Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

"Тетя Оля"

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2023-12-24 12:03:02
Рейтинг: 16939
Комментариев: 1662
Топиков: 485
На сайте с: 16.04.2016
Подписаться

— Тётя Оля, вам надо уехать из нашего дома. Мама хочет вернуться и жить тут, и я только рада. Она родная мать, а вы нам никто. Собирайте вещи поскорее, пожалуйста.

Ольга с грустью смотрела на Аню, девочку, которую она растила последние 10 лет, заменила ей и её брату мать. И вот теперь она её выгоняет.

Ольга и сама не осталась бы тут жить, но когда прямо просит на выход, человек, которого она любила, отдавала своё тепло и заботу… Это обидно.

Чемоданы собраны, можно вызывать такси. Хорошо, что есть куда идти, покойный муж побеспокоился. 10 лет назад.

— Оля, давай вместе жить, сколько можно прятаться.
— Валер, надо с детьми твоими поговорить, вдруг они против будут.
— Да не будут, говорил я с ними уже, не хватает им женского тепла.

Ольгу смущали многие моменты. Куда девать её однокомнатную квартиру? Единственный сын жил в монастыре, принял монашеский постриг. Сдавать не хотелось, квартиранты так уделают, что не отмоешь потом.

Валерий предложил продать квартиру, а деньги положить на вклад в банк под проценты, пусть лежат. Оля согласилась. Собрав всё самое необходимое, она перебралась к Валерию в дом. Квартира продалась быстро, и деньги отправились в банк, на Ольгин счёт.

У Валеры было двое детей — школьников. Мать детей, его бывшая жена, спилась и сбежала из дома в неизвестном направлении. Валерий был успешный фермер, построил хороший дом, крепко стоял на ногах.

С Ольгой познакомился у друзей. Сразу понравилась эта скромная, милая женщина. Он много лет боролся с пагубной привычкой жены, и забыл, как это, общаться с нормальной женщиной.

Ольга работала преподавателем в музыкальной школе. С мужем была давно в разводе, жила одна. Сын с детства мечтал посвятить свою жизнь служению Богу. И когда вырос, осуществил свою мечту. Ольга приняла его решение, хоть и понимала, что никогда не сможет увидеть внуков, да и сына, можно сказать, тоже.

С Валерой она почувствовала себя женщиной, красивой и желанной. Он красиво ухаживал, дарил цветы, водил её в кино и рестораны. Его дети её не пугали, поэтому она с лёгкостью переехала к ним в дом.

— А как нам вас называть? Можно тётей Олей?
— Конечно можно, Паша. Пойдём ужинать, я вкусный пирог испекла и компот сварила.

Дети с радостью уплетали домашнюю еду. Ольга не успевала готовить, аппетит у детишек был отменный. С работы она уволилась, денег хватало.

Дети приняли её хорошо, их устраивала добрая тётя.

Ане исполнилось 16 лет. Отец не разрешает ей идти на дискотеку.
— Валер, ну она уже взрослая, когда, если не сейчас бегать на танцы? Самый возраст же.
— Ох, Оля, лишнее это всё. Об учёбе думать надо!
— Так она хорошо учится, чего тебе еще надо?
Валера махнул рукой, что значило, делайте, что хотите!
Аня радостно подмигнула Ольге и побежала собираться на дискотеку.

Пашка подрался в школе. Валера достал ремень. Ольга перехватила его руку.
— Убери, Валера, ну с кем не бывает, он же мальчишка, а они вечно не поделят что-нибудь. Пусть учится постоять за себя, не надо унижать его ремнём, пожалуйста.
Валера убрал ремень. Ольга дело говорит. Его отец лупил в детстве, поэтому считалось это нормальным в воспитании. Но Оля убедила его, что это неправильно.

Первая любовь, безответная. Аня плачет горькими слезами, говорит, что не хочет жить без Ромки. Ольга гладит её по голове и говорит, что она умница и красавица, и встретит ещё прекрасного парня. Потом предлагает сделать маски на лицо, заварить фруктовый чай и посмотреть хороший фильм. Аня вытирает слёзы и соглашается.

Окончив школу, Аня поступила в Вуз, вышла замуж. Родился сынок, с которым помогала нянчится Ольга. Паша ушёл в армию, и остался там по контракту, писал письма. Всё было хорошо. Но потом неожиданно умер Валера. Сердце прихватило, скорая не смогла помочь.

На похороны пришло много людей, Валерия уважали и любили. Ольга организовала всё, как положено. Она не могла поверить, что её Валерика больше нет.

— Оль, глянь, Валеркина бывшая жена тут. Явилась на похороны. Столько лет не интересовалась детьми даже, как так можно… Опухшая вся, спилась совсем..

Ольга увидела неопрятно одетую, опухшую женщину, стоящую рядом с Аней.

Незадолго до ухода, Валерий будто что-то почувствовал.
— Оль, давай деньги снимем и купим тебе квартиру. Не надо было её продавать, пусть бы себе стояла. И цены сейчас выросли на жильё.

Ольга пожала плечами и согласилась. К счастью, как раз продавалась её квартира, они её выкупили и сдали знакомым. Валера был доволен.

И вот теперь, Ольга стала ненужной. Родная мать им ближе, это понятно, и она имеет право на прощение.

Тихонько захлопнув дверь, Ольга в последний раз оглядела дом, где была счастлива. Надо начинать жить заново. Без Валеры, без детей. Они свой выбор сделали, и она его приняла. Она им никто, оказывается. Обидно, но что поделаешь. Жизнь продолжается.

"Тетя Оля"
Мне нравится32
17
Добавить в закладки
1866
17 комментариев
sqart (Светлана)
2023-12-25 09:54:53
+7

а я надеялась на счастливый конец. как мать пропойца пила и скандалила, и дети увидев разницу попросили прощения у Ольги.... 

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2023-12-25 12:21:53
+2

да… какой то незаконченный рассказ...

svetlex
svetlex
743
2023-12-25 13:30:19
+2

А так и будет. Разницу увидят, но потом возможны варианты.

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2023-12-25 13:31:34
+1

думаете, автор специально ТАК закончил рассказ?

svetlex
svetlex
743
2023-12-25 13:34:16
0

Думаю, да. Женщины алкоголики не меняются. Мужчин знаю двух, которые бросили пить только силой воли.

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2023-12-25 13:45:19
0

женщин трудно переделать… стервы..

Olga A. (Olga)
2023-12-25 13:28:35
+1

Всё не так уж плохо, есть надежда на будущее.

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2023-12-25 13:30:11 (отредактировано)
+2

каждый видит то, что хочет видеть...

tatyana (Tatyana)
2023-12-25 14:01:11
+2

Я работала учителем 40 лет и семей таких видела много. Были случаи, такие, как описаны в рассказе, были категоричные отказы от кровных родителей. А были и такие, когда дети метались между родными и приемными родителями. Неслучайно, первое слово ребенка — «МАМА», интуитивно ему хочется так назвать близкого человека. К сожалению, взрослые не всегда понимают это

Регина (Регина)
2023-12-25 14:52:27 (отредактировано)
+2

И что самое интересное, дети любят своих пропащих мамашек… За годы службы тоже насмотрелась и на таких детей, и на мамашек.( так мы их называли- слово " мама" не марали) И чем не хуже ведёт себя такая особь, тем больше к ней привязаны её несчастные дети. Сейчас вот перед глазами дочь знакомой- конченная наркоманка, загремела на зону в третий раз, перед этим украла и проколола ноутбук своей 11- летней дочери, которую с рождения воспитывает бабушка. А девочка по ней скучает… собирается отмечать день рождения мамы, готовит ей открытку… Хотя кроме нецензурной брани ничего от " мамы" не слышала....

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2023-12-25 16:15:25
+1

я когда была маленькой, всё время удивлялась на соседских девочек.они очень уважали своих родителей-алкашей! отец помер от пьянки а мать еще долго висела у выросших дочек на шее… она не бухала, а жрала водку! а они за ней ухаживали

Регина (Регина)
2023-12-25 18:25:33 (отредактировано)
+1

Вот это и удивительно- станешь такую мамашку ругать, а ее несчастные дети готовы порвать тебя-" мама хорошая, не трогай ее"! И ведь видят, как живут благополучные дети… Как правило, повторяют судьбу своих горе- родительниц, редко кто выходит в люди.

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2023-12-25 19:09:02
0

старшая, моя ровесница, тоже бухает и ищет себя… но не алкашка конченная! а младшая прям отличная девчонка! решительная, задорная! хоть и бабушка уже

tatyana (Tatyana)
2023-12-25 16:39:44
+2

Знаете, у меня учился мальчик из такой семьи, воспитывался тетей, родной сестрой матери. Тетя всю жизнь положила на воспитание племянника и поддержку сестры, свою семью не создала, т.к. не все мужчины готовы такую обузу на себя взять. Однажды мальчик попал в больницу, лечение было болезненным и он заявил тете: «Если бы ты была моей мамой, то не дала бы мне больно делать». Тетя пришла ко мне, плачет. Конечно позже он вырос, все понял, но мать не бросил — постоянно искал ее во время загулов, часто тащил домой, плакал (это взрослый парень) , в воспитательных целях тряс ее за грудки, но руку не поднимал. 

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2023-12-25 18:01:04 (отредактировано)
0

вот и девочки так же… найдут ее пьяную и обоссаную и тащат ее домой… а она такая мерзкая  , но мать их! как матом получилось-мать их!

Регина (Регина)
2023-12-25 14:45:51
+3

Думаю, у этой истории будет реальное продолжение. Дочь быстро познает всю «прелесть» жизни с алкоголичкой -не только придется себя обслуживать, но и мамашку… На месте мачехи я бы не простила предательства...

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2023-12-25 16:20:14
+3

мне тоже так кажется...