Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаЖурналыВышивка крестомВышивка лентамиВышивка. Работы пользователейИгра "Авантюра"Схемы вышивки крестом, вышивка крестикомХардангерДругие виды вышивкиВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Нужна помощь

LiyaAnat (Liya)
LiyaAnat (Liya)
2015-02-18 01:53:41
Рейтинг: 205
Комментариев: 262
Топиков: 51
На сайте с: 25.09.2013
Подписаться

Хочу вышить рушник — «Дерево жизни»

Девочки здравствуйте.Хочу вышить рушник — «Дерево жизни». Может быть кто поможет пояснить символы рушника. Много читала и частично знаю, что значит, но не полностью

Мне нравится4
8
Добавить в закладки
608
8 комментариев
Natka42 (Наталья) (Наталья)
2015-02-18 12:07:05
0
По моему это не дерево, а ваза в которой и цветы и плоды,(наверное что то хорошее означают) я такой вышивала дочери на свадьбу под ноги очень красиво получилось, и Вам советую.Я думаю, главное с хорошими мыслями и позитивными эмоциями делать эту работу и тогда будет все хорошо.Успехов Вам и ровненьких крестиков.
LiyaAnat (Liya)
2015-02-18 14:54:09
0
Это точно «Дерево жизни» — я читала, знаю что означает, но хотелось бы подробней
Volchitsa ()
2015-02-18 14:59:02
0
Добрый день, Liya! Вы совершенно правы со своей задумкой — традиционно очень правильно дарить на свадьбу древо жизни. Наталья и права, и нет (так бывает). С одной стороны, здесь действительно явно изображена ваза. С другой стороны — это видоизмененный мотив древа. Как менялся со временем язык, на котором мы говорим, так менялись и изображения в вышивке.
У меня другой взгляд — важно не только хорошенькое, красивенькое и аккуратное. И сделанное мамиными руками (вот это и правда важно). Хорошо, если в наш подарок мы вкладываем еще особенный смысл. Так было принято раньше: орнамент, как Вы знаете — оберег или пожелание, или обозначение статуса. А не просто картинка.
Если хотите именно это изображение — пусть так и будет. Смысл древа жизни — в связи поколений: корни — это предки наши, ствол — родители, а далее — дети и дети детей… Связь неразрывная, семья остается единым целым всегда — кто были, есть и будет. И в этом сила.
Очень интересный орнамент по краю, гораздо более древний, чем ваза (действительно, ровесник древу жизни).
Цитирую: «интересен мотив гребенчатого ромба. В разных районах он назывался по разному: «головки», «крючья», «козелки», «ромб с крючками» или «гребенчатый ромб» — один из древнейших
мотивов народного искусства. Чаще всего этот мотив ассоциируется у исследователей
как образ земли плодоносящей. также варьируется его значение как символа плодородия, женского начала.» Малахова Т.П. МОТИВЫ ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО ОРНАМЕНТА В РУССКОЙ НАРОДНОЙ ВЫШИВКЕ
Но в вашем случае в ромб вписана восьмиконечная звезда.
Звезда Алатырь (Крест Сварога)
Восьмилепестковая звезда, древний символ сворачивания и разворачивания Вселенной, — Алатырь, камень-заря, на котором отдыхают и набираются силы Боги. От этого названия пошло название олтарь, алтарь. Алатырь — Око Рода, из него сияет Свет Рода.Считался одним из самых сильных оберегов. Поэтому и был так популярен — вспомните, на варежках, свитерах, раньше на рубахах.
Удачи в работе!
LiyaAnat (Liya)
2015-02-20 13:13:57
0
Спасибо, Вам огромное. Так все интересно, подробно.
Volchitsa ()
2015-02-18 15:00:36
0
Если когда-либо захотите поподробней, очень хорошее исследование:
Автор: Маслова Г. С.
Название: Орнамент русской народной вышивки как историко-этнографический источник
Издательство: Наука
Год: 1978
Книга доступна в интернете.
Volchitsa ()
2015-02-18 15:01:35
0
Да, внизу волнистая линия — вода, животворящая сила.
LiyaAnat (Liya)
2015-02-20 13:15:09
0
Еще раз спасибо, я Вам очень благодарна
Ната (Наталия)
2015-02-18 21:12:47
0
А я так и не поняла в один рушнык можно лепить столько оберегов, тем более Вы пишете, что из разных времен рисунки? Ведь для составления рисунков может быть тоже какие-то правила есть?