарий. Обязательно воспользуюсь Вашим советом по хранению чеснока.

Всего Вам доброго.

Галина (Галина)
2023-10-12 20:51:34
0

очень интересно, надо попробовать😊

Ната (Редько Наталья)
2023-10-08 05:50:08
+1

Людмила, как Вы серьёзно подходите к огородничеству! Я в восхищении! А я огород воспринимаю, как данность и обязанность!Цветоводство греет душу! А этим летом всё легло на руки дочки и мужа, я всё лето в поездках на слёты, мероприятия, олимпиады и т.д.

Людмила
2023-10-08 18:32:12
+2

Наташа, Вы такой активный человек! И в семье у Вас сильная команда, которая поддерживает Вас, активно помогает и замещает мамочку на огороде.

Пусть всё будет хорошо.

Ната (Редько Наталья)
2023-10-08 19:25:01
0

Спасибо! Вам успехов в вашем деле!

Надежда (или Надя) (Надежда)
2023-10-08 22:28:53
+1

Людмила, вам надо было пойти учиться в агрономический институт, и стать профессиональным агрономом. Я считаю, у вас к этому талант. 

Всего вам доброго и удач!

Людмила
2023-10-10 12:05:51
+2

Надюша, спасибо за комментарий.

Я рада, что работала экономистом. Это призвание, уважение, гордость за своё дело. А садоводство, это даже не хобби, а обязанность, которую тоже нужно выполнять качественно и с большим интересом. Моё хобби – квилтинг, которым я продолжу заниматься, когда восстановлю своё здоровье.

Всего Вам доброго.

Надежда (или Надя) (Надежда)
2023-10-10 14:07:05
0

Людмила, желаю вам быстрее выздороветь, чтобы заняться любимым квилтингом. Что у вас со здоровьем? Надеюсь, не ковид навалился? Сейчас опять какой-то новый штамм появился, много людей болеет.

Людмила
2023-10-11 19:00:43
+1

Надюша, спасибо за пожелание. 

У меня не ковид, который доставил людям много проблем. У меня болезнь, её каждый человек боится. Надеюсь, всё будет хорошо.

Всего Вам доброго.

Галина (Галина)
2023-10-12 20:53:33
0

Людмила, выздоравливайте!🙏❤️❤️❤️

Людмила
2023-10-13 17:36:44
+1

Спасибо.

Galina (Галина)
2023-12-21 14:53:47
0

Людмила, восхищена вашими дневниками. Я тоже веду рабочую тетрадь для огородных записей. Только у меня по годам ведется. Ваш опыт с таблицами нагляднее, надо взять на вооружение. У нас каждый год такой не предсказуемый, последние два так вообще засушливые и колебания температур очень сильное. И огородом я занимаюсь не так давно, с 2015 года, как переехали с севера. А цветы люблю, но на них сил уже не хватает, перехожу на многолетники. Здоровья вам, скоро начнем готовиться к новому сезону.